Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чем защитить вакуумный насос при вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
10 Авг. 17, 11:35
Приветствую всех.

Тема вроде как пережевана уже, но может у кого за последнее время какое-то новое решение появилось...

Что имеем: ПВК 240л с косвенным нагревом, из него выходит КТ. На выходе из него емкость 1л примерно, которая одновременно и попугай с двумя ареометрами, узел отбора и три гофры из нее выходят на три приемные емкости. И вот из нее же и отбирается воздух из системы вакуумным насосом. Насос мощный, пластинчато-роторный, 2НВР-5ДМ, качает здоровски, так, что приходится ограничивать, иначе брага вскипает при дегазации.

Проблема: Хапает пары в масло. Проблема усиливается тем, что насос мощный и скорость откачки высокая.

Суть вопроса: Через что и откуда подключить насос к системе? Так чтобы максимально эффективно? Через ресивер просто?

Или может холодильное устройство сделать, как вариант: нерж гофру метр-два смотать и поместить в резервуар. Через гофру воздух откачивать, в резервуар воду подать холодную перед тем как в КТ ее пускать...

По ходу кроме промежуточного ресивера ничего эффективного нет? Тогда могу поставить ресивер литров на 100-200 - насос позволяет. Но пары в нем все-равно ведь конденсироваться не будут - снаружи 25-30, а пары идут 35-40 по цельсию...

Поделитесь опытом, плиз...



gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1  10 Авг. 17, 11:43, через 8 мин
По ходу кроме промежуточного ресивера ничего эффективного нетScorpio77, 10 Авг. 17, 11:35

вот и сам ответил, только охлаждать ее надо, будет решение твоего вопроса.

на насос частотник поставь.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2  10 Авг. 17, 11:54, через 12 мин
Эту проблему нужно решать комплексно.
Если летят пары, то есть проскок. Поэтому нужен холодильник доуловитель паров типа КТ с тонкими трубками ( ф6х8 ) и по длинее. Длина зависит от температуры охлаждающей воды. Количество трубок ИМХО около 10 шт.
Второе (ИМХО) нужна сорбционная колонка - цилиндрическая емкость с селикагелем. Объемом не менее 1,5л. Ставится перед насосом.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.3  10 Авг. 17, 11:56, через 2 мин
Если летят пары, то есть проскокPOLE, 10 Авг. 17, 11:54

проскок из-за моши насоса..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4  10 Авг. 17, 11:58, через 2 мин
проскок из-за моши насоса..gal, 10 Авг. 17, 11:56
если из-за мощного рывка при включении насоса, то на вакуумную линию ставить дроссель - шайба с маленьким отверстием.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.5  10 Авг. 17, 12:16, через 19 мин
POLE, а как потом из силикагеля удалять влагу? Или менять его нужно?
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.6  10 Авг. 17, 12:37, через 22 мин
Вот думаю ещё: если взять по совету POLE штук 10-20 медных трубок мм по 5 внутр диаметра и сваять КТ мм 500-600 в длину. Будет дешевле нержи.

Хватит ли разности температур, чтобы отловить первые пары - дельта будет всего градусов 15-20 (вода 12 а первый конденсат на 30 градусах)?

И второе: на выходе из него отстойник типа ставить?
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.7  10 Авг. 17, 12:39, через 2 мин
gal, а зачем на насос частотное ставить? Типа поизводительность контролировать?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.8  10 Авг. 17, 13:54
Насос мощный, пластинчато-роторный, 2НВР-5ДМ, качает здоровски, так, что приходится ограничивать, иначе брага вскипает при дегазации
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.9  10 Авг. 17, 15:22
как потом из силикагеля удалять влагу? Или менять его нужно?Scorpio77, 10 Авг. 17, 12:16
менять не нужно. Высыпаешь и в духовку на 180-200С. Прокаливаешь на поддоне и вся влага испаряется. Остынет силикагель опят его засыпать в колонку.
Хватит ли разности температур, чтобы отловить первые пары - дельта будет всего градусов 15-20 (вода 12 а первый конденсат на 30 градусах)?Scorpio77, 10 Авг. 17, 12:37
А при каком вакууме и при каком расходе воды?
10-20 медных трубок мм по 5 внутр диаметра и сваять КТ мм 500-600 в длину. Будет дешевле нержи.Scorpio77, 10 Авг. 17, 12:37
пятерка маловаьа. При проскоке на 500 мл  зальется дистиллятом и будет плеваться в насос.
Частотная регулировка дороже дросселя в вакуумную линию. Мимо дросселя нужно байпасную линию с зажимом Гофмана. При старте качаешь мимо дросселя. На режиме работаешь через дроссель. Но холодильник доуловитель и сорбционную колонку лучше поставить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  10 Авг. 17, 16:13, через 52 мин
Не знаю, что можно сказать нового в вопросе, который жеван-пережеван много раз.

