Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парогенератор на твёрдом топливе

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 6
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.100  28 Сент. 21, 19:40
от струи перегретого пара спичка загорается.gxtkjdjl, 28 Сент. 21, 18:58
Тут нет противоречий, пар Прекрасно догоевается, как говорил выше, но основная энергия пара заключена не в температуре, там мизер.
Если нужно зажеч спичку, то да, нужно перегревать, если нужно сделать бухло перегревать почти бесполезно.
Представьте сколько энергии заключено в теплом море, там могучие милиарды терават,но зажеч
спичку от моря нельзя.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.101  28 Сент. 21, 21:32
Возможно я действительно не догоняю.Виктрыч, 28 Сент. 21, 18:35
вода кипит т.е переходит из жидкости в пар при 500 градусах и 150 атмосферах (условно) а уже закипевшую воду т.е пар нагреть до 500 можно при обычном давлении, в этом случае водяной пар нагревается как любой другой газ, например воздух. теплота парообразования у воды 2250 кдж/кг а теплоемкость водяного пара 1,9 кдж/кг*К т.е перегретый даже на 200 градусов (т.е до 300С) пар несет энергии только на 15% больше от теплоты парообразования (при 100С)
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.102  29 Сент. 21, 02:22
dee, погоди, я нашел таблицы на ккал)))
540 фазовый переход, 50 при перегреве на 100°С.

Можно сделать несколько пароперегревателей...

Есть базовый объем воды, выпердыш пара из емкости определяется только площадью поверхности этого сосуда с водой.

И есть три емкости, для перегрева пара.(это на рисунке нет, это мысли дальше пошли) Эти емкости греются, но до определенной температуры, дольше они тупо выкидывают излишки в трубу.

В емкости с водой испаряется некоторое количество воды(судя по данным dee, мне нужно 2 кг испарять в час при максимальной нагрузке дровами)

Тоесть, я засыпал дровишки и пароген напрямую, минуя все перегреаатели шарашит 5 кВт в ПВК.

Дровишки прогорают, не хватает килограммов воды.
Я открываю первый пароперегреватель и получаю 15% добавки мощности.
Затем второй и в конце третий.
После - новая партия дров и закрытие кранов.
Но я имею 15%*3 процентов регулирования.
Хотя мне кажется, что больше, так как пароперегреватель, без сьема тепла могут до 600 нагреться легко.
Мысль пошла еще дальше - использовать какие-то теплоемкие материалы, которые будут запасать тепло и долго перегреваться пар...

Согласен, мысль утопическая - сидеть с тремя кранами и все это регулировать.
Однако понимание процесса произошло, за что всем спасибо!!!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.103  29 Сент. 21, 09:24
deen, клапанные тарелки тебе в помощь и датчик давления, который будет регулировать 1. количество воздуха в топку 2. охлаждение избыточного пара в радиаторе
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.104  29 Сент. 21, 11:44
dee, а есть такие системы у кого? Позырить)))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.105  29 Сент. 21, 12:14, через 30 мин
deen, хз, я только думал над ТТ котлом и РК, пришел к таким вот выводам, на практике построить не довелось

Добавлено через 2мин.:

буквально вот на днях шерстил устройство АОГВ-11,6-3 Эконом, продается по цене металлолома, но это газовый
1-aogv_11.jpg
1-aogv_11. Парогенератор на твёрдом топливе. Оборудование самогонщика.
bhf Студент Электросталь 18 2
Отв.106  19 Нояб. 21, 10:26
Был у меня такой чудо-котёл паровой, продал за ненадобностью. Товарищ им 600л котёл браги перегоняет.Полугаров, 28 Сент. 21, 16:57
Уже поменял на РИ-1, а то мощности не хватало.