Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

В гостях у victorchika.

Форум самогонщиков Встречи
1 2 1
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
05 Сент. 11, 10:42
И посетила меня весною идея бредовая, но заманчивая - набиться на приглашение и посетить пивоваренку нашего Мэтра форума. Будучи по своей натуре распиздяем, я тут же отписал ему в личку. Ответ - приезжай. Обменялись телефонами, созвонились-согласовали время прилета - и я уже лечу в первопрестольную.
Полторы сотни км. от а\п Внуково пролетели незаметно за 3,5 часа.
Удивлению не было предела. В центре деревни с незапоминающимся названием (Виктор его тоже никак не запомнит)
стоял крепкий дом. В последствии оказавшийся детищем Мэтра. В полном смысле детищем. Он его придумал-спроектировал-рассчитал-построил. Оказалось, что Виктор ещё и инженер-строитель. И зарабатывает на жизнь как раз консультациями (порой выездными) по строительству домов.
Деревенька оказалась малюсенькой, но красивой. Напротив дома рос восхитительный Пушкинский дуб. Я спросил, дуб ли это? Ответ:дуб-дуб. Оказалось дуб-дуб!
За Уралом дуб не растет. А дуб-дуб и подавно, подумал я и сп-здил желудь.
За домом в 100 метрах Москва-река. Пока чистая, до мегаполиса. Я подумал, что если туда выгружать отходы от пивоварения-СЭМоварения, то в этом месте рыбу можно будет сачком для бабочек черпать!
Виктор оказался спокойным, общительным и открытым. Не смотря на незаурядный ум - никакой заносчивости. Отличное чувство юмора. Меня накормили-напоили. Затем началась долгожданная дегустация. Описывать не буду. Лег спать с мыслью, что теперь судьба моя быть пивоваром.
Наутро на пивоварне, что примыкает к дому, началась варка пшеничного. Ньюансов я почерпнул море. Хотя считал себя весьма начитаным. Правду говорят - лучше 1 раз увидеть! Жаль не довелось отведать вискаря, но ехал не за этим. Зато повертел в руках трамбон Gagarinа - прикольный девайс.
Мне повезло, что в то время кроме Виктора в доме жили компаньон Павел и его мама, которая нас откармливала на совесть всякими вкусняшками.
Если кто-то захочет моими стопами пройти этот интересный путь - весьма советую. Особенно в практической плоскости.
Тогда примите на веру несколько советов:
1.Если чего-то недопонял - переспроси. Витя терпеливо разжует.
2.Непременно самостоятельно добирайтесь до г. Можайск. Оттуда вас встретят.
3. Не пытайся выглядеть неестественно - это будет заметно. Виктор проницателен. К нему за советом бегает пол-деревни+все окружение.
4.Перед отьездом отблагодарите за мастер-класс. На свое усмотрение. Но не оставайтесь неблагодарными. Ведь отныне вы и ваша семья всю оставшуюся жизнь будут пить только "самое оно!". А это чего-то стоит.  
В гостях у victorchika
В гостях у victorchika. . Встречи.
 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  05 Сент. 11, 11:17, через 35 мин
Да, только с 10 дней назад посещал это дивное место. Всё так Улыбающийся Виктор нагрузил мне бричку восемью мешками яблок, которые уже правратились у меня в ароматный спирт-сырец, да ещё и пива вручил с собой, и солода красного ржаного продал по себестоимости. До Москвы-реки правда не было времени прогуляться, всё бегом-бегом да обратно ехать... далеко, успеть надо домой да на работу опять...
Тромбон не совсем мой, это совместное детище мыслей Сергея_72-го  с моей и Виктора реализацией под его руководством и общими додумками. Девайс просто мне этот делался, поэтому Виктор и сказал наверное что Гагаринский, и он до сих пор успешно у меня юзается, да и на форуме под названием БКМ очень у многих есть.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.2  05 Сент. 11, 13:01
А ведь ходили слухи  об уезде Викторчика куда то  за бугор  на пмж ?  Передумал ?

Рассказ красивый вышел ! Жаль, что я ищ Украины, и поездка мне не светит
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.3  05 Сент. 11, 13:28, через 27 мин
 Хотел закончить сборку оборудования, сфоткать и создать подобную тему. Но раз уже создали - присоеденюсь к ответу.
На летней встрече форума познакомился с Витей и "нечайнно" напросился на шеф-монтаж/мастер-класс по изготовлению тромбона, общения, советов и интереснейшего общения.  Много нового узнал и приобрел из навыков, спаяли БКМ, позавтракали свежеиспеченным хлебом, а "завернутое" мне с собой пиво было замечательным, переданные знания из интелектуальной собственности Вити - бесценны.
Спасибо тебе огромное, дружище!
P.S. Сильно нахваливать не буду, а то нос задерешь ))))
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.4  05 Сент. 11, 17:02
позавтракали свежеиспеченным хлебом,Filatov, 05 Сент. 11, 13:28
Виктор и меня свежеиспеченным потчивал. Скоро жду его к себе. Сюрприз в том, что у меня точно такая же хлебопечка! Так что все будет как дома. Кроме дуб-дуба....
Мужики, если у кого есть вопросы по логову Викторчика, его оборудованию и варке - спрашивайте, не стесняйтесь! Я не Академик - сам недавно на форуме. Вобщем, я, как реальный пацан, сдам его с патрахами. Чиста па-дружески, па-пацански. Атвечаю!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.5  05 Сент. 11, 17:15, через 13 мин
Бля, мужики, не сдавайте Викторчика! А то не зарастёт народная тропа, некогда человеку делом заниматься будет. Кто-ж нас вразумлять-то будет!?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.6  06 Сент. 11, 07:32
off
дуб-дубДрюха, 05 Сент. 11, 10:42
можайский родственник Иланг-иланга? Улыбающийся
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.7  06 Сент. 11, 08:09, через 38 мин
offможайский родственник Иланг-иланга? Улыбающийся

garlic, 06 Сент. 11, 07:32
Нет, это предтеча пули дум-дум )))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  06 Сент. 11, 18:39
Дрюха, А фотографировал ?
Расскажи как варили пшеничное - мое любимое .
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.9  06 Сент. 11, 20:20
Рецепт - у Виктора в личку спроси. Никакой не секрет, просто не помню точных пропорций. А по-варке - здесь Виктор в своих темах всё точно изложил: 1 пауза на 72 градуса. Всё. Финита-ля... Охлаждение через его пивной охладитель, но так, чтобы охлажденное сусло не просто сбегало в ёмкость, а сбегало по-направлению вверх! Т.е. слив должен быть направлен в потолок. Этим достигается аэрация, заменяющая несколько промышленных агрегатов.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.10  13 Сент. 11, 07:35
Дрюха спасибо за интересный рассказ. Подскажи ссылку на изготовление трамбон Gagarinа.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.11  13 Сент. 11, 09:08
Дрюха спасибо за интересный рассказ. Подскажи ссылку на изготовление трамбон Gagarinа.Valerii V, 13 Сент. 11, 07:35
Нашел вот эту. Здесь схема и обсуждение. [сообщение #1107276]
А в принципе, если есть вопросы по трамбону - спроси в личку  Gagarin. Он с Викторчиком ваял этот девайс. Ну или Викторчика спроси.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.12  17 Сент. 11, 21:22
Присоединяюсь к теплым словам в адрес Виктора сказанные выше, и хочу сказать, что построенная им вино-пивоварня(пиво-винокурня), кому как нравится, достойна подражания.
Все продуманно достаточно хорошо, начиная с помещения и заканчивая оборудованием и технологией процессов, необходимых для таких вот пивоварен.
С учетом того, что и дом, и цех еще в стадии строительства, и есть возможность и простор для совершенства, вряд ли где еще я увижу подобное.
Может конечно кто и создасть, но кто им дасть?
Я к примеру, даже думать об этом не хочу, потому как зарекся реальным бизнесом заниматься по вполне понятным причинам.
Тут надо реально делом заболеть, да так, что бы и голову не потерять и на банальную рубку бабла не соскочить.
Еще раз снимаю перед Витей и Пашей шляпу, и желаю процветания этому их не простому делу.

Совмещение пивоварения и винокурения, удачно продуманный ход. По иному пришлось бы косячную партию пива(поддерживая репутацию только отменного продукта), сливать в помои, а тут из отходов получится великолепный вискарик. Хоть и с несколько большей себестоимостью, но это факт.
Впрочем, я не фанат пива, и гостил скорей по другому поводу, но то, что выливал в бродильник, без проблем выпил бы. Потому как по сравнению с Балтикой, - не, я даже сравнивать не хочу. Да молодое не зрелое пиво, мне, не любителю этого напитка, понравилось больше любого раскрученного пойла, от которого в виде бонуса, кузнец молотом по мозгам наяривает.
Жаль конечно, что не удалось в процессе варки поучаствовать, но Витя все толково разъяснил. В общем и целом был в курсе, но рогатый то в мелочах сидит.

Может кому интересно, попытаюсь описать что увидел.
В одном помещении собраны затирочный  и варочный баки, первый приподнят для самотека в процессе фильтрования сусла, тут же пароген и заторник для дистиллятов. Без проблем можно вести два разных процесса одновременно.
Из варочника насосом ч\з проточный холодильник, готовое для брожения сусло качается в одну из бродильных емкостей, расположенных в ряд у стены центрального помещения. Охлаждение сусла придумано очень здорово.
Вообще все рабочие емкости одного типоразмера и могут использоваться во всех процессах по пиву, плюс для браги на дистилляты.
Розлив для такого объема довольно грамотно придуман. В бак насосом снизу, и в бутылки четырьмя дозаторами самотеком.
Что еще можно отметить. Рекуперация тепла от охлаждения дистиллята, тепленькая водичка поступает в водонагреватель и далее после подогрева используется по назначению. Для слива отходов и воды, пол наклонен в сторону сливной выемки. Поддерживать чистоту достаточно просто.

В принципе мне понравилось. И общая организация, и отдельных процессов. Все проблемы которые имеют место – решаемы, и по воде и по энергетике.
Еще больше понравилось пиво, присутствуют в нем нотки теплоты, домашности. Вряд ли такого можно добиться на пивзаводе, даже если варить настоящее пиво.
К сожалению не было в наличии вискарика, но попробовав с трамбона первый дробный погон солодового продукта, был поражен качеством и вкусом. Да и сырец кальвадоса достаточно приемлемый на вкус. А что будет после бочки.
Где то попадалось на эту тему фраза про то, что истинные любители элитных напитков, предпочитают продукты вот таких винокурен, разным раскрученным брендам, типа Чивасов и Мартенов. И я теперь этому верю.

Ага. Дуб тоже наблюдал, очень солидно смотрится. Сдается мне, - этому зайцу лет 500 Смеющийся,
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.13  30 Сент. 11, 17:01
После поездки к Виктору у меня осталось только одно большое желание - съездить к нему еще раз.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.14  01 Окт. 11, 22:35
Вите надо скоро будет гостиницу строить ))) и баки медью обтянуть )))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  01 Окт. 11, 22:44, через 10 мин
Ну так че сложного? пусть каждый посетитель привезет с собой кирпич и через год будет стоять гостинница
В гостях у victorchika
В гостях у victorchika. . Встречи.
 
В гостях у victorchika
В гостях у victorchika. . Встречи.
 
В гостях у victorchika
В гостях у victorchika. . Встречи.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.16  02 Окт. 11, 00:55
Гостиница у Вити уже строится Подмигивающий - второй этаж дома  Веселый. А вот медяха уже лишка по-моему, не та миссия Веселый Подмигивающий
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.17  25 Дек. 11, 20:53
Привет коллеги !
Вот и я воплотил в жизнь мечту , побывал у Вити !
Дорога долгая , т.к. поехал на машине после декабрьской Московской встречи . Правильно сказал Викторчик , забей на навигатор !!! Он был прав !!!
Поблуждал всего километров 50 , но нашел , пока Витя на доме фонарь не включил !!!
Понравилось всё , от дуба-дуба до вкуса пива и хлеба ! Особенно грамотное решение строительства дома и опять-же вкус пива ! Я в очередной раз решил проект дома изменить и похоже окончательно .
Хоть и не удалось поварить пиво , набрал советов полный багажник ! И ещё три ящика пива земляку и просто настоящему ПАЦАНУ Дрюхе !
Короче говоря , есть к чему стремиться и на что равняться !
Витя РЕСПЕКТ !!!
Удачи !!!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.18  25 Дек. 11, 21:17, через 24 мин
набрал советов полный багажникSasha 1, 25 Дек. 11, 20:53
Поделишься ?
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.19  25 Дек. 11, 21:19, через 3 мин
Поделишься ?gogolzmej, 25 Дек. 11, 23:17
Конечно поделюсь !
сообщение удалено