Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на твёрдом топливе

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 ... 6 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
25 Янв. 15, 17:09
Варианты парогенераторов, опубликованные в теме

Калян: [сообщение #12813729]

ИСКАНДЕР: [сообщение #13123915] [сообщение #13132333]

San2: [сообщение #13263682]

Андрей: [сообщение #13412971]
сообщения удалены (2)
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.1  31 Янв. 15, 09:48
1 на халяву досталась автоцисцерна для перевозки пива \ молока 500л.
2 хочу сделать из неё аппаратик для первичной перегонки (производительность имеющегося НБК ХД3 на 3 квт  меня не шибко устраивает)
3 на одной фазе такого 500 литрового "телёнка" не нагреешь. Остаётся только халявные дрова, и не совсем халявный уголь. На даче планируется установка твердотельного котла. Аппарат можно будет разместить в котельной, соотвественно топить темже топливом что и отопительный котёл
4 Нужно сконстрировать печку с котлом ПГ..
6 дымоход 6 метров.


В данный момент потихоньку гуглю \ форумхаусю на тему котлов... в голове "каша" и чёкой реализации не вижу. Надеюсь дельными советами направите в нужное русло.

пока мысли такие

1) печка - прямоток - с большим целиндрическим самоваром  на трубу
2) печка с коленом - квадратный бак с "вырезом в нижней части под колено + вырез в задней части под трубу.

Evgen407 заказал армейский пароген с Пензы. Подождём как обкатает на деле.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.2  31 Янв. 15, 10:23, через 36 мин
Готовый ПГ это хорошо,но дорого.Каждый решает для себя покупать или делать самому.Печь (ссылка в пост#2)может позволить готовить разные блюда,даже шашлык на огне (не на углях),печь хлеб,тушить,жарить,варить.Конструкция позволит установить жаротрубный НПГ в камеру дожига,а на верхнию плиту куб.Самое интересное то что огонь регулировать легко как на газовой плите.На Forumhaus эти печи уже включают в садовые печные комплексы.
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.3  31 Янв. 15, 10:40, через 17 мин
С сылкой выложенной разобрался?Твоё мнение.
PIN, 31 Янв. 15, 09:52

http://teplowood.ru/...r-4-578x600.jpg

точно такой конечно не изготовить. можно аналог.

как вариант  внешнюю оберчайку из чёрной трубы большого диаметра а внутрь  балон нержовый типа кега.
к кегу приварить фитинги. В оберчайке в соответсв местах прорезать под них дырки и печным герметиком замазать.
Колосники и лючки печные и.т.д.  есть тотовые в продаже

Только 50 литров кега  при мощности ТТ котла будет мало.
Надо либо балон нержовый подыскивать - ёмкости больше 100 л будет от 10000 руб стоить.

Кеги между собой женить - это гемор - и есть большая вероятность что шов порвёт - от давления.
Кеги неровные и чтоб их склеить надо присадочного металла много добавлять а это влечёт избыточный натяг в швах.

Печку из кирпича я както в серьёз не рассматриваю - я за принцип 1 агрегат 1 функция
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4  31 Янв. 15, 12:06
http://www.otopimdom.ru/...e7c89920e6.jpeg простой паровой котёл.http://www.popadancev.net/...r_schematic.png http://1popechi.ru/...ema-250x166.jpg http://1popechi.ru/...oi1-171x115.jpg Ещё картинки.Под твёрдое топлива хорошо б применять жаротрубные котлы(паровоз),котёл можно изготовить из обычных стальных труб(желательно жоропрочных).
я за принцип 1 агрегат 1 функцияkolhozavr66, 31 Янв. 15, 10:40
Хороший принцип.

kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.5  31 Янв. 15, 14:11
.Под твёрдое топлива хорошо б применять жаротрубные котлы(паровоз),котёл можно изготовить из обычных стальных труб(желательно жоропрочных).PIN, 31 Янв. 15, 12:06

http://www.otopimdom.ru/img/3b7729043361dfc85d14a6e7c89920e6.jpeg
Кожухотрубник я думаю тут не прокатит, на форуме писалось про гемор исготовления.
+ всё что соприкасается с водой надо из нержавейки делать, и наче пар будет с "говнозапахом"
+ кожухотрубник будет держать гораздо меньшее давление (если это критично), значить варить на совесть надо и опресовывать.
+ Кег в трубе здесь не сильно проигрывает в площаде теплообмена.

http://1popechi.ru/wp-content/uploads/2014/06/tverdotoplivny_kt_shema-250x166.jpg
даже если исготовить простейшее колено, чтобы вписать в него бак, нужно исголятся с формой бака для воды.
В итоге получаем ёмкость с большим кол-вом углов. Соответсвенно давление создавать опасно.

