Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами..

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Faun Специалист Минск 115 34
22 Июня 11, 15:00
 По аналогии с "велокомпьютером" который считает обороты колеса, а на основании этого вычисляет километраж, скорость(среднюю/максимальную/оптимальную...), каличество сожжённых калорий и прочую хрень..

Вот мне и подумалось,.. а ведь "самогонокомпьютер" тоже не лишён смысла! Улыбающийся..
Ну,.. первая функция что приходит на ум, это перевод температуры пара в крепость спирта,.. Затем, можно сделать "каплесчётчик", по принципу фотопары(между которой будут падать капельки), а на основании этого можно уже приделать счётчик обьёма, и знать скорость перегонки,.. Опционально вбив каличество браги, и/или каличество сахара, можно предположить время до завершения перегонки/его_каличество, приделать сигнализацию о том, что головы ушли и пара ставить тару на основной отбор, предположительное время до начала отбора_хвостов/завершения_процесса, и много чего другова...
Так как опыта в самогоноварении у меня меньше, чем в программировании МК, хотел узнать ваши мнения по теме,.. какие функции наиболее актуальны, какие будут полезны, а что и нафик не нужно Улыбающийся

Прошу не ленится если у вас есть дельные соображения по сабжу, т.к. делать буду из расчета чтоб и другие могли этим воспользоваться, по возможности промануалив так, чтоб было понятно и тем, кто с электрухой на вы..  (кстати, я и сам далёк от аналоговой электроники, поэтому в моих схемах всегда обвязки, и умных терминов по минимуму Подмигивающий.)

Чтобы уж совсем хорошо было, будем делать на самых популярных и общедоступных элементах 
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами.. Вопросы по электр(он)ике.
 
Т.е. Датчик DDS18B20(3-4$) и микруха AVR MEGA-16(например), тоже где-то так по стоимости.
В качестве индикатора, пака не решился, что лучше, 7-и сегментный, или буквенный.. Буквенный дороже(но информативней), Семисегментный, цифры крупней и красивше Подмигивающий.
Меню и управление думаю отложить пака, как его оформить станет яснее когда будет набрОсан функционал.
Хотелось-бы еще какой-то управляющей автоматики добавить, но устройство тогда может сильно усложнится, поэтому думаю мАксиму на что стоит пойти, назначить нОгу-другую выходом, и по какому-то событию подавать на них сигнал... (ах-да, пищалку ОБЯЗАТЕЛЬНО приделать нужно, думаю приминение ей найдётся Подмигивающий.)
...

И-того,.. нужно определиться, какие вопросы актуальны..?
Вот те, которые у меня уже созрели...
Стоит-ли приделывать корректировку расчёта крепости в зависимости от атмосферного давления? (Где-нить в интернете можно глянуть информацию синоптиков, о том, какое сейчас атмосферное давление(не у каждого есть барометр).
Какое сделать количество усредняемых значений с датчика, или точнее, какую точность необходимо выдавить, чтобы судить о крепости с точностью до процента.
Как откалибровать датчик(всмысле методика калибровки, а не реализация..(слыхал, там не мало тонкостей, я пака в этот вопрос не углублялся,.. есть какое-то обобщённое мнение, как это лучше делать?))..
Вроде пака всё Улыбающийся.. столько вопросов поднимается, что даже начинаю сам свою затею побаиваться Подмигивающий...

! Кстати, кто-нить делал/встречал_тему обсуждающую метод подсчёта капель самогона для контроля скорости перегонки?..

