Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Собрал ректификационную колонну, а продукт - сэм сэмом на вкус и 80гр крепости

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
03 Июля 11, 12:04
Длинна насадки 65см, диаметр трубы 22мм, вся забита кручёной медной проволокой (спиральками), типа СПН. Не удаётся получить крепче 80%, при том от скорости перегонки вообще не зависит, хоть на полную откручивай, хоть медленно гони, вот только проблема, если гнать медленно, колонна захлёбывается моментально, что сделал не так?
kolonna.jpg
kolonna.jpg Собрал ректификационную колонну, а продукт - сэм сэмом на вкус и 80гр крепости. Вопросы ректификаторов.
SPN.jpg
SPN.jpg Собрал ректификационную колонну, а продукт - сэм сэмом на вкус и 80гр крепости. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Июля 11, 12:43, через 39 мин
Две вещи ты сделал неправильно. Первая устранима вполне. Уменьшай мощность при закрытом отборе, пока калонна перестанет захлебываться. Потом отбирпй со скоростью 2-3 капли в секунду - будет близко к 96%
вторая - неустранимая. Материал для колонны ты выбрал неправильно. На меди ты будешь получать крепкий, но ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ спирт
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.2  03 Июля 11, 12:49, через 7 мин
dj_demon, Делай из нержавейки пищевой и утепляй обязательно.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.3  03 Июля 11, 13:14, через 25 мин
А 65см хватит?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  03 Июля 11, 13:29, через 16 мин
Судя по фото, медная проволока, из которой спиральки накручены, покрыта лаком типа эмали. Ацетоны, содержащиеся в парах спирта растворят этот лак, что в конечном счете запечатает колонну.
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.5  03 Июля 11, 14:37
Проволока из витой пары (для компьютерных сетей), лака на ней нет - это точно, на фото просто так получилось. У нас в регионе меди полно, а найти пищевую сталь пока кажется нереальным... Может быть диаметр побольше сделать колонны, ну и дэфа соответственно... А на счёт меди и жёсткости, то как раз я такого мягкого сэма пока не пробобовал. на выходе 80, а пьётся на много легче водки, мне по началу показалось, что там градусов 20-ть, но когда проверил аэрометром, моему удивлению не было предела... Просто вот в чём фишка: у меня есть ещё аппарат Михалыч, жесть конечно полная, работает на стеклянной банке, заказывал с Москвы, хотел понять принцип работы, выгнал на нём много конечно за время, пока собирал свой собственный, так вот на михалыче из нержи на много жёсче получался продукт, но крепче. Получал в последнее время 96 градусов, а тут на меди совершенно другой компот, стабильно 80, но потом к концу выгона градус падает (это и понятно). Кстати не знаю что за медь, мне автомеханик подогнал 2 трубки, так что их происхождение не ясно...
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.6  03 Июля 11, 14:41, через 4 мин
Healer, думаю хватит, если больше, то упрусь в потолок такими размахами. это пока первый девайс, я конечно потом планирую купить пивной кег, врезать в него тэны и прикрутить на него нечто большее, но пока довольствуюсь первым хэнд мейдом Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.7  03 Июля 11, 14:54, через 14 мин
Проволока из витой пары (для компьютерных сетей),dj_demon, 03 Июля 11, 13:37
Проверь магнитом.Может оказаться стальная омедненная проволока (БСМ) Смеющийся
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.8  03 Июля 11, 15:15, через 21 мин
alekslug, Да не, я на этом собаку съел, всю жизнь работаю в сфере IT, потому по поводу проволоки уверен Улыбающийся А вот про аппарат не очень, хотя тут перечитал море информации! Самогоноварение - целая наука, которая требует постоянного внимания и нововведений. Нельзя останавливаться на достигнутом Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  03 Июля 11, 15:41, через 26 мин
Да гадать нечего, 223 тебе объяснил - твоя колонна работает в режиме самогонного аппарата. Почти всю флегму ты отбираешь, иначе захлебывается. Возврата флегмы почти нет - откуда же тогда спирту взяться?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  03 Июля 11, 17:22
Так как колонна 65см. головы нужно отбирать очень медленно по капле в сек. желательно с перерывами по 20-30 мин.
223 все правильно обьяснил.Алгоритм такой,куб доводишь до кипения,подаешь воду в холодильник и дефлегматор закрываешь отбор.Если колонна захлебывается убавляешь нагрев куба примерно до минус 25% мощности нагревателя.Даешь колонне поработать на себя около 2 часов и по капле отбираешь головы с перерывами.Отбор тела ведешь медленно примерно 500гр.в час. Отбираешь примерно до теоретического выхода в зависимости от кол-ва браги и в конце в отдельную посуду следи за хвостами,поймешь по запаху.Остатки добавишь в последующий перегон.Окончание перегона по горению.
Удачи.
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.11  03 Июля 11, 17:25, через 4 мин
Господа! Спасибо! У меня были такие мысли, но 223 дал точно понять, потому отпишусь через неделю, как созреет брага Улыбающийся Ну а вообще думаю 22мм в диаметре для колонны сильно мало...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  03 Июля 11, 21:03
Начиная от  30 мм внутренний диаметр колонны  и больше.( меньше - очень нудно)Насадка спиралевидная с смещением витков (важно) 3мм из проволоки 0.12-0.15мм. высота колонны - пожалуй от 1.4 метра и выше.(не менее 30 ТТ.) ИМХО
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.13  10 Июля 11, 11:55
У меня такая же проблема, что и dj_demon
Моя колонна
Куб -10л, 2 тэна по 1кВт.
После разогрева 1 тэн отключается, а второй через тиристорный регулятор
Мощность измеряю косвенно через цифровой вольтметр, подключенный к тэну
1.5м медной трубы 28, внутренняя 25
Насадка нихром 35х20
Дефлегматор 1л термос
Контроль температуры прибором ОВЕН на 1/3 и у входа в дефлегматор
т1=79.8 т2=77.6 U=105В

