Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

колонна из корпусов или колб от 5-7 термосов

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
22 Окт. 08, 19:19
долго мучился в поисках подходящего материаля для корпуса колонны.
на китайском рынке обнаружил завалы разнокалиберных термосов. цена относительно небольшая 250-450 руб.
высота термоса (гладкой цилиндрической части - 24 см).
мелькнула интересная мысль - (по причине децицита нержавейки и трудности поиска цельнометаллической трубы) - использовать комплект одинаковых термосов в качестве расходного материала. 
поскольку финансово особо не затруднен - 5-7 термосов совсем недорого.

итак, распотрошив термоса - имеется возможность получить цилиндрические заготовки диаметром от 7 до 12 см.
и высотой 20-24 см.

как  вы считаете - колонну из таких труб построить возможно.
я что то запутался с высотой - сколько таких гильз мне спаивать придется??

еще вопрос- для насадки шариков достать не могу.
мочалки - что то не привлекают.
посмотрел у вас на форуме фоты различных наполнителей - (проволочных)
и опять мелькнула шальная мысля - использовать в качестве наполнителя никелированые цепочки - от поводков.
поводков выбор большой - с размером звена от 1 см и более.
длина 2 метра. стоит 50 руб.
одну цепочку насыпал в пластиковую гильзу диаметром мм под 50.
заполнило высотой около 10 см - продувается весьма легко.
да и коэффициент заполнения весьма высок.
дополнительный плюс - легко извлекать для промывки.
не рассыпятся, не потеряются. не дефицит. цепочка в воде не ржавеет, соли не боится.
и разбирать на звенья - совсем не нужно.

как вы считаете - насадка с цепочки прокатит??

ЗЫ. если не туда влез - не пинайте. не вник во все тонкости - может такая тема и была. но вроде не видел.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  22 Окт. 08, 20:05, через 46 мин
продаются еще нерж стаканчики от фирмы 555, по цене 21 руб за штучку... высота стаканчика 105мм... на колонну высотой 1050мм потребуется 210руб на 10 стаканчиков+флюс+олово...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  22 Окт. 08, 20:20, через 16 мин
(тяжкий вздох) - нет таких стаканчиков.
достал я всех продавцов уже своей нержавейкой.
альтернатива - только термосы. увы.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  22 Окт. 08, 22:27
70-120 миллиметров на мой взгляд многовато для насадочной колонны. Особенно если размер насадки (звено) порядка 10 мм. Делать ее двухметровой и рассчитывать на 4-5 литров спирта в час Улыбающийся

Можно попробовать, если будет желание, заниматься жестяными работами - разрезать каждый термос вдоль на две части и сворачивать на оправке трубу диаметром 35-60 мм. Пропаивать по шву. И термосов заодно потребуется в два раза меньше.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Окт. 08, 23:00, через 33 мин
желания нет абсолютно. но и выбора никакого нет. 
кстати мысль насчет разрезания цилиндров - весьма неплохая.
из 1 литрового термоса внешним диаметром 12 см - это будет 36 см листа.
делим пополам - будет 18.
сворачиваем в трубку (сантиметр отнимаем на спайку внахлест) -
17 см - будет трубка  около 5,5 см. вроде самое то.??
еще есть внутренняя колба - еще одна трубка.

из одного термоса - 3 трубки. общей длинной около 60-70 см.  неплохо.
пара термосов и проблема решена.

да уж.. гладко было на бумаге.. 
в тяжких сомнениях пока я.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  22 Окт. 08, 23:42, через 43 мин
Ну Zapal, ты не лентяй! Или неправильный лентяй. Думаю нержовую трубу найти все-таки легче. Посмотри в магазинах так называемые сушилки для полотенец в ванную. Они часто бывают из пищевой нержи. Из нее вырезаешь прямые отрезки и соединяешь на стандартных водопроводных фиттингах. Лучше к ним паять, а то резать водопроводную резьбу на нерже без станка...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.6  23 Окт. 08, 00:32, через 50 мин
http://www.rushim.ru/price.htm (спасибо коллегам с абсентклуба)

ищем например:
Шары фарфоровые d= 4 мм    230.00 руб.    кг    


доставку обещают почтой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  23 Окт. 08, 00:56, через 24 мин
да уж.. гладко было на бумаге.. 
в тяжких сомнениях пока я. Zapal, 22 Окт. 08, 23:00
Я так делал!!! Теперь юзаю колонну из нормальной нержовой трубы...

Основные проблемы - нержавейка достаточно плохо лудится и паяется,
соответственно паяный шов получается хрупким, соответственной при такой конфигурации шва он от термонапряжений и вибраций достаточно быстро трескается и спирт начинает со страшной силой сифонить из под теплоизоляции...

Вобщум, перегнал я на этой термосной колонне полтора литра спирта и выкинул её нахрен!

