Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем защитить вакуумный насос при вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.20  11 Авг. 17, 18:51
А может, просто насос купить бюджетный, если ресивер не помогает?игорь223, 11 Авг. 17, 05:53

Та не... ))  Я уже надрочился с водоструйником )  Это аппарат. Он сезон отпахал - штук 30 выгонок сделал. Теперь новый сезон - на профилактику отправлю, но хочется чтобы все кашерно было, до путя...

И кстати, у тебя неправильно выбрана точка вакуумирования!!игорь223, 11 Авг. 17, 05:53

Однозначно переставлю в большой приемник - на 60л. Уже вварил, штуцера развел. У меня вообще приемников на 100 л почти, все работают как ресиверы - соединены отдельным воздушным контуром.


А у тебя - понятно, что дрочево начинается. Хуже только еще измеритель давления в ту же точку врезать)))
Он у тебя в кубе установлен?игорь223, 11 Авг. 17, 05:53

Ну чего, можно и в разрез магистрали врезать измеритель тройником - тоже весело будет ))

Реле давления врезал в куб, в самом начале вроде как это обсуждали...

Если да, его нужно перенести на крышку той же приемной емкости - ресивера (повторюсь, в идеале иметь ресивер отдельной емкостью, с неизменяемым обьемом.
Если непонятно, могу нарисовать структурную схему.игорь223, 11 Авг. 17, 05:53

Спасибо, понятно вроде: узел отбора запитаю из ресивера-приемника с разведенными штуцерами. Его запитаю из  еще одного отдельного железного ресивера (сделаю - газ. балон 60л валяется) . В нем два штуцера сверху - один для забора на насос, один для датчика давления, снизу вход из предыдущего ресивера. Железку запитаю от насоса.

А что датчик в кубе не то? Ты говорил, помню, что давление прыгает. У меня бывают качели вначале - но грешу на недостаточное охлаждение - жадность...


Температура воды на выходе большая. Согласен с тобой нужно снижать до 22-25С(ИМХО) повышением расхода воды.POLE, 11 Авг. 17, 07:45

Попробую снизить, думаю и давление колом станет.

Силикагель поможет если в воздухе есть СЛЕДЫ спирта.
Если на выход прорвался чистый спртовый пар силикагель не катит от слова совсем.Kotische, 11 Авг. 17, 08:18


при ВД в откачиваемой среде чистого спиртового пара мизер если нормально работает основной холодильник-конденсатор. Там львиная доля аэрозоли водно-спиртовые.POLE, 11 Авг. 17, 10:27


Kotische, я согласен с POLE, мне кажется, что процесс в большинстве происходит на этапе дегазации, когда пузырьки СО2 вырывающиеся из браги делают аэрозоль. У меня смотровое окошко в куб врезано - так брага долго и активно "шипит", на стеклянной стенке попугая конденсат легонький видно в это время..

Думаю на выходе из последнего ресивера перед насосом поставлю небольшую стеклянную емкость а индикаторным силикагелем, будет понятнее.

нагрев мощный и не регулируется.
Scorpio77, Вчера, 22:04
вот с это и надо начать , сделать его регулируемым. мощный насос это хорошо.m16, 11 Авг. 17, 08:37


m16, у меня косвенный нагрев от котла 16 кВт. И я пошел другим путем. Сделал заведомо больший КТ и использую всю мощность нагревателя. А регулирую охлаждение. Ведь в принципе все равно что регулировать в данном случае. Цель была использовать всю мощность.

На выход воды из КТ поставил четыре клапана от стиралки, перед ними четыре крана. Три запитаны от терморегуляторов, один напрямую от плюса системы. Датчики терморегуляторов на выходе из КТ. Кранами отрегулировал потребление каждого крана.

Включил систему - включился первый клапан напрямую запитанный, расход минимальный, чтобы только был проток, не было застоя. Началась конденсация - полезла температура на выходе из КТ. Выставляю терморегуляторы, например, 31, 32 33 *С. На первом расход 20л/ч, на втором 40 л/ч, на третьем - 80 например (У меня на глаз, расходы не мерял, хотя есть мысль счетчик воды поставить).

И вот ползет температура - один сработал, дальше ползет - другой сработал, дальше - третий. И так клацают они и держат температуру в нужном коридоре.  При этом расход воды в начале и конце разный, я это понял еще когда вручную регулировать пытался. В идеале контроллер можно запилить, чтобы с зависимостью от дельты между Тпара и Тохл жидкости, но это от лукавого уже, много воды не сэкономит...

Еще один термостат аварийный на случай если прекратилась подача воды - тогда температура на выходе КТ растет резко. И еще один на температуре в кубе - думал автостоп будет, но не учел влияние атмосферного давления - разброс каждый раз существенный. Оба вырубают всю систему полностью.

У меня три приемника и на всей моще у меня даже дробная получается. Криво, но получается. 35-40% дистиллята после второй дробной качественного, питейного получается. Другое дело что цель изначально другая было - сырье для ректификата.

Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.21  11 Авг. 17, 19:03, через 12 мин
Система работает очень хорошо, но не как часики, а хочется чтобы все вообще четко было - пришел кнопку нажал и ушел. А так надо дождаться стабилизации системы, полчаса-час уходит.

Ну по ходу добавлю два ресивера на путь к насосу, емкость с индикаторным силикагелем, температуру на выходе КТ уменьшу.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.22  27 Авг. 17, 01:22
Насос мощный, пластинчато-роторный, 2НВР-5ДМ, качает здоровски, так, что приходится ограничивать, иначе брага вскипает при дегазации.Scorpio77, 10 Авг. 17, 11:35
в том и проблема что насос избыточно мощный и да еще иступенчатый, при любой задержке в системе управления проскакивает далеко за уставку давления. канонический трабл в теории АСУ). при этом вероятны автоколебания.
дроссель поможет.ресивер исправит.и ПИД регулятор с частотником спасет .
но имхо переход на одноступенчатый 100ваттник после откачки был бы и проще и дешевле.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.23  02 Февр. 18, 19:43
имею не намного отличающуюся систему.
ПВК 200л,
рессивер 37л охлаждаю на улице - у нас хороший минус.
насос Vi-280
производительность 200л/минуту. не сильно меньше чем у ТС.
вижу проблему в том, что у него нагрев без стабилизации.
если врубать 16кВт, конечно там все булькать будет с заскоками. тут странно грешить на вакуум вообще.

РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.24  15 Марта 19, 22:02
Сорбционная колонка с селикагелем не помешает.POLE, 11 Авг. 17, 07:45
вместо селикогеля лучше использовать фосфорный ангидрид, гораздо лучший эффект при сорбации паров спирта и ацетона, отлично работает в конструкциях типа склянки Дрекселя
во избежании термохимического ожога рук при контакте ангидрида с водой работать нужно обязательно в перчатках
сообщение удалено