Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Укупорка кроненпробками

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 44 36
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.700  10 Дек. 16, 02:22
в стальном варианте подольше ходят ну или настольную рычажную брать,у меня эмилька на 4000 вся в люфтах стала,пользуюсь пока такой http://dlyapivovara.ru/...n-probkami.html
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.701  10 Дек. 16, 09:26
Или есть какие то особо прочные модели?BrewmasteR-kld, 10 Дек. 16, 01:27
Клиент созрел на розницу от одной бутылки?;)))))))))) Только рычажная укупорка способна дать чувство радости и уверенности домашнему пивовару. Все эти эмили - дачный вариант. Для тех, кто собирается на пару недель на дачу и думает, "может и пива там сварю, если настроение будет".......
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.702  10 Дек. 16, 09:38, через 13 мин
ORGANIZM, клиенты кегами и ЦКТшками у нас пьют.
Я всего лишь спросил у Виктора как обстоят дела с износом эмилек.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.703  10 Дек. 16, 11:10
Всё написанное ниже имеет ценность только для пивоварен, льющих в стеклобутылки.
Домашний пивовар со своими объёмами может покупать любое устройство и будет счастлив многие года.

"Эмильки", “EMILY” есть настоящие, от  Ferrarigroup (http://www.ferrarigroup.com/...oria.aspx?id=20), а есть все остальные.
Настоящие самые живучие и удобные.
Живучесть зависит от пробок (есть жёсткие, есть мягкие), но 97% живучести укупорки полностью зависит от "оператора". Подавляющее большинство "операторов ручного укупоривания" передавливает машинку во время "выполнения операции укупоривания" Улыбающийся
Качество укупоривания это вообще никак не улучшает, но укупорку ушатывает существенно!
Стальная пластинка, захватывающая у эмильки горло бутылки, подлежит переворачиванию после износа цепляющей кромки (после 3000-4000 бутылок). После этого эмилька ходит дальше ещё столько же. Хороший объём работы эмильки, при достижении понимания сути укупоривания, составляет  около 6000-8000 бутылок. После этого можно выточить новую пластинку и поработать на этой же эмильке ещё тысячи 2000-3000-4000... Будет "вихлять", но купорить.
Если хочется "увеличения пробега", то лучше всего с нуля вынимать родную пластинку и ставить сделанную на заказ, из более твёрдого металла. В долгосрочной перспективе это окупится... При розливе от 10 000 бутылок в месяц годовое потребление эмилек снижается неплохо Улыбающийся

Однорукие бандиты (рычажные укупорки, здесь и далее ОБ) до капремонта ходят сильно в зависимости от модели...
Многие недорогие для домпивоваров ровно столько же, как и эмилька. После этого у них разбиваются те или иные элементы длинного звена, через которое передаётся усилие. Капремонт или сложен или бессмысленен. А чаще всего и то и другое одновременно...

Но не это главное при укупоривании на пивоварне.
Самое главное хорошо выстроить эргономику процесса розлива. Проработать до самых мелких мелочей. Ибо один розлив всего лишь в 1000 бутылок при неправильно построенной схеме приводит к тому, что каждую ненужную операцию вы повторите 1000 раз. А если этих ненужных операций 5-6 - повторите 5000-6000 раз. С отягащением в виде почти "килограммовой гантельки". Любое движение, даже без отягощения, повторённое 6000 раз - это тяжело и отнимает кучу времени. А с отягощением  - ещё и силы.
Так вот, логика однорукого бандита требует (для избавления от миллионов ненужных движений) чтобы бутылка наливалась-купорилась на столе. А для этого разливочный танк должен оказаться где-то под высо-о-о-оким потолком. Кроме это, количество операций у ОБ получается больше, чем у эмильки.
P.S. Если планируете розливать-купорить стоя, то крепление однорукого бандита делайте с возможностью легко изменить угол рычага относительно оператора(стола). Ровно,прямо перед вами его крепить нельзя - это не эргономично для нажатия человеком, мы не так устроены. Ибо после пятисот бутылочек очень хочется руку поменять...А к 2000 уже хочется третью руку иметь, четвёртую Улыбающийся Хотя бы просто для того, чтобы не стать крабом, если вы понимаете, о чём я Улыбающийся
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.704  11 Дек. 16, 14:06
victorchik, а если для таких объёмов за раз,брать укупорку с пневмо приводом? такой же "однорукий бандит",усилие прижима можно один раз отрегулировать,понятное дело что это всё громоздко и дорого,зато прилично облегчает процесс
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.705  11 Дек. 16, 14:53, через 48 мин
зато прилично облегчает процессalexgo, 11 Дек. 16, 14:06
Собственно, само физическое усилие, прикладываемое к рычагу ОБ или к двум рычагам эмильки - это 3-5% от всех усилий, потраченных на розлив.

Colt-1000 Студент Moscow 14 8
Отв.706  12 Дек. 16, 09:01
victorchik, а не расскажешь про свою выстроенную последовательность укупорки? Сколько народу задействованно при розливе, как бутылки оператору эмилии поставляются? Или может фоточка есть?