1. Чтобы скачков давления не было, нужно ставить не дроссель, а ресивер - перед насосом просто большую железную банку под вакуумом
Ввод шланга от насоса - в верхней части банки.
Штуцер шланга к системе - в нижней части

2. Рядом со шуцером внизу поставить датчик термометра
КАК ТОЛЬКО температура на входе ресивера превышает определенный уровень (есть намек на несконденсированные пары, прорвавшиеся через дистиллятор)
ТАК СРАЗУ мы отключаем насос

Ну то есть для примера.
пусть процесс идет при температуре 45С
пусть в комнате температура 27С
Тогда выставляем Тстопа на 30С (или 28, или 33 - подбирается на практике)

И - все дела.

П.С, У меня такой термометр стоит прямо на выходе дистиллятора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  10 Авг. 17, 16:19, через 6 мин
Есть еще один вариант - научиться пользоваться газобалластным устройством, которое штатно устанавливается на этой модели насоса.
)))))
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.12  10 Авг. 17, 22:04
Есть еще один вариант - научиться пользоваться газобалластным устройством, которое штатно устанавливается на этой модели насоса.
)))))игорь223, 10 Авг. 17, 16:19


Да блин, я пытался, инструкцию читал ))

Но насос не успевает на режим выйти как следует. А потом рывочками маленькими срабатывает, остывает, думаю, что газобалласт не успевает как надо работать. Может после работы его на 15-20 минут оставлять проработаться...

Я понимаю, что вопрос на сегодняшний день уже как бы и не вопрос, но  вот так сложилось у меня - насос мощный, нагрев мощный и не регулируется.

А так и дроссель стоит с обратным клапаном, и байпасс. Сначала через байпасс отбираю, когда закапало - через дроссель и обр. клапан. чтобы по чуть-чуть вообще.

Немного, но чуток прорывается все-равно, за одну перегонку 20-30 мл прорваться может. Я думаю может и сначала отбирать сильно нельзя, на этапе дегазации.

А при каком вакууме и при каком расходе воды?POLE, 10 Авг. 17, 15:22

Вакуум у меня не совсем большой, -0,900 мБар обычно. Головы начинаются когда как, от атмосферного. Расход воды регулирует автоматика в зависимости от температуры на выходе из КТ. Например пар около 40 *С, вода вход в КТ 12-15*С, выход - 32-34*С, дистиллят - 17*С, нагрев кВт 14-15, расход воды примерно 150 л/ч.

Думаю и расход воды немного увеличить надо, снизить температуру на выходе из КТ...


gal, частотник не гуд идея, думаю. С уменьшением оборотов не уверен что пропорционально будет падать производительность, больше на уровне вакуума скажется, т.е. уменьшишь на 20% обороты - а он больше 0,85 качать не будет.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.13  11 Авг. 17, 05:41
идеяScorpio77, 10 Авг. 17, 22:04

Частотник даёт плавный пуск и позволит снизить мощность, у тебя перебор с ней
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  11 Авг. 17, 05:53, через 13 мин
А может, просто насос купить бюджетный, если ресивер не помогает?

Добавлено через 8мин.:

И кстати, у тебя неправильно выбрана точка вакуумирования!!

Нужно из самой большой приемной емкости откачивать, из верхней ее точки с края. А сливать в нее в другой точке, с другого края (диаметрально противоположной), и штуцер слива ввести на пару сантиметров вниз.
Таким образом появляется ресивер и защита от брызгоуноса.