А ещё, наверное нужен какой-нить датчик определяющий исправность подачи холодной воды к холодильнику,.. чтоб сигнализировало о сбое *Аларм!.. парЫ убегают!!* Улыбающийся
Во..   
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами.. Вопросы по электр(он)ике.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1  22 Июня 11, 15:04, через 5 мин
Игрушка......
Бидоны с брагой или кашей поворочаешь, забудешь на индикатор смотреть.
По цене Атмега  в куче со всей лабудой и отработкой прог будет
стоить как старый комп с моником, на котором в процессе перегонки
можно киношку со встречи-семинара смотреть.  Подмигивающий Веселый
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.2  22 Июня 11, 16:40
 Если-б твое мнение было в последней инстанции, форум нада сносить нах... и поскарее, за это время можна за сахарам сбегать, илидрожжей развести Подмигивающий.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.3  22 Июня 11, 16:53, через 14 мин
Точно, 45 дней жизни потерял зря.....
Ни дерево не посадил, ни вина не надавил, ни учеников не воспитал.....
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.4  22 Июня 11, 17:08, через 15 мин
Что важнее, стать кем-то, или быть собой? Всегда найдётся кому детей сажать и деревья рожать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  22 Июня 11, 18:47
Идея бесполезная, хоть и занятная.
Поищи на форуме, про капледатчик где то говорилось...вот только какие капли, когда в кубе мощность три кило и СС течет в три спички?
Ты когда нибудь дистилляцией занимался?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  22 Июня 11, 19:01, через 15 мин
Ты снова не понял, мой далекий друг....
Ты  хочешь переложить реализацию своего личног прожекта на хрупкие плечи форумчан,
которые сначала научились гнать просто самогон, а потом идут вверх, решая, нужно им то или иное устройство или нет.
Причем прожект этот не облечен ни во что, он просто витает, и опубликовав
его не надо ждать полной ветки сообщений с конкретными пожеланиями и реализациями.
Здесь принято так: человек сначала обдумывает идею, знакомит обществетвенность
с ней и одновременно ее реализует в металле, дереве, бумаге. Если кто-то желает-подключается.
Закончив реализацию-знакомит публику с результатами.....
ps/ Так, что тебе самому решать "какие функции наиболее актуальны, какие будут полезны, а что и нафик не нужно"
а готовые реализации уже есть на форуме, не ленись, воспользуйся поиском, и зубы не показывай....
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.7  22 Июня 11, 21:13
игорь223, со всем уважением к твоему опыту, и тысячам сообщений, мне кажется вы напрасно пытаетесь говорить за всех.. (ну или та-же речь, но на "ты..,(проста я мол "с уважением");)..).
Когда я был студентом, тягался с пацанами по дискачам, сейчас считаю это отстоем.. с одной стороны я должен убедить этих, школьников "дрыгацца бухать арать и пиздилки" это ТУПО, с другой стороны,.. они всеровно меня пашлют нах.. Им так хочецца, и .... ани на то, что для меня эта тупа и отстой Подмигивающий.
Я чёта уже запутался,.. ну всмысле бидоны ворочать, это успеется, для этого форум даже противопоказан,..
Ладна, сдаюсь.. короче то, что это не нужно вам, не говорит о том, что оно вабще никому не нужно,.. а оглашая собственное мнение о том, что это не нужно другим, всегда есть риск пойти в разрез с чьими-то интересами.(вот как например сейчас).
Дистиляцией занимался, абсентоварщик со стажем(окала 4-х лет, пара из которых активно, остальные по случаю).
Самогон делал эпизодически, как правило в небольших количествах, о "струйке в три спички" только слышал, т.к. перегонкой занимаюсь автономно, в своей комнате, доставка воды в ведре, газ из баллона, на самодельной плите. Так-что как я понял, "капельный расходомер" мой, вам не понятен..
mjStorm
Нет как раз, ни куда не перекладываю, а совета прошу, делать буду сам, мне уже скучно, чего только на контроллерах я не делал!(всё в стол, только один проект нормально выложил для людей... Хочется-уже чего-нить ещё сделать полезного Подмигивающий.)
Здесь принято так: человек сначала обдумывает идею, знакомит обществетвенность
с ней и одновременно ее реализует в металле, дереве, бумаге. Если кто-то желает-подключается.
Закончив реализацию-знакомит публику с результатами.....

