Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты для микроволновки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 1
Camomilla Модератор * 821 443
24 Июня 11, 12:20
В продолжение разговора о плове и др. предлагаю поделиться опытом приготовления блюд в микроволновке - совершенно незаменимой в наше стремительное время. Микроволновка предполагается конечно же не та подогревалка, которая первая появилась в наших домах, а современная, многофункциональная подруга многих недомохозяек и трудоголиков )
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  24 Июня 11, 12:22, через 3 мин
Сейчас в комплекте практически со всеми идет пластиковая кастрюлька для варки круп и пр. Картошка варится в ней за 16 минут
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.2  24 Июня 11, 12:35, через 13 мин
Сама даже не знаю с чего начать, рецептов очень много и в последнее время практически все я готовлю именно в микроволновке. Первое, что я освоила (муж всему научил), что есть (у нас, например) 4 режима: микро, конвекция, гриль и комби. Микро - варит, тушит, конвекция - запекает, гриль - поджаривает, а в комби сочетается микро +конвекция или +гриль (надеюсь ничего не напутала-)) По поводу гриля, началось все смешно и глупо, а закончилось идеальным усовершенствованным грилем. Училась варить в микроволновке яйца (!) - в первый раз получилось, а во второй они взорвались, вместе со стеклянной кастрюлькой и  теми стеклянными трубочками наверху, что закрывают нагревательные элементы (прошу прощения, в технике не сильна). В-общем, трубочки разбитые найти не удалось, муж поставил от лампы дневного света или ото обогревателя (что-то вроде того) - получилось чудненько! Гриль стал мягче, не подгорает ничего, поджаривается отлично!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.3  24 Июня 11, 12:38, через 3 мин
Сейчас в комплекте практически со всеми идет пластиковая кастрюлька
tixoxod-4x4, 24 Июня 11, 12:22

О посуде: много раз слышала, что пластик использовать НЕЛЬЗЯ, даже для подогревания. Мне муж накупил кучу удобной стеклянной посуды разных форм и размеров специально для микроволновки. И множество пластиковых корытц для хранения продуктов в холодильнике. Признаюсь, грешу подогреванием в пластике, но готовить - НИКОГДА! 
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  24 Июня 11, 12:40, через 2 мин
В моем самсунге это родная штучка, никаких привкусов пластмассы и прочего не дает.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.5  24 Июня 11, 12:55, через 15 мин
Да, привкуса не дает, у нас тоже хорошие продаются, вроде как специальные для микроволновки, но все-таки чем меньше химии - тем лучше, стекло определенно надежней
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.6  24 Июня 11, 12:56, через 2 мин
Хотя порой и специальные попадают, как подруга рассказывала, воняют при нагреве жареными калошами -)
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.7  24 Июня 11, 13:11, через 15 мин
мой первый рецепт)))). Картошечка, запечёная (подвяленая) в микроволновке. Микроволновка самая простая, разогревалка от Эленберг. Берём стеклянную ёмкость для микроволновки с крышкой. Картошку чистим, если не очень крупная - то целиком, если крупная - пополам. В ёмкость вмещается примерно 1 кг картошки. Накрываем ёмкость крышкой, ставим в микроволновку на 15 минут на максимальную мощность. По истечении времени вытаскиваем ёмкость (осторожно, горячо), сливаем скопившуюся там воду, раскладываем картошку на крышку от этой самой ёмкости и в микроволновку на 3 минуты при той же мощности. Картошка подсыхает немного и в некоторых местах даже поджаривается. Даже не солю - как ни странно соли не нужно, на вкус всё хорошо. Повторюсь что микроволновка Эленберг - подозреваю что если в нормальной готовить при таком режиме - сгорит, а владельцы элен-гов могут попробовать.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.8  24 Июня 11, 14:05, через 54 мин
Я вот рыбу готовил недавно.Очень хорошо получилось.Правда подозреваю ,что в этом заслуга рыбы в основном Улыбающийся .
Использовал мелкую чавычу.Примерно 600-700 гр.Оделил от кожи и костей и поместил в стеклянную посуду для микроволновки.Засыпал резаным луком и укропом , поперчил ,посолил.Залил сливками(100-150мл.)Сверху потер сыр.Использовал 350 ваттный микроволновой режим плюс гриль.Готовилось минут 15-18.Процесс тушения и запекания должен идти медленно и до момента почти полного выкипания сливок.Я не доводил до этого, но можно продолжать до момента запекания сыра в корочку.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.9  24 Июня 11, 15:09
Повторюсь что микроволновка Эленберг - подозреваю что если в нормальной готовить при таком режиме - сгорит, а владельцы элен-гов могут попробовать.
Иваныч, 24 Июня 11, 13:11

