Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на дровах

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
14 Июня 17, 13:00
Всем привет.

Мои прошлогодние опыты с зерновым самогоном, хоть и дали вполне приемлемый результат,
привели меня к двум основным выводам:
1) Парогенератор нужен. Очень обидно когда подгорает, и столько трудов (я ведь и солод из зерна сам растил =) ) портит оттенок горелой каши..
2) Бегать с кастрюлями уж больно суетно. Нужно как то обустраиваться поудобнее, не на коленке.
Гоню я на даче, электричество в принципе есть, но гнать на нем не хочется - дорого... да и просто не хочется.

Решил пойти следующим путем. Парогенератор сделать с нагревом дровами. Конструктивно - в виде кирпичной печки с устройством поддува (вентилятором) и шибером.
На это установить бак для воды.
Вентилятор - для легкого розжига даже сыроватых дров и увеличения температуры горения при разгоне.
Шибер - для регулирования горения в рабочем режиме.
Конструкция будет стоять на улице, под открытым небом.
На баке для воды должен быть срывной клапан для безопасности и трехходовой кран - для тонкой регулировки подачи пара в сусловарочный и перегонный куб.

Куб будет стоять рядом, отдельно, будет утеплен.

Куб у нас есть ( мы вместе с соседом гоним =)). На 80 л полного объема, из нержавейки. Полуавтомат есть, аргона нет. Но вроде и полуавтомат ее хорошо варит.

А теперь - вопросы..
1) какого объема делать бак для парогенератора, исходя из того что мне нужно получить, видимо, 60 л сусла. Ну и перегнать потом тоже примерно столько же. Хотелось бы обходиться без долива воды.
2) какой формы лучше варить бак для парогенератора? Просто снизу его греть или пропустить через него трубу для выхода дыма из топки?
3) где-какие лучше купить клапан, фитинги, может есть проверенные места?
4) может кто то видел подходящую конструкцию самой печки, поряддовку? Смутно помню, что видел где то порядовку банной печки с шибером - длительного горения, с баком для нагрева воды, почти то, что нужно.. не найду никак.

Тему про парогенераторы не дочитал еще до конца, уж больно здорова. Но читаю =) Но многие ссылки оттуда уже старые..

Буду благодарен всем за советы.
Порядовку и отчет по результатунеприменно выложу, может еще кому пригодится.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.1  14 Июня 17, 14:19
Пароген на дровах не бином Ньютона. Я начинал как раз с него -поставил на костёр автоклав литров на 30, от него нержогофру к молочной фляге и всё. Только дровец подбрасывай. Даже фото есть где-то на просторах этого форума.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.2  14 Июня 17, 14:53, через 35 мин
А куб у вас сколько был? Фото я находил, я ж все-таки искал прежде чем писать =)

Но мне нужно, во первых, управление нагревом, для чего нужно сделать управление подачей воздуха.
А во-вторых, как мне кажется, открытый костер дает многовато теплопотерь, если правильно
оформить топливник и дымоходы будет гораздо меньше дров требоваться.

Впрочем, я же гнал в этом 80-литровом аппарате на дровах, вот так, на костре, не так и много их ушло..
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.3  14 Июня 17, 16:06
Тоже хочу, только, чтоб пар рубашку пвк грел, сложного вроде ничего нет, однако нюансов куча.
Бак на костер хотел по типу кожехотрубника (обойма револьвера), сверху конус и в дымоход.
А вот как с задвижками и изменениями потоков горячмх газов от топки поступить хз.
Плюс сам ПВК надо размещать выше парогена, чтоб конденсат обратно возвращался самотеком.
Вобщем пока остановился на горелке+пропан под жопу ПВК, но с помещение засада, надо строиться, вобщем только далекое будущее.)))
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.4  14 Июня 17, 17:26
deen, у тебя же есть котёл на дровах. Зачем ищешь странного?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.5  14 Июня 17, 17:46, через 20 мин
Кожух снял, утеплил, тэны врезал, слив с рубашки...и решил, что дрова тоже хороший вариант.)))
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.6  14 Июня 17, 18:21, через 35 мин
эта.. так сколько литров то нужно?
Калян Студент С-Петербург 22 15
Отв.7  14 Июня 17, 18:34, через 14 мин
Здравствуйте !
dsc06575.jpg
Dsc06575. Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.
Пользуюсь таким парогенератором .
dsc06529.jpg
Dsc06529. Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.
.Температура до 300 градусов.[img width=120 height=120]https://cdn.homedistil.ru/th/1704/25/15288.290156.jpg[/img
dsc06553.jpg
Dsc06553. Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.
]. На нем же топлю воск.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.8  14 Июня 17, 18:53, через 19 мин
Здравствуйте. Сколько у вас литров в генераторе и в кубе?
Не понял по фото, где вода то в генераторе - в цилиндре вокруг трубы или в верхнем "ящике"? Если в ящике, то зачем цилиндр? Догревает пар?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.9  14 Июня 17, 22:49
[Парогенератор на твёрдом топливе]
Чем эта тема не угодила,зачем новую открывать?
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.10  15 Июня 17, 08:51
Да там все в куче обсуждают, паровые котлы какие-то корабельные и покупные военные.. Вон тема на 153 страницы есть. Найдешь там чего? Вчера читал, пока глаза не вылезли, поспал ночку и опять взялся =)
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.11  15 Июня 17, 10:50
Заказал нержавеющую проволоку для полуавтомата, нашел обрезки нержавейки 1 мм. на авито  по устраивающей цене. Получится бачок размером 185х310х690 мм. Сижу вот думаю - не маловато ли 1 мм нержи? Может туды ребро жесткости какое вварить нужно?