Похоже предложение замутить проект некоторые воспринимают как попытку заставить работать бесплатно.. Ну да, денег я не заплачу
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами
"Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами.. Вопросы по электр(он)ике.
и не потому, что жадный, натура такая Подмигивающий..
Короче у меня достаточно наработок(кодов готовых, причесать и откомпелировать), для того, чтобы приделать датчик к АВР-ке, усреднить значение методом плывущего окна и вывести на 7-и сегментный индикатор, или символьный.. и того и другова в хозяйстве в достатке...
Вот вопрос по существу,
1)Нужно-ли делать коррекцию. спиртознасти паров по атмосферному давлению, (подскажите такую таблицу если кто знает.. как сильно атмосферное давление влияет на эту спиртозность, или этим параметром можно принебречь?). 2) Может заодно и сама эта таблица есть?.. И треттий вопрос, 3) как всётаки откалибровать датчик?, если вдруг здесь пробегали люди, которые активную позицию имели в ветке, "откуда взять эталонную температуру для калибровки термодатчика(в дом условиях)"...
ps/ Так, что тебе самому решать "какие функции наиболее актуальны, какие будут полезны, а что и нафик не нужно"
Мне пользоваться, мне и решать.. Я-ж написал что патом оформлю удобоваримо, чтоб и другим можно было пользоваться,.. ато и сделаю так, что тока сам смагу пользоваться...
Ну, впринципи я уже понял, конкретно вам обоим это нафик нада, и так-как денег я вам не заплачу, то шарлотан Подмигивающий.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  22 Июня 11, 21:28, через 16 мин
Не правильно понимаешь.
Вот я рисовал алгоритм коробочки, которая мне нужна, за которую я готов заплатить.
Вот "красивая вещица", которую купят десятки форумчан.
Еще, если порыться по веткам, можно накопать много применений для своих знаний и умений.
Вот таблица, которую ты просил.
Кстати, [Поиск: температура кипения атмосферного давления]
ЗЫЖ Не кипятись, пусть брага кипит.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.9  22 Июня 11, 21:32, через 5 мин
делать буду сам, мне уже скучно, чего только на контроллерах я не делал!(всё в стол, только один проект нормально выложил для людей... Хочется-уже чего-нить ещё сделать полезногоFaun, 22 Июня 11, 21:13
таки сделай дешевый термометр! а то люди дрянь всякую кулинарную китайскую на ебеях по 1000 руб покупают!)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.10  22 Июня 11, 21:44, через 12 мин
+1
Если будет термометр с точностью 0,1 и с 5-6 значениями задаваемых температур, с сигнализацией, по достижению оных - респект тебе, уважуха и сумасшедшие бабки. ))))
mad.JPG
mad.JPG "Самогонокомпьютер", буду делать, помогите советом/таблицами.. Вопросы по электр(он)ике.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.11  22 Июня 11, 22:10, через 26 мин
Ок Улыбающийся На днях соберу..
Но чтоб показывал точно, его ещё и калибровать нужно как-то...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  22 Июня 11, 22:33, через 24 мин
Один чудаковатый старик утверждал. что все в мире относительно...
К АЦП прецизионный резистор для тонкой подстройки. Я откалибрую по своему америкосу, кто-то - в кастрюльке с водой, кто-то - по китайченку.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.13  22 Июня 11, 23:35


Короче у меня достаточно наработок(кодов готовых, причесать и откомпелировать), для того, чтобы приделать датчик к АВР-ке, усреднить значение методом плывущего окна и вывести на 7-и сегментный индикатор,Faun, 22 Июня 11, 21:13
его ещё и калибровать нужно как-то...Faun, 22 Июня 11, 22:10
С таким-то опытом, какие могут быть сомненья?
впринципи я уже понял, конкретно вам обоим это нафик нада, и так-как денег я вам не заплачу, то шарлотан Faun, 22 Июня 11, 21:13

