Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НОВОСИБИРСК - давайте общаться

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 227 228 229 230 231 232 233 ... 362 230
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4580  07 Июня 16, 11:57
Консультация нужна, подскажите опытные. Есть нбк вип,дефлегматор и дистиллятором с предподогревом. Нужна вторичная перегонка виноградного и тутового сусла на чачу, без потери органолептики. Чтобы ничего не докупать, предполагаю на Нбк оставить 6-7 тарелок и перегнать привычным способом, вариант второй - купить прямоточный дистиллятор с противопенной царгой или дистиллятор с укреплением и игольчатыми клапанами. Что лучше и проще для этой задачи?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 499
Отв.4581  07 Июня 16, 12:36, через 39 мин
на Нбк оставить 6-7 тарелок и перегнать привычным способомserg-hard, 07 Июня 16, 11:57
позволю спросить, сколько было перегонов сырца таким образом?...
отсюда вывод - способ НЕ привычный. а параметров, как уже даже тут выше обсуждалось, у тебя несколько: - число тарелок и мощность ты контролируешь хорошо. однако сама по себе ХД3-60-НБК - это уже огромный прямоточный дистиллятор. и окружающая температура, внесет большие поправки в мощность которую ты подаешь в систему. однако число тарелок не такой однозначный параметр, если это тарелки для НБК. ведь они с большими дырочками, оптимизированными для НБК. а удерживающая способность - низкая. т.е. тебе надо попасть в узкий диапазон мощности и скорости отбора одновременно.
а способ - НЕ привычный. вот ты и очкуешь, что сразу ты не попадешь во все параметры одновременно. и скорее всего, так оно и будет.
или попадешь, но будешь думать - "вот я хочу больше вкуса, ну т.е. сивухи" - и что именно будешь менять? скорость отбора? или мощность? или температуру в помещении? или навалку в кубе? все влияет нелинейно, заимеешься экспериментировать.

про прямоточник - тоже писалось не раз. он просто должен быть. вот захотелось тебе с утра попробовать метод Габриеля в эти выходные... и попробовал. а нет прямоточника - и все грустно. я однажды, с тоски, из НБК сделал большой прямоточник - охлаждение подавал туда куда идет брага. зачем тебе противопенная царга. хотя лишняя железяка, места много не займет ))

дистиллятор с укреплением - я в итоге его и купил у Игоря - от прямоточника отличается ценником на 1тр. зачем игольчатые клапана я не очень понял, поэтому взял без клапанов.

еще одно хорошее решение - колпачковая колонна. на которой ты реально можешь взять и с одного и того же СС, часть перегнать на 1кВт, отбор в широком диапазоне, другую часть на 2кВт. результаты будут одинаковые.

ЗЫ
продаю
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-375 ККС-Н
(http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/52172/)
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-750 ККС-Н
(http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1310/52173/)
-15% от цены сайта, все в Новосибе, никакого риска сломать в доставке
колонны также красивы как и на сайте, покупал в этом году. избавляюсь, т.к. хочу чуть дороже взять

Добавлено через 7мин.:

и забыл добавить.
"число тарелок" - на форуме много где это употребляется, поэтому как то звучит привычно.
однако, тарелка в колпачковой колонне - она в системе почти всегда работает как тарелка. трудно так придумать, чтобы ее осущить, или затопить колонну, или вдуть так мощщи, чтобы пар летел по всей колонне продувая тарелки без барботажа. но это уже все ближе к аварийным ситуациям.
есть еще тарелка теоритическая.
а есть тарелка в тарельчатой колонне от Самогон-и-водка, которая очень похожа на тарелку НБК - т.е. фторопласт, с большими отверстиями.
при нагреве фторопласт расширяется, по стенкам ничего не теряется. все красиво. но она работает как тарелка, только когда есть барботаж. а барботаж нужно поддерживать - мощность, отбор, навалка в кубе - и барботаж на всех тарелках. собственно прорыв мега-популяроности этого оборудования пошел когда колонна стала прозрачной. т.е. ты вполне себе можешь это все контролировать, и будет работать.

