Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на твёрдом топливе

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 3
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.40  15 Марта 18, 03:40
Нашел несколько тем по парогенераторам. Решил написать здесь... Хоть движок предупреждает “Внимание: в этой теме не было ответов в течение, по крайней мере 120 дней.„ Не врач я, но попробуюсь реанимировать!



Парогенераторы имею уже два. Один НПГ работяга с теном в 3 кв. Второй трехфазный ЭНПГ в рабочем состоянии, прошел все тесты, только ждет своей теплоизоляции. Но електричество это денги, а с другой стороны участок забит дровами и кустами которые, под откритым небом [как здесь говорят "на улице"], начинають гнить.

Решил сделать и парогенератор на дровах. У меня это будет уже третья попытка сделать парогенератор на твердом топливе.

В первый раз (лет 7-8 тому назад) почти законченный проект остался без метр аргонового шва из за алчности столичних аргончиков. И (вероятно) уже потерялся среди хлама в заводчике друга.

Продолжаю работать по втором, более технологичном проекте из черняшки. Ждет он своего сварщика (но это и не такая большая проблема - нужны время, немного денег и какая-то логистика).

В этот, третий раз, парогенератор на дровах будет без дозаправки и попроще (эфективность не приоритет). Делаю я эго ( в основном) сам. По принципу "Я его слепила из того что было".



Валяется у меня, вот уже много лет, нержовая бочка 580h820 (225л).

01_-_nerjovaya_bochka.6.jpg
01_-_nerjovaya_bochka. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
  Обрати внимание на крышку! 

Дно и верх с внешней стороны приварени, для чего не знаю, вероятно с электродом для чернухи. И на всякой случай швы покрасени. Внутри все чисто не видно провара. Вверх имеются два отверстия с резбой (большие, вероятно два с половиной дюйма). Наполнил горячей бардой. Зачистил и сейчас бочка и изнутри чиста, блестит ( как у кота ...). Вверх пайкой присобачил полтора дюймовые кламповые фланци.

15_-_pripayal_k_bochky.jpg
15_-_pripayal_k_bochky. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Имею и несколько алюминиевых труб 38х4 L-2600. Из них сделал оригинальную Системму Защиты (СЗ) без использования покупних клапанах. Они механичные и работают на давления выше полтора бара. Что для нас очень стремно. С этих алюминиевых труб для СЗ все таки не обошлось без посещения сельского универсального мастера (токарь, слесарь, а варит он и алюминий)!



Начал работать по реализации этой схемы

28_-_shema_sistemmi_-_ttpg_i_sz.jpg
28_-_shema_sistemmi_-_ttpg_i_sz. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Там

ПГПароГенератор на дровах.
К1Кран 1" Открыт для нормальной работы (подает в кубу пар);
Закрыт для наполнение куба горячей водой (для затирки).
К2Кран 1"Для заполнения/опорожения ПГ (вручную).
ТТТрубочка Термометра. Эсли ПГ работает как куб.
К3Кран 1"Открыт для стравливания давления вручную;
Закрыт для нормальной работы ПГ.
СЗСистемма Защиты.Работает как взрывник по давлению до 2600мм воды
и как обратный клапан по давлению до 150мм воды.
НБНижний Буфер.До 6 литров воды.
ВБВерхний Буфер.Объем 8 литра.
ТСАСвязь с Атмосферой.
АТАлюминиевая ТрубаРазмер 38х4 L-2600 V ~~ 2 литра.
СТСиликоновая Трубочка 10х1.5.Нивомер и слив воды с ВБ в НБ.
Д визуализация Давления (столбом воды).
К4Кран 1/2" Заполнение и слив НБ.

Принцип работы.

При повишении давления в парогенераторе АТ начинает заполняется водой из НБ и потом, при давление выше 2600мм воды, вода из АТ начинает переливаться в ВБ. После перелива всей воды из НБ пар выходит из системмы, давление стравливается и вода из ВБ по СТ возвращается в НБ. Работа ПГ продолжается.

Надеюсь, что эсли налито 1л. воды в НБ (что примерно соответвствует заполнения половину длины АТ) давление будет не больше 1300мм воды, так как водянная пробка поползет вверх АТ и перелеется в ВБ. Таким образом, верятно возможно (???) регулировать давление в ПГ (и респективно стабилизировать подачи пара в куб).



А вот и сам ПГ и заготовка СЗ.