Не знаю, как Игорю до денег, но мне они очень нужны, и раз ты не платишь, то я в эту ветку больше не лезу впринципи.....
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.14  25 Июня 11, 15:24
                        
                     
                     
                     
                     
Датчик DDS18B20 трошки не совсем Даллас. Китайская модификация DS c расширенными возможностями PROTEUS. Не заинтересовал ,подробностей не знаю . DS не просто датчик , а процессор в одном пластиковом корпусе с датчиком. Выдает значение температуры сразу в цифровом коде. При всех достоинствах силикона(кремния) у него тоже существуют определенные пределы по ТКС. Стабильная работа процессора возможна до 70оС ,хотя работоспособность он может сохранять и при вдвое больших температурах, но параметры "плывут". Рабочие температуры при дистилляции и ректификации не укладываются в пределы стабильной работы DS,поэтому и не было особенной заинтересованости.У него есть еще пару неафишируемых недостатков - терпеть не может сильных электромагнитных полей(попытка контролировать температуру электродвигателя не удалась), боится статического электричества , а также фазового потенциала на корпусе оборудования с использованием ТЕНов и симисторных регуляторов.(Поменял несколько штук в кильчеваторе для виноградных черенков,пока понял в чем дело).Процесс ректификации длится многие часы и рисковать ,оставляя без присмотра ненадежную аппаратуру никто не хочет.Перечень возможных последствий от"сбоев" зависит от индивидуальной фантазии каждого.                  
игорь223, со всем уважением к твоему опыту, и тысячам сообщений, мне кажется вы напрасно пытаетесь говорить за всех.Faun, 22 Июня 11, 21:13
Он не говорит за всех(жаль удалил сообщение). Обрати внимание в каких благожелательных тонах оно было написано. Не все форумчане имеют возможность каждый день побывать на форуме и быстро дать ответ. Не будем уподобляться петуху в курятнике ,долго проездившему с хозяином в машине и наслушавшемуся чего угодно, затем применив это в курятнике - "Дашь не дашь? Пошла на фиг!"
Не торопись, стоящая вещь рано или поздно будет востребована.

mjStorm еще более мягче обратился(мой далекий друг..), а ты ответил еще громче (Цитата
"Если-б твое мнение было в последней инстанции, форум нада сносить нах... и поскарее, за это время можна за сахарам сбегать, илидрожжей развести").





