Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

бражная колонна, нужна помощь.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
GON Бакалавр Рнд 71 7
15 Июля 11, 10:14

Помогите по теме, имеется:
труба нерж. длинна 42см внутр. диаметр 50мм с гайками толщина стенки 5мм.
1 литр. термос
алюм. фляга 38л.
прямые руки (не из жопы).

Вопрос , может ли у меня получиться более менее приличное.? форум юзал и понимаю труба короткая, но она есть, 5 лет валяется жалко выбросить, раньше было две, но одну походу цыгане спизли.
Буду всем признателен за помощь.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  15 Июля 11, 10:37, через 24 мин
Теперь по теме, имеется:
труба нерж. длинна 42см внутр. диаметр 50мм с гайками толщина стенки 5мм.
1 литр. термос
алюм. фляга 38л.
прямые руки (не из жопы).GON, 15 Июля 11, 10:14
Выйдет хорошая бражная колонна. Не спирт, но отличный самогон получится.
Про бражные колонны тем много, так что лучше поиском воспользоваться.
Или вот отсюда можно начать, там справа еще ссылки на фото и где фото есть переходы на форум с обсуждением:
http://www.homedistiller.ru/67.htm
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.2  15 Июля 11, 10:39, через 3 мин
 
1.jpg
1. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.
 
3.jpg
3. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.

вобщем типа так:
 
4.jpg
4. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.

GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.3  15 Июля 11, 12:20
Выйдет хорошая бражная колонна. Не спирт, но отличный самогон получится.
Про бражные колонны тем много, так что лучше поиском воспользоваться.
Или вот отсюда можно начать, там справа еще ссылки на фото и где фото есть переходы на форум с обсуждением:
http://www.homedistiller.ru/67.htm
ironman, 15 Июля 11, 10:37
Теорию я всю на сайте просмотрел. планировал одбор брать сверху, можно и снизу как на сайте, штуцер в варен ток железный придется менять или убирать вообще( раньше эт был парогенератор), вчера в этой теме читал
https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=20224.20
там полезная книжечка глава4, оч понравилась, есть метод регулировки: разделение потока конденсата. Художник я пипец кокой, но вот навоял:
k3.jpg
K3. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.4  15 Июля 11, 12:27, через 8 мин
GON,посмотри тему [Следующий шажок к правильной схеме парового отбора] ,может что для себя найдешь.Удачное решение.Правда у тебя труба коротковата,на самогон получишь хороший.
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.5  15 Июля 11, 12:36, через 10 мин
GON,посмотри тему [Следующий шажок к правильной схеме парового отбора] ,может что для себя найдешь.Удачное решение.Правда у тебя труба коротковата,на самогон получишь хороший.
александр555, 15 Июля 11, 12:27
Спасибо,точно в тему.
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.6  16 Июля 11, 23:46
паровой отбор сверху пока вот в таком виде

wwe.jpg
Wwe. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.
 
вопрос в том откуда лучше брать отбор сразу из под гайки или ниже на 10см. из колонны где уже есть штуцер?
wwe1.jpg
Wwe1. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  17 Июля 11, 06:32
вопрос в том откуда лучше брать отбор сразу из под гайки или ниже на 10см. из колонны где уже есть штуцер?GON, 16 Июля 11, 23:46
Существуют два различных мнения, попробуй на разных погонах из разных мест и потом расскажи всем, будет очень познавательно Подмигивающий
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.8  21 Июля 11, 19:38
не могу найти в своем мухасранске нерж на холодильник. гайка куда я вставил термос оказалась не понятным сплавом, ни паяльный жир ни кислота не помогла хотя паял всё кроме чугуна, эта вроде залудилась, но олово не берется, лужение похоже больше на цинк.
изначально думал латунь, теперь х.з., выточили новую спаял на ура.
при изучении темы заметил, что при верхнем отборе трубка связи с атмосферой не требуется или я попутался?
делаю без опыта, чем больше читаю тем больше вопросов, полный чайник, обратился за помощью в одну тему вопрос удалили и полный игнор.(((
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.9  22 Июля 11, 18:33
бражка отбродила, нерж. так и не нашел.
хорошо сплитчики приехали, выморозил у них медяшки:
диам. 9мм  12мм  15мм, стенка  1мм
12 в 15 вставляешь 1мм зазор остаётся, этого мало? потерял где читал на форуме.
а 9 нарно мало, может кто поможет.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.10  22 Июля 11, 18:38, через 6 мин
у меня прямоточник из кондиционерной трубки на 1/2", рубашка из полипропилена, толстостенная трубка для горячей воды с прослойкой стекловолокна. В работе ещё не проверял, жду индукционку, если интересно - могу потом рассказать как делал. а насчёт зазора в 1 мм - может засориться, если вода грязная бывает, ещё накипь будет. Оптимальный вроде 1,5-2 мм.
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.11  22 Июля 11, 18:57, через 20 мин
толстостенная трубка для горячей воды с прослойкой стекловолокна. В работе ещё не проверял, жду индукционку, если интересно - могу потом рассказать как делалИваныч, 22 Июля 11, 18:38
заморачиваться пока не буду, а для общего развития интересно.
про забьётся я совсем забыл, однозначно засор будет.

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  22 Июля 11, 21:52
диам. 9мм  12мм  15мм, стенка  1мм
12 в 15 вставляешь 1мм зазор остаётся, этого мало? потерял где читал на форуме.GON, 22 Июля 11, 18:33
Зазор 0.5 остается - это уже мало, хотя если постоянно промывать, то пойдет. Для обеспечения постоянного зазора и улучшения потока лучше на внутреннюю трубку проволоку 0.3 спиралью намотать и подпаять.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.13  23 Июля 11, 00:31
по поводу припайки проволоки спиралью мнения разделились. Плюсы - меньший расход воды и повышение утилизируемой мощности, минусы - способствует забиванию рубашки.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  23 Июля 11, 07:01
минусы - способствует забиванию рубашки.Иваныч, 23 Июля 11, 00:31
Медь, толщина рубашки маленькая, вода не понятно какая... По любому нужно каждый раз промывать водой с хлоркой (можно "Белизной"), она хорошо слизистые образования разъедает.
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.15  11 Авг. 11, 13:54
жизненое распиздяйство не дало закончить колонну встрял с насадкой, а уже вторая партия браги из варенья готова
опять предется на самогон перегонять.
вопрос по соединению колонны с кубом
у меня соеденение полдюймовкой , не узкий ли этот диаметр, вроде гдето видел, но сомнения одалевают
kol1.jpg
Kol1. бражная колонна, нужна помощь. Вопросы самогонщиков.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  11 Авг. 11, 15:08
очень узко - гарантированный нижний захлеб.
или будешь работать на мощности 1\3 от возможности колонны.