Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 9
kot3245 Студент Москва 10 4
Отв.160  16 Авг. 11, 19:30
В догонку:
ПОСУДА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Посуда из нержавейки очень удобна и красива. Но, как мы выяснили, содержит никель, являющийся сильным аллергеном и канцерогеном.

Зубные протезы и имплантаты из нержавеющей стали часто вызывают воспаление слизистой оболочки, вплоть до язв. Сережки в проколотом ухе провоцируют дерматозы, никель вызывает иногда даже бронхиальную астму. К тому же, помимо никеля, во время приготовления пищи, в еду попадает также медь и хром, отчего нередко она приобретает "металлический" привкус.

Крайне нежелательно готовить в посуде из нержавейки острые и овощные блюда. Специально для изготовления посуды была создана нержавеющая сталь , в составе которой совсем нет никеля - «nikel fгee». Но пока этой посуды в продаже никто еще не видел.

ну и:

ПОСУДА ИЗ  МЕДИ

Можете представить себе, что такое «медный привкус во рту». Попробуйте на вкус медную проволоку. Приятного мало. Хранить пищу в такой посуде никому и в голову не придет. Но, в принципе, приготовить в ней пищу можно, если очень хочется, так явного вреда от этого не будет. Непонятно только зачем. Если у вас кухня напоминает музей и в ней сохранилась старинная посуда из бронзы, латуни или меди – может даже из бронзовой эпохи - начищайте ее до блеска и развешивайте по стенам. Это будет оригинально и со вкусом..



сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.161  16 Авг. 11, 20:43
Например медный самовар, да!? Кстати из него вышел бы неплохой куб!
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.162  16 Авг. 11, 20:56, через 14 мин
Может чугуняку тады попробовать, а в период застоя смазывать масличком як казан. Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.163  16 Авг. 11, 22:04
смазывать масличкомboreyzms, 16 Авг. 11, 20:56
Ортофосфорной кислотой.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.164  16 Авг. 11, 22:12, через 8 мин
Боюсь показаться назойливым, теперь ее называют просто фосфорной, сам удивился прочитав этикетку, пытался вернуть, обосновали. Два года назад закупал реактивы было орто-. Ну это я так для сведения.
NORT Новичок Север Краснодара 1
Отв.165  16 Авг. 11, 22:28, через 16 мин
МЕДИ СУЛЬФАТ (Cupri sulfas). Синонимы: Медный купорос, Медь сернокислая, Cuprum sulfuricum. Синие кристаллы или синий кристаллический порошок без запаха, металлического вкуса. Легко растворим в воде (1:3 в холодной и 1:8 в кипящей). Растворы имеют слабокислую реакцию. Применяют иногда как антисептическое и вяжущее средство в виде 0,25% раствора при конъюнктивитах, иногда для промывания при уретритах и вагинитах. При ожогах кожи фосфором обильно смачивают обожженный участок 5% раствором меди сульфата. При этом происходит образование нерастворимой фосфористой меди и частичное восстановление меди сульфата в металлическую медь, образующую пленку на поверхности частиц белого фосфора. При отравлениях белым фосфором, принятым внутрь, назначают внутрь 0,3 - 0,5 г меди сульфата в 1/2 стакана теплой воды и промывание желудка 0,1% раствором. Ранее назначали сульфат меди внутрь как рвотное средство (15 50 мл 1% раствора). В связи с тем что медь относится к содержащимся в организме микроэлементам, играющим роль в процессах метаболизма, в последнее время стали пользоваться препаратами меди для общего воздействия на организм. Меди сульфат включен поэтому в состав ряда комплексных поливитаминных препаратов: таблеток Квадевит, Глутамевит, Олиговит, Компливит и др. Малые дозы меди сульфата назначают иногда для усиления эритропоэза при анемиях (5 - 15 капель 1% раствора в молоке 2 - 3 раза в день во время приема пищи). Имеются данные об эффективности меди сульфата при лечении больных  витилиго. Назначают внутрь по 5 - 15 капель 0,5 - 1% раствора 3 раза в день во время еды, в сочетании с фотозащитными препаратами (см.) и кортикостероидами. В ы с ш а я р а з о в а я д о з а меди сульфата внутрь для взрослых 0,5 г (однократно - как рвотное).
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.166  16 Авг. 11, 22:52, через 25 мин
Коллеги!!!! Вы не забыли как называется данная тема????

Сплошной флуд идет и никакого предложения по теме!!!

Куда смотрит модератор????
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.167  16 Авг. 11, 23:02, через 10 мин
Abettor, Очень познавательно,спасибо !
А теперь вопрос ,КАКИЕ СОЛИ ИЛИ СОЕДИНЕНИЯ МЕДИ ИСПАРЯЮТСЯ ПРИ Т КИПЕНИЯ СПИРТА ,И КАКОВО ВОЗМОЖНОЕ ИХ СОДЕРЖАНИЕ В ПАРАХ СПИРТА  ?



kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.168  16 Авг. 11, 23:52, через 50 мин
Во время гонки на аламбике ,или простом прямоточнике из меди ,можно подставить ватку в поток продукта и она вскоре станет чёрной .Это окиси меди образовавшийся,под воздействием кислот(может и ещё какой то дряни) в парах сема в контакте с медью, выходят с продуктом .А образуются они в основном в зоне конденсации продукта !И это никого не волнует ! АЛАМБИК КРУТО !
И в аппаратах с возвратом флегмы ,типа бкм ,образуются такие же какашки в зоне нижней части дефлегматора ,после чего они смываются в куб потоком флегмы !А дальше дефа кислотности очень мало ,и в холодильнике уже нету образования ни каких какашек  !Можно месяц ватку не менять !
Это я про колону с паровым отбором !
А вот при жидкостном отборе,картина совсем другая ,ТАМ ВЕСЬ СКОНДЕНСИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ ПРОТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ УЗЕЛ ОТБОРА ! Соответственно там как в отстойнике(в узле отбора) ,собирается целый букет  окисей и всякого дерма !

ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕДНЫЕ АППАРАТЫ ИМЕЮЩИЕ ВОЗВРАТ ФЛЕГМЫ И ОТБОР ПО ПАРОВОЙ ФАЗЕ ВПОЛНЕ БЕЗОПАСНО, намного безопасней простых медных холодильников,и аламбиков ! Этого мнения придерживаюсь не только я! Это так же причина почему я так упорно не строю аппараты с отбором по  жидкой фазе !


 


Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.169  17 Авг. 11, 00:01, через 10 мин
Во время гонки на аламбике ,или простом прямоточнике из меди ,можно подставить ватку в поток продукта и она вскоре станет чёрной .kaimariss, 16 Авг. 11, 23:52

Игорь223 тоже недавно об этом говорил, я сегодня специально в воронку сбора дистиллята впендюрид вату и никакой грязи, белая как снег.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.170  17 Авг. 11, 00:06, через 6 мин
От сырья зависит.
На зерновом сырье ватка чернеет всегда.
При перегонке яблокосэма ватка осталась белой.

kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.171  17 Авг. 11, 00:08, через 2 мин
Игорь223 тоже недавно об этом говорил, я сегодня специально в воронку при дистилляции впендюрид вату и никакой грязи, белая как снег.

Aleksey, 17 Авг. 11, 00:01
Она к концу гонки ,обязательно почернеет ,единственное исключение может быть если медь зачищена до блеска перед гонкой , А прогоняется небольшое количество браги ,тогда какашки просто не успеют образоваться в достаточном количестве чтобы вытечь на вату !
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.172  17 Авг. 11, 01:04, через 57 мин
kaimariss, хотелось бы узнать, а как планируется пусть не до блеска, но качественно мыть насадочную БКМ, которую в этой ветки "обсуждают"?
А то "ватка белая, ватка черная", если не мыть даже стеклянное оборудование для перегонки бражки после 10-15 перегонок думаю ватка потемнеет т.к. на стенках уже после одной перегонки  на новом чистом прозрачном стекле виден налет. Просто проточной водой, пусть даже с фери и порошком разве можно хорошо помыть? (по сливному шлангу стиральной машинки много воды течет и горячей с порошком и чистой холодной, но грязи там ого-го)
А как тряпочкой или ершиком в перпендикулярные углы и т.п. пролезть?
Я не думаю, что "сине-серо-зеленую" спираль, фото которой выкладывалось ранее, часто мыли.
сашасуралмаша Специалист Екатеринбург 145 9
Отв.173  17 Авг. 11, 01:14, через 10 мин
Karcher ом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.174  17 Авг. 11, 02:02, через 49 мин
Кротом! Горячая щелочь отмоет всё что хочешь!
После щелочи горячей лимонной кислотой.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.175  17 Авг. 11, 09:52
А теперь вопрос ,КАКИЕ СОЛИ ИЛИ СОЕДИНЕНИЯ МЕДИ ИСПАРЯЮТСЯ ПРИ Т КИПЕНИЯ СПИРТА ,И КАКОВО ВОЗМОЖНОЕ ИХ СОДЕРЖАНИЕ В ПАРАХ СПИРТА  ?kaimariss, 16 Авг. 11, 23:02
Какие соединения меди испаряются при t кипения спирта мне не известно.
Если бы мы перегоняли чистую воду, или чистый спирт, то может, с парами в приёмную ёмкость ничего и не попало. Но у нас сложная смесь, содержащая следы аммиака, органических кислот, перекисей и многое чего ещё, способного вступать с медью в реакции окисления-восстановления. Мы имеем дело не с перегретым паром, а с паром, который частично конденсируется на трубках и медь взаимодействует с плёнкой жидкости.
А вот наглядный пример. У меня аппарат с отбором по паровой фазе. Всё из нержавейки. Единственное место из никелированной латуни - это крестовина, куда установлен термометр и штуцер для силиконовой трубки. Сначала «парами» спирта смылся весь никель. Он не вступал в реакцию, а просто плавал на поверхности сэма тоненькой блестящей плёночкой. А однажды я переборщил с карбамидом и получил откровенный медный космосэм. Медь видна невооруженным глазом. При добавлении жёлтой кровяной соли соединения меди образовали осадок.
Вот такой вот ответ: соли меди не испаряются. Они образуются в плёнке горячей сложной спиртовой смеси при контакте с медными трубками и в небольшом количестве попадают в приёмную ёмкость. Полученную жидкость необходимо как минимум фильтровать через бумажный фильтр от черных частичек окиси меди. И вообще отнести на анализ на предмет ПДК меди.
Крестовина.jpg
Крестовина.jpg Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
Космо1.jpg
Космо1.jpg Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
Космо2.jpg
Космо2.jpg Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
Космо3.jpg
Космо3.jpg Обсуждение статьи - Мануал по изготовлению насадочной БКМ. Оборудование для перегонки и ректификации.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.176  17 Авг. 11, 10:18, через 26 мин
А однажды я переборщил с карбамидом и получил откровенный медный космосэм.Abettor, 17 Авг. 11, 09:52
где-то я это уже видел)))
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.177  17 Авг. 11, 13:42
Поэтому предупреждаю желающих - простота работы с медью, по сравнению с нержавейкой - это малый плюс, по сравнению с огромным минусом - получением пирта, загаженного альдегидами в большой степени.игорь223, 11 Авг. 11, 03:17

Игорь, я согласиться с таким утверждением никак не могу.
Степень "загаженности альдегидами" при использовании меди - ты сильно преувеличиваешь.

Я получал спирт до последнего времени на медной колонне, и с медной насадкой.
"Жгучий" вкус получаемого на этой колонке спирта исчезал после не очень длительной (неделя - две) выждержки (даже в стекле).

А отшиб желание делать спирт на меди у меня другой факт.
Какие-то эфиры получаются, которые дают "фруктово-цветочный" аромат спирту.
Жёсткость-то проходит со временем, а вот эта "фруктовая вонь" не пропадает.

Поэтому, наверное, закажу вскорости у тебя ХД-4... Чтобы уяснить разницу.

Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.178  18 Авг. 11, 12:13
Завтра остальные фотки выложу!kaimariss, 15 Авг. 11, 23:45

Марис,где продолжение?
Уже 3 дня прошло,как обещал остальные фотки выложить.
Уже материал начал подбирать,а тут всё также,...тишина.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.179  19 Авг. 11, 19:01
Действительно, что за дела? Мы тут за тебя, насмерть, бились понимаешь... а ты тут нас "завтраками" кормишь...
Или ты протрезвел? И сказать тебе нечего.. Смеющийся