пар полюбому надо перегретый иначе тольку от такого ПГ мало. Но давление сопряжено с опаснотью. По этому заводской вариант не самый плохой.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.6  31 Янв. 15, 16:30
заводской вариант не самый плохой.kolhozavr66, 31 Янв. 15, 14:11
Самый лучший.Про чёрный это бюджетно в остальном согласен. не нужно изготовлять бак с множеством углов.Володя эти картинки я выложил как схемы для представления процесса.http://www.popadancev.net/...r_schematic.png мне эта схема интересна.
Самый простой паровой котёл это сосуд с проходящей через него трубой дымохода.Народ делает кожуотрубные холодильники и дефлегматоры,ПГ тот же кожухотрубник только больше.В тот же КЕГ вварить 15-20 трубок 3/4"или 1"будет хороший ПГ.С кожухотрубниками к сожалению геморно много сварки. 
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.7  01 Февр. 15, 16:17
Убедился и не раз, что дешевле купить готовое изделие, чем мудохаться с изготовлением "велосипеда". Котел, что я заказал, можно подключить к водопроводу и он будет работать ка НПГ - труба подачи воды проходит через жаровые трубы и попадает в котел уже горячей. Как приедет, обкатаю, отпишусь.
Купил самый маленький - бак на 20л. Котлы побольше могут работать и на жидком топливе.
1326466107.jpg
1326466107. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (8)
Калян Студент С-Петербург 22 15
Отв.8  30 Сент. 16, 09:14
Всем привет!.Изготовил парогенератор на дровах. Температуру пара  может выдать до 300*С
DSC06575.JPG
DSC06575.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06529.JPG
DSC06529.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06562.JPG
DSC06562.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06554.JPG
DSC06554.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06556.JPG
DSC06556.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06574.JPG
DSC06574.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSC06559.JPG
DSC06559.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

MOV06587.MPG 9.0 Мб
MOV06546.MPG 8.8 Мб
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.9  24 Дек. 16, 17:19
Калян, очумительный прибор для дачи. Тоже мечтаю себе нечто подобное к весне соорудить на фазенду. Печки буржуйки уже есть 2шт. Одна домик обогревает, вторая в печку/мангал на улице вмонтирована. Дымоходы у меня из нержи Термофоровские на 115мм. И вот такой прикольный теплообменник "Костакан", Термофор делает на мою трубу.  http://www.termofor.ru/...an_8l_115_g3_4/
Жаль, что он всего 8 Литров, но уже из нержи и герметичный, резьбы на 3/4. Кроме гаечного ключа вообще ничего не нужно для сборки аппарата. Я планировал простецкий дистиллятор делать на дачу, для получения СС. Но вот увидел твой пост и задумался о парогенерации.
Ещё они делают большие баки на трубу от 40 до 75 литров. http://www.termofor.ru/catalog/mod/bak_baykal_40l_g1_2/
Но там уже лудить/варить конкретно придётся. Но деньги смешные за куб из нержи на такой объём.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  24 Дек. 16, 17:52, через 33 мин
Вспомнилась конструкция "паровоза". Мужики землекопы вечную мерзлоту оттаивали для деревянных свай при строительтстве на севере. Две стальные бочки, у одной вырезано верхнее дно, в неё вставлена другая бочка поменьше. В неё сверху приварены два патрубка, один 1/2" для резинового шланга паропровода, другой патрубок  на 2 дюйма для заливки воды, который затыкался  деревянной пробкой. Затыкать надо без усилия, но плотно чтобы при превышении давления вышибло пробку паром. Такой простейший подрывник. Топка для дров вырезана в большой бочке сбоку внизу. Чтобы малая бочка с водой  не проваливаласьдо дна, в большой бочке стоит ограничитель в виде лома воткнутого в бочину наквозь. дым выходил вверх с боков без трубы обогревая малую бочку. Дешево и сердито.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.11  24 Дек. 16, 20:33
alekslug, Я ещё больше скажу. Паровые котлы, 100 лет тому назад делали с одной проточной трубой, сквозь подогреваемую ёмкость. Как только начались соревнования в скорости поездов/в увеличении теплообмена, рекордсмены начали в котёл много трубок впаивать, для лучшего теплообмена. У нас аналогичные пути, для кубов на твёрдом топливе.
Как тут опцию - "Выпивший постмейкер" применять? А я напробывавшийся уже сегодня дистиллятор.....

