Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Замнкнутое охлаждение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.20  25 Июля 11, 20:12
Прежде чем предлагать (обсуждать) постройку "реактивной холодильной установки" не мешало бы для начала убедиться в ее безопасности и сравнительно не высокой стоимости, а также актуальности при имеющихся системах. Модеры, закройте тему! Думаю нечего здесь обсуждать.

bona, 18 Июля 11, 09:11
что то не закрывают
хрен с амиаком, но я встретил, вроде ацетон может подойти,
а что вы скажете на Термоэлектрический модуль (элемент Пельтье)
Что такое эффект Пельтье и термоэлектрический модуль?
В основе работы термоэлектрического охлаждающего модуля лежит эффект, открытый французским часовщиком Жаном Пельтье, который в 1834 г. обнаружил, что при протекании постоянного электрического тока в цепи, состоящей из разнородных проводников, в местах контактов (спаях) проводников поглощается или выделяется, в зависимости от направления тока, тепло. При этом количество этой теплоты пропорционально току, проходящему через контакт проводников (Рис.1).Наиболее сильно эффект Пельтье проявляется на контактах полупроводников с различным типом проводимости (p- или n-). Объяснение эффекта Пельтье заключается во взаимодействии электронов проводимости, замедлившихся или ускорившихся в контактном потенциале p-n перехода, с тепловыми колебаниями атомов в массиве полупроводника. В результате, в зависимости от направления движения электронов и, соответственно, тока, происходит нагрев (Th) или охлаждение (Tc) участка полупроводника, непосредственно примыкающего к спаю (p-n или n-p переходу).
производительhttp://www.osterm.ru/
есть в чип и дип, но цена кусается
тут кукая то тетя продаетhttp://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_orgtehnika_i_rashodnye_materialy_termoaelektricheskij_modul_aelement_pelte_18739858
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.21  25 Июля 11, 23:00
Абсорбционник у меня на даче стоит. Кушает постоянно свои 2 кВт не выключаясь, т.к. термореле я из него когда-то изъял.
Если бы и было термореле, то выключиться он смог бы только под утро, когда температура окружающей среды приближается к внутриутробной.
Рядом стоящий компрессорник имеет аппетиты, куда более скромные, и холодит, куда лучше.
С пельтьями тут кто-то игрался, не помню, поищи поиском "пельтье". КПД у них - понты, цена заоблачная.
Именно поэтому почти вся сегодняшняя холодильная техника компрессорного типа.
Даю практическую установку.
Покупаешь за сто баксов самый дешевый китайский оконный кондей. Ставишь его на колеса, делаешь замкнутый воздуховод, в который пихаешь радиатор от, например, жигулевской печки.
Еще насос для садового фонтанчика и ведро. И трубок разных, чтоб все это соединить.
И за 200-300 баксов получаешь шикарную автономку, которая берет из сети до 2 кВт, а сможет утилизировать до 5!!! и пишешь в патентное бюро, что у тебя перпетуум мобиле! )))
Можешь сэкономить на кондее, купив за 50 старого Бакинца. Они сносу не знают.
Успехов.
GON Бакалавр Рнд 71 7
Отв.22  25 Июля 11, 23:43, через 44 мин
Dr.Swine спасибо, в нашей мухосранской газете что по дешовке видел, далее хней страдать не буду
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.23  26 Июля 11, 12:11
GON, на здоровье!
Ник в сообщение вставляется скриптом, ежели нажать на стрелочку → возле него.
Если потерпишь до осени, то в сентябре-октябре их почти даром раздают дачники и квартиросъемщики. Я о прошлом годе взял за бутылку Тадиран и БК-2900 за 25 баксов. Рабочие.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.24  26 Июля 11, 12:42, через 32 мин
И за 200-300 баксов получаешь шикарную автономку, которая берет из сети до 2 кВт, а сможет утилизировать до 5!!!Dr.Swine, 26 Июля 11, 01:00
и эти 5 кВт для нагрева будешь кушать из сети и выбрасывать на ветер (в прямом смысле)
GON, ты по понятнее писал бы цель всего этого, я конечно смутно догадываюсь, ведь тема называется Замкнутое охлаждение.
Это не автономка, а именно замкнутый контур, тепло отбираемое от холодильника должно идти на нагрев куба. Так?
Если да, то можно посмотреть еще тут