А у тебя - понятно, что дрочево начинается. Хуже только еще измеритель давления в ту же точку врезать)))
Он у тебя в кубе установлен?
Если да, его нужно перенести на крышку той же приемной емкости - ресивера (повторюсь, в идеале иметь ресивер отдельной емкостью, с неизменяемым обьемом.
Если непонятно, могу нарисовать структурную схему.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.15  11 Авг. 17, 07:45
Вакуум у меня не совсем большой, -0,900 мБар обычно. Головы начинаются когда как, от атмосферного. Расход воды регулирует автоматика в зависимости от температуры на выходе из КТ. Например пар около 40 *С, вода вход в КТ 12-15*С, выход - 32-34*С, дистиллят - 17*С, нагрев кВт 14-15, расход воды примерно 150 л/ч.Scorpio77, 10 Авг. 17, 22:04
Температура воды на выходе большая. Согласен с тобой нужно снижать до 22-25С(ИМХО) повышением расхода воды.

Сорбционная колонка с селикагелем не помешает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  11 Авг. 17, 08:18, через 34 мин
Сорбционная колонка с селикагелем не помешает.POLE, 11 Авг. 17, 07:45
Силикагель поможет если в воздухе есть СЛЕДЫ спирта.
Если на выход прорвался чистый спртовый пар силикагель не катит от слова совсем.

Со стороны насоса должен быть чистый воздух.
Причем граница спирт/воздух должна находиться ВНУТРИ холодильника. Если граница выйдет за пределы холодильника в ней начнется неконтролируемая конденсация паров и неограниченный подсос паров и дальнейшая конденсация.

Идеальная ловушка - это колонка типа ректификационной, снизу смесь пар+воздух сверху охлаждение, она будет ректифицыровать спирт от воздуха. И температуру нужно контролировать внизу колонки.

Видел у кого то на фотке такую ловушку - вертикальная стеклянная труба набитая мочалками, по оси трубы идет металическая трубка с холодной водой, от верхней части трубы шланг к вакуумнасосу.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.17  11 Авг. 17, 08:37, через 19 мин
нагрев мощный и не регулируется.Scorpio77, 10 Авг. 17, 22:04
вот с это и надо начать , сделать его регулируемым. мощный насос это хорошо.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.18  11 Авг. 17, 10:27
Если на выход прорвался чистый спртовый пар силикагель не катит от слова совсем.Kotische, 11 Авг. 17, 08:18
при ВД в откачиваемой среде чистого спиртового пара мизер если нормально работает основной холодильник-конденсатор. Там львиная доля аэрозоли водно-спиртовые.
У коллеги (как я понял) периодический прорыв паров из-за рывков при включении мощного насоса. Подтвердить это можно только при наличие высокочувствительного, низко инерционного температурного датчика.
Идеальная ловушка - это колонка типа ректификационной, снизу смесь пар+воздух сверху охлаждение, она будет ректифицыровать спирт от воздуха. И температуру нужно контролировать внизу колонки.Kotische, 11 Авг. 17, 08:18
При скоростях как в вакууме охлаждение нужно не 12-14С водой а хладоносителем с температурой существенно ниже.
Видел у кого то на фотке такую ловушку - вертикальная стеклянная труба набитая мочалками, по оси трубы идет металическая трубка с холодной водой, от верхней части трубы шланг к вакуумнасосу.Kotische, 11 Авг. 17, 08:18
Ссылочку сможешь дать?
Мочалки хорошо, но они должны быть холодными. ИМХО расстояние (в котором мочалки) между мет.трубкой и нар.стенкой должны быть не более 5 мм из-за температурного градиента.

Шальная мысль - поставить уловитель коронного типа на постоянном токе. Только придется обеспечивать скорость разряженного газа (с аэрозолями) не более 0,02м/с.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  11 Авг. 17, 11:45
Ссылочку сможешь дать?POLE, 11 Авг. 17, 10:27
[сообщение #13031382]
Чем защитить вакуумный насос при вакуумной дистилляции
Чем защитить вакуумный насос при вакуумной дистилляции. Вопросы по конструированию.