Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегоняя хвосты, получаю те же самые хвосты на вкус и запах. Отвратная гадость!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
18 Июля 11, 16:19
Блин, Сабж в общем то... всё это на самодельной медной колонне. Спиртуозность такая, что тонет спиртометр, но вот вкус... сколько не перегоняй хвосты - толку ноль, сколько не перегоняй сэм из плохой браги - толку тоже ноль. хвостатые запахи не уходят! А по идее должны... и ещё: Всё это дело сладковатое, то есть сахар далеко не весь перебраживает и не перегоняется после даже 2-х разового разбавления с водой! Может сэм как-то хитро надо с водой перемешивать при втором перегоне, либо может колонна у меня полное Г, хотя собирал её вооружившись не плохими знаниями в этом деле с этого форума...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.1  18 Июля 11, 16:27, через 8 мин
тонет спиртометрdj_demon, 18 Июля 11, 15:19
Бытовой спиртометр - игрушка.
сколько не перегоняй хвостыdj_demon, 18 Июля 11, 15:19
А цель этого смелого эксперимента?
Всё это дело сладковатое, то есть сахар далеко не весь перебраживает и не перегоняется после даже 2-х разового разбавления с водой!dj_demon, 18 Июля 11, 15:19
Сахара в дистилляте не бывает.
Хвосты отжимают для того, чтобы влить их потом в брагу,- "кольцуют". В них есть спирт и канализировать его расточительно. Но перегонять!!!
вооружившись не плохими знаниями в этом деле с этого форумаdj_demon, 18 Июля 11, 15:19
Покажи, где написано про второй перегон хвостов для получения напитка?
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.2  18 Июля 11, 16:51, через 25 мин
Dr.Swine, Я не пытаюсь тут что-то утверждать, я лишь говорю, что получается гадость! Я сделал именно так: добавил не хилое количество хвостов в брагу. при перегонке как положено отделил головы, но вот не задача: После голов сразу пошла хвостатая вонь! В итоге влил 250мл перегнанного продукта в не много не полую литровую бутылку с СС... Так вот, этот СС был весьма не плохой на вкус, а после добавления в него этих 250мл не понять чего, у меня там редкостная дрянь стала... Что мне делать теперь, чтобы вернуть питьевые качества продукту?
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.3  18 Июля 11, 16:56, через 5 мин
колонна медь 22мм диаметром, длина 65мм, набита СПН самодельной из медной проволоки, сверху Дэф... то есть элементарная конструкция... но с хорошей браги до хвотов получается оченб не плохой продукт, я его в основном и употребляю в небольших количествах, а теперь не могу.. хвостатый вкус в горле просо убивает, хотя крепости дофига. И кстати, мой спиртометр показывает нормально, я его проверял на водке и бутылке медицинского спирта 95%, так что показания очень даже правильные, конечно +- есть и это понятно, ибо не электронный девайс!
сообщение удалено
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.4  18 Июля 11, 17:37, через 42 мин
Насадку с трубой вместе убрать или просто наполнитель?? у меня откручивается труба от узла отбора, с дэфом
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  18 Июля 11, 19:43
Разбавь водой до 10% и почисть маслом! Потом углем!
Потом этот 10% спирт-сырец перегоняй на колонне, с отбором голов и хвостов.
О результатах доложишь. Подмигивающий
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.6  18 Июля 11, 21:03
dj_demon, послушайся Академика,подпишусь под каждым Его  словом,правда от себя добавлю что на дубе настаивать этот продукт по любому потом лучше
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.7  18 Июля 11, 23:02
о вот вкус... сколько не перегоняй хвосты - толку ноль,dj_demon, 18 Июля 11, 16:19
Так вопрос про хвосты, или как? Хвосты-есть хвосты. их можно только отсечь А вот переделать можно,видимо, только крекингом. Колонна твоя честно работает и нечего на нее грешить(если ты все правильно сказал)
но вот не задача: После голов сразу пошла хвостатая вонь!dj_demon, 18 Июля 11, 16:51
хСам же говоришь- в продукте для перегонки много хвостов. Так можно получить абсолютно хвостатый продукт. Есть предел утилизации хвостов. Из хвостов можно получить тяхелые спирты типа глицерина, но это совсем другие режимы. Есть здравый смысл в ректификации- к примеру, зачем гонять колонну всю ночь чтобы выгнать сто грамм, пусть даже самого наилучшего спирта? Надо понять что хвосты -есть хвосты.И это продукт,как и головы, требует другого осмысления и применения. А колонна твоя работает честно-хочешь хвосты- получи.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.8  19 Июля 11, 00:29
2 dj_demon
...
Из хвостов можно получить тяхелые спирты типа глицеринаaleksej-serikov, 18 Июля 11, 23:02

