Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага не доходит (остается сладкой)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Gish Новичок Новосибирск 5 2
18 Июля 11, 20:32
Здравствуйте.
Очень хочется совета от опытных людей.
Папа ставит брагу и перегоняет ее каждый год, уже много лет))
И все всегда было хорошо.
Но в этот раз брага никак не хочет доходить, остается сладкой и все тут.
Посоветуйте варианты дображивания и вообще как можно выйти из положения, не потеряв продукт.
Извините, если примерно такой вопрос уже был, я долго читала форум и все что нашла это причины такой ситуации, а мне нужны способы решения.
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.1  18 Июля 11, 20:42, через 11 мин
Gish , ты просто папе хочешь помочь или какой другой интерес?
А так, задавая вопрос, надо больше информации давать (где, сколько, чего, при какой т-ре,итд.)
Gish Новичок Новосибирск 5 2
Отв.2  18 Июля 11, 21:04, через 22 мин
Извините, просто папа попросил найти ответ, ну и да, выгнать бы и выпить))))
Стоит уже третью неделю, так что Вы последняя надежда.
Стоят 2 по 30 литров фляги, на каждую было добавлено 8кг сахара и 1кг дрожжей (дрожжи простые, не пресованные, не сухие)
Температура примерно 25-28 градусов, все накрыто (доступа света нет),фляги плотно закрыты.
И такой рецепт папа использует много лет и все было хорошо.
Как я поняла, почитав форум, проблема может быть в дрожжах или в сахаре (или его слишком много, или он плохой).
Поможет ли добавление дрожжей и поднятие температуры?

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  18 Июля 11, 21:35, через 31 мин
Gish, Температуру точно поднимать не надо . Брага продолжает бродить ?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.4  18 Июля 11, 21:47, через 13 мин
На мой взгляд, воды маловато (или сахару многовато). Я сыплю 20 кг сахара на 90 литров раствора.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.5  18 Июля 11, 22:25, через 38 мин
Стоят 2 по 30 литров фляги, на каждую было добавлено 8кг сахара и 1кг дрожжейGish, 18 Июля 11, 21:04
Точно скажу- мало воды! На 1кг сахара-4...5 литров воды. Температура высокая. Дрожжи могут быстро уснуть и вообще подохнуть.Брага завоняет Начинать надо с 20...22 градусов. Первое время (5....8 часов) надо насыщать кислородом(продувать воздухом) когда пойдет тихое брожение можно прикрыть но не плотно. Углекислый газ может сорвать крышку. Далее дрожжи сами выберут режим, насытят докрышечное пространство углекислым газом и не дадут лишнему кислороду участвовать в процессе .  В первый момент дрожжи размножаются и выводится колония спиртоустойчивых  колоний. Свет вреден для процесса когда брага заражена колониями плесени. Я сыплю 5...6кг на 30...35 л браги.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.6  18 Июля 11, 22:43, через 18 мин
И такой рецепт папа использует много лет и все было хорошо.Gish, 18 Июля 11, 23:04
На мой взгляд здесь дело не в пропорциях. Если только при закладке ошибки небыло. Очень возможен перегрев. Погоды нынче стоят теплые, да еще
все накрытоGish, 18 Июля 11, 23:04
Как вариант решения: добавить дрожжей, по возможности воды (очень желательно). Укрывать нестОит. Плотно закрывать тоже. Можно бросить в каждую флягу по паре горстей пшена.

Gish Новичок Новосибирск 5 2
Отв.7  19 Июля 11, 04:48
gogolzmej, уже перестала бродить.
Wolcheg, aleksej-serikov, спасибо за совет, попробуем добавить воды.
Митрич, спасибо, добавим воды(как многие советуют) и дрожжей. Пшена тоже бросим.
Очень не хочется выливать 60 литров.......
В общем, постараемся сделать все, что вы посоветовали.

