Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор рек. колонны из массы предложений

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 34 1
gyugo Новичок Тарко-Сале 3
12 Апр. 17, 21:23
Здравствуйте!
Месяц ломаю голову над тем какую колонну выбрать из огромной массы предложений в Интернете.
Пока остановился на люкстул-2 вроде всем хороша, у товарища есть первая версия и он доволен, но как обычно гложут сомнения и хочется услышать мнение профессионалов.
Исходные данные:
- литраж выгоняемого спирта - не знаю
- объем куба - ума не приложу, но наверное около 30-37л не менее
- куб должен быть разборным
- варить буду в гараже
- какой выбрать подогрев не знаю ... плита индукция или еще чего ...
- хочется чтобы и спирт и самогон и пиво варилось, а может пиво это слишком и потом купить отдельно под него аппарат
- автоматику привязать в будущем
- нужны ли мне всякие сухопарники, стеклянные прибамбасы попугаи и пр. не знаю

Слюни текут на губина, но это слишком.
А еще есть всякие ХД (о чем думал производитель когда так называл свое детище ... голову сломаешь пока на сайте поймешь что тебе нужно) и пр.
Чудовар вроде хорош ...
Посоветуйте, а может собрать из комплектующих?
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.1  13 Апр. 17, 12:51
Исходные данные:
- литраж выгоняемого спирта - не знаю
- объем куба - ума не приложу, но наверное около 30-37л не менее
- куб должен быть разборным
- варить буду в гараже
- какой выбрать подогрев не знаю ... плита индукция или еще чего ...
- хочется чтобы и спирт и самогон и пиво варилось, а может пиво это слишком и потом купить отдельно под него аппарат
- автоматику привязать в будущем
- нужны ли мне всякие сухопарники, стеклянные прибамбасы попугаи и пр. не знаюgyugo, 12 Апр. 17, 21:23
Ну... даже не знаю что посоветовать.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.2  13 Апр. 17, 15:05
gyugo, А может для начала почитать форум. Вникнуть, подумать, поразмыслить.....
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.3  13 Апр. 17, 15:09, через 5 мин
люкстул что уже РК выпускает?
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.4  13 Апр. 17, 20:46
А еще есть всякие ХДgyugo, 12 Апр. 17, 21:23
1. Покупая ХД - ты покупаешь конструктор для нынешних и будущих своих хотелок ( но железки, надо признать, не из дешевых )
2. Нужно определиться с объемами перегоняемой браги, если ее много, то смотреть в сторону НБК, которая тоже стоит немаленьких денег.
Тут нужно самому определить для себя критерий, что важнее : качество получаемого продукта или цена за железки.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.5  14 Апр. 17, 01:19
НБК, которая тоже стоит немаленьких денег.Константин777, 13 Апр. 17, 20:46
Сама НБК не так уж и дорогА(умельцев много), а вот насос к ней денег стоит. Мне НБК обошлась в 12к/р, а насос 17к. Зато теперь могу гнать хоть каждый день и получать только позитив, по сравнению с кубовой перегонкой. По умолчанию: ПГ уже был, РМЦ тоже и Бку011, ну и еще один датчик температуры. Без этого никуда.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.6  14 Апр. 17, 03:06
gyugo,  ты правила форума читал? Зачем начинаешь новую тему, когда есть уже существующие- например эта-[Выбор самогонного аппарата] . И еще много других - поиск тебе в помощь.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.7  14 Апр. 17, 03:27, через 21 мин
хочется чтобы и спирт и самогон и пиво варилосьgyugo, 12 Апр. 17, 21:23
типа чтобы у меня все было, а мне за это ничего не было???
прям как в мультике про Вовку в тридевятом царстве...
только получишь как всегда ... полтора землекопа

спирт -одно, дистиллят - совсем другое, а пиво - сооовсем отдельная песня
так что определяйся, голубчик, как в анекдоте про еврея в бане - Абрам, вы или крестик снимите, или трусы наденьте...
пысы: а в гараже вода-то есть? а то еще автономку придется делать. А про пиво совсем забыть придется, там все мыть и мыть надо
пыпысы: и правда, что ты тему в ректификации открыл, ведь
колонну выбрать из огромной массы предложений в Интернетеgyugo, 12 Апр. 17, 21:23
можно только для самогона, дистиллята, максимум НДРФ
а РК - ручками, ручками, имхо
gyugo Новичок Тарко-Сале 3
Отв.8  15 Апр. 17, 19:39
gyugo, А может для начала почитать форум. Вникнуть, подумать, поразмыслить.....71lelik, 13 Апр. 17, 15:05

