Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как подготовить воду для заполнения системы отопления?

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 2
олегон37 Специалист Вичуга 135 13
Отв.20  05 Апр. 17, 17:03
Котел -вайланд ,система герметичная, со спецами уже разговаривал на эту тему там один ньюанс это жидкости бывают двух видов типа как тосол и антифриз и вот заливать надо одну из них ,щас не помню точный ответ ,но суть думаю ясна, я нехочу менять весь обьем но сделать ее слегка незамерзаемой должно получиться.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.21  06 Апр. 17, 07:38
но сделать ее слегка незамерзаемой должно получиться.олегон37, 05 Апр. 17, 17:03
Головами её,головами
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
aldr123 Специалист большая деревня 152 33
Отв.22  06 Апр. 17, 07:49, через 12 мин
и потом всем рассказывать что у меня в системе чистый спирт )))
я добавлял 10% (антифриза для котлов) к объёму воды в системе отопления. смесь не замерзала при -7. НО! нужно знать объём системы отопления.
з.ы. и если будет контакт с атмосферой всё протухнет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.23  06 Апр. 17, 08:11, через 22 мин
aldr123,верное решение! В Якутии где морозы за -50°С обычное дело,на автобазе водителям Камазов выдавали всего по 10 литров тосола вместо 28 литров, для заправки системы охлаждения. Остальное вода. В случае замерзания разбавленный тосол превращается в рыхлую "кашу" и не разморозит двигатель и радиатор. 
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.24  06 Апр. 17, 08:24, через 13 мин
alekslug,а еще в Кразы солярку заливали,в радиатор.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.25  06 Апр. 17, 08:33, через 10 мин
Я купил спирт (был у меня канал приобретения спирта по 100 руб за литр), разбавил его до 20 градусов и этой смесью заполнил систему отопления. Дом в Анапе, климат, достаточно мягкий. На зиму уезжаю. Правда два раза уже подкачал воду для повышения давления. Поэтому этим летом собираюсь добавить в систему чистого спирта. Сейчас еще и головы скопились 10 литров, думаю и их использовать.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.26  06 Апр. 17, 10:28
я таких виделАспирант62, 06 Апр. 17, 09:41
русские кразы,как и лиди настолько суровые,что им это нипочем.

Добавлено через 1мин.:

Talion,если прохудится теплообменник,может быть неприятность.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  06 Апр. 17, 10:49, через 21 мин
Talion, я предлагал заливать самогон25-30% в систему отопления, так меня тапками закидали. Самый дешевый вариант кстати.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.28  06 Апр. 17, 12:26
И будет неприкосновенный запас.И главное шоб жена не знала.
ПС.А ещё можно наверх РК поставить.И процесс идёт и тепло.
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
олегон37 Специалист Вичуга 135 13
Отв.29  07 Апр. 17, 07:19
Не у нас на Колыме тосол не бодяжили или вода или незамерзайка
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.30  07 Апр. 17, 09:24
И будет неприкосновенный запас.И главное шоб жена не знала.Урий, 06 Апр. 17, 12:26
У меня на каждой батарее краник слива установлен
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Правда градус слабоватый, но на опохмелиться - хватит.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.31  07 Апр. 17, 14:40
трубы пластик металлизированный, радиаторы стальные.Третий, 04 Апр. 17, 16:15
котёл ЖУКТретий, 04 Апр. 17, 16:34
Радиаторы и котёл из чернухи.
Поэтому.
В воду добавить соды питьевой, кальцинированной или просто каустик до выраженного смещения  рН в щелочную сторону.
Смысл "водоподготовки" в таких системах - в щелочной среде замедляется или вообще прекращается коррозия чёрных металлов.
Удаление из воды первично растворённого кислорода (нагревом) и солей жёсткости - приветствуется, но не является критичным в свете долгосрочной эксплуатации, если постоянная замена теплоносителя не планируется.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  07 Апр. 17, 17:21
Прошлым летом менял котел и трубы, чугунные радиаторы просто промыл и оставил старые. Трубы совсем не ржавые,хотя отработали с 1978 года. Но зарослИ и проход для воды  был сильно заужен. Система всегда заправлялась из водопровода, вода жесткая.
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.33  08 Апр. 17, 15:58
Боря,лей любую воду.Обосную:

все фильтры и прочие дистилляты воды освобождают воду только от солей жёсткости.
Ржавчина-оксид железа,нужен свободный кислород чтобы её получить,в воде кислород химически связан с водородом.
Металл конечно будет окисляться в воде,но очень медленно.Система отопления должна быть всегда заполнена водой,во избежания поступления кислорода воздуха.Химическая формула воды всегда ашь два о,везде,в реке или в колодце или в водопроводе.Разница в примесях или в количестве солей,но от этого водопровод не ржавеет.
Моей системе отопления больше двадцати лет,вода водопроводная,ничего не сгнило.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.34  08 Апр. 17, 16:56, через 59 мин
В воду добавить соды питьевой, кальцинированной или просто каустик до выраженного смещения  рН в щелочную сторону.victorchik, 07 Апр. 17, 14:40
СКОЛЬКО ?? Мин/макс ?
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.35  08 Апр. 17, 21:42
СКОЛЬКО ?? Мин/макс ?Третий, 08 Апр. 17, 16:56
Борь, максимум не критичен, от слова совсем. Чем больше щёлочи , тем ниже скорость коррозии чернухи, вплоть до полного прекращения. Питьевой соды вали 5 грамм на 10 литров, не ошибёшься.
обсуждение вопросов подготовки воды для систем отопления было затеяно не из за боязни коррозииАспирант62, 08 Апр. 17, 17:42
Неэффективная работа системы в таком случае, тоже ничего хорошего и сравнима с сквозной коррозией.Аспирант62, 08 Апр. 17, 17:42
Лично мне совершенно не интересны причины, по которым было затеяно обсуждение данной темы. Рекомендацию я выдал конкретно Борису, проверив ключевые позиции:
- тип и состав комплектующих системы отопления;
- предполагаемый теплоноситель.
Наличие чёрных металлов в системе отопления и заполнение оной системы  водой требует исключить в первую очередь коррозию. При заполнении водой это осуществляется посредством смещения рН заведомо выше 8,5.
Отложение солей сколько-нибудь реально достичь только при ежедневной смене заведомо жёсткой воды в системе отопления. При замене воды один-два раза в год - ждать значимого отложения солей придётся до морковкиного заговенья.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.36  09 Апр. 17, 02:24
На две страницы хрени развели!
Ни какой подготовки не нужно.
В любом котле есть кран подпитки системы отопления от водопровода,этого достаточно.
В систему отопления первоначально заливается водопроводная вода без выкрутасов.
Далее ,по мере прогрева, растворенный воздух(кислород для более продвинутых) через водухоотводчики удаляется из системы отопления.
И вот здесь нужна подпитка.
Соли выпадают в осадок в конечном итоге(это мизер),и система,если она герметична действительно,работает годами.
Рекомендации 2 раза в год добавлять воду-бред полный.
Это от не знания,что нужно  контролировать давление в расширительном баке(перед началом отопительного сезона хотя бы).
Если бы видели,что льют строители многоквартирных домов с индивидуальным отоплением при пуске- вы бы просто в осадок выпали.
Поясню.
Только что подали воду в дом,и сразу заполнили систему отопления в квартире.И усе это у ноябрэ-дэкабрэ.
Через пол года котел забит глиной.
Виссманн практически перестал признавать гарантийку по отказу циркнасосов.
Это вам не не Депо,здесь покруче будет.
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.

Будут вопросы по котлам- в личку.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  09 Апр. 17, 07:45
а вопросов к тебе точно не будет, так что продолжай штамповать лозунгиolegmak3, 09 Апр. 17, 02:24
Пусть штампует! Я искренне посмеялся, не каждый анекдот так развеселит.)))
sklv Доктор наук мо 853 352
Отв.38  09 Апр. 17, 20:03
Ни какой подготовки не нужноolegmak3, 09 Апр. 17, 02:24

я лично в данном вопросе полностью поддерживаю автора.

Вода,заливаемая в систему отопления,должна браться из водопровода.Как минимум она очищена от взвешенных частиц,которые могут засорить систему отопления.А всё остальное мудовые рыдания.Ржавчина образуется от реакции растворённого кислорода в воде с железом,а в какой воде будет этот кислород,в осмотической или в какой другой,до ламбады,на ход реакции не влияет.На соли жёсткости можно просто забить,не тот вариант где они играют какуюто роль.Я выше писал что всё равно откуда брать воду,погорячился,в открытых водоёмах лучше не брать,вода может быть кислой,так уж устроен круговорот воды в природе.
Борь,у тебя трубы металлопласт,радиаторы тоже должны быть покрыты изнутри антикором,влияние воды минимально,не парься,лей водопроводную и радуйся жизни.
Если ты такой мнительный,есть теплоносители,не вызывающие коррозии,но ты их не хочешь применять в силу своих причин.
Я являюсь так сказать пользователем системы отопления в частном доме более двадцати лет.Залита водопроводная вода,я являясь в здравом уме не собираюсь использовать осмотическую воду и любую другую кроме водопроводной в системе отопления,причины я привёл выше.
Можно использовать другие теплоносители,но автор темы этого не рассматривает как впрочем и я.Меня всё устраивает в простой водопроводной воде.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.39  09 Апр. 17, 21:55
Я искренне посмеялся, не каждый анекдот так развеселит.Владимир55, 09 Апр. 17, 07:45
Я тоже.
И парни из Виссмана вместе со мной поржали с удовольствием,с твоей подачи.
Поклон от них...
Мой пост был адресован топикстартеру, а не умникам,заправляющим колеса на АВТОМОБИЛЕ азотом.
Завтра сгоняю в "дэрэвню" и торжественно сожгу все те бумаги(сертификаты) от Виссмана,Вайланда и прочая,прочая,(много всякого накопилось 
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
),которые официально разрешали вашему покорному слуге 
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт
Как подготовить воду для заполнения системы отопления? Строительство и ремонт. Общение по интересам.
,с его скромными познаниями, вмешиваться в работу их оборудования.
Если чего нового для себя захочешь узнать,в смысле знаний, в личку обратись,подскажу.
А ты видел когда-нибудь( пусть на картинке) котел мощностью 3 мегаватта?
Переведу на язык Жванецкого- "А вы слыхали про человеческий интеллект?".
Ну примерно так.
Автор был под действием своего продукта.(С).
"Что охраняешь,то и имеешь".
Он  же, в смысле Жванецкий.