Обязательно расскажу вам о том, что же у нас вышло.
sapatura Бакалавр николаев который возле херсона 67 22
Отв.8  19 Июля 11, 09:32
в нашем деле-хобби раз-на раз никогда одинаково не получается.мой совет такой.если брага бродить перестала но остаётся сладкая я в этом случае её переганяю и после перегонки я эту уже барду не выливаю а снова в неё  добавляю воды  дрожей и немного уже сахара из расчёта 5-6 кг на 30 л воды и брага снова играет никаких потерь сахара
Gish Новичок Новосибирск 5 2
Отв.9  19 Июля 11, 14:11
sapatura, Спасибо за совет.
Сейчас пробуем вариант с добавление воды, пшена и дрожжей.
Если это не поможет, то будем по Вашему совету перегонять.
Или попробуем одну поставить дображивать, а вторую перегоним.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  19 Июля 11, 19:07
Gish, А вообще если и далее будете делать сахарную брагу , позаботьтесь о минеральной подкормке . Результат вас порадует  !
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.11  19 Июля 11, 19:53, через 46 мин
в нашем деле-хобби раз-на раз никогда одинаково не получается.мой совет такой.если брага бродить перестала но остаётся сладкая я в этом случае её переганяю и после перегонки я эту уже барду не выливаю а снова в неё  добавляю воды  дрожей и немного уже сахара из расчёта 5-6 кг на 30 л воды и брага снова играет никаких потерь сахараsapatura, 19 Июля 11, 09:32
Все верно, сахар сбережешь. Но качество браги значительно ухудшается, получается более вонючая и по большому счету продукт довести до кондиции будет трудновато.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.12  19 Июля 11, 22:30
многие советуют) и дрожжей.Gish, 19 Июля 11, 04:48
Дрожжей можно, но не до одурения.  На все сто килограмм сахара достаточно ложку дрожжей. При условии что брага не заражена. Дело в том что избыток дрожжей необходим чтобы плесневые грибы(а они и те и другие-грибы) не захватили пространство. Я добавляю в сусло(сахар- вода) лишь сто грамм на 40 литров браги. Сахар-5...6 литров. Но воды там нет! Сахар разбавляется обратом после перегона. Там находится необходимые вещества для роста дрожжей. а как удобно -перегнал бадейку и разбавил сахар горячим обратом-получил сироп с минералами. Единственно(заметил на практике) на первые 8....9 часов надо "продувать"- я так и делаю....трубка в воду и дую ....когда реклама по телеку...не долго.Следить надо(особенно в первые моменты) чтобы пена не выпрыгнула из бражника. В этот момент можно помешать....мешалкой. Когда брага в первый ....и второй раз выпрыгнет-поймете как. После отстоя(а у меня при 25 гр брага стоит не менее 28 дней) осадок ценнее браги. Это тренированные"спартанцы" спирта! На этих дружинах можно выкачивать спирт и с более сильных концентрациях сахара! Они очень стойки к спирту и к уксусу. Но, есть одно но. При жаре "спартанцы"могут погибнуть.Могут. и, тогда получится-сероводород. Тухлятиныаот разложившегося белка. Это очень сложно для дистилятора- но, колонне -семечки, даже интересно. Не советую превышать температуру браги. Если нет центрифуги для осаждения дрожжей- отстаивайте. Будет меньше не предсказуемых результатов и проблем с продуктом.Проверено.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.13  19 Июля 11, 22:38, через 8 мин
ухудшается, получается более вонючая и по большому счету продуктaleksej-serikov, 19 Июля 11, 22:30
Продукт в спирте получается вонючим сероводородом в случаях если:
варишь дрожжи;
брага протухла.
Если брага после деконтации светлая как пиво(поганое ЮПИ) то меньше проблем перегоном. Поганые братья по цеху(тут серьезные товарищи-им доверяем) гонят с белком, и, не на колонну,-так перышко им в.... путь.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  19 Июля 11, 22:39, через 1 мин
получается более вонючаяAlixx, 19 Июля 11, 19:53
Хм.... если передержать то согласен,а если вовремя выгнать ни чего не вонючая!!!
