Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка, покрытая серебром

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
14 Сент. 11, 12:29
 Доходят к завершению испытания насадки, покрытой слоем серебра. На сегодня результаты положительны, предварительно: удержание такой насадки намного выше даже глубоко травленой, разделение на 32-48 колоннах увеличилось, стабильность колонны по температуре тоже СУЩЕСТВЕННО выше (за счет огромной теплоемкости серебра). Используя посеребрянную насадку как для недоректификата, существенно улучшили органолептику и полностью убрали некоторые неприятные составляющие продукта; барда на выходе - хоть бери и пей Шокированный Смеющийся Смеющийся. Используя для спирта, насадка нейтрализовала ощущение остроты и при плохом СС не пустила в СР отголоски "низких тонов". Минусов пока не нашел.
****************
Еще неделю-вторую, и окончательные результаты будут описаны более конкретно. А на сегодня, оставляю за собой место для такой статьи, ну а ниже, готов выслушать как рекомендации, так и советы по данному направлению
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  14 Сент. 11, 12:31, через 2 мин
Статья будет здесь
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  14 Сент. 11, 13:06, через 36 мин
стабильность колонны по температуре тоже СУЩЕСТВЕННО выше (за счет огромной теплоемкости серебра).Гонево, 14 Сент. 11, 12:29
Может быть я ошибаюсь,но стабильность колонны за счет теплоемкости насадки не вызывает у меня восторга.Дело в том что весь процесс ректификации построен на изменении температуры и чем насадка менее инертна тем лучше.Чем меньше теплоемкость насадки тем быстрее температура пара обретет свое истинное значение и не будет зависить от температуры насадки.
Это просто мои размышления.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3  14 Сент. 11, 13:10, через 4 мин
насадки, покрытой слоем серебраГонево, 14 Сент. 11, 12:29
ка проводил серебрение,сам или отдавал на гальванику?
просто димрот медный хотел осеребрить,вот и интересно.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4  14 Сент. 11, 13:39, через 30 мин
...(за счет огромной теплоемкости серебра)...Гонево, 14 Сент. 11, 12:29
Теплоёмкость серебра как раз и не огромная. У железа и меди гораздо выше. У серебра огромная теплопроводность. Меня тоже интересует способ нанесения серебра. Одно дело когда это делают в гальваническом цехе авиазавода, а другое дело дома, на коленке. И потом какой металл покрывать? Алюминий, медь, нержавейку?
Теплоемкость.jpg
Теплоемкость.jpg Насадка, покрытая серебром. Оборудование для перегонки и ректификации.
Теплопроводность.jpg
Теплопроводность.jpg Насадка, покрытая серебром. Оборудование для перегонки и ректификации.
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.5  14 Сент. 11, 13:43, через 5 мин
Очень интересно, что получиться. Буду участвовать в эксперименте с посеребренной насадкой (приобрету и отпишусь).
Возникает вопрос про содержание ионов серебра в конечном продукте, не будет ли он (спирт) содержать некое чрезмерное(вредное) количество серебра? Что с химической точки зрения?

Планирую положить слой поверх имеющейся РАН, и глянем что получиться.

вопрос таков, если колонна из двух царг, то в какой лучше укладывать посеребренную в верхней или нижней царге?

engine
Отв.6  14 Сент. 11, 13:51, через 8 мин
"вымоется " ваше серебро со временем... да и про теплопроводность сомнительно, она же не серебряная, а посеребрённая, короче,не знаю.., имхо танцы с бубном))), без обид...

пс вот  найти бы трубочку из серебра, да димрот из него накрутить вот це дило))))) Улыбающийся

и главное забыл: смачиваемость! , обычную мы травим, а здесь?, в общем,-нет...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  14 Сент. 11, 13:52, через 1 мин
. У серебра огромная теплопроводность.Abettor, 14 Сент. 11, 13:39
Но это по моим понятиям по применению к насадке то же не очень хорошо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  14 Сент. 11, 14:07, через 16 мин
На сегодня результаты положительны, предварительно: удержание такой насадки намного выше даже глубоко травленой, разделение на 32-48 колоннах увеличилось, стабильность колонны по температуре тоже СУЩЕСТВЕННО выше (за счет огромной теплоемкости серебра).Гонево, 14 Сент. 11, 12:29
крайне большие сомнения у меня.
во первых теплоемкость у серебра 0,20 кДж\1 кг, а у меди 0,38 кДж\1кГ.