Когда паяешь нормальную трубу в латунный фитинг, конфигурация шва гораздо больше располагает к его прочности...

Короче, если хочешь делать из термосов, осваивай СВАРКУ!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  23 Окт. 08, 01:03, через 8 мин
Так трубку из нержи внахлест точно паять нельзя. Нужно обязательно завальцовывать. Не так сложно, но пока приспособишься...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  23 Окт. 08, 08:42
Ну Zapal, ты не лентяй! Или неправильный лентяй. Думаю нержовую трубу найти все-таки легче. Посмотри в магазинах так называемые сушилки для полотенец в ванную. Они часто бывают из пищевой нержи. Из нее вырезаешь прямые отрезки и соединяешь на стандартных водопроводных фиттингах.
Rudy, 22 Окт. 08, 23:42
есть у нас такие.  S - образные. колена 3 получается.  с поверхности никелированные - но внутри ..,
ну очень страшные.  не похоже что из нержавеки.

похоже вариант насчет разрезных корпусов - единственный.

по части завальцовки - потеря времени не для меня.
у нас огромное Ж.Д.депо - есть цех жестянщиков.
и залудят и завальцуют - и еще раз пропаяют.  были бы бабки.  с этим проблем нет.

онавная проблема - у нас поселок. нет ни баз, ни супермаркетов, ни спец магазинов.
и кухарок нет - пользуем дворников!!!

и еще вопрос???
как я понял колонну по всей высоте (длинне) - нужно тщательно теплоизолировать.  правильно???

а что если в качестве внешнего корпуса использовать тонкостенную пластиковую трубу (фановую - от канализации).
наружный диаметр около 120-130 мм
в ней сверлим почаще отверстия диаметрм около 5 мм - и накачиваем монтажной пеной с помощью пистолета.
(отверстия как раз и нужны для выхода вспенивающего растворителя)
сразу будет и как несущая мощная опора.
и теплоизолящия - большая прочность - лучше не придумать.

что скажете???
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.10  23 Окт. 08, 10:35
Такой вопрос уже поднимался. Неразборное получится соединение. А представь, что ты захочешь туда еще один термодатчик вставить? Или де-то подтекать начнет?

Как окончательный вариант - пойдет. Как пробный я бы не делал, все равно раз пицот перебирать будешь )
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.11  24 Окт. 08, 16:54
У меня была такая же проблема, дяревня, ни фига нет, но надо сильно захотеть. Трубу нашел на месте, термос покупал за 90 км в Новокузнецке, фитинги привозили из Кемерово, а насадку присылали из Москрвсой области.
езов Студент Барнаул 32 6
Отв.12  19 Апр. 12, 17:52
pict0021.jpg
Pict0021. колонна из корпусов или колб от 5-7 термосов. Оборудование для перегонки и ректификации.
езов Студент Барнаул 32 6
Отв.13  19 Апр. 12, 17:58, через 7 мин
Ребята подскажите крестьянину как модернезировать этот сухо парник на выходе 60
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.14  19 Апр. 12, 18:40, через 42 мин
Ребята подскажите крестьянину как модернезировать этот сухо парник на выходе 60езов, 19 Апр. 12, 17:58
Нарисуй схему аппарата?!
езов Студент Барнаул 32 6
Отв.15  19 Апр. 12, 19:20, через 41 мин
Да простой сухопарник .Труба на120 внизу слив конденцата.Охладитель прямоточник в квадратной трубе.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.16  26 Июня 12, 12:28
долго мучился в поисках подходящего материаля для корпуса колонны.на китайском рынке обнаружил завалы разнокалиберных термосов. цена относительно небольшая 250-450 руб. высота термоса (гладкой цилиндрической части - 24 см). мелькнула интересная мысль - (по причине децицита нержавейки и трудности поиска цельнометаллической трубы) - использовать комплект одинаковых термосов в качестве расходного материала.  поскольку финансово особо не затруднен - 5-7 термосов совсем недорого. итак, распотрошив термоса - имеется возможность получить цилиндрические заготовки диаметром от 7 до 12 см.и высотой 20-24 см.Zapal, 22 Окт. 08, 19:19
На уровне идеи.
Внутренняя часть термоса порядка 42-44 мм. Бочонок с резьбой на 1 1/4 дм входит с небольшим зазором. Намотать проволку медную соответствующего сечения и запаять. Если собрать трубу из этих колб, то не нужно будет разрезать все по длине и спаивать. Паяьб только в торце придется. Гораздо меньше пайки и место надежнее. Типа как делали из консервных банок или пива. Купил два убитых термоса за 1 уе и использовал наружный корпу под 2 сухопарника и один внутренний под димрот. Одну внутреннюю колбу порезал на металл.
Грабли: корпус настолько тонкий,  что режится ножницами. Обнаружилось пара отверстий, которых не видно но вода сочится.