Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Брагин Магистр Краснодар 278 76
09 Июля 11, 19:38
 Желаю всем здравствовать, запостю первый раз.
Попал на форум весной и засосало. Решил приобщится к этому занятию не только со стороны употребления Смеющийся. собрал вот такой аппарат, кодовое название "Тополь-М"
p7094754.jpg
P7094754. Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.

как человек ничего не понимающий, решил пойти по пути минимальных затрат, т.е. я его слепила из того что было... - куб (кубик) старый водогрей из нержи литров 5-6 ( в запасе есть пара нержавеющих кастрюлек с крышками на 25 и 50 л Строит глазки ) в нем тен на 1 квт. труба с каплеловителем, выше кружки-уловителя - мочалки до холодильника, холодильник вот такой http://www.homedistiller.ru/...gmatorov/10.gif .
ну естественно вчера руки зачесались, тем более брага добродила...
открыл вумную книжку, темп кипер. Спиртомер не нашел, тем более бытовые на форуме не являются "прибором". решил идти от температуры и косвенногоизмерения горит-не горит. прошел ацетон, собрал тело градусов до 90 по термометру(по книге крепость на 45-50градусах). Оставил капать в другую посуду- температура выше 93 не поднималась и капала уже вода. сегодня померил что насобирал: тело около 40, остатки градусов 5-10.
помогите разобраться что я сделал не так?
и почему температура пара на холодильнике так меня "подвела"?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1  10 Июля 11, 04:19
сунь DSку в лед тающий - 0°С?, в чайник кипящий 100°С? , в подмышку - 36,6°С?, проверь место установки - пар ли там? Вообще а 3х литрах браги пока приладишься уже и пусто, осваивай кастрюльки;)
У меня всегда крепость соответствовала температуре (по графику из темы по БКМ)
ЗЫ у меня электронный термометр, темпкипер еще не юзал, переходник 1wire-com паять лениво...

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  10 Июля 11, 06:07
Дружище, все у тебя нормально.Ты получил СС ,совершенно нормальное,слей все вместе и первый раз не дели,гони все подряд до 98-99 градусов.
Второй раз подкопи побольше СС и вот тогда будешь делить.Поставь отбор очень маленький капельный и следи органолептически когда пойдет хороший спирт смени емкость,тогда прибавь отбор,тоненькой струйкой или частыми каплями (чем меньше тем лучше) и отбирай пока горит,затем смени емкость и добери остатки.Потом добавишь в брагу при пследующей перегонке.
Получишь три емкости с головами (вонючие),собственно спирт,хвосты (менее вонючие).
Можешь повторить операцию с полученным спиртом по прежней методике.Получишь спирт уже улучшенный (почувствуешь по вкусу и запаху,учти хороший спирт почти не пахнет).
УДАЧИ.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.3  10 Июля 11, 10:47
garlic: в ds уверен-счас подкинул вторую рядом, на воздухе расогласование десятая градуса иногда или по нолям, да и с уличным термометром показуют одинаково +30. в принципе это она и есть https://cdn.homedistil.ru/fs/1004/21/2093.16904.jpg толькохолодильник скручен во втором "контуре".
Михаил0501: это не РК! то что маленькая я не спорю, на опыт так и расчитывал- минимум затрат, пойму что к чему -перейду к изготовлению нормального куба. но все равно обнадежил, пойду опыта набираться, тем более еще бражки осталось литра 3, "поиграюсь" заодно с возвратом флегмы. спиртомер нашелся, хоть и бытовой, сойдет для начала
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  10 Июля 11, 11:14, через 28 мин
Бражку гони и не отбирай ничего, а потом с сэмом играйся. Тебе Михаил написал.
В общем у тебя хорошо получилось, поздравляю.
в запасе есть пара нержавеющих кастрюлек с крышками на 25 и 50 лБрагин, 09 Июля 11, 19:38
Вот то что надо.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.5  10 Июля 11, 13:03
 
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.
yes yes yes!
жена сказала что у меня было довольное лицо, что смотреть противно
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.

