Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вот такая схема НБК родилась

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
01 Мая 17, 21:36
20170501_135230.jpg
20170501_135230. Вот такая схема НБК родилась. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот такая конструкция родилась, навеяло.
Насколько я понимаю, колонна не особо подходит в качестве испарителя для НБК, да и вообще прямой контакт пара с брагой не нужен.
Можно ведь создать что то гораздо более компактное и утилитарное чем 2х метровые конструкции из ректификационных колонн и приблуд к ним!
А все дело в испарителе!
Мне кажется это пленочная колонна диаметра 22-25 мм, свернутая в спираль и погруженная на половину в кипяток, по которой сверху запускается бражка.
Готов к реализации в металле.
Мне кажется, тут есть инженеры, поплюйте, поругайте!

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  01 Мая 17, 21:57, через 22 мин
Думал я над такой конструкцией...
Даже планировал что то наподобии делать...

Только погружать змеевик в жидкость - плохая идея, теплоотдача от жидкости очень плохая, придется делать мешалку для принудительной конвекции.

Ещё будет проблема с производительностью. Наклонная труба будет захлебываться при достаточно малой мощности нагрева.
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.2  01 Мая 17, 22:01, через 5 мин
Я так думаю, реализация может быть любая, идея в размежевании браги и пара и выделении испарителя в отдельный узел.
А подачу можно ограничить принудительно.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3  01 Мая 17, 22:04, через 3 мин
Отложится осадок на трубке, и работать перестанет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  01 Мая 17, 22:10, через 7 мин
реализация может быть любая, идея в размежевании браги и параDimonio, 01 Мая 17, 22:01
Идея то нормальная, проблема в технической реализации.
Для эффективного теплообмена нужна большая площадь теплообменника. Т.е. много тонкой трубки.
Но такая конструкция будет склонна к захлебам.
А толстой трубки будет нужно много - конструкция получится громозткой.
Есть ещё вариант повысить температуру теплоносителя подняв давление - получится что то типа автоклава - громозкое и тяжелое.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  01 Мая 17, 22:34, через 24 мин
Только погружать змеевик в жидкость - плохая идея, теплоотдача от жидкости очень плохая...Kotische, 01 Мая 17, 21:57
Не надо, пара от кипящей жидкости достаточно будет. Тепловая трубка думаю вполне справится с нагревом.

Добавлено через 12мин.:

И куба тоже не надо тепловой трубке.У неё замкнутый цикл. Испарение, конденсация,возврат.  А вот над конструкцией теплообменника надо подумать. Наверное труба в трубе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  02 Мая 17, 01:15
пара от кипящей жидкости достаточно будет. Тalekslug, 01 Мая 17, 22:34
Это и имел в виду.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  02 Мая 17, 07:01
Работать не будет.
По многим причинам.
Часть из них можно устранить, часть  - нет.
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.8  02 Мая 17, 08:51
Что нужно убрать спираль из воды, я уже понял.
Далее по поводу работоспособности, да вы заронили в мою душу сомнения теперь не знаю что делать, с другой стороны появился спортивный интерес доказать что это работать будет.
с теплообменником конечно Появились сомнения, прямой обмен внутри колонны между паром и брагой конечно эффективнее.
Игорь, если не трудно, выложи аргументацию, хотя бы вкратце.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.9  02 Мая 17, 09:19, через 28 мин
так делали уже подобное, alexeyT
Правда там не змеевик а кожухотрубник с трубками разного диаметра по высоте
Плюсы - пар отдельно брага отдельно - более автономная система(не требует возобновляемого источника пара), несколько более компактная но при этом более металлоёмкая
Минусы - кушает похоже только светлую брагу, стенки трубок скорее всего будут зарастать, не совсем понятно как можно автоматизировать и контролировать процесс
Если на этом форуме информация есть то боюсь что закопана
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  02 Мая 17, 09:29, через 10 мин
Вкратце я уже выложил)))

1. Для отжима браги нужно примерно 11ТТ.
Угадай, какой длины будет спираль пленочного теплообменника, чтобы добиться такого показателя?

2. Трубка 25мм (внутрениий 22) даже без пены будет захлебываться на 1.2-1.5 квт. Можно предсказать точнее, посчитав скорость пара (предельная 5мсек - при этом жидкость гарантированно стекать не будет вниз) - но мне не нужно считать, это твой спортивный интерес - тренируйся))). Может, Котищще посчитает, он любит цифры...
С пеной же - смело дели на 2, даже на 3 наверное...в итоге, получится 500Вт и 3-4 литра в час по браге - это без учета остальных пунктов уже делает идею неактуальной

3. Чтобы закипятить воду (отжать брагу) в подобном теплообменнике, нужно иметь перепад температур (через стенку) примерно 10-15С.
Вода в стакане, поставленная в кастрюлю, не кипит ("фокус" на уроке физики 8 класса).
Следовательно, в парогенераторе нужно создавать давление 0.5-0.7Бар (аналог пароводяного котла)

Ну и еще, по мелочи...



Добавлено через 6мин.:

mak, информации на форуме полно.
Самый красивый вариант пленочной колонки предлагал Литокс, я делал в металле макет (труба, набитая шампурами, пар подается вовнутрь) - и даже уйдя от всех пунктов, кроме п.1, ничего хорошего не получилось. А всякие там кожухотрубники - это онанизм чистой воды, без вариантов.

П.С. Все, что работает, можно найти в букварях середины прошлого века.
Это же все можно найти в промышленном исполнении, в реалиях.
Ничему иному - НЕТ места в винокурении....естественно ИМХО.
При этом спортивный интерес никто не отменял - если процесс важнее результата, и даже гарантированное отсутствие результата не отменяет удовольствия от самого процесса.)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  02 Мая 17, 09:36, через 8 мин
Может, Котищще посчитает, он любит цифры...игорь223, 02 Мая 17, 09:29
Так я и без всяких цифр написал, что идея вполне работоспособная, но вот производительность...
Ты Игорь слишком оптимистическую оценку дал!
Думаю 3л браги в час этот змеевик через себя не пропустит.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  02 Мая 17, 09:41, через 5 мин
змеевик сразу можно отнести к бесперспективному направлению
а вообще нужно для начала решить - чем не нравится обкатанное решение, какие параметры нужно улучшить и зачем
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.13  02 Мая 17, 09:53, через 12 мин
У меня в голове вертится попробовать в ПВК распылять брагу на стенки, а выводить снизу через гидрозатвор. На кламп сверху холодильник. Бред? Рубашку при этом полностью заполнить водой. Ну и поддерживать 95-98 например.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.14  02 Мая 17, 09:54, через 2 мин
А всякие там кожухотрубники - это онанизм чистой воды, без вариантов.игорь223, 02 Мая 17, 09:29
Тут главный профит что работает, тем более что
При этом спортивный интерес никто не отменялигорь223, 02 Мая 17, 09:29
Кстати по скорости там тоже были не самые плохие показатели, около 15л/ч на 42 трубе на сколько я помню
Но процессы происходящие в такой колонне очень сложно представить в виде модели - как следствие предсказуемость аппарата никакая
Dimonio Специалист Воскресенск 140 63
Отв.15  02 Мая 17, 10:07, через 14 мин
Спасибо товарищам всё разложили по полочкам в принципе все понятно идея Не особо перспективное вообще изначально хотелось сварганить что-то компактное и  моноблочное, можно с тэнами внизу, Потому что когда я сейчас собираю конструкцию на кухне у жены настроение портится.
есть же в сети видео нбк 0,6м моноблок на 1,5кв!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  02 Мая 17, 10:46, через 39 мин
Dimonio, для осветленной сахарной браги можно использовать насадочную колонну, у которой высота ТТ 4-5 см
Вот и будет тебе 0.6м колонна.

Чудес не бывает.
И повторюсь для мака - пленочные НБК это онанизм, без вариантов. К ним возращаются спортивно настроенные ребята уже лет семь - воз и ныне там. И еще через семь лет там же будет - потому, что обьективно невозможно работать на пленке без огромной развитой поверххности, которую создает насадка.
Для простоты - попробуй сделать представить себе ректификацию на пленочной колонне
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  02 Мая 17, 10:55, через 10 мин
будет тебе 0.6м колонна.игорь223, 02 Мая 17, 10:46
Ещё помнится были пржэкты с вихревыми тарелками.
Теоретически они должны были позволить сделать очень компактную и очень высокопроизводительную колонну.
Но что то не помню что бы это направление было доведено до стадии готовности...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.18  02 Мая 17, 11:34, через 39 мин
игорь223, кстати а у тебя идея с парогенератором для НБК на барде чем закончилась?
помню вроде ты макет делал, но не помню чем все закончилось
тема интересна для более полного "вытягивания" ароматов по принципу арманьячной колонны
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  02 Мая 17, 11:44, через 11 мин
Макет работает (точнее говоря работал), вопросов нет.

Что касается вихревых, или любых иных хтировыделанных тарелок - свое мнение я изложил утром.
Все, что работоспособно, давно применено в промышленности. К примеру, генератор пара на барде.
Все остальное, типа вихревых тарелок или линаса - это онанизм для мозга, так сказать.)))

Добавлено через 3мин.:

П.С. Возможно, ты путаешь вихревые и спиральные тарелки.
Спиральные естественно работают.
Но сложность их изготовления "на коленке" делает вопрос бессмысленным. А для изготовления сложной технологической оснастки - нужен обьем выпуска. И твердая вера в востребованности железки, которая при высоте в три раза ниже будет стоить в три раза дороже аналогов.