но в исполнении НБК - будет сильно неудобно. и колонна еще будет инерционностью, и дикой флегмой со стенок все усложнять.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4582  07 Июня 16, 15:46
еще одно хорошее решение - колпачковая колонна. на которой ты реально можешь взять и с одного и того же СС, часть перегнать на 1кВт, отбор в широком диапазоне, другую часть на 2кВт. результаты будут одинаковые.crvd, 07 Июня 16, 15:36
Вот про диапазон мощностей в 3х колпачковой колонне читал, там реально все красиво по описанию Подмигивающий Ты продаешь одноколпачковую, с ней как я понимаю только рекомендованные 2.5 кВт?

Добавлено через 8мин.:

позволю спросить, сколько было перегонов сырца таким образом?.crvd, 07 Июня 16, 15:36
Перегоны были только в полнометражном исполнении, имел ввиду, что технологически привычно. Но понимаю, что проблем неожиданных может вылезти много. Из-за этого и прошу совета, бабок ввалить дело нехитрое, но хотелось бы правильных вложений. Приглядываюсь к 3х колпачковой колонне, но не совсем понимаю смысл в полнометражной колонне, где получается недоректификат соизмеримый с прогоном в нбк вип, а короткая для бочки вроде недочищает. Я понимаю, что где-то что-то недоизучал и из-за этого у меня наступил кризис выбора.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 499
Отв.4583  07 Июня 16, 16:09, через 23 мин
Ты продаешь одноколпачковую, с ней как я понимаю только рекомендованные 2.5 кВт?serg-hard, 07 Июня 16, 15:46
я целых две продаю. длинную и короткую ))
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4584  07 Июня 16, 16:10, через 2 мин
я целых две продаю. длинную и короткую ))crvd, 07 Июня 16, 19:09
Я понял, на личку отреагируй Улыбающийся

Добавлено через 20ч. 23мин.:

Всем привет! Еще вопрос к пользователям НБК. Хочу сделать первичную дистилляцию зерновой браги не через нбк, а кубовым методом. Если я правильно понял изучая форум, то достаточно выдернуть штырь с тарелками и воду пустить последовательно через холодильник и предподогрев браги. Все верно или есть еще нюансы?
сообщение удалено
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 476 104
Отв.4585  09 Июня 16, 19:06
Возможно, завтра будет комплект кондея - внешний и внутренний блоки, рабочий или нет - не знаю.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4586  09 Июня 16, 19:28, через 23 мин
Nike12,Я бы взял,только в городе буду в среду.
128203 Студент Новосибирск 21
Отв.4587  10 Июня 16, 05:12
Встану в очередь...
Astro Бакалавр Новосибирск 59 32
Отв.4588  10 Июня 16, 06:45
Есть кондер. Оба блока, снятый откуда не знаю.Нет пульта. Если кому интересно, могу сменять на пивной солод Улыбающийся .
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4589  10 Июня 16, 06:47, через 3 мин
Astro, Рабочий,сколько солода и какого хочешь?
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 476 104
Отв.4590  10 Июня 16, 07:00, через 14 мин
Если сегодня не привезут, то обломс...
С 14-го я в отпуске на 44 дня. Кондеи периодически списываются-ломаются, не в этот раз, так позже...
Про очередность - новички, без обид, преимущество у аксакалов.
Бесперебойники (под вилку, 525 вт) опять скопились, но это уже после отпуска...
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4591  10 Июня 16, 07:07, через 7 мин
Nike12, А этот бесперебойник на насос отопления 60 вт пойдет,на котел отопления,дровяной поставить,при отключении света что бы систему не порвало?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4592  10 Июня 16, 07:33, через 27 мин
Сулейман, Smart обычно подходит (в нем преобразователь выдает почти синус), с Back обычно не работают котлы газовые на отопление, насосы жутко греются, если вообще запускаются. а раздаются Back.
но как говорится попытка не пытка
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4593  10 Июня 16, 07:35, через 2 мин
SedoY, Не эксперементировать на отоплении не буду.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4594  10 Июня 16, 07:43, через 8 мин
Сулейман, смарт надо, от 420VA , на штатных батареях котел новиньен + циркуль до часа работает , но можно и большую автомобильную батарею герметичную подключить (только надо обеспечить охлаждение радиаторов и трансформатора в смарте - греется) и до суток можно гонять - пока батеря например 55а не сядет ниже рабочего погрога. НО заряжать автомобильную батарею смарт не сможет, заряжать обычным автозарядником, отключив от смарта!