читал ... и не только это форум, думал, вникал, но пока сам не попробую будут только непонятки и вопросы.
gyugo Новичок Тарко-Сале 3
Отв.9  15 Апр. 17, 19:44, через 6 мин
люкстул что уже РК выпускает?vlad222, 13 Апр. 17, 15:09
Выпускает
1. Покупая ХД - ты покупаешь конструктор для нынешних и будущих своих хотелок ( но железки, надо признать, не из дешевых )
2. Нужно определиться с объемами перегоняемой браги, если ее много, то смотреть в сторону НБК, которая тоже стоит немаленьких денег.
Тут нужно самому определить для себя критерий, что важнее : качество получаемого продукта или цена за железки.Константин777, 13 Апр. 17, 20:46

1. понял, что конструктор ...
2. по объемам непонятно, гнать буду "для себя", не думаю что объемы будут большие. Хотя объемы большие, маленькие тоже понятие растяжимое.

Важнее качество, на блестящее не ведусь

Добавлено через 6мин.:

спирт -одно, дистиллят - совсем другое, а пиво - сооовсем отдельная песня
так что определяйся, голубчик, как в анекдоте про еврея в бане - Абрам, вы или крестик снимите, или трусы наденьте...
пысы: а в гараже вода-то есть? а то еще автономку придется делать. А про пиво совсем забыть придется, там все мыть и мыть надо
пыпысы: и правда, что ты тему в ректификации открыл, ведь
колонну выбрать из огромной массы предложений в Интернете
gyugo, 12 Апр 17, 21:23
можно только для самогона, дистиллята, максимум НДРФ
а РК - ручками, ручками, имхоSGUN, 14 Апр. 17, 03:27
я конечно загнул насчет всего и сразу, но вроде ХД позволяет (на вырост) это 3в1 да и губин тоже если не ошибаюсь.
Вода есть, канашка тоже.
Ткните носом где и что взять для РК если несложно, сам не разберусь, а пощупать у нас это негде, только в Инете копать-заказывать.
Там я насколько понимаю основная проблема в соединениях и диаметрах - вот здесь и боюсь ошибиться

Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.10  15 Апр. 17, 20:49
Важнее качество, на блестящее не ведусьgyugo, 15 Апр. 17, 19:44
Вот это самый главный критерий. По началу я брагу в СС перегонял кубовым методом и все удивлялся, почему на выходе такой вонючий СС получается, чистил потом его углем перед ректификацией. После покупки НБК и всех причиндалов к ней, я был просто поражен улучшением качества получаемого СС, теперь все телодвижения по очистке СС ушли как страшный сон. Что нужно для ректификации ?
1. Куб, лучше брать образца 2017 г. с ТЕНами.
2. Царги спиртовых колонн ХД3 2500, только нужно учесть, что приводимые на сайте скорости отбора тела дадут возможность получить "шпирт", колонна высотой 1,7 м спирта 1 сорта может обеспечить не более 500 мл/ч. Чтобы получить спирт типа "люкс" или лучше, придется делать повторную ректификацию. Можно заказать похожие царги здесь на сайте у камрада с ником "Сварщик", в разделе "Продажа", они выйдут дешевле. Кроме этого есть такое оборудование, как польский буфер и царга пастеризации, позволяющие получить лучшую очистку спирта от голов и хвостов. Только все это располагается вертикально и в обычную квартиру со стандартными потолками не поместится. Придется чем-то жертвовать : либо уменьшать высоту колонны и использовать ПБ+ЦП, либо использовать одну колонну. Для особо продвинутых есть устройство для разделения колонн, позволяющее в стандартной квартире поставить ПБ+ЦП и колонну высотой 3-3,5 м.
3. Дефлегматор ХД3+малый холодильник.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.11  15 Апр. 17, 20:58, через 10 мин
Для особо продвинутых есть устройство для разделения колонн, позволяющее в стандартной квартире поставить ПБ+ЦП и колонну высотой 3-3,5 м.Константин777, 15 Апр. 17, 20:49
Ух тыж! Где можно увидеть это чудо? А колонну высотой 4-5 м. можно втиснуть в стандартную квартиру?
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.12  16 Апр. 17, 00:13
Ух тыж! Где можно увидеть это чудо? А колонну высотой 4-5 м. можно втиснуть в стандартную квартиру?Слушатель, 15 Апр. 17, 20:58
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1389/59074/
Высота колонны зависит от высоты потолков.
Mephis Студент Новочеркасск 25 7
Отв.13  16 Апр. 17, 01:18
- хочется чтобы и спирт и самогон и пиво варилось, а может пиво это слишком и потом купить отдельно под него аппаратgyugo, 12 Апр. 17, 21:23
Под такие требования подойдет ПВК
samogon-i-vodka.ru/catalog/1320/
Плюс то, что ставится сверху ПВК (колонна для дистилляции, царги для рек колонны, деф, НБК, автоматика и т.д)
Бюджет сразу недетский, ты готов к таким вложениям. Я вот уже пол года почитываю форум, но деньги на покупку оборудования пока из своего бюджета не удается выделить безболезненно, хотя комплект ХД подобрал уже давным давно
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.14  16 Апр. 17, 07:39
Ну... даже не знаю что посоветовать.Слушатель, 13 Апр. 17, 12:51
А что ты вообще можешь посоветовать если у самого ещё ничего нет и не факт что будет,теоретик.

