Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Faun Специалист Минск 115 34
20 Авг. 11, 13:34
 Очень интересует эта тема..
Пака-что на ум приходят только не очень практичные и не сильно универсальные методы, например поставить фотопару, и считать каличество капель.. Вазможно он и не плох, но что если пойдёт струйка??. Да и размер капель в зависимости от скорости наверное будет отличаться. Кстати, кто-нить пытался такое реализовывать?, какие впечатления??
Зарание извиняюсь, если есть давно известные и проверенные методы,.. все темы форума я проглядел, конкретно по этому вопросу ветку не нашол, просматривать ветки в которых возможно есть  ответ, пака не имею возможности(у компа по пару минут в день), а поиск мне не помог Грустный..
Ну и спасиба тоже, заблагавременнае Подмигивающий..
----------------------------------
Пака писал, придумал ещё один метод,..  версия пака-что сырая(врядли без плясок с бубном мерять будет),. пака нужно пообдумать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  20 Авг. 11, 16:59
Берешь свою приемную банку, ставишь на весы.
И меряешь приращение веса, каждую минуту (секунду))). Для получения значения обьема, а не веса, возможно корректировать показания по термометру в струе пара - пересчитывая обьем с учетом крепости (коррекция обьема по плотности конденсата) - получишь и обьем, помимо веса. Если мерять еще и температуру конденсата, и корректировать результат пересчитывая с помощью коэффициента расширения жидкости, то приведешь результат к н.у., все повзрослому.

Все достаточно точно и в режиме онлайна....
Токо непонятно - кому оно нах нужно?))))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.2  20 Авг. 11, 17:28, через 30 мин
А с этим как? Подмигивающий
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.3  20 Авг. 11, 20:26
Увы, всё так-же Грустный.. Не дома живу сечас, к компу на пару минут в день могу подойти(и то не каждый раз)... Ну и само собой, паять или брагу ставить, не те условия... Грустный. ).
Пака-что идеи всякие вынашиваю, и надеюсь что житуха наладится.
Игорь, сложно это как-то, а я простой способ хочу(точность второстепенна, для динамического контроля нужно Подмигивающий.)... Придётся придумывать весы, конектить их с микрухой,... чем такое, лучше уже самому, стаканом померять Подмигивающий.. Спасибо за вариант но он больше на лабораторный смахивает, а не для домашней самоделки.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  21 Авг. 11, 03:30
Faun, Берешь секундомер,измерительную колбу или шприц,там тоже точно проградуировано.Подставляешь под выход и одновременно включаешь секундомер.Отчитываешь 36 секунд и засекаешь выход.То что набежало  умножаешь на 100,это и есть скорость отбора за час.Потом при некотором навыке будешь точно на глаз,по струйке или по интенсивности капель определять скорость отбора.
Удачи.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.5  25 Авг. 11, 23:44
Не-не, за совет как померять вручную спасибо, но в топике ведь написано, чтоб значение скорости выгонки приходило на микруху(без ручного вмешательства "ввтомат! Подмигивающий").
Я-таки вЫносил свою идею, паходу вотвот опишу, следущей месагой Подмигивающий. Идея ароде мои запросы удовлетворяет, так-что всем спасибо... Но буду благодарен за варианты получше Подмигивающий
сообщение удалено
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  26 Авг. 11, 07:53
Поставь водяное колесо со стаканчиками на лопастях и направь в них струю сэма.
Один шаг колеса будет равен объёму стаканчика.
К оси приспособь счётчик.
А если к оси приделать насос, а в колесо посадить хомяка, то можно перекачивать брагу!                                                                                     
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.7  27 Авг. 11, 20:18
Варианты получше? Какие,ты же ничего не предлагаешь,пока мы читаем только треп.
Михаил0501, 26 Авг. 11, 05:10
Спасибо за замечание, но вабще-то я просил подсказать как мне это сделать, что я должен предлогать?

Поставь водяное колесо со стаканчиками на лопастях и направь в них струю сэма.
Один шаг колеса будет равен..... ZIL131, 26 Авг. 11, 07:53

:) А вот это по теме.. и даже "пачти в точку(т.е. сам принцип как и у меня)"..
Короче вот чего я напридумвал....
samotah.gif Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)?
samotah.gif Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)? . Вопросы по электр(он)ике.

Лоника такая... качелька, с одной стороны стаканчик, с другой железка... Железка перевешивает пустой стаканчик(тяжелее)...
Когда в стакан налита *одна порция*, крутим регулировояный винтик так, чтобы железка отдалялась от магнитика, пака стаканчик не опракинется(можна настроить на порции различного размера). Когда стаканчик опракинется, то после опусстошения не вернётся в исходное положение.. для этого нужно крутить винтик который у верхнего магнитика... когда железка оторвётся, стаканчик вернётся в исходное положение, апарат настроен на(наполнение до определённого уровня, и последующее ПОЛНОЕ опоражнения)!  ::).
Можно обойтись без фотопары, даже скорее нет обьективной причины для ее использования, механический контакт будет самое оно! Подмигивающий
сообщения удалены (3)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  28 Авг. 11, 15:36
вот чего я напридумвал....Faun, 27 Авг. 11, 20:18
Всё гораздо проще. «Ваза Тантала».
Сифон.PNG
Сифон.PNG Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)? . Вопросы по электр(он)ике.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.9  29 Авг. 11, 21:44
Катище, респект тебе афуенный!.. Улыбающийся.
Описание принципа и ссылка, в них я не вьехал, Картинка из гугля понятнее!
Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)?
Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)? . Вопросы по электр(он)ике.
Улыбающийся.
Короче РУЛЕЗ!!! Улыбающийся.. Тантала жалка, но вещ палезная Подмигивающий...
Вобщем приделаю паплавок на рычажке, и пусть он мне контакты замыкает, стакан и трубка гораздо проще магнитиков и кочелек Подмигивающий.
Вот собсна вапрос исчерпан,...
...ну да, паузы со сливом на разных скоростях будут вносить нелинейность, но она есть и в магнитиковой схаме, да и для микрухи это не принципиально(ее можна этому научить), не говоря уж о том, что речь шла не об измерении, а о наблюдении за скорастью.
Пакет тебе молока(и галаву от рыбины Подмигивающий.)!

....
Если вдруг найдётся вариант круче, буду удивлён Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  30 Авг. 11, 00:01
вдруг найдётся вариант кручеFaun, 29 Авг. 11, 21:44
Ну не знаю на сколько это "круче", но во всяком случае достаточно традиционно.
Трубка, по которой течет жидкость обмотана проводом в высоким ТКС.
Проволочный резистор является одновременно и нагревателем и датчиком(термосопротивлением).
[сообщение #8367]
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.11  30 Авг. 11, 14:04
тоже класная идея,(толька горазда сложнее,.. для моего случая тантал вроде вне канкуренции Подмигивающий.)..
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  30 Авг. 11, 14:21, через 17 мин
А чё сложного то? Непонимающий

Для  "Тантала" датчик уровня нужен, оптический или поплавковый...
соответственно оперативность низкая, пока емкость заполнится...
А здесь температура на поток откликается практически мгновенно.
Расходомер.PNG
Расходомер.PNG Простой способ измерение скорости перегонки(для автомата)? . Вопросы по электр(он)ике.