Faun Специалист Минск 115 34
Отв.15  27 Июня 11, 19:56
Staut, спасибо за замечание,. да, мне действительно не ловко что я так агресивно "отбивался", даже хочется извинится, (но при этом очь не хочется превращать ветку в личностные разборки,.. вроде ни кого не оскорблял, сами "нападали" Подмигивающий.). Проехали, и слава богу Улыбающийся... Кстати, если я повёл себя действительно как тот петух,.. то может и в самом деле, реализация нехитрых подсчётов на МК, которые как мне кажется оживили-б процесс перегона никому не нужна?.
(вопрос остаётся открытым)
Из аргументации Игоря и mjStorm-a я в основном понял, что у них собственная методика(и такие навороты им не нужны(проста им нужно было акцентировать на этом, я-б и не отбивался)), вот и ответил, "как хотите Подмигивающий". Они не думали, что я брагу ставлю в 6-литровках от питьевой воды, а гоню в скороварке, а я не сообразил, что у них такие обьёмы, что это тяжолый труд, и не до тонкостей.
DS не просто датчик , а процессор в одном пластиковом корпусе с датчиком. Выдает значение температуры сразу в цифровом коде. При всех достоинствах силикона(кремния) у него тоже существуют определенные пределы по ТКС. Стабильная работа процессора возможна до 70оС ,хотя работоспособность он может сохранять и при вдвое больших температурах, но параметры "плывут".
И пусть себе плывут Улыбающийся. Сильно удивлюсь, если к микрухе *с мозгами* поленились приделать коррекцию этой нелинейности., "Не поймите привратно", защищать этот датчик как "хороший термометр" я не собираюсь, но цель,.. наглядность поцесса перегонки(даже не автоматика!), капелька калибровки + щипотка усреднения(у меня при усреднении 16-ри значений даже сотые не плавали(!после того как я додумался запитать их через LC-фильтр)), и..... Улыбающийся
Ко всему в нём есть не мало "за", он очень прост для тех, кто далёк от аналоговой техники, 3 ноги, из которых две "+" и "-", Цифры готовые, это проще формул и таблиц(т.к. не исключено что каму-то не удастся добыть точтакой датчик, тогда самОму эту таблицу вбивать и всобачивать),.. считает он сам(для этого не нужно связываться с АЦП(а он со своими фокусами тоже может подпортить малину)..).
А то, что он "кетайский", тут вопрос скорее политически социальный, этот параметр индивидуален, у меня их уже 5, все вели себя хорошо, (когда я с ними вёл себя так-же) :*).
Рабочие температуры при дистилляции и ректификации не укладываются в пределы стабильной работы DS,поэтому и не было особенной заинтересованости.
Есть такой момент, транзисторы начинают шуметь, (например перегревшийся проц может даже зависнуть), Этот параметр тоже имеет какую-то линейность, до момента, когда транзистор уже просто не прекратит работать, поэтому 70 градусов не стоит воспринимать как предел.. Да, параметры ухудшатся, Пусть даже линейность и скомпенсируется, но разброс значений всёравно выростет,.. но если сделать всё правильно, питание+калибровка+усреднение, всеравно можно узнать, "в какую цель бросает пьяный дартсист", а если у нас пол тыщи дротиков, и точность не требует миллиметров?... Улыбающийся. Я думаю вполне сойдёт Подмигивающий.
У него есть еще пару неафишируемых недостатков - терпеть не может сильных электромагнитных полей(попытка контролировать температуру электродвигателя не удалась), боится статического электричества , а также фазового потенциала на корпусе оборудования с использованием ТЕНов и симисторных регуляторов.
В кубе нет сильных полей, статики, а касаемо ТЕН-ов,.. в проводниках переменное магнитное поле(оно в тенах) возбуждает электрический ток, он соответствует магнитному полю(+индуктивность куба), и тёк-бы там, но обычно метал заземляют, так-что если сведенья вернЫ, то датчик питался "безтрансформаторным методом(типа резисторного делителя)", туда доволе легко проникают всякие шумЫ. Сам по себе симистор тоже много шума производит(на частотах отличающихся от 50 герц), так-что если датчик питать от сети(и без трансформатора), хорошо-бы знать приблизительно, каким конденсатором этот шум задавить(я не любитель этих расчётов, паэтаму ставлю пару-тройку конденсаторов для покрытия диопазона). это львиную долю задавит, а остальное, на глаз не определить Подмигивающий.
Хватит науки.. короче вот я о чём подУмывал предпологая что всплывёт трудность шумОв по питанию(Это правда, что датчик ведёт себя отвратительно питаясь от *импульсного* блока питания компьютера(я-б даже сказал, неисправимо!,(усреднение значений не справляется, значения плавают как хотят!)), он предыдущий опыт с LC-фильтром сработал великолепно Подмигивающий.
Так вот, если не удастся задавить шум с помощью конденсатора и дроселя-(LC), у меня на этот случай есть замечательный план! Улыбающийся, Питать их от батарейки, с гальванической развязкой Улыбающийся (в схему добавится транзистор, два резистора и оптрона, Ну и батарейки(их хватит на ОООчень долго, т.к,. ток там маленький(будет доллара на 3 дороже)).
Вабще-то идея такого "диетического питания" у меня уже давно возникала, но не видя гуляний даже в сотых(при усреднения 16-ти, мне было этим лень заниматься).