Вот Константин777, Правильный совет дал.И руку набить и модернизировать можно.Да и если что не так,продать не сложно.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.15  28 Апр. 17, 09:17
Посмотри колонну СПИРТМАШ , пользую пол года полёт нормальный ,брагу перегоняю на дистилляторе с укреплением (доп,царга)выходит недорект 92% и на ректификацию , хороший спирт получается .К стати дистиллятор ''СМ-1'' с отключаемым пред охладителем .Куб 36л ,до этого был другой аппарат с кубом 20 л , оказалось маловато я из него пароген сделал .
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.16  04 Мая 17, 00:42
Кто нибудь использовал Ректификационные царги на клапме 40 мм из Профи серии Добровара? Собираюсь куб у них брать, смотрю царги недорогие... Переходник на 1" и дальше деф ХД4. Что думаете?
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.17  04 Мая 17, 09:50
смотрю царги недорогие..begunok, 04 Мая 17, 00:42
Более 2-х лет назад, в начале своего пути, я тоже думал : ну что сложного получить хороший спирт и дистиллят, тем более производитель озвучивал очень быстрый отбор и высокое качество получаемого продукта. Зачем тратить много, когда за небольшую сумму можно получить достойный результат. Как я ошибался ! Мне потребовалось 2-3 месяца на осознание того факта, что я купил не то, решив сэкономить. Теперь все эти железяки лежат мертвым грузом у меня в кладовке. И стыдно продавать такое Г., и выкинуть жалко. Нужно ориентироваться на производителя, имеющего большой ассортимент выпускаемого оборудования, его модульность, когда с течением времени, покупая отдельные железки, ты можешь удовлетворить свои потребности в улучшении качества получаемого продукта. И не наступать на те же грабли, что и твои предшественники.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.18  04 Мая 17, 10:27, через 37 мин
его модульностьКонстантин777, 04 Мая 17, 09:50

Переходник на ХД4 у того же добровара 500руб. Вот тебе модульность. Еще чем плохи их царги? По идее это труба с насадкой и все упирается в качество сварки фланцев (при условии одинаковой насадки).
Константин777 Специалист Белгород 122 52
Отв.19  04 Мая 17, 10:54, через 27 мин
Переходник на ХД4 у того же добровара 500руб. Вот тебе модульность. Еще чем плохи их царги?begunok, 04 Мая 17, 10:27
Все эти переходники - не лучший вариант, кто знает, может где сифонить будет, зато дешево. Насчет царг - они не утеплены, какая там СПН ? Может самодельная, толку от которой немного.