Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странное поведение браги.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
alexelektro Новичок Харьков 9
28 Февр. 17, 21:43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Искал-искал, не нашел...
Сегодня ставил сахарную брагу. В 19 л бутыль налил воды из крана. Отдельно растворил в 3-х литрах воды 3,5 кг сахара, нагревая на газу. Потом вылил сироп в бутыль, довел объем до начала сужения бутыля. Отобрал поллитра жидкости из бутыля и разбродтил в ней 3 пакетика саф-момент (их использовал впервые, обычно саф-левюр или спиртовые львовские). Поставил под гидрозатвор.
Через некоторое время решил проверить- на поверхности огромные пузыри, выделения газов нету, запах в емкости напоминает канализационный (может сереводород)
Что еще заметил: когда всыпАл дрожжи, запах был координально не таким как у саф-левюра. Запах был довольно таки не приятным, скорее противным.
Запанее спасибо всем, кто откликнется.
Вот только что пришло в голову довести до кипения сусло и добавить проверенных дрожжей, которые использовал ранее. Просто сахара жалко....
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1  01 Марта 17, 20:30
alexelektro, может конечно дрожжи просроченные.лучше используй пакмайя в пропорции 1кг сах,4воды и 20гр сухих дрожжей темпер воды 35-38гр.тему удали и такие вопросы задавай здесь [Скорая помощь новичкам. Советы.]
alexelektro Новичок Харьков 9
Отв.2  01 Марта 17, 22:05
Дрожжи по дате не глянул. Сегодня купил саф-левюр в проверенном месте. Разбродил 3ст.л. И влил в бутыль. Ситуация не изменилась. Хотя какой-то процесс там идет. При взбалтывании выделяется большое количество газа. Подожду-понаблюдаю еще сутки. Может все-таки перекипячу и поставлю на спиртовых дрожжах.
По вашему совету написал также в скорую помощь новичкам, хотя новичком себя не считаю. Просто такое впервые, на форуме решения не нашел, вот и решил спросить.
soliara Студент CПб 47 15
Отв.3  01 Марта 17, 22:23, через 18 мин
Странно такое читать от человека, который более 1.5 лет на форуме. Есть отдельная тема про использование 19-и литровых бутылей. Я их использую больше двух лет и дам тебе такой совет : наливаешь в бутыль 6 л. горячей воды, засыпаешь 2.5 кг. сахара, разбалтываешь,растворяя сахар, доливаешь 2 л. холодной воды, далее доливаешь теплой (чуть теплее твоей руки) воды, не доводя до начала сужения бутыли 4-5 см., перемешиваешь, отливаешь около литра в емкость, сыплешь туда 5 пакетиков Саф-Момент по 11 гр., тщательно перемешиваешь, ждешь, когда начнет подниматься пена и выливаешь это в бутыль. Через 3-6 дней, в зависимости от окружающей температуры, положительный результат гарантирован.

Добавлено через 13мин.:

всыпАл дрожжи, запах был координально не таким как у саф-левюра. Запах был довольно таки не приятным, скорее противным.alexelektro, 28 Февр. 17, 21:43
Странно, для сухих дрожжей.
alexelektro Новичок Харьков 9
Отв.4  01 Марта 17, 22:39, через 17 мин
Странно такое читать от человека, который более 1.5 лет на форуме. Есть отдельная тема про использование 19-и литровых бутылей.soliara, 01 Марта 17, 22:23
Поверь, эту тему я читал и более 1.5 года все было как по букварю. А тут просто аномальное поведение сусла. Вот и решил спросить здесь.
По совету мамон данную тему удаляю (если разберусь как это сделать) и переношу обсуждение в скорую помощь новичкам.
Спасибо всем откликнувшимся.
soliara Студент CПб 47 15
Отв.5  01 Марта 17, 23:01, через 22 мин Автор был выпивший
данную тему удаляюalexelektro, 01 Марта 17, 22:39
Не спеши удалять, тема то не простая. Никто не гарантирован от подобной засады. Я сахарную ставлю на Саф-Момент больше 2.5 лет,и засаду имел только тогда, когда для прикормки купил левую мочевину (карбамид). Симптомы очень похожи. Оживить брагу пытался как мог, но, по прошествии двух недель, пришлось гнать как есть.Выход был в два раза меньше.
alexelektro Новичок Харьков 9
Отв.6  01 Марта 17, 23:05, через 5 мин
ОК Пока удалять не буду. Кстати, подкормку не использовал в этот раз.
soliara Студент CПб 47 15
Отв.7  01 Марта 17, 23:26, через 21 мин Автор был выпивший
Т.е в этот раз делал, как всегда,а вышла фигня? Может дело в воде? Если в нее стали добавлять какую то хрень, все может быть. В любом случае не кипяти!, а, в холодном виде, отфильтруй бражку доступными способами от мертвых дрожжей и попробуй сделать по моей схеме.
alexelektro Новичок Харьков 9
Отв.8  01 Марта 17, 23:49, через 24 мин
Если завтра все будет без изменений - попробую.
soliara Студент CПб 47 15
Отв.9  01 Марта 17, 23:59, через 11 мин Автор был выпивший
Попробуешь-отпишись, самому интересно, для общего развития. До завтра.
alexelektro Новичок Харьков 9
Отв.10  02 Марта 17, 09:43
Всем спасибо за участие!
Утром засунул нос в бутыль - запах дрожжевой, как надо.
Выделение углекислого газа сильное и стабильное. Пены нет совсем. Так что скорее всего дрожжи были плохие. Да и воду скорее всего нужно было отстоять.
Тему прошу удалить так как кнопки для удаления у меня нету.