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.15  19 Июля 11, 22:55, через 17 мин
а если вовремя выгнать ни чего не вонючая!!!Makovka, 19 Июля 11, 22:39
А, когда. У меня- когда светлая
Так это если не задохнулась...но, и недобор может быть.Makovka → работает с зерном. Не работал. Но светлая брага при 23 градусах тепла и четырех неделях выдержки(можно сказать под затвором) не дает тяжелых запахов. Больших объемов как у Makovka нет. По тому и выдерживаю долго.
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.16  20 Июля 11, 21:16
Извините, просто папа попросил найти ответ, ну и да, выгнать бы и выпить))))
Стоит уже третью неделю, так что Вы последняя надежда.
Стоят 2 по 30 литров фляги, на каждую было добавлено 8кг сахара и 1кг дрожжей (дрожжи простые, не пресованные, не сухие)
Температура примерно 25-28 градусов, все накрыто (доступа света нет),фляги плотно закрыты.
И такой рецепт папа использует много лет и все было хорошо.
Как я поняла, почитав форум, проблема может быть в дрожжах или в сахаре (или его слишком много, или он плохой).
Поможет ли добавление дрожжей и поднятие температуры?


Gish, 18 Июля 11, 21:04
Добавлю и мой совет- На каждую из 30 литровок:
Конечно концентрация сахара великовата, если возможно довести объем до 40 литров или отлить 7-8 литров браги в другую ёмкость и добавить столько-же воды, добавить пару столовых ложек карбамида и 2.5 грамма (чайную ложку без горки) суперфосфата. И грамм 100 сухих разброженных дрожжей. Должно сбродить за 3-4 дня.
ps Суперфосфат лучше растворить в небольшом кол-ве кипятка.
Gish Новичок Новосибирск 5 2
Отв.17  05 Авг. 11, 16:49
Спасибо всем огромное за советы.
Итак сейчас расскажу как обстоят дела.
Одна бочка дошла еще неделю назад, извините, что пишу только сейчас.
Добавили воды, дрожжей и кинули пшена.
Вторая дошла на этой неделе, папа уже гонит))
Из первой бочки выгнали получилось почти 70 градусов.
Вторая 50 градусов.
С каждой по 7 литров отборной. Дальше пару литров градусов по 20-25.
Теперь у нас есть 14 литров отличного самогона.
Всем еще раз большое спасибо, что не дали пропасть добру.
Мордвин Студент Пенза 21
Отв.18  31 Мая 14, 19:21
Здравствуйте Ребята, подскажите пожалуйста, 28 мая поставил брагу, ставил брагу таким образом, бражная емкость 25 литровая налил 10 литров горячей воды, насыпал и хорошо размешал сахар 5 килограмм, получился сладкий сироп температуры тела, накрошил 5 пачек 100 граммовых дрожжей, все размешал оставил емкость открытой думал пойдет пена, пены не было но через 20 минут пошел процесс шипение даже мелкие капельки подлетали на сантиметр как шипучка, закрыл крышку вывел гидрозатвор трубочкой в литровую банку, два дня хорошо бродило из комнаты в комнату был слышен бурление, на третий день 31 мая сегодня перестало бурление в гидрозатворе, открыл крышку какое то шипение стояло, все размешал поднялась пена и сразу отпускалась, на ощупь брага была не теплая, добавил литр теплой воды, подвинул емкость к батарей и включил отопление, вроде процесс пошел но медленно не как впервые два дня, перед закрытием пробовал на вкус сладкий вкус отсутствовал, маленько вдалеке горчинка и кисловатая мне показалось, что не так я сделал или все я правильно сделал и брага должна на вкус такой быть как я описал?
Ребята так должно быть что первые дни бурление в гидрозатворе хорошое, на третий день меньше, или оно должно хотя бы дней пять хорошо бурлить?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.19  31 Мая 14, 19:45, через 25 мин
Водички маловато....