25_-_bochka_i_chydovishe.jpg
25_-_bochka_i_chydovishe. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
26_-_past_chydovisha.jpg
26_-_past_chydovisha. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
29_-_sistemma_zashiti.jpg
29_-_sistemma_zashiti. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Краны в наличии. К ним в наличии и отрезки дюймовых труб с резбой (тот же мастер).

Что осталось сделать.

Теплоизоляция ПГ.
Спаять трубы связи 38х1.5 и клампы.
Нужно найти дюймовую нержгофру для подачи пара/воды в куб (в наличии только 3/4" хочется 1" ).
И ... немножко поднять крышу, чтоб собралась там СЗ!

А потом напою коня и в путь! Скакать ли будет он, или лететь? Поживем, увидим...



У меня подобная (полу)бочка из чернухи

27_-_staraya_polbochka.jpg
27_-_staraya_polbochka. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


с 100л воды закипает на эту основу за (около) 60 минут (долгие годы использую для варки компотов и томатного сока).



Сага процесса опресовки...
Делаю парогенератор на дровах из старой нержовой бочки с диаметром 580мм. h 820мм ( около 225л.).

17_-_konec_raboti.8.jpg
17_-_konec_raboti. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

После пайки фитингов заполнил водой и автомобильным компресором накачал воздух. Опресовал 4 раза.

1. Сначало накачал до 0.5 бара. Травило изпод старую сварку.

19_-_ytechki_na_0.5_baraa.9.jpg
19_-_ytechki_na_0. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

Зачистил. Припоил.

2. Повторно накачал до 1 бар. Травило изпод моей пайки. Исправил.

3. В третий раз накачал до полтора бара. Снова травило изпод других моих паек. Пришлось снова поработать пояльником!

21_-_pochti_sfera_na_poltora_bara.jpg
21_-_pochti_sfera_na_poltora_bara. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
  Видно как на полтора бара крышка стала почти полусферой! Такая и остала... 

4. И наконец накачал до один бар (больше качать снова не посмел...). Закончилось все хорошо!



Всем тем, кто дочитал до конца, извиняюсь за мой "русский"!

PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.41  15 Марта 18, 08:32
San2, Не эффективный нагрев выбрал. Паровоз посмотри.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.42  15 Марта 18, 08:54, через 22 мин
Не эффективный нагрев выбрал.PIN, 15 Марта 18, 08:32
Согласен. Хотя бы сквозь бочку дымоход на 150 мм диаметром пропустить. Как у теплообменников Термофор. Уже сильно эффективней будет.
https://termofor-shop.ru/...-f150-1m-05mm-2
Типа такого дымохода сквозь бочку пропустить. Вот только 1 м кажется самые длинные они производят. При толщине 0,5мм, будет хороший теплообмен, можно и 1 мм толщину трубы взять, но уже хуже будет. У нержавейки, плохая теплопроводность.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.43  15 Марта 18, 08:59, через 5 мин
Типа такого дымохода сквозь бочку пропуститьIvanAltay, 15 Марта 18, 08:54
Тож не тот эффект,КПД никакое.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.44  15 Марта 18, 09:04, через 5 мин
При повишении давления в парогенераторе АТ начинает заполняется водой из НБ и потом, при давление выше 2600мм воды, вода из АТ начинает переливаться в ВБ. После перелива всей воды из НБ пар выходит из системмы, давление стравливается и вода из ВБ по СТ возвращается вSan2, 15 Марта 18, 03:40
На сколько понял по рисунку.
Трубки АТ и СТ связаны между собой, соответственно уровень жидкости в них будет одинаковый.
При повышении давления столб воды будет подниматься по обеим трубкам, как только уровень воды в НБ упадет до врезки СТ (она выше) пар через СТ начнет пробулькивать.
Если обьем воды в НБ до уровня СТ будет больше больше обьёма воды в двух трубках и ВБ, то избыточное давление все что выше этого выкинет на улицу через ТСА.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.45  07 Сент. 18, 00:07
img10121.jpg
Img10121. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