Нержу продают полосами 185, 155 и 110 мм по цене втрое дешевле чем новый лист. Получается из трех полос у меня выйдет весь бак, 1000р за все три полосы.
39,5 л полный объем, должно же хватить, наверное?

Может форму лучше какую-то другую сделать?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.12  15 Июня 17, 11:27, через 38 мин
LG_, ты бежишь впереди паровоза при этом не вникая в суть проблемы. Попадешь пальцем в небо с таким подходом. Все темы о ПГ советую прочитать и вникнуть,да конечно основная масса писанины это флуд, на то это и форум, готовый рецепт у каждого свой.Может кто и отчитается .
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.13  15 Июня 17, 11:37, через 10 мин
До отпуска полторы недели, нада шевелиться =) Нержу так просто на любом базаре не купишь, побегать нужно.

Темы прочитал все, кроме большой, там сейчас в районе 49-й страницы. Утверждения о том, что объем воды в парогенераторе должен быть около половины объема браги на перегон уже где то видел.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.14  15 Июня 17, 11:47, через 11 мин
бъем воды в парогенераторе должен быть около половины объема браги на перегонLG_, 15 Июня 17, 11:37
Это касается того случая когда весь пар попадает в перегонный куб.
Но если ты хочешь
трехходовой кран - для тонкой регулировки подачи пара в сусловарочный и перегонный куб.LG_, 14 Июня 17, 13:00
значит часть пара будет просто улетать в атмосферу и вышесказанное будет уже в корне неверно. Предусматривать надо всё.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.15  15 Июня 17, 23:18
LG_, спроси у гугла про твердотопливные газогенераторные котлы. ИМХО это единственный вменяемый путь поиметь регулировку по мощности на дровах. Более того, КПД у таких агрегатов бывает до 96%, если все сделать правильно.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.16  19 Июня 17, 10:49
Не, сложно и дорого - это не наш метод.

Смотрел в выходные - куб наш сварен из 1,5 мм нержи. Что то боязно из 1 мм варить ..
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.17  08 Июля 17, 17:45
Вобщем, съездил я на приемку металлолома и прикупил там за 1 тыр вот такой вот железный ящик из какой-то нержавейки толщиной 2,5 мм. Объем 47 литров, по 100 руб за кг.
Парогенератор на дровах
Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.

А так же на рынок, где в сантхнике приобрел обратный клапан, трехходовой кран, 2м сильфон и прочую мелочевку.

После чего рассказал о своей затее соседу, и у него мы обнаружили нерж. трубу в 3/4, от которой отрезали два патрубка на приварку и нарезали на ней трубную резьбу, а так же более тонкую трубку ( внутренний диаметр 10 мм) из которой я решил сделать барботер.

Один конец заварил, на другом тоже нарезали какую-то резьбу, по думали трубную, но похоже она м12 =))Насверлил 14 отверстий 3 мм ( по моему расчету это около 130% от площади прохода трубки) и приварил нержавеющей проволокой патрубок с нарезанной резьбой.

Парогенератор на дровах
Парогенератор на дровах. Вопросы самогонщиков.


Барботер нормально входит в 3/4 кран и ввинчивается, для прикрутки сильфона еще придется мутить переходник, но мы победим.

Ящик пойдет на парогенератор. Дырки заварим, проем тоже заварим и сделаем новую крышку с самого большого бока, он будет верхний.

Вопрос: какого размера делать лючок сверху?
Не забыл ли я чего?

И еще вопрос.

Вот у нас еще есть сколько то этой трубы 3/4 , и трубки около 12 мм.
Можно из них сделать прямоточный холодильник?
Если да,  то какой длины он должен быть?
Куб у нас 80 л, т.е. 60 литров браги должно влезать. Холодильник есть, но вы в прошлый раз сказали, что он неправильный. Я решил делать прямоточный.. Гоним на улице, крыша не мешает.
Что еще нужно добавить, сухопарник?

Цель бескомпромиссная - брага из самодельного солода -> виски =)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.18  08 Июля 17, 17:54, через 9 мин
а если паропровод (например из медной трубы) сверху печной трубы-дымохода намотать (вместо рубашки как на фото Каляна) а сверху утеплить чем нибудь не горючим пар будет перегреваться?

Добавлено через 2мин.:

или перегретый пар в нашем деле не к чему?
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.19  08 Июля 17, 18:08, через 14 мин
Думаю обойтись пока обычным паром, потребуется перегретый - я знаю где взять такую рубашку на трубу =))