Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 6 1
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
03 Апр. 17, 10:10
Подскажите, пожалуйста, как сделать разметку по количеству литров внутри куба?
Может у кого есть трафареты и правильная технология нанесения этой разметки?

Заранее благодарю!

Ничего не меняю, а просто добавлю: с технологией разобрался, чуть ниже будет полное описание процесса.
Буду рад вашим фото примеров! Всем успехов и отличных напитков!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.1  03 Апр. 17, 22:38
как сделать разметку по количеству литров внутри куба?
Может у кого есть трафареты и правильная технология нанесения этой разметки?Кондор, 03 Апр. 17, 10:10
Кондор,у тебя наверное куб-молочная фляга.Да какая собственно разница...Берешь сухую дощечнку с размерами чтобы она влезла в горловину куба-фляги,толщиной 30-50мм.По центру дощечки сверлишь отверстие диаметром 10-15мм(под вертикальную линейку).Для вертикальной линейки подойдет трубка из алюминия,ровная круглая или квадратная рейка из сухого дерева. Длинна ее должна быть равна высоте куба.На линейке наносишь метки,как на измерительной рулетке.Затем опускаешь в куб свой поплавок с линейкой по верхнему обрезу куба на линейке делаешь отметку(это нулевой уровень),дальше наливаешь 1л воды,поплавок немного поднимется (делаешь еще одну метку и так до 37литров).
Теперь если линейку с поплавком поставить рядом с кубом,отметки на линейке переносишь на бок куба.Будет разметка под литры.Точность будет зависеть от количества твоих замеров(необходимо три),учета погружения дощечки в воду и тщательности измерения.По моему мнение точность будет 50-100мл(+;-).Эту методу я подсмотрел в колхозе,были 60г прошлого столетия,молокомеры.Ведро цилиндрическое на 12л из алюминия,внутрь вставлен поплавок с  линейкой.Доярка выливала в ведро молоко и измеряла ее количество в литрах.Буду рад, если метода принесет пользу.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.2  03 Апр. 17, 23:47
Поддержку вопрос ТС-а. С молокомером - здорово придумано. Но у меня куб 37 л и не фляга, а кастрюля люкстул. С поплавком будет не так удобно ... Вот бы нанести шкалу на стенку изнутри ...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.3  04 Апр. 17, 00:05, через 18 мин
Но у меня куб 37 л и не фляга, а кастрюля люкстул. С поплавком будет не так удобно ... Вот бы нанести шкалу на стенку изнутри ...Rexther, 03 Апр. 17, 23:47
Rexther, с кастрюлей еще проще-выставил кастрюлю на ровный пол,льешь по литру воды,воду можно подкрасить красителем для лучшей наглядности.Внутри по уровню воды на стенке куба делаешь отметины острым строительным дюбелем или надфилем (царапины,зарубки-как будет удобней).Так до самого верха.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  04 Апр. 17, 04:20
Подскажите, пожалуйста, как сделать разметку по количеству литров внутри куба?Кондор, 03 Апр. 17, 10:10
Не понимаю зачем, но я бы - припаял внутри куба линейку из нержавейки, с калиброванными засечками - скажем, через 2 литра.. 
Сначала бы записал в таблицу - по сантиметрам, вынул линейку - сделал болгаркой засечки, соответственно налитым, засунул обратно - припаял..  как то так..
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.5  04 Апр. 17, 06:31
Всем спасибо за советы, но это все  не то! Поплавки, царапины и т.д. 21 век, уже в домашних условиях можно сделать почти заводское качество.

"Курю тему" в интернете. У меня куб на 37 литров от Люкстали. Он у меня универсальный, и пиво сварить и дистилляты перегнать. Так вот, остановился пока
на электрохимическом травлении по нержавейке. В этом кубе идеально совпало, что высота равна литрам, то есть если 10 см, то это 10 литров. Проверил по формулам
и, собственно, на практике залив эти самые 5 и 10 литров.

В итоге, сделал трафарет, хочу распечатать его на более плотном материале самоклейке. Просто приклею его и вытравлю метки, цифры. О результатах отчитаюсь здесь же.
20170403_202924.jpg
20170403_202924.jpg Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров. Вопросы по конструированию.
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.6  21 Апр. 17, 15:13
Вот что получилось в итоге:
kAK_HJTtMes.jpg
kAK_HJTtMes.jpg Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров. Вопросы по конструированию.
eVMp8HusqzE.jpg
eVMp8HusqzE.jpg Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров. Вопросы по конструированию.
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.7  21 Апр. 17, 15:58, через 45 мин
Вот что получилось в итоге:Кондор, 21 Апр. 17, 15:13
Здорово получилось!
Как делал?
sergei-vo Студент Саратов 17 1
Отв.8  21 Апр. 17, 19:46
 Да отлично !!! то же давно хочу так сделать но уродовать гвоздями или дюбелями не хочется... у тебя оч эстетично получилось поделись опытом . заранее спасибо !
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.9  21 Апр. 17, 20:07, через 21 мин
Кондор, Зачет!!!Делись...
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.10  27 Апр. 17, 07:19
Ну раз так просите, то, конечно, поделюсь).