Год проработал мой ПГ на ТТ. Встроил термометр в трубу подачи пара, давно хотел, любопытство распирало. К хорошему конечно быстро привыкаешь, но я до сих пор нарадоваться не могу. Натерпелся до этого с пригарами, счетами за электричество, газовыми баллонами, промывкой, мешками с дробиной, вечной грязью. А теперь просто балдею. С каким только сырьём не по извращался, по всем зерновым прошёлся, бурбона накатал, гречу два раза провернул, с картошкой повозился. Хотел на огурцы замахнутся, нынче их прорва, супруга курам отобрала. В общем забил всю посуду сырцом, будет чем зимой заняться.
Это всё эмоции, теперь про работу, температура пара начинается со 104 гр. разогнал до 148,5 гр. можно ещё градусов на 10 поднять, но смысла не вижу, нагревается ёмкость быстро, выдаёт 4л. час, холодильник на пределе да и прокладки второпластовые коробить начало, на медные перехожу. Наоборот придерживаю мощу, разгоняю на хороших дровах, а потом вский хлам сжигаю. Ну и добавил обратный клапан, как то упустил момент, насосало мучной барды в ПГ, потом он месяц галушками плевался.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.46  20 Сент. 18, 22:13
ИСКАНДЕР, 148 градусов на этом градуснике - круто! У него, верхняя граница 150. Там реально, в остром паре может быть и 160..170 градусов. У меня, сильно всё скромнее, но эволюционирую в данном вопросе.

Добавлено через 2мин.:

http://files.homedistiller.ru/216219.jpg
http://files.homedistiller.ru/216220.jpg
Кубик ХД4-37, сверху ХД4-2500ПК в режиме дистиллятора. Парогенератор выполнен на трубе 115мм буржуйки из теплообменника Термофор.

Добавлено через 10мин.:

ИСКАНДЕР, не понимаю как тебе это удаётся, но для дистиляции 80 литров браги нужно порядка 20 литров параMegokelvin, 05 Окт. 17, 09:41
ВОТ!!! Теперь становится понятным, что пар у камрада острый сильно и китайский градусник клипует. Сейчас свои параметры парогенератора попытаюсь прикинуть.
DSCF0022.JPG
DSCF0022.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
DSCF0024.JPG
DSCF0024.JPG Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.47  20 Сент. 18, 23:55
IvanAltay, У моего градусника параметры от-50 до +300 гр. и коллега Megokelvin, оказался прав, действительно на 80 л. затора уходит 20 л. воды. Остатки воды из ПГ после перегона не сливал вот и чуток напутал. Теперь после каждого перегона остатки сливаю.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.48  21 Сент. 18, 00:03, через 9 мин
У моего градусника параметры от-50 до +300 грИСКАНДЕР, 20 Сент. 18, 23:55
Да ладно... На моих фотках, точно такой градусник с Алиэспресс. Там в даташите, 150 градусов(температура плавления корпуса градусника). Я разбирал этот градусник, он у меня глючил. Там стандартная термопара с сопротивлением 20К стоит. Если не жалко градусник за 250 руб, предлагаю его горелкой газовой нагреть и там всё будет ясно/пИчально. Внутри этого градусника, проводки спаяны припоем на 200 градусов...

Добавлено через 5мин.:

https://ru.aliexpress.com/...6e-be7ff3cc3b49
Понятно теперь, там реально +300 градусов стали писать косорылые ублюдки. Раньше 150 градусов писали. К моему такому градуснику, 150 градусов писали, год назад.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.49  21 Сент. 18, 08:19
Там стандартная термопараIvanAltay, 21 Сент. 18, 00:03
Я один такой пустил на эксперименты, там было термосопротивление.
И они реально на 300С, измерял температуру внутри коптилки, 220 показывало.
img_2457.jpg
Img_2457. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (4)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.50  14 Окт. 18, 16:13
ИСКАНДЕР, не пойму на этой схеме
img10093.jpg
Img10093. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

там вокруг камеры первичного горения рубашка для подогрева воздуха в камеру вторичного горения?
сообщения удалены (5)
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.51  16 Окт. 18, 22:05
Андрей, там вокруг камеры первичного горения рубашка для подогрева воздуха в камеру вторичного горения?
Совершенно точно (только на схеме камера первичного горения обозначена как лежак) с боков и с верху (с низу смысла нет, нет нагрева) приварен второй корпус - рубашка. Забор воздуха с низу около дверки в рубашку потом через верх в зону нагрева. Ну и утеплить камеру горения будет совсем не лишнее, я просто кирпичом обложил, температуры там приличные.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.52  11 Нояб. 18, 16:43
Парогенератор из кеги
Вдохновившись успехами Искандера, сделал себе рабочий аппарат.
Однажды я уже перегонял на дровах паром, но пароген работал крайне неэффективно, чуть огонь слабел, как пар переставал проходить через кашу, пришлось сидеть возле топки и постоянно подбрасывать дрова.
Вот примерно так выглядел мой первый вариант, после которого я разочаровался в таком подходе:

dsc07857.jpg
Dsc07857. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc07858.jpg
Dsc07858. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Фотки свежие, этим летом я опять его собрал для того чтобы греть воду для технических нужд и утилизировать энное количество полугнилых дров, оставшихся после разбора старого дома. КПД такой конструкции было очень низкой, весь жар вылетал в трубу, точнее в патрубок, дрова не прогорали, см. какой образовывался сажевый нарост и как следствие во время топки все было в дыму. И еще этот маслянистый сажевый налет, как оказалось вступает в реакцию с нержей, о чем свидетельствовали множественные раковины на дне кеги.

dsc08059.jpg
Dsc08059. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc08058.jpg
Dsc08058. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Для воды и утилизации дров этого было достаточно, но не для парогена. И тут я наткнулся на труды Искандера...
Сразу захотелось как у него, но прикинув ... к носу, оказалось, что такой же не получится, т.к. у меня нет необходимых запчастей.
А была у меня печка-прачка, привезенная по случаю из чермета и кега, но какая-то нестандартная - низкая и широкая 25л. Была бы стандартная 30ка, как раз бы вошла в печку прачку с нужным зазором и можно было бы сделать из нее камеру вторичного горения, но мы не ищем легких путей Улыбающийся

Моя кега в аккурат вставала на печку прачку, поэтому решил вварить в нее трубу, как у самовара. У сварного (svarnoy) как раз оказался небольшой подходящий кусок трубы под трубу и он мне его отлично вварил, так чтобы на него еще с верху можно было натянуть дымоход.
Труба - это уже хорошо, но надо было сделать еще чтобы жар не улетал через нее прямиком, ну и хотелось какой-нибудь реактивности, чтобы сажи было поменьше.

Стал дорабатывать печку прачку:

dsc08073.jpg
Dsc08073. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc08072.jpg
Dsc08072. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc08071.jpg
Dsc08071. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Удалил выходной патрубок, дыру заварил тем, что от него осталось и разделил печку на две камеры горения с дополнительной подачей во вторую разогретого воздуха. Никаких расчетов не делал, все на глазок ибо не знал, а вообще получится ли что-то дельное, забегая вперед, да получилось. Очень сложно было варить дно, оно уже изрядно износилось, вместо 2мм, там наверное 0,5 осталось.

В качестве дымохода использовал 3 вентиляционные трубы длиной 1м, диаметром 12см. Печник сказал 3м труба должна быть как минимум.
Еще докупил две нержавеющих подводки одну на подачу пара, вторую в качестве холодильника. Их оказывается прямо на месте подбивают и одевают фитинги, т.е. остается чистая нержавейка без железных концов, как в готовых. Это единственное, что я докупал, и стоило это не дорого. Остальное все нашел в хозяйстве.

Вот, что получилось в итоге.

dsc08160.jpg
Dsc08160. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc08161.jpg
Dsc08161. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


На выходе трубы подачи воздуха во вторую камеру поставил рассекатель, чтобы этот моздух эффективнее учавствовал в процессах догорания.
Была еще идея сделать колпак на печку прачку, как раз под это уже выделил худую железную бочку 200л, но поработав без нее, пришел к выводу, что и без нее хорошо. Температура окружающей среды во время эксплуатации от -5 до 7С, был и дождь со снегом, но не ливень. Все работало замечательно. Одной закладки дров хватает максимум на 30мин, но желательно каждые 20мин подбрасывать для стабильной работы. Максимальная зафиксированная скорость 3л банка за 15мин. Во время работы вокруг перегородки камер аппарат краснеет, в радиусе 1м стоять не комфортно, даже штаны нагреваются, как будто их утюжат, отсюда вывод - если сделать колпак можно еще много тепла задействовать, например на перегрев пара, если гофру намотать на печку прачку.
Топилось все это дело полугнилой сосной. Дым был временами и очень мало, на последних фоках видно, что во второй камере зола в перемешку с сажей, это уже хорошо, но не идеально. На дне кеги тоже скапливался налет, но он легко счищался тряпкой, тоже что-то типа золы с сажей, не такой как летом, который хрен отчистишь.
Вываливать барду одно удовольствие, можно сразу все разбрасывать по огороду. Я сваливал рядом:

dsc08168.jpg
Dsc08168. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.


Теперь о косяках, не без них. Аппарата хватило на 250л браги, как раз перегнать то, что у меня было, а может ЧП наступило и раньше, а я не заметил. Прогорела труба подачи воздуха во вторую камеру, труба была с металлобазы, профиль 40х40х2.  Вывод: использовать трубу потолще и более качественную. Еще от высоких температур перегрелся и провис разделитель камер, он был из четверки, но ржавой в раковинах. Думаю если заранее приварить кусочки арматуры или уголки этого бы вполне хватило.

dsc08167.jpg
Dsc08167. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
dsc08164.jpg
Dsc08164. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.53  11 Нояб. 18, 17:36, через 53 мин
Я уже писал где-то, что начинал как раз с парогена на дровах. Очень примитивного - ставил на костёр автоклав и заливал в него воду. Проблема была как ни странно в слишком большой производительности, много было пара.
А эрозии стенок не было совсем.
parogena.jpg
Parogena. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

То есть автоклавы можно использовать для изготовления колбы парогена. Встроить его в топку и всё.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.54  11 Нояб. 18, 19:10
ZIL131, почему много пара это проблема?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.55  11 Нояб. 18, 22:39
Андрей, когда было много пара начинала выливаться брага, плевалось через холодильник в отбор.
Надо ставить какое-нибудь устройство для стабилизации количества пара, проходящего в дистиллятор.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.56  11 Нояб. 18, 23:30, через 51 мин
Андрей, Сегодня немного выпимши, соображаю туговато, поэтому не совсем разобрался в твоей конструкции, но сравнил свои данные по перегонки и вот мои выводы. На 1л. 40 - 45% СС необходимо 2 л. воды в ПГ. У меня на 100 л. бочку (80 л.) зерновой браги уходит 20 л. воды. Ты пытался кегой в 30 л. перегнать 250 л. браги. По моему у тебя просто кончилась вода в ПГ поднялась температура и прогорело всё что может прогореть (нержа не горит а просто раскаляется до красна). Потенциал дров как средства нагрева охрененный, я сухие берёзовые дрова использую только для разгона, буквально 2 - 3 полена, потом по досочке, что по хуже. Второй год со своим ПГ работаю, режимы на слух определяю, если как ДШК грохочет - перегрев, свистит заливисто - средний режим, нормально - тонкий монотонный свист (4л/час). Т.е если у меня закончится вода я всегда услышу, но я такого не допускаю, в конце всегда 3-5 л. сливаю.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.57  12 Нояб. 18, 00:46
ZIL131, может браги много лил? У меня бывал брызгоунос случался под конец перегонки, когда браги побольше заливал.

ИСКАНДЕР, я ж не одним разом 250л браги перегонял Улыбающийся Я в 50л перегонный куб наливал по 30-35л на раз. На этот объем полного парогена хватало на то, чтобы согнать до 5% в струе, дальше нужно было подливать воды. Во время первого запуска вода полностью выкипела, не уследил по неопытности, потом стал шаровым краном проверять, если из него один пар идет, пора подливать, потом уже по объему - ведро нагнал, надо подлить воды. Я объем парогена не мерил, но под завязку около 20л должно получиться, мне этого в аккурат на 30л браги хватало. Не знаю как достичь твоих результатов, чтоб на 80л браги хватало. СС на нем не перегонял, только густую брагу. Прогорела только одна труба в топке за неделю эксплуатации, но это уже никак не связано с самим ПГ.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.58  12 Нояб. 18, 09:30
может браги много лил?Андрей, 12 Нояб. 18, 00:46
скоре всего.
Главный мой вывод в том, что водяная камера должна быть из качественного толстостенного металла. Впрочем, топка тоже.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.59  13 Нояб. 18, 00:26
Андрей,Ты слишком поверхностно отнёся как изготовлению ПГ, так и к организации всего процесса перегонки. И это потребует кое каких финансовых вливаний, из чего попало конфету не сделать, всё потом окупится как финансово так и моральным удовлетворением. Расход воды зависит не только от жара печи, а от температуры пара, у меня есть 3 зоны перегрева плюс мощное утепление. Если на выходе пара выйдешь на темп. 140 - 150 гр. вот это и будет мой расход воды.
ZIL131, У меня бак ПГ из ёмкости от водогрея толщина стенки 0,5 мм. и вся печь сделана из 2 х мм стали,нельзя воду упускать.
img10015.jpg
Img10015. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.

И много пара не бывает, лишь бы холодильник тянул, если в бражной ёмкости нет рассекателя (барботера) так гейзер и будет.