Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на дровах

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.20  01 Авг. 19, 14:25
Евгений , напиши , как всё сложилось ... 
    Человек ты мотивированный и целеустремлённый (ИМХО) ...
        и фото в теме хорошие !
Буржуазный специалис Студент Минск 24
Отв.21  17 Авг. 19, 00:20
Добрый день, пользую уже вторую конструкцию, могу дать совет как и что лучше сделать. Первый мой парогенератор, изначально был изготовлен для бани,грёл исключительно воду паром, потом перевез на новое место и испробовал по назначению, конструкция труба  миллиметров 600 диаметром и с метр длиной дно заварено, соответственно открытая часть являлась топкой, ближе к заглушенной части вертикально вверх приварена труба-дымоход 200 мм ф, сверху неё ещё труба под 400 мм ф, конструкция титана. Сварено из чёрной трубы сверху штуцер отбора и предохранительный клапан снизу кран для слива,наполнения. Вполне работоспособная конструкция, лет через 10 решил сделать новый, конструкцию выбрал паровозную с дымогарными трубами, из нержы 2 мм свальцевал трубу примерно 400 мм ф, откатал из того же материала дно, через всю конструкцию проходят шесть труб ф 50 мм, ёмкости посчитал недостаточной и сделал вторую такую же ёмкость пустую из внутри и соеденил  двумя толстостенными трубами,получился объём около 60 л, на фото будет понятно,теперь самое главное, как решен вопрос регулировки мощности от 0 до примерно 100 киловатт,изначально систему планировал питать жидким топливом, но очень скоро отказался по причине огромного расхода топлива, прям наспех приколхозил топку от старого генератора, только расположил её вертикально и сбоку врезался нагнетатель от кунга, верхнюю часть после розжига и загрузки дров закрываю желёзками что под руку попались и с помощью зарядного устройства регулирую  поддув воздуха, тут главное вовремя успеть снизить мощность особенно на Браге. Впоследствии сделаю все капитально, сейчас топка с теплообменником соединена чем попало, есть дыры, железо тонкое и быстро прогорит, короче пока отрабатываю конструктив и уже могу сказать что он удачный.
IMG_20190810_125906.jpg
IMG_20190810_125906.jpg Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.
IMG_20190810_125849.jpg
IMG_20190810_125849.jpg Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.