Вот именно глицерин и даёт сладость во вкусе.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.9  19 Июля 11, 22:42
Вот именно глицерин иoleg, 19 Июля 11, 00:29
Еслибы только это, как бы хотелось верить.
Серьезно, не для питья, там, в хвостах столько парфюма!....и все это нами в помойку....Не случайно при пониженных давлениях-вакуумная перегонка- дает не сравненные продукты!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.10  19 Июля 11, 22:45, через 3 мин
и даёт сладость во вкусе.aleksej-serikov, 19 Июля 11, 22:42
Так можете добавить из Аптеки. Без шуток-так и делаю. Все довольны.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.11  20 Июля 11, 01:02
Так можете добавить из Аптеки. Без шуток-так и делаю. Все довольны.
aleksej-serikov, 19 Июля 11, 22:45
Я тоже добавляю в некоторые рецепты водок. Смягчает , точнее как бы округляет вкус. Подслащивает, что позволяет обойтись без сахара. Хотя ароматику он портит.
Почитай ветку про приготовление водок.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.12  20 Июля 11, 01:11, через 10 мин
Разбавь водой до 10% и почисть маслом! Потом углем!
Потом этот 10% спирт-сырец перегоняй на колонне, с отбором голов и хвостов.Kotische, 18 Июля 11, 19:43

В дополнение к Kotische, я рекомендовал бы конечно хим очистку. Высшие хвостовые очень неплохо омыливаются щелочью.
Почистил бы маслом, вонища уменьшится. Потом ХО марганцовкой и щелочью. И вот тут бы перегнал.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.13  20 Июля 11, 02:14
dj_demon,  ежели твоя колонна не умеет рубить хвосты, может не стоит их туда лить?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  20 Июля 11, 02:36, через 23 мин
Потом ХО марганцовкой и щелочью.Tacit, 20 Июля 11, 01:11
Марганцевка эффективна против голов.
На хвосты она действует слабо.
А вот трудноотделяемого этилацетата она нагенерирует за милую душу, даже если его изначально в СС и небыло.

К марганцовке надо очень осторожно подходить, и без крайней нужды её не пользовать.
dj_demon Студент Южно-Сахалинск 27
Отв.15  21 Июля 11, 04:02
Скажите PLZ сколько надо соды и марганцовки на литр разбавленного до 20градусов спирта? Или ссылку дайте, если это где-то разжёвывали...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  21 Июля 11, 15:16
От 0.1 до 0.5г марганцовки на литр абсолютного спирта. В 1 литре 20% самогона содержится 200г (примерно) абсолютного спирта.
Следовательно, на 10 литров 20% самогона нужно класть от 0.2 до 1 грамма марганцовки.

Соды примерно примерно 1 грамм на литр самогона, независимо от крепости.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  21 Июля 11, 15:32, через 17 мин
dj_demon, Котище все правильно сказал, однако почитай здесь [Рекомендуемая химическая очистка самогона] и очень желательно в других местах "Очистка щелочью и марганцовкой" и т.п. Не торописька )))) Удачи! и все таки лучше цифры "от", чем "до". По поводу почитай, имел в виду правильную последовательность действий.