Утеплил трубу с мочалками и заработало!
подключил "первый" контур моего реактора в него из холодильника воду ~35 градусов , на выходе из "дефлегматора" около 60 и пошел самогон родимый как по графику! не приводя к температуре 20 градусов около 85%. а потом
 
11.jpg
11. Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.

была остановка, если я правильно понимаю все обратно стекало в куб, пойду закрою первый контур и надеюсь сегодня я увижу температуру 98 по пару!
Извеняюсь за сопли в сахаре, но это мой первый сэм
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.6  10 Июля 11, 15:07
У меня всегда крепость соответствовала температуре (по графику из темы по БКМ)garlic, 10 Июля 11, 04:19
в принципе это она и есть https://cdn.homedistil.ru/fs/1004/21/2093.16904.jpg толькохолодильник скручен во втором "контуре".Брагин, 10 Июля 11, 10:47
твоя моя не понима (с), я про график из темы, а не про конструкцию,
крепость всегда точно по графику от темпеературы пара (vapour) ЭТОТ http://files.homedistiller.ru/18528.jpg

надеюсь сегодня я увижу температуру 98 по пару!Брагин, 10 Июля 11, 13:03
Лучше прогони на воде в надежде 100 увидеть
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.7  10 Июля 11, 22:05
garlic: можно побыть назойливым?
крепость всегда точно по графику от темпеературы пара (vapour) ЭТОТ http://files.homedistiller.ru/18528.jpg
garlic, 10 Июля 11, 15:07
у меня усточник был" руковотство по ректификции спирта", а где взять этот график в читабельном виде, поиск не помог(
ну а то что не пониматак это не страшно, я ж в топике написал что думал что стал умным, а оказалась: как собака- глаза умные, а сказать ничего не может...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.8  11 Июля 11, 01:11
Лучше чем в той же теме https://cdn.homedistil.ru/fs/1004/21/2093.16905.jpg не нашел, но мне хватает
ЗЫ А непонима скорее невнима;) Главное тебя зацепило - брага, темпкипер, мочалки... когдато и к этому годами шли....))) Удачи!
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.9  11 Июля 11, 09:27
спас, но сцыль на фото плохого качества, а не на тему, ладно поищу.
все , нашёл.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.10  13 Июля 11, 00:00
ну что ж сопли в сахаре закончились, продукт оценен на 3+, некоторым даже понравился, но нет предела совершенству. первые пожелания или быстроразъемные штуцера на воду или перехожу на "американки". сам от сэма доволен потому как вторая опытная брага была из варенья,- получилась спиртовая жидкость с сивушным намеком, а когда сосед делал тоже самое (варенье) я знал о приготовлении самогона метров с 10
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите
Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.
. но так и не удалось догнать температуру до 98-100, и еще вопрос специалистам самогон резко кончился - в плане: шел-шел спирт сэм, по температуре еще градусов 20-30 должно идти, а нет- идет горьковатая водичка. Объясните кто может что не так.
В планах:
1. 25 литров под нормальный куб, 50 под брагу
2. попробывать поработать с медью слепить такое чудо (скоро урожай всего сладкого) [Самогонный аппарат для перегонки фруктов и винограда (дистиллятор)]
3. главный этап - спирт!!!
scan.jpg
Scan. Собрал аппарат, начитался форума, понял что ничего не понял -помогите... Вопросы самогонщиков.

слева - топольМ, а справа - мечта
есть у нас магазин FixPrice завется, там куча китайского гавна и все по 36 рублей. среди этих полезных вещей есть тарелки нержавеющие Ф16, кружки нержавеющие (использованы в БК) и т.д. не магнитятся, пока не ржавеют. по примерным расчетам  площадь тарелки около 300 СМ*СМ. справа на схеме дефлегматор. т.е. две тарелки -между ними водяная рубашка, стекает в третью тарелку и на возврат-отбор. РАСКРИТИКУЙТЕ. димрота еще надо крутить или не выеживатся и ушатать термос. диаметр трубы с насадкой 32-38 мм, ТЭНов киловатта 2.
не выгоняйте сразу, мне сдесь нравится