вот неплохая железка https://teplo.bast.ru/...ya-teplocom-600 ,  но 16,7тр и без батареек  :o
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4595  10 Июня 16, 07:51, через 8 мин
SedoY, Про это я знаю,есть еще бюджетнее,хотел сэкономить)
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4596  10 Июня 16, 09:22
Сулейман, Smart обычно подходит (в нем преобразователь выдает почти синус), с Back обычно не работают котлы газовые на отопление, насосы жутко греются, если вообще запускаются. а раздаются Back.
но как говорится попытка не пыткаSedoY, 10 Июня 16, 10:33
Обычно и Смарты не все подходят. Надо онлайн упс с двойным преобразованием, вот там чистый синус. Кстати есть один на продажу/обмен. Smart UPS RT1000 с доп блоком. Раньше на котле стоял, держал часа 4.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4597  10 Июня 16, 09:41, через 20 мин
serg-hard,То что ты сейчас написал,это на каком языке))),честно в этих терминах я полный профан,можно по простому?
У меня дом,Котел отопления электрический,но в систему встроен дровяной котел отопления  Buderus,дымоход Schiedel,все дела,но я им не пользуюсь,т.к. он в эксплуатации очень дорог,поясню.Как то отключили свет,а меня дома не было,порвало труб металлопластика с работой на 1000$,второй раз сам тупанул,еще раз на столько же.
Решил пользоваться электро котлом,хотя живу постоянно в доме и мог бы топить дровами.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4598  10 Июня 16, 09:53, через 13 мин
serg-hard, серьезная машинка, но дорогая ведь. а мы тут бюджетное решение выводим.
про то что не все смарты выдают то что надо - совершенно верно. тоже смотреть надо (лучше осцилографом)
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.4599  10 Июня 16, 09:54, через 1 мин
о что ты сейчас написал,это на каком языке))),честно в этих терминах я полный профан,можно по простому?
У меня дом,Котел отопления электрический,но в систему встроен дровяной котел отопления  Buderus,дымоход Schiedel,все дела,но я им не пользуюсь,т.к. он в эксплуатации очень дорог,поясню.Как то отключили свет,а меня дома не было,порвало труб металлопластика с работой на 1000$,второй раз сам тупанул,еще раз на столько же.
Решил пользоваться электро котлом,хотя живу постоянно в доме и мог бы топить дровами.Сулейман, 10 Июня 16, 12:41
Ну я тоже живу в своем доме и у меня 3 котла - электрический, твердотопливный и газовый. Питание дергают регулярно, к тому же еще скачет от 160 до 280. Был вынужден поставить упс и год на нем отлично прожил. Но так как вырубают электричествои иногда на полдня, то упса не хватало. Прикупил другой помощнее и внешних батарей побольше, теперь еотел и принудительную вентиляцию тянет почти сутки. Вот второй упс пока простаивает, в резерве стоит Улыбающийся по характеристикам дает гарантировано 220 синуса при отсутствии питания или при перепадах от 150 до 280. Просто далеко не все бесперебойники нормально живут на низком напряжении, может перейти на батареи при наличии питания и разрядить аккумы. Ну и чтобы трубы не порвало, если вообще все сдохло, желательно в систему заливать пропиленгликоль, а не воду. Дороже, зато гарантия отсутствия таких аварий.
ps: кстати обычный смарт не расчитан на долговременную работу, по ттх ему надо отработать 10-15 минут и отрубить защищаемую аппаратуру. Преобразователь там слабенький и при долгой работе сдохнет гарантированно.

Добавлено через 1мин.:

serg-hard, серьезная машинка, но дорогая ведь. а мы тут бюджетное решение выводим.
про то что не все смарты выдают то что надо - совершенноSedoY, 10 Июня 16, 12:53
Бюджетный вариант не намного дешевле дорогого Улыбающийся надо качественный преобразователь и много аккумов и то и другое дешево не взять