Не помню какая у нас микроволновка, но вот картошка в ней запеченная не очень то получается. Я ее отвариваю в кастрюльке (минут 30-40 на микро 360 град.), причем вкуснее когда в молоке, чем в воде, а потом жидкость сливаю, посыпаю тертым сыром и под гриль минут на 10 (как я говорила, он у нас мягонький теперь-))
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.10  24 Июня 11, 15:15, через 7 мин
Зато в нашей можно даже печь. Пробовала. Печеньки, тортики, пицца...
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.11  24 Июня 11, 15:30, через 16 мин
Любимый рецепт тортика (очень простой) - масло, сахар, соль, яйцо, мука, чуть-чуть сметанки - делается тесто (готовое похоже на песочное но за счет сметанки мягкое), перемешивается, размазывается по стеклянной форме (у меня круглая для пиццы). В середину начинку: грецкий орех, сахар, белок яйца - взбить в блендере и залить. Запекается на конвекции минут 30-40.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.12  26 Июля 11, 12:26
Очередное чудо в микроволновке: запеканка. Вообще обожаю разного рода запеканки. Есть куча рецептов разного состава. Вот один из них. Я взяла молоденький кабачок, немного куриного фарша, лучок репчатый, пару помидор. Кабачок нарезала тонкими кружочками, подсолила и обжарила. Помидоры нарезала тонкими кружками. Фарш обжарила с луком. На стеклянном корытце выложила слой кабачка, потом слой помидорок, потом фарш с луком, накрыла кружками помидора, сверху снова слой кабачка. Посыпала тертым сыром и на микро 20 мин при 360 градусах. Потом еще 10 мин гриля (для хрустящей корочки. Очень вкусное и нежное блюдо.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.13  26 Июля 11, 12:40, через 15 мин
Наподобие запеканка, но уже с баклажанами. Совсем другой вкус. Ингридиенты те же, нарезка так же кружочками, но еще отварная картошка (можно и сырую, но она может получиться недопеченой). Все выкладывается черепицей: картошка, баклажан, фарш с луком, помидор, картошка...и так далее чередуя. Соус: майонез+яйца+специи, залить доверху. Запекать комби (конвекция 250 + микро 360) минут 20 (все ж ингридиенты уже почти готовые). Но это для любителей баклажан ;-)
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.14  28 Июля 11, 12:44
Шаурма "Домашняя"
Капуста (300 гр.)
куриное филе (350 гр.)
корейская морковь (80 гр.)
1 свежий огурец
2 небольших помидора
укроп, 1 луковица, 1 зубчик чеснока,
майонез, ароматный кетчуп,
3 листа армянского лаваша, растительное масло, соль, специи (чёрный перец и обязательно различные восточные пряности для мяса)
Куриное филе нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, можно добавить выдавленный зубчик чеснока. Обязательно ваши любимые ароматные специи... Обжарить куриное филе на сковороде, смазанной растительным маслом до румяной корочки Капусту очень тонко нашинковать, посолить и помять, чтобы она пропиталась солью Лук нарезать полукольцами Помидоры и огурец нарезать дольками. Посолить. На столе разложить пласт лаваша. Немного смазать его майонезом.
Выкладываем слоями:
1 слой – мясо
2 слой – огурцы с помидорами
3 слой – укроп
4 слой – капуста
5 слой – лук
6 слой – корейская морковь
7 слой – совсем чуть мяса
8 слой – майонез и кетчуп
        Можно не укладывать овощи слоями. Для этого просто перемешайте всё в отдельной посуде и выложите на мясо. Немного перемешать, чтобы майонез и кетчуп равномерно распределился и сложить лаваш конвертиком. Из полученной массы у меня получилось 3 больших, вкусных и сытных шаурмы.
Состав чесночного соуса для шаурмы:
- 4 столовые ложки сметаны
- 4 столовые ложки кефира
- 4 столовые ложки густого майонеза
- 6-8 зубчиков чеснока
- черный молотый перец
- красный молотый перец
- кориандр, карри, по желанию – немного сушеных трав (кинза, петрушка, укроп)
Приготовление чесночного соуса для шаурмы:
- Чеснок чистим и трем на меленькую терку или давим чеснокодавкой
- Добавляем к натертому чесноку специи, травы, сметану, майонез и кефир
- Все тщательно перемешиваем и даем примерно полчаса – час настояться
Чесночный соус для шаурмы готов.
Проверено на себе-вкусно
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.15  28 Июля 11, 12:48, через 4 мин
Шаурма "Домашняя"

yra4333, 28 Июля 11, 12:44

Я что-то пропустила или где тут микроволновка???????????
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.16  28 Июля 11, 12:54, через 7 мин
Чисто микро только для разогрева, но у мну навороченный агрегат с грилем/конвекцией и прочими радостями
Вот мясо в ней доводить само то, шмат мяса пожарил и под гриль
Быстро, сочно и красиво
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.17  28 Июля 11, 13:19, через 25 мин
Виноват, базовый рецепт (который брал за основу)не скорректировал:
Выкладываем слоями в стеклянное корытце:
1 слой – мясо сырое
2 слой – огурцы с помидорами
3 слой – укроп
4 слой – капуста
5 слой – лук
6 слой – корейская морковь
7 слой – совсем чуть мяса
8 слой – майонез и кетчуп
И всё это в микроволновку. режим комби + СВЧ. Температуру и мощность-время определять эксперементально (методом научного тыка). Очень сильно зависит (время) от колличества продуктов.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.18  28 Июля 11, 13:22, через 4 мин
Или:
слоями
Капуста
Лук
Болгарский перец
Помидоры
Куриное мясо кусочками
Сверху соус (на вкус)
В микроволновку комби (микро 360 + конвекция 250)минут на 15-20, потом гриль минут 10. Вне зависимости от количества ;-)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.19  28 Июля 11, 13:23, через 1 мин
Вкусно как отдельное блюдо, так и в шаурме.