Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ректификационная колонна "Пчелка"Выход первача по времени

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Леонидыч Новичок Россия 4
16 Сент. 11, 13:41
ДД!
Купил через интернет ректификационную колонну "Пчелка"
Установил её на бидон.Сделал брагу и попробовал на газовой плите выгнать первый раз в жизни самогон.
Замучился ждать.
Залил 7 литров браги в бидон и выгнал всего 1 литр самогона.Причем выгонял я его 5 часов подряд!
Так ведь не должно быть!Сколько только воды и газа израсходовал!Везде же счетчики стоят.У меня этот литр получился по цене хорошего вискаря!
В инструкции написано,что скорость