Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный ферментер в домашних условиях

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 2
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.20  09 Окт. 17, 13:03
AntonL82, для этих целей отлично подойдет термоконтроллер REX-C100+Термопара. В сумме выйдет около 1000руб при покупке с али.
Подробности в ветке «электроника и автоматика» и соответствующей теме.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.21  09 Окт. 17, 15:07
Зачем там термоконтроллер, тут что какое-то пид регулирование нужно. По теме тёплый пол электробезопасен. Реле залипает, когда рвёт индукционную нагрузку, рассчитано оно на 5 ампер, при нагрузке сто ватт будет в 10 раз меньше грубо. Не доверяешь китайцам сделай сам ключ на семисторе. Вай фай позволяет сделать оповещение О высокой температуре
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.22  10 Окт. 17, 10:17
Нагнал тут страху про вспыхнувший термостат и полез зачем-то смотреть его останки и заодно доставать для экзекуций второй. Заметил, что Б/П там вовсе не от роутера и на всякий пожарный замерил реальное напряжение на его выходе. При написанных на шильдике 12В, цэшка показала скачущее напряжение от 15 до 17В. Я в электронике не очень, всё больше в квантовой физике да высшей математике))). Подскажите, знающие коллеги, мог этот малыш w1209, у которого в даташите отдельно прописано, что нужно стабильное напряжение питания 12В, полыхнуть яркой точечной вспышкой прям на самом микроконтроллере на плате от 15-17В? И могу ли я, добыв Б/П на хорошие 12В не переживать за его второго живого собрата, полученного от той же китайской шарашки с али? Или лучше его от греха запихнуть хоть в какую-нибудь железную банку, чтоб не устроил мне пожар на обшитой деревом лоджии?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.23  10 Окт. 17, 11:33
AntonL82, конечно можешь. У многих форумчан, эти устройства стабильно работают годами. То что показывают не всегда правильно и срабатывают через раз, это второе.
Питание всегда должно быть согласно заявленному.

PS: Ты мерил вольтаж БП под нагрузкой или нет? Часто без нагрузки, БПшки показывают завышенное напряжение.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.24  10 Окт. 17, 11:45, через 12 мин
AntonL82, Легко мог от этого сгореть. 17 вольт это слишком много. Запитать можно от более низкого напряжения. Вольт 10 вполне хватит. Если брать ещё более низкий вольтаж, то тогда перестает работать реле, но сам он работает (показывает значения температуры). У меня запитан от 5в.
На счет железной банки. Я бы перестраховался. Как вариант- удлинить провод термометра и поместить сам термостат дома для удобства наблюдений за температурой и для безопасности.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.25  10 Окт. 17, 22:22
А так, надо бы, конечно, пользоваться тем, что в ближайшие 5-7 месяцев температура на лоджии будет гарантированно ниже "элевого" диапазона, а через месяц и вовсе наступят "лагерные" погоды. Чего проще - вытащить на лоджию термобокс или просто бродилку закутанную в одеяло, и греть внутренности от термостата хоть лампой, хоть греющим кабелем.AntonL82, 09 Окт. 17, 12:21
Просто прочитал мои мысли. Сейчас как раз реализую эту идею. Вывел розетку на балкон, немного переделал термобокс. На днях покупаю кабель теплого пола и запитываю его через термостат.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.26  11 Окт. 17, 07:46
На днях покупаю кабель теплого пола и запитываю его через термостат.fandorin, 10 Окт. 17, 22:22
Я просто витухи взял 4 метра. Если все жилы соединить последовательно, то получаем 1,15 Ом/м. 4 метра дают 4,6 Ом, что для 12 Вольт даёт 31 Вт (транс для галогенок на 12В, стоит копейки). У меня откуда-то дома взялась куча БП от старых ноутов и нетбуков (если кто помнит еще, что это такое Улыбающийся), один из них на 16В и 4,5А, что на моем отрезке витухи дает 55Вт. Вот с ним буду на днях проводить тестовый прогон на бродилке с водой и термостате w1209. Посмотрю, как подержит температуру +10-15 к окружающей в течение суток и прощупаю колебания температуры в разных слоях воды и точках поверхности бродилки.
Провел эксперимент. 20 литров воды в стандартном ПП ведре на 30 литров обмотал своей витухой и на w1209 выставил 34 градуса, гистерезис 0,5. Датчик w1209 прислонил к поверхности бродилки подальше от "греющего кабеля", прикрепив скотчем через ватный диск для дополнительной теплоизоляции. Второй датчик от внешнего термометра в само ведро в центр водяной толщи. Сверху старое потрепанное ватное одеяло, которым укрываю заторник.
В течение дня отлично держало ровно 33,5 в толще и 34,0-34,7 на поверхности ведра (дополнительно измерил температуру в пристенном слое воды - те же 34,5). Реле щелкало почти ровно каждые полчаса на 4 минуты. Итого средняя мощность нагрева примерно 8Вт на дельту с внешним воздухом 8 градусов. Т.е. даже лютой зимой в -35 такая система обеспечит в бочке элевый минимум. А если в мороз дополнительно накинуть пару одеял или тулупов, то хоть и не включай внешний нагрев, дрожжи сами себя согреют Улыбающийся
Бюджетный ферментер в домашних условиях
Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Бюджетный ферментер в домашних условиях
Бюджетный ферментер в домашних условиях. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Уральский Пионер Новичок Миасс 9 1
Отв.27  13 Окт. 17, 14:14
А чем термостат от холодильника не подходит в термобокс , тут точность в десятки не нужна, у мня в холодильнике держится температура + - 1с, одна механика гореть нечему
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.28  17 Окт. 17, 12:30
Дельта огромная и точьность никакие у механики. 1209 очень хорош и недорого.
Zom Бакалавр Норильск 71 18
Отв.29  20 Июля 20, 02:36
https://aliexpress.ru/...9400.1593964919
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.30  20 Июля 20, 08:26
Zom, что-то на «бюджетный» он совсем не тянет 😉