Все очень просто, у многих все необходимое есть под рукой. Автомобильная зарядка, соль, вода, ватные палочки, проводки медные. А вот с трафаретом надо будет повозится, но если кому надо, то могу выслать. Мне их оптом наделали, так дешевле. Напоминаю, что речь идет о люксталевском кубе на 37 литров(по факту там чуть более 36 литров).
Итак, берем линейку и рулетку и находим центр сверху и снизу. Аккуратно наклеиваем трафарет, он из пвх пленки. Размешиваем соль в теплой воде, много соли, должен появится осадок, что говорит о насыщенности воды солями. Аккумуляторную зарядку ставим на 12 вольт и ампер на минимум, затем надо будет поднять амперы, но для старта начните с малого. ПОМНИТЕ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ТОРОПИТЬСЯ! Работайте спокойно и размерено, в хорошо проветриваемом помещении. Выделяются вредные вещества, нежелательно их вдыхать. Но по факту ничего страшного нет, это я напоминаю про технику безопасности. Затем подключаем один конец зарядки к кубу, а на второй конец наматываем провод с маленьким зажимом на конце(крокодильчик). Этим крокодильчиком зажимаем ватную палочку, макаем ее в солевой раствор и начинаем медленно водить по трафарету(начинайте изнутри поднимаясь вверх). Сам куб положите на бок и хорошо закрепите, чтобы не шатался. Процедура с подготовкой занимает не больше часа. Потом еще раз пройдитесь по разметке для закрепления.
Плавно снимите пленку и хорошо отмойте котел.

Все, вот он готов к использованию! Я даже не думал насколько это необходимая вещь в нашем деле. Я больше не отмеряю воду и прочие жидкости, а зачем, если все видно в кубе. Даже слив из бочонка через него. Слил в куб вискарь, проверил алкоголь, высчитал сколько воды для разбавления, добавил эту воду и разливаю через кран по бутылкам. Осадок остается на дне. Да, и вообще, примеров использования уйма!

По поводу "+" и "-": ПЛЮС мы подаем на корпус, то есть крепим к кубу, а МИНУС к ватке(то чем травим металл).
 
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.11  27 Апр. 17, 07:35, через 16 мин
Кондор, спасибо,дело для подавляющего числа самогонщиков крайне важное.Красиво и по делу.
У самого просто размеченная рулетка.У меня для зерновых заторов-люкстайл 50 л.Отметил на рулетке маркером уровень воды  24 литра-195 мм. от дна,28 литров-225 мм,32 литра-255 мм.,ну и так далее.Наливая воду из водопровода,просто упираю ленту рулетки в дно котла,и наливаю до нужной риски.Такой вот не хитрый,но удобный способ.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  27 Апр. 17, 07:50, через 16 мин
у меня есть дремелевский гравер, который ударного типа, для нанесения читаемой разметки вполне достаточно
если хочется протравить и нет возможности заказать шаблон - можно воспользоваться фоторезистом либо гостовскими шаблонами из магазина канцтоваров
а травить можно попробовать и хлорным железом
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.13  27 Апр. 17, 08:24, через 34 мин
Кондор, молодец, напомнил альтернативу насечкам "болгаркой" и царапаниями гвоздем - старый и простой способ нанесения надписей и маркировок.
Затем подключаем один конец зарядки к кубу, а на второй конец наматываем провод с маленьким зажимом на конце(крокодильчик).Кондор, 27 Апр. 17, 07:19
Насколько я понимаю, если это электрохимическое травление, то при процессе должна соблюдаться полярность. "Катионы", "анионы"...  На корпус подается "минус", на крокодильчик с ваткой - "плюс".
http://www.newlaser.ru/ostling/pickling/operations.php
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.14  27 Апр. 17, 09:12, через 49 мин
Насколько я понимаю, если это электрохимическое травление, то при процессе должна соблюдаться полярность. "Катионы", "анионы"...  На корпус подается "минус", на крокодильчик с ваткой - "плюс".lospartos, 27 Апр. 17, 08:24

Да, спасибо, что подправил!
Янька - Minzdraw Студент Краснодар 45 134
Отв.15  28 Апр. 17, 09:51
Хотел хлорным зачернить металл, так он после этого поржавел жостка (и не знаю что делать)
По поводу травления.
Источник питания должен быть от 9 до 12 вольт. Батарея типа "Крона" отлично подходит.
Если у вас есть лишний блок питания в этом диапазоне, можно использовать его.
Постоянные ток (как в батарее) производит белёсые отметки, переменный ток сделает их чёрными.
Оба типа будут несмываемыми.
Из опыта других скажу что белёсые отметки со временем становятся чёрными.
Ну и сам рецепт немного другой.
Используется уксус 6 % и соль, но не критично, с 9% процесс будет быстрее.
1/4 чайной ложки соли на 1/4 стакана уксуса.
Соотношения не очень критично, главное чтобы было достаточно соли для проводимости.
Хорошенько перемешайте, чтобы соль полностью растворилась.
Плюс на ёмкость, минус подаётся на смоченную ватку.
Если головка электрода шипит или булькает, значит вы на верном пути, процесс пошёл.
Оригинал статьи тут
Rexther Кандидат наук Москва 334 69
Отв.16  28 Апр. 17, 13:44
А у меня есть старый ИБП ... Пойдет оно? Если с выводов которые на батарейку взять питание?
Кондор Доктор наук Регион 18 531 158
Отв.17  28 Апр. 17, 14:39, через 56 мин
У меня такой зарядник - Ермак, им и пользовался. Зачем батарейки, если уже все есть под рукой?
Если ИБП выдает 9-12 вольт, то сгодится.
07fb8340-f42a-42da-b7fb-d2915e0327e5.png
07fb8340-f42a-42da-b7fb-d2915e0327e5.png Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров. Вопросы по конструированию.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.18  05 Мая 17, 17:31
Кондор, красавец, отлично получилось, а я всю голову сломал, как подобное сделать, насечки "гвоздиком" слишком не эстетичны(( Тисни в личку условия получения трафарета плз
САМОСВАЛ Бакалавр Новосибирск 70 12
Отв.19  09 Мая 17, 17:44
Если остался трафарет, есть возможность приобресть ?