Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Капли конденсата внутри бутыли с дистиллятом

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
BazilioKot Студент Москва 34 1
13 Июня 17, 14:15
Доброго всем времени суток!
Не смог в Интернете найти ответ на этот вопрос,кто с этим сталкивался?
В кладовке ( фактически в шкафу в квартире, при комнатной температуре) стоят бутылки с дистиллятом и др.
На внутренней поверхности бутылки с самогоном креп.40-42 град. присутствует некоторое ( небольшое) кол-во капель конденсата, это после длительного ( минимум около года) выстаивания.
В бутылках с покупным- водка, коньяк, текила - этого нет.
Я считал ранее, что такие капли являются признаком плохой очистки ( испаряется типа ацетона) и раньше пускал это в перегон.
Однако - тут  открыл пару бутылок с самогоном зерновым  и сахарным, своего пр-ва и пр-ва уважаемых мною людей( оставил ранее как образец качества для себя).
Выдержка в стеклянной бутылке - 1,2 и 3 года.Со щепой, с изюмом и др., и чистый.
Выдержка дала свое- везде появился приятный запах типа ванили, вкус однозначно улучшился так же.
То есть вкус и качество продукта я бы оценил как супер.
Но вот эти капли конденсата?
Подскажите, кто в курсе,плохо это или нет?
Или дайте ссылку.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  13 Июня 17, 16:00
Бутылки не герметичные?
Обычная бутылка с водой тоже аналогично запотевает.
Меняется погода, меняется атмосферное давление, пар становится перенасыщеным и начинает выпадать в виде росы.
Герметичные стеклобутыли реагируют только на перепады температуры, негерметичные реагируют ещё и на перепады атмосферного давления.
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.2  13 Июня 17, 16:06, через 6 мин
Герметичные - я так думаю, пробки разные- винтовые и корковые.
Заводские напитки не дают вообще конденсат.
На даче неотапливаемой то же самое - в початой бутылке водки его нет, в банке с п/эт крышкой есть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  13 Июня 17, 20:57
Грязное стекло? Подмигивающий
С завода стеклотара идет отмытая.
В своей может быть налет жира препятствующий смачиванию и растеканию жидкости тонкой пленкой.
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.4  14 Июня 17, 09:58
Kotische, посуда чистая и вся разная, в т.ч. из-под водки и коньяка.
Здесь все-таки что-то в составе самогона. Хотя у меня он разных рецептов + 2 вида не моего.
Я так понял, что на эти капли вообще никто не обращает внимания, но хочется понять суть и главное- вредно ли это.
Хотелось бы, чтобы откликнулся кто-то из уважаемых монстров дистилляции с большим опытом.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.5  14 Июня 17, 10:36, через 39 мин
Внимание обращал, тоже удивляло, явно какая-то физика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  14 Июня 17, 11:24, через 48 мин
У меня бутыли с водой всегда перед ухудшением погоды запотевают. Можно для предсказаний погоды использовать.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.7  17 Июня 17, 12:00
креп.40-42 град. присутствует некоторое ( небольшое) кол-во капель конденсата,BazilioKot, 13 Июня 17, 14:15

Одна из вероятных причин: нарушение технологии смешивания спирта и воды при изготовлении конечного напитка. Наблюдается у спиртосодержащих напитков крепостью ниже 45% об. и, особенно у ликеров и др.сахаросодержащих настоек. Причём, температурный режим хранения ( холодильник,подвал,шкаф и т.д.) не имеет никакого значения - все равно появляется конденсат.
Не все молекулы воды оказываются связанными молекулами спирта.


BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.8  19 Июня 17, 10:54
Самовариус, вероятно действительно дело в этом.
Однако - за год - другой наверное уж все молекулы должны перемешаться?
(И смешивал я согласно указаниям нашего форума.)
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.9  19 Июня 17, 11:16, через 23 мин
Дистиллят на чем-то настоян?
Если да, то может это ароматные эфиры какие нибудь?

p.s.В бочках продукт дышит (доля ангелов) а в стекле нет.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.10  19 Июня 17, 11:35, через 20 мин
Однако - за год - другой наверное уж все молекулы должны перемешаться?BazilioKot, 19 Июня 17, 10:54

Как они перемешаются в неподвижной бутылке (емкости)? Непонимающий
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.11  19 Июня 17, 11:39, через 5 мин
Diskus - чистый сахарный 42град,ржаной 42град. чистый и на щепе,  настойка на изюме 40град.
Как я уже в начале писал, продукция сделана разными людьми.
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.12  19 Июня 17, 11:42, через 3 мин
Самовариус - "Как они перемешаются в неподвижной бутылке (емкости)?"
Броуновское движение. И бутылки-то я иногда шевелю ( снимаю пробу).
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.13  19 Июня 17, 11:51, через 10 мин
стоят бутылки с дистиллятомBazilioKot, 13 Июня 17, 14:15
Дистиллят главное слово!
Мое мнение: водка это разведенный и углеваный спирт с мизерным содержанием ЭАФ, а дистиллят содержит поболе эфиров вот результат, что касаемо коньяка - он дышал в бочкеи поэтому не "потеет"
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.14  19 Июня 17, 11:52, через 1 мин
Броуновское движение. И бутылки-то я иногда шевелю ( снимаю пробу).BazilioKot, 19 Июня 17, 11:42

Может быть, может быть... Улыбающийся На ликёро-водочных предприятиях применяют мешалки с механическим и воздушно-капельными способами перемешивания. Частота вращения механической мешалки,кажется, 900 об/мин, при определенном для конкретного напитка времени перемешивания. Рекомендации форума это конечно  замечательно,здесь много хороших практических советов, но литературу по нашей теме никто не запрещает посмотреть в "библиотеке". Яровенко есть, есть " Инструкция.."..
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.15  19 Июня 17, 11:59, через 8 мин
Пробовал ли кто нибудь изучить состав тех самых капель? Наверняка там не только вода, но и ЭАФ к примеру...
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 790 299
Отв.16  19 Июня 17, 12:10, через 12 мин
Дистиллят главное слово!
Мое мнение: водка это разведенный и углеваный спирт с мизерным содержанием ЭАФ, а дистиллят содержит поболе эфиров вот результат, что касаемо коньяка - он дышал в бочкеи поэтому не "потеет"Diskus, 19 Июня 17, 11:51

А ликёры, наливки, настойки, бальзамы...?
сообщение удалено
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.17  19 Июня 17, 13:23
У меня тоже выше уровня на стекле на стенках выпадает конденсат. пальцем снимал его, нюхал. облизывал. ничего плохого не заметил. из за малого количества вкус не понял. ИМХО. Если бы было что то плохое и вонючее думаю унюхал бы.
BazilioKot Студент Москва 34 1
Отв.18  19 Июня 17, 15:22
Alex52- я с этим совершенно согласен.
Раньше как-то и внимания не обращал.
Однако идет время, мы становимся мудрее Улыбающийся и хочется понять все досконально.
А вдруг это явление все таки имеет негативный смысл.
alhimik 74
Отв.19  19 Июня 17, 15:48, через 27 мин
BazilioKot, Месяца три назад сделал спирт. Спирт 97%. Литров 8 былотруки не доходили сортировку сделать.Но банка стояла на видном месте и ежедневно мог наблюдать.Буквально позавчера сделал таки сортировку 41%. На следующий день появился конденсат на стенках сверху. То есть пока был спирт конденсата не было. Вывод-дело в воде либо неправильном смешивании. ИМХО конечно.