Добавлено через 24мин.:

Да, вот ещё думаю, если буду на твёрдом топливе гнать и юзатЬ Термофоровский теплообменник.
http://www.termofor.ru/catalog/mod/teploobmennik_kostakan_8l_115_g3_4/
То сделаю туда ещё внешний контур обогрева теплообменника. Чтоб не только трубой внутри грелся обЪём, но и снаружи подогревалась жидкость. Просто нужно внешний экран сделать, чтоб тепло от печи и снаружи теплообменника шло. До 2 раз эффективность поднимем.
сообщения удалены (4)
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.12  26 Дек. 16, 16:13
игорь223, не плохо бы было вам линейку расширить до аппаратов на ТТ. С вашими возможностями, это очень просто.
Я бы лучше купил теплообменник на 20 литров диаметром 115мм, чем извращаться с Термофоровским теплообменником на 8 литров. На дачах/в деревнях будет такое востребовано. С другой стороны, политика властей идёт на зажим вольностей, типО винокурение персональное и очень опасаюсь запрета и на выращивание табака. Сейчас ещё ртути нафигачат в сигареты, после яда в боярышнике...
"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Добавлено через 2ч. 19мин.:

Ямбукай,
Но в свое время, готовили, и весьма не безуспешно )))Ямбукай, 24 Дек. 16, 22:52
А расскажите камрад, раз уж А сказал, надо и Б договаривать....
сообщение удалено
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.13  13 Янв. 17, 19:25
IvanAltay, а какое предположительно давление будет держать этот твой 8 литровый теплообменник? боюсь для пара он не совсем подойдет

Добавлено через 2мин.:

Калян, какова вышла мощность аппарата?каким образом греешь, прямой пар или через рубашку? сколько времени уходит на перегонку?
Калян Студент С-Петербург 22 15
Отв.14  17 Янв. 17, 10:02
Megokelvin, По моим расчета  мощность  15квт . Грею перегретым паром . Летом выходил в рабочий режим за 60 мин.По времени перегона не засекал , все зависит от сырья, какие дрова  и много других причин которые влияют на скорость перегона ( возможность оборудования работать на полную мощность,брызгоунос и т.д. и т.п.  Зимой на этом оборудовании не работаю, сезон дачный закрыт . Перегоняю СС что наработал летом .
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.15  11 Марта 17, 20:09
Калян, перегонка проходит острым паром или через рубашку? Если острым, то Как отражается на органолептике СС?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.16  11 Марта 17, 21:17
Калян, я правильно понял что пар из бака поднимается по трубке в рубашку на дымоходе и там перегревается.

Добавлено через 2мин.:

ещё бы придумать как его подпитывать по ходу процесса(без электроники) на случай если в леса уходить придётся.

Добавлено через 3мин.:

http://www.termofor.ru/...an_8l_115_g3_4/IvanAltay, 24 Дек. 16, 17:19
а это можно использовать как перегреватель если пг из нержи лепить (имхо)
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.17  16 Марта 17, 17:34
gxtkjdjl, а по другому то и не получится, температура дыма то много больше температуры кипения воды.
Нужно оживлять тему, ибо перспектива твёрдого топлива очень приятна как с точки зрения стоимости, так и с эстетической.

Добавлено через 175дн. 3ч. 18мин.:

Народ, кто хоть какую литературу нашел по расчетам  твердотопливного пг?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.18  07 Сент. 17, 21:45
Нужно оживлять тему, ибо перспектива твёрдого топлива очень приятна как с точки зрения стоимости, так и с эстетической.Megokelvin, 16 Марта 17, 17:34
да и если (т-т-т.)[В России может быть запрещено самогоноварение] тоже пригодится. после своего казёнка не полезет, а выпить то хочется иногда
Megokelvin Бакалавр Москва 85 16
Отв.19  08 Сент. 17, 10:42
Вот, нашёл сегодня, кому интересно изучайте...