Проблема
Не могу подобрать технологическую мощность как правильно опытным путем подобрать?
После отбора голов 3мл в 1минуту не могу получить СР 96 отбор идет 5мл в 1 минуту, а градус около 90
Настораживает еще и то что резко в колонне падает температура до 56,но потом быстро набирает первоначальную.
Подскажите, что не так! Температура в моей голове резко поднимается.........
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.14  10 Июля 11, 12:24, через 30 мин
т1=79.8 т2=77.6 U=105В

Проблема
Не могу подобрать технологическую мощность как правильно опытным путем подобрать?
После отбора голов 3мл в 1минуту не могу получить СР 96 отбор идет 5мл в 1 минуту, а градус около 90
Настораживает еще и то что резко в колонне падает температура до 56,но потом быстро набирает первоначальную.
Подскажите, что не так! Температура в моей голове резко поднимается.........Сергей_ПСВ, 10 Июля 11, 11:55
Такое впечатление что при падении Т. у тебя флегма сначала где то стоит потом обвалом плюхается обратно в куб. Захлёб где то происходит. Тут я думаю что то с насадкой, плотно забита, проход не важный. Проверить надо как при проливе воды с верху она протекает в низ.
У меня при проливе литра воды вытекает в низу через 2-3 сек. но колонна у меня под два метра.Насадка Селиваненко, Т-1 у меня 77-7 при ректификации. Дельта 1,5 Работа тенов 3-3,5кв
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.15  10 Июля 11, 13:12, через 49 мин
dj_demon, По диаметру твоей колонки для получения 96% продукта скорость отбора должна быть порядка 0,25-0,3 л/час. Для такой скорости необходимо греть куб с мощностью 0,3-0,4 кВт. Если у тебя мощность больше то получится захлёб колонки.
По поводу высоты колонки 0,65 метра. Крепость 96 получить можно, но степень очистки будет недостаточна. Диаметр твоей насадки порядка 3мм, значит достижимая высота теоретической тарелки около 3-4 см. Следовательно в колонке имеем поряка 20-15 тарелок. А для получения качественного ректификата необходимо от 40 теоретических тарелок. Если хочешь получать высококачественный ректификат, то надстрой ещё одну такую же царгу 0,65м высотой и 22мм диаметром. Отбор правда будет медленным но это тебе решать и ли улучшать эту колонку или на ней потренироваться а потом построить новую с большей производительностью.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.16  10 Июля 11, 13:20, через 8 мин
Сергей_ПСВ,
Как упомянул Славочка, возможно образование гидравлических пробок в твоей колонке. Когда разберёшься с пробками можно приступить к определению технологической мощности. Для этого необходимо при закрытом отборе подобрать такую мощность, чтобы колонка работала на грани захлёба. Это и будет приблизительная технологическая мощность, на которой должен происходить отбор пищевой фракции ректификата.
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.17  10 Июля 11, 14:16, через 56 мин
 slavo4ka  slavo4ka Спасибо. колонну буду разбирать, проверять и снова пробывать!
Сергей_ПСВ Студент Самара 37 1
Отв.18  10 Июля 11, 18:58
В дополнение Как только отобрал около 3литров 90%, в кубе стало около половины СС. В сливной трубке (около1 метра) стали появляться пузырьки и видно как по трубке бежит каплями спирт. А раньше все это было заполнено жидкостью. Отбор пошел 3мл за 1 минуту. Спирт не пахнет, если не встряхивать  и стал 96-97%. т1=77.7 т2=76.6 И это все в течении часа с лишнем.Мои предположения - может быть все это время колонна была в захлебе?  И как в таком случае выходить в режим отбора тела после голов?
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.19  11 Июля 11, 20:37
В дополнение Как только отобрал около 3литров 90%, в .как по трубке бежит каплями спирт. А раньше все это было заполнено жидкостью. Отбор пошел 3мл за 1 минуту. Спирт не пахнет, если не встряхивать  и стал 96-97%. т1=77.7 т2=76.6 И это все в течении часа с лишнем.Мои предположения - может быть все это время колонна была в захлебе?  И как в таком случае выходить в режим отбора тела после голов?
Сергей_ПСВ, 10 Июля 11, 18:58
Как то не стыкуется - на твоем оборудовании не может быть такая скорость !