хотя теплопроводность (а не теплоемкость) у серебра выше - но совсем не много.
у меди 389 дж\мК - у серебра 418 Дж\мК.  
с учетом того что покрытие тонкое (не толще фольги) - теплопроводность совсем несущественный фактор.

в смачиваемость серебра я не вникал - но не думаю что такм будет какая особая разница с никелем.
Не забывай у серебра есть существенный недостаток - он частично растворяется в воде (серебряная вода). это в зоне био-воздействий.
и самое главное - серебро интенсивно окисляется веществами - содержащие соединения серы.
оно моментально превращается в черный сульфид серебра.  кто носит серебряные цепочки - подтвердит.

так что повода для фанфар - не вижу совершенно.

а как влияет растворенное серебро и сульфид серебра на спирт -  я не знаю.
но у меня есть хороший знакомый (патологоанатом) - могу спросить. но витаминов там нет - однозначно.
или сам через полгодика сходи на обследование.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.9  14 Сент. 11, 14:14, через 8 мин
На что успею, отвечу...
- серебро покрывается в лабораторных условиях. Виды покрытия разные - как химическое, так и электролизом. Способ покрытия с цианидами еще в разработке;
- основа насадки - та же пищевая нержавейка;
- теплопроводность какраз играет на руку... Скачки температуры  у ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ колонны минимальны. Температурная инерция насадки, покрытой серебром, выше, а значит, и незначительные колебания (разбалансировка системы) не повлияют СУЩЕСТВЕННО на темп. режим в колонне т.к. сама насадка частично УЖЕ поддерживает установившийся темп. режим.
- серебрение димрота, если медный, задача чуть проще, но обычные наши на 3-5 кВт (-)мощности потребуют 20-70г. серебра, в зависимости от подготовки самого димрота (травление, шлифовка,...), ну и площади конечно...; Дома покрыть - реально, но не забывать, что практически все реагенты агрессивные яды!!!
-
"вымоется " ваше серебро со временем...engine, 14 Сент. 11, 13:51
- это конечно все реально, если дистиллировать особенно конц. растворы азотки и др. кислот.... Нет, испытания осеребренной насадки как в конечный продукт не дали сползания серебра, кроме как одиночных ионов (что ОЧ полезно), так и на вид не изменилась. Думаю, серебрение с помощью цианидов, положит вцелом вопрос о растворении серебра далеко на полку.
******
Вот РАН насадка 2,2-2,6 после ряда дистилляций и ректификаций:
слева - покрытая серебром, справа - просто травленная
http://files.homedistiller.ru/52915.jpg
Изображение_009.jpg
Изображение_009.jpg Насадка, покрытая серебром. Оборудование для перегонки и ректификации.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.10  14 Сент. 11, 14:23, через 9 мин
как влияет растворенное серебро и сульфид серебра на спирт -  я не знаю.Zapal, 14 Сент. 11, 14:07
сульфид серебра... - да, серебро покрывается темным налетом, и это повод задуматься о наличии серы и ее реакции с серебром. Это качественная реакция, скажем так. Но как сера, так и др. элементы есть везде. НО! - это соединение находится среди ОЧ стойких, и заботиться о заработках паталогоанатомов следует явно не из-за молекулы серебра, а из-за, скажем голимой природы или фиговой водки с магазина.../эта тема не для "фанфар" , явно.../
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  14 Сент. 11, 14:31, через 9 мин
Ну, что сказать - все в руках Господа. Но наша печень - наших руках.
Скачки температуры  у ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ колонны минимальны. Температурная инерция насадки, покрытой серебром, выше,Гонево, 14 Сент. 11, 14:14
Из за деревьев - леса не видно стало.
У меня колебаний тепмературы в насадке - нет вообще. не вижу предмета - для обсуждения.
а температурная инерция насадки - звучит вообще нелепо.
ну какая инерция может быть при разности в сотые доли градуса. если долевая масса серебра на покрытии - доля процента, о чем речь.

впрочем,  тебе виднее. а я привык верить физике.


Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.12  14 Сент. 11, 14:39, через 8 мин
ну какая инерция может быть при разности в сотые доли градуса.Zapal, 14 Сент. 11, 14:31
При желании испробуй инерционность системы на медной насадке и на насадке из нержи. Не по качеству на выходе, а именно по ... Для сравнения... - ну типа насадка из пенопласта и с олова, полипропилена и золота... Об темп. инерции разве нет речи, хоть и утрировано?
***
Я не агитирую накинуться серебрить, я констатирую и даю информацию. И если уж сам батюшка одобрил такое деяние с явным УСУГУБЛЕНИЕМ и не 50 грамм, буду и дальше оттачивать весь этот процесс, думаю, не за горами и дойдя до покрытия палладием или (и) золотом Подмигивающий
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  14 Сент. 11, 15:00, через 22 мин
НО! - это соединение находится среди ОЧ стойкихГонево, 14 Сент. 11, 14:23
если ты хочешь сказать - очень стойких, то опять сильно ошибаешься.
сульфид серебра - очень легко востанавливается любым слабым окислителем - например раствором перекиси водорода. сам крестики чистил.
востановленое серебро - переходит в крайне активное мелкодисперсное состояние в виде взвеси.
а окисленная сера - переходит в окислы.

а что насадка посебебряная блестит - не факт что она таковая в процессе ректификации.
вот потому и блестит - что с нее все что могло образоваться уже посмывало.

та насадка что находится в низу колонны - будет весьма активно и быстро отмываться от серебра.
с последующим сливом его в куб в виде взвеси.
так что ты выливаешь в каналью - чистую "серебряную воду". Да благословит тебя Господь! Аминь!!

Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.14  14 Сент. 11, 15:06, через 6 мин
ЗАПАЛ, да что ты уцепился за серу, - элементов и др. агрессии, что способны снять серебро с насадки куда больше. Насадка же находится в практически полной изоляции от кислорода и для серебра наши растворы явно не агрессивны.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  14 Сент. 11, 15:10, через 4 мин
мне без разницы, я к этому равнодушен. просто хотелось разобраться в процессе.
но раз тебе это не нравится  - валяй, дело твое.
пусть будет красивая серебряная легенда на форуме.
и для серебра наши растворы явно не агрессивны.Гонево, 14 Сент. 11, 15:06
ну да, особенно после ХО, с марганцовкой и щелочью.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  14 Сент. 11, 15:14, через 5 мин
серебро покрывается темным налетом, и это повод задуматься о наличии серы и ее реакции с серебром. Это качественная реакция, скажем так.Гонево, 14 Сент. 11, 14:23
Вопервых, соединения серы в продуктах брожения есть всегда.
Или предпологается сначала пару раз проректифицировать СС на колонне с обычной насадкой, для избавления от сероводорода, а потом уже гнать та серебрянной?  ???
Вовторых, использовать НАСАДКУ в качестве ИНДИКАТОРА - это жжесть!  :o
Незнаю, что то терзают меня смутные сомнения...
Покрывать проволоку серебром/золотом - это дополнительный неслабый гимор,
а польза весьма эфимерная... разве что маркетологическая - впаивать лохам втридорога насадку со слоганом типа - "самогон очищенный серебром..."  ::)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.17  14 Сент. 11, 15:44, через 31 мин
"самогон очищенныйKotische, 14 Сент. 11, 15:14
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
не задумывался об этом.. Смеющийся Смеющийся Шокированный Смеющийся
, но думаю о другом. Вот основной состав основных пищевых сталей, и заметь - они не ХЧ, не ЧДА и т.д..., а значит, там еще много попутного..., не уж то приятнее осознавать весь набор ТАКИХ элементов у себя в рюмке, чем "причащаться" серебренной водкой?.. Смеющийся.:
http://files.homedistiller.ru/52917.JPG



Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Насадка, покрытая серебром. Оборудование для перегонки и ректификации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  14 Сент. 11, 15:57, через 13 мин
Гонево, хочешь понтов и крутизны, лучше разработай технологию покрытия проволоки для СПНа тонким слоем стекла или кварца!
Вот это будет действительно круто! Смачивание стекла спиртом и водой лучше чем металла. И химическая и каталитическая инертность тоже на высоте.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.19  14 Сент. 11, 16:14, через 18 мин
Смачивание и удержание, что нужно нам, вещи разные. Не думаю, что удержание стекла выше. Хрупкость, разница в коэф. расширения стекла и металла.., все это убьет качество насадки в первые ректификации