Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность.

Форум самогонщиков Получение спирта
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
12 Сент. 11, 18:36
Итак, собрал в кучу полезную информацию, которой я располагаю, по использованию датчика проводимости в низу колонны.

Смысл идеи прост, как две копейки.

Пока колонна полна спирта практически полностью (до низа, где установлен датчик) - проводимость флегмы низкая. Когда на смену спирту приходит вода (или другая примесь, неважно) - проводимость флегмы РЕЗКО (по предположениям, которые и хотелось проверить) растет.

Рост проводимости флегмы - это сигнал к тому, что отбор нужно уменьшать.

НА срез сегодняшнего дня в качестве сигнала используется рост температуры флегмы (пара)
Мною была предпринята попытка сравнить чувствительность термометра и датчика проводимости.
Попытка, на мой взгляд, увенчалась полным успехом, были проведены две полноценные ректификации.
Однако были выяснены и некие негативные подробности, а также способы их устранения.

Я намерен, при наличии некоторого свободного времени, пойти дальше в этом направлении.
Для желающих присоединиться - выкладываю инфу из удаленной в начале мая (по неотносящимся к данной информации причинам) ветки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  21 Сент. 11, 21:54
Итак, вот краткий анонс от "прародителя"))
Эта идея возникла еще год назад. Я про нее писал, просто не все обратили на нее внимание!
[сообщение #11482484]
alekslug только!

А суть в чем: при опускании в колонну группы датчиков у меня не получилось тогда нормально изолировать их от попадания спирта. И вот когда колонна была наполнена спиртом - линия работала нормально, все 32 датчика опрашивались без сбоев.
При увеличении отбора(и как следствие поднятие границы раздела спирта и воды снизу) сначала пошли ошибки, а затем и вовсе связь пропала.
Когда я посмотрел линию - она была "просажена" до 1 вольта!
При закрытии отбора датчики снова начали работать.
Вот и появилась идея  взять силиконовую трубку, срезать у нее половину (чтобы получилось как корыто, чтобы стекающая флегма там задерживалась и не было ложных сработок), положить на низ 2 проволочки нержовые, залить силиконом. (про "гвозди - это личное мнение 223-го!!! )
Подключить на базу транзистора, а в коллектор реле, которое выключает отбор.
Вставить этот "датчик" в 20 см от низа.
Как будет течь спирт - сопротивление высокое и реле не сработанное - спирт течет в отбор.
Пошла вода - сработка и останов отбора.

Заострю внимание на то что данное предложение не опробовалось и не планируется мною опробоваться! Если кто желает - делайте! Никаких отчислений за авторство не требуется!   
Только отпишитесь - получилось или нет!!!
V_B, 19 Мая 13, 00:30
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  13 Янв. 12, 07:59
Вот структурная схема "автоматики".
Принципиальную дам чуть позже, счас лень перерисовывать и номиналы смотреть (будь они неладны).
Понятно, что на процессоре можно наворотить все изящно и не парясь.
Но пока это не актуально.
Пока...
shema_provod1.jpg
Shema_provod1. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


Хотя - вот и принципиальная схема.
В реалиях после датчика добавлен еще интегратор - резистор и конденсатор. Что позволило отфильтровать помехи и увеличить чувствительность раз в пять (резистор обратной связи увеличен до 2МОм)
shema.jpg
Shema. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


НА половине  ЛЕ5 сделан генератор переменки, основа - схема Алекслуга.
На второй половинке - генератор ШИМа клапана.
Переменник (делитель сигнала переменник/датчик) регулирует порог сработки.
На компараторе собрана схема подавления дребезга (гистерезис подбирается резистором обратной связи).
Из того, что есть на фото, но нет на схеме - блок питания и вольтметр, который стоит параллельно ноге 2 микросхемы компаратора - просто показометр, но очень удобно.

Конечно, все было бы гораздо приятнее сделать на восьмилапом процессоре...и работало бы четче, и гибче...но этож надо программу писать)))


Вот фотографии датчика, малой царги, и установки первого во второй. В реалиях после первого включения была вварена перегородка для слива флегмы прямо на датчик - как в двуперегородочном дефлегматоре. Включение показало необходимость того, чтобы флегма ГАРАНТИРОВАННО попадала на датчик))

provodimost1.jpg
Provodimost1. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


provodimost2.jpg
Provodimost2. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


provodimost3.jpg
Provodimost3. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


provod1.jpg
Provod1. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.






Датчик - это такое "корытце", в котором плавает штырь.
Корытце это один электрод, штырь - второй.
Промежность сделана из силикона, который является изолятором.

Вопрос в том, нужно ли изолировать датчик от колонны?
Если да - то одна из трубок малой царги имеет внутреннй диаметр 8мм, сам датчик - 6мм. Могу термоусадку одеть, или тонкий силикон 5х1, есть у меня такой.
Если нет - то и нет, очевидно - опять же, включение покажет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  19 Мая 13, 14:06
Это - просто копия одного из удаленных постов, первое включение, так сказать))

игорь223 - 02 Мая 2013, 15:03:
В-Б если не поленится, опять же - расскажет про свой "контроллер отбора" из двух гвоздей, транзистора и реле.

Кстати говоря идея суперовская, и лежит на поверхности - однакож никто не догадался до сих пор. Мне "не треба", как говорится, но может кому и пригодится - ежели напишет)))

V_B - 02 Мая 2013, 16:44:
Вот и появилась идея  взять силиконовую трубку, срезать у нее половину (чтобы получилось как корыто, чтобы стекающая флегма там задерживалась и не было ложных сработок), положить на низ 2 проволочки нержовые, залить силиконом. (про "гвозди - это личное мнение 223-го!!! )
Подключить на базу транзистора, а в коллектор реле, которое выключает отбор.
Вставить этот "датчик" в 20 см от низа.
Как будет течь спирт - сопротивление высокое и реле не сработанное - спирт течет в отбор.
Пошла вода - сработка и останов отбора.

игорь223 - 03 Мая 2013, 23:56:
если показания будут на порядок изменяться на хвостах (даже на 20-30%) - все будет работать .
Если нет - то и нет.
alekslug - 04 Мая 2013, 09:30:
Будет работать.

И таки да, работает!!)))

Причем намного лучше, чем я ожидал - В-Б был совершенно прав в своих оценках возможностей такого метода год назад. Счас заканчивается полная ректификация по датчику проводимости, встроенному в низ колонны рядом с термометром.
НА термометре уход температуры (на максимальной чувствительности двух гвоздей) - 0,2С! причем термометр БОЛЕЕ ИНЕРЦИОНЕН, чем гвозди.

Одна беда, которая омрачает удовольствие...не, даже две...не, одна, и следствия из нее.)
А именно - схема аналоговая...блядь, это просто непередаваемое удовольствие, настраивать такую СРАНЬ.(((
Теперь я понимаю профессиональных железянщиков, которых я "заставлял" пару лет назад делать такое...

Завтра выложу схему с пояснениями, и видео небольшое с работой этой "электроники".
Вот установка датчиков

малая царга, конструкция изменена - двуперегородочный узел
provod1.jpg
Provod1. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


вот в коробочке от блока питания - ШИМ регулятор отбора и система старт-стопа по измерению проводимости флегмы
provod2.jpg
Provod2. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.

один резистор - настройка чувствительности, второй - электронный регулятор отбора.

Выше на 20 см установлен ЕЩЕ ОДИН термометр в колонне, который показывает, что там делается при регулировке
dva_termometra.jpg
Dva_termometra. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.


П.С. Всех причастных к оному - с ДНЕМ РАДИО, господа.  
Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 22:47 от игорь223
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  19 Мая 13, 14:14, через 8 мин
Это копия от восьмого мая, кусок моего же поста

Сегодня поигрался полдня связкой датчик-колонна.

Выяснились ПРОСТО ОФИГЕННО ИНТЕРЕСНЫЕ подробности!))
На одних режимах работы датчик проводимости НАМНОГО чувствительнее термометра....термометр вообще не видит изменений, а старт/стоп по датчику проводимости уверенно рулит!  На других - НАМНОГО менее чувствителен, чем термометрический.

Причем уже есть ПРАКТИЧЕСКИ полное понимание того, как на практике использовать сильные стороны датчика, легко устранив слабости.
Получив в итоге именно РЕГУЛЯТОР отбора, при котором температура в теле колонны ВСЮ ДОРОГУ БУДЕТ СТОЯТЬ КОЛОМ (термометр с десятками будет показывать одни и те же цифры, без изменений), а величина отбора при этом будет ВСЕ ВРЕМЯ МАКСИМАЛЬНА (по отношению к испаряемому из куба спирту), и очень плавно меняться в течении всей ректификации.

1. При ФЧ выше минимального датчик проводимости ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ термометра. ТЕ, кто повторят эксперименты - увидят сами как срабатывает старт/стоп при неизменных показаниях термометра. Прикольно, в первое время.

2. НО, если сделать ФЧ явно ниже рабочего (под рабочим я понимаю такую величину отбора, при которой колонна находится в квазистационарном режиме, количество отбираемого спирта не превышает количество испаренного, с учетом возврата в куб)
...так вот, если резко начать отбирать спирт из дефлегматора, происходит следующее
а) Флегма резко сокращается как вверху колонны (выбывающего спирта много), так и внизу. Граница спирта ползет вверх, место спирта начинают занимать высококипящие фракции - это приводит к тому, что ПЕРВОЕ ВРЕМЯ практически нет возврата в куб. Давление падает, пар конденсируется низкоспиртуозный, давая малый обьем флегмы...но я не об этом.
Короче говоря, раз флегмы некоторое время нет, то датчик проводимости ОСУШЕН - и, соответственно, не дает команду на закрытие отбора.
ЭТО ПРИВОДИТ К ТОМУ, что если при медленном изменении химсостава он сверхчувствителен по отношению к термометру, то при резком осушении колонны он перестает временно работать.
Это приводит к залетам температуры, и довольно серьезным, к концу процесса.
Повторяю - ЕСЛИ ДЕРЖАТЬ ФЧ НЕИЗМЕНННЫМ, то наступает момент, когда оно становится недостаточным.

Вывод проще пареной репы:
корректируя ФЧ в процессе работы, мы получаем возможность не только пользоваться более чувствительным  датчиком, но и поддерживать режим отбора максимально большой величины, при максимальном качестве спирта.

Вывод второй.
Можно доработать схему, выложенную выше.
Поставить ШИМ, управляемый напряжением (например предложенный В-Б вариант с таймером 555). И подобрать параметры ПИ регулятора таким образом, чтобы снижать ШИМ (точнее держать изменением скважности импульсов открытия клапана заданый диапазон разрешенной проводимости на квалификационном участке колонны). И все будет работать без осушения.
НО! Задача эта нетривиальная и требует времени, которого у меня нет.
НАМНОГО проще такая схема реализуема на микроконтроллере.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  19 Мая 13, 14:19, через 6 мин
Итак, опробованный и УЖЕ РАБОТАЮЩИЙ вариант использования датчика проводимости в управлении отбором - выложен.

Ограничения метода - выложены.

Варианты получения более совершенной автоматики - выложены.

Дело за малым - сделать контроллер, и провести серию экспериментов, программно изменяя обработку сигнала с датчика.
Возможно, правильнее будет поставить его в RC генератор в качестве частотозадающего элемента, и смотреть на изменения частоты - может быть так сможем увеличить чувствительность датчика.
А может быть, она и так (а по ощущениям так и есть) достаточно велика, и нужды в этом нет...кто знает?

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  19 Мая 13, 17:19
Возможно, правильнее будет поставить его в RC генератор в качестве частотозадающего элемента, и смотреть на изменения частоты - может быть так сможем увеличить чувствительность датчика.игорь223, 19 Мая 13, 14:19
я проделал такое. искал правда немного другое (электронный аналог спиртомера).использовал емкостной датчик и датчик проводимости.эксперемент оказался отрицательным но чувствительность генератора с датчиком проводимости получается очень большая. на побочном эффекте (разности частоты воздуха и жидкости)можно сделать неплохой автономный датчик уровня без ацп и контроллеров.
сообщение удалено
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.7  19 Мая 13, 20:31
я проделал такое. искал правда немного другое (электронный аналог спиртомера).torch-vi, 19 Мая 13, 17:19
Если  у меня была бы такая приблуда(цифровая -аналог спиртометра),давно бы сделал всю автоматику на ней.Крепость спирта не главный показатель,но все же...И можно было отказаться от многих датчиков,в том числе проводимости,Т,Д.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  19 Мая 13, 20:37, через 7 мин
По поводу спиртрометра - такие приборы есть, просто погугли маленько))


По поводу двух датчиков.

НА самом деле - думаю что нет.
Хотя пока плаваю в потемках. Точнее даже не плаваю, а собираюсь плавать.

Вот смотри, еще кусок восстановленного, чтобы не напрягаться заново
Ответ #254: 07 Мая 2013, 15:49
"работает" - это значит на самом деле, есть только повод к обсуждению.
С какой частотой?
Конструкция датчика?
Уровень напряжения на нем?
Нужна ли помехозащита?
Чем мы в итоге управляем?
и так далее, и тому подобное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  19 Мая 13, 20:39, через 3 мин
Из того, что не выложил (просто забыл)

Температура в колонне зависит от мощности нагрева (давление) и атмосферного давления.

Проводимость в колонне (пока ИМХО) не зависит от давления, по крайней мере атмосферного.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.10  07 Окт. 14, 14:19
игорь223, Тема засохла, а зря! ТО, что предлагается, это не панацея, но зашибенная штука. Новый параметр это всегда хорошо. Скажу как биолог - оценивая воздействие на параметр двух факторов, а не одного реально круче. Спасибо Игорю что как всегда проверил САМ, прежде чем отвергать (зная тяготение Игоря к "нелюбви" к усложнениям). Я понимаю тебя, Игорь, - людям нужно то, что запороть не реально - и вопросов меньше!  Но есть ведь перфекционисты.. Их мало и для коммерции они не вариант. Но ты все оцениваешь трезво - то, что ты берешь за "золотую середину" обычно оказывается достаточным))).
Колонна с насадкой 2*2 и регулирование  дельтой 0,1 градуса - идеальное сочетание цены и качества (ха! в моем варианте)))) Пока пользуя хд3-1500 с насадкой 4*4 и грустно понимаю, что достиг предела... Но предел этот качеством радует всех моих друзей. Я же (как все люди) стремлюсь к совершенству.
Писал в подпитии, но от души!
PS/ Забавно наверное видеть жизнь веток увявших год назад!!!
Блин, люблю историю, и она развивается пор законам биологии - не по спирали, как многие думают, а при одинаковых стартовых задачах возникают подобные решения! Люблю и знаю и историю и биологию, но как они похожи!))))
С уважением!

С прошедшим днем учителя (ты учитель для многих, только не задавайся!)!
И прости за флуд (=пространное выражение мыслей)....
Саныч 83 Бакалавр Харабали 85 1
Отв.11  22 Окт. 14, 13:25
игорь223, Здраствуйте Игорь. Начал ректификацию СС, это моя первая рект-я. Колонна ХД 4-1200, 3,5 часа поработала на себя. Выставил клапан на 100 мл. в час., через час обнаружил что скорость отбора голов снизилась в 1,5 раза. Вновь прибавил, однако вышло меньше выставленного уровня. Головы медленно, но отобрал. Выставил клапан па полное открытие, измерил, скорость отборасоставила около 1050 мл. в час. Уехал на работу. Приехал, в емкости около 2х литров спирта. Замарил скорость отбора, составила 400 мл в час. Что я делаю не так?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  22 Окт. 14, 13:50, через 25 мин
1. НА трубке связи с атмосферой нет ли бублика из силиконовой трубки?
2. С какой радости пишешь вопрос в совершенно непрофильной ветке?
Саныч 83 Бакалавр Харабали 85 1
Отв.13  22 Окт. 14, 13:58, через 8 мин
игорь223,
1. НА трубке связи с атмосферой нет ли бублика из силиконовой трубки?игорь223, 22 Окт. 14, 13:50
Да, бублик есть, там небольшая пробка из жидкости, несколько раз ее сливал.
2. С какой радости пишешь вопрос в совершенно непрофильной ветке?игорь223, 22 Окт. 14, 13:50
Вечно я не туда пишу,  мне бы проше всего было бы задавать вопросы в ветке - Вопросы Игорю на любые темы. Если Вы не против?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  22 Окт. 14, 14:01, через 4 мин
1. Бублик убери, отбор перестанет плавать
2. Пиши в ветку с вопросами и ответами.
Serven Специалист Нижний Новгород 124 64
Отв.15  06 Февр. 20, 09:24
работает" - это значит на самом деле, есть только повод к обсуждениюигорь223, 19 Мая 13, 20:37
Вчера закончил вторую в саоей жизни ректификацию, использовал управление отбором от датчика проводимости
DSC_0564.JPG
DSC_0564. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.
,впечатления более чем положительные . Датчик- отрезок нержавеющей проволоки с надетым фторопластовым кембриком. Прорези в кембрике в рабочем варианте повернуты наружу- к царге, а не внутрь ,как на фото выше. Один электрод - проволока, другой внутренняя поверхность царги.
DSC_0581.JPG
DSC_0581. Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность. Получение спирта.
Осушить его практически невозможно. По управлению:6
За основу взял электрическую схему предложенную Игорем223. Из доработок- обязательно двоичный счетчик после генератора меандра(симметрирует).Ну и клапан отбора у меня из темы "Клапан отбора спирта - за 20 минут"

Добавлено через 342дн. 4ч. 11мин.:

Тема засохла, а зряЧапаев1945, 07 Окт. 14, 14:19
ведь управление отбором по датчику проводимости логичнее (измеряет состав флегмы) управления по дельте t (косвенный параметр). К тому же быстродействие датчика проводимости не сравнимо с инерционномтью любого термодатчика.
Уже год я пользуюсь УпрОтб по ДатчПров (УОДП), провел за это врнмя около десятка ректифиеаций и ниразу не пожалел , он меня ни разу не подвел. Более того я постепенно отказался от почти отвсех (кроме кубового) термометров так как они ИМХО показывают "вчерашний день" их быстродействие сравнимо со временем пролета пара через всю колонну. За прошедший год я много чего изменял в мооей колонне (доп царга, спн, царга пастеризации, УНО), но к УОДП у меня ни разу претензий не возникло. Умом понимаю ,что нужно бы поэкспериментировать, но рука не поднимается.
В планах на двух ДатчПров (ДП) в царге пастеризации и компаратора сделать индикатор или автоматический клапан отбора голов(тела).
сообщение удалено
Tigran015 Студент Краснодар 37 1
Отв.16  15 Февр. 21, 10:30
Можно доработать схему, выложенную выше.игорь223, 19 Мая 13, 14:14
Привет Игорь. А что если вместо датчика, разобрать электронный термометр, то есть дастать датчик из кожуха, контакты датчика до корпуса залить силиконом и поставить в царгу, получиться термометр без инерции, а точнее с малым инерции.