Egor Магистр Волжский 290 122
Отв.707  14 Дек. 16, 19:08
про свою выстроенную последовательность укупоркиColt-1000, 12 Дек. 16, 09:01
Каждый подстраивается под свои условия, свободное место, количество рук, есть ли упаковка. Я с женой разливал 900 бутылок за 3-3,5 часа. Схема такая: я на маленькой табуретке под баком , жена крутится вокруг. Она расставляет бутылки около 30 шт (почему 30 - дальше мои трубочки с филирами (2 шт) не достают, да и руки дальше не достают чтобы не вставать со стула и комфортно работать Эмили). Я заполняют бутылки, она накрывает крышками, я укупориваю, она уносит полные в сторону и ставит пустые. Если у неё есть время помогает заполнять из второй трубочки. Пустая тара должна быть заранее подготовлена и находиться рядом.
Defazze Студент Калуга 19 36
Отв.708  14 Дек. 16, 20:39
Намедни укупоривал в бутылки из-под Мохнатого Шмеля. То ли бутылки специфические, то ли моя укупорка под них не заточена. Укупоривает криво-косо, по итогам две бутылки травят, переукупоривал. Есть у кого аналогичный опыт со Шмелем?
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.709  14 Дек. 16, 23:58
бутылки из-под Мохнатого Шмеля. То ли бутылки специфические, то ли моя укупорка под них не заточена. Укупоривает криво-косоDefazze, 14 Дек. 16, 20:39
Отсюда как-то плохо видна твоя укупорка. Чем укупоривал?
Если Эмили или её аналог, то возьми в руки стандартную пивную бутылку и бутылку от Шмеля, и сравни горлышки, сразу всё станет понятно.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.710  22 Дек. 16, 17:16
свою выстроенную последовательность укупорки? Сколько народу задействованно при розливе, как бутылки оператору эмилии поставляютсяColt-1000, 12 Дек. 16, 09:01
Нет какой-то особой последовательности. Сколько народа есть - столько и задействуется. Частенько и один разливал и разливаю, от 500 до 1900 бутылок.
Хорошая схема - 3 человека, оптимизируется многое. Но описать всё-всё-всё не особо реально, постоянно всё меняется.
Будет у тебя помещение под розлив - кидай, обсудим. А впустую писать счастье ещё то...
По ОБ прикрепил фотки одной из моделей. Пластик под рычагом очень быстро выкрашивается, поменял на металл, ожидаю что следующие, соседние звенья начнут выходить из строя.
1 1.jpg
1 1.jpg Укупорка кроненпробками. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1 2.jpg
1 2.jpg Укупорка кроненпробками. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1 3.jpg
1 3.jpg Укупорка кроненпробками. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.711  22 Дек. 16, 18:07, через 52 мин
Не та укупорка,Виктор!Своей пользуюсь четыре года,ни намека на износ,сколько жму ты знаешь.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.712  22 Дек. 16, 18:15, через 9 мин
Не та укупорка,Виктор!Своей пользуюсь четыре года,ни намека на износ,сколько жму ты знаешь.Сулейман, 22 Дек. 16, 18:07
Какая?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.713  22 Дек. 16, 20:02
Не та укупоркаСулейман, 22 Дек. 16, 18:07
Лёш, ты-то в курсе, я ими(ОБ) не торгую.
Это фотопример, что ОБ не панацея для вечного бытия.
Ну и по эргономике труда пивовара с ОБ - хотелось бы от тебя пояснений, в свете имеющегося числа укупоренных...
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.714  22 Дек. 16, 20:21, через 19 мин
Укупорил 1500 бутылок одноруким бандитом. Достался не новым. Полет нормальный
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.715  23 Дек. 16, 03:23
victorchik,И дело совсем не в том кто ими торгует,а в удобстве использования.
Попробую описать как это делаю я. Один человек на разливе,второй сидит за столом и укупоривает разлитые бутылки,затем их ополаскивает водой и переносит в склад и подает следующею партию бутылок.Тот кто разливает,занят только розливом,кто укупоривает,успевает укупоривать,ополоснуть,перенести в склад и принести следующие бутылки на разлив.

P.S.Витя,я посчитал,получается я ей пользуюсь уже пять лет,купил в 2011 году.Как начал ей пользоваться,Эмили в руки больше не разу не взял.

Причем тебе не раз о этом говорил,только ты остаешься при своем мнении.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.716  23 Дек. 16, 03:27, через 4 мин
А укупор то какой?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.717  23 Дек. 16, 03:29, через 3 мин
Лёлик18,Рычажный
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.718  23 Дек. 16, 09:22
  У меня две Эмили , от начала моего пивоварения . Одна пришла с браком , вторую сразу прислали в догонку . Одной укупорены тысячи бутылок ( 6-7 ) , другая лежит себе. Нет ни малейших изменений на губках-захватах , ни на стакане . Вообще , выглядит как новая , хоть пакуй в пластик и продавай - ни царапины НИГДЕ даже на пластике.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.719  23 Дек. 16, 09:27, через 5 мин
gogolzmej,Речь не про качество пластика,а о удобстве работы.Кстати пластик на моей рычажной,такой же как на Эмили,похоже один производитель.

Добавлено через 4мин.:

Еще вдогонку,я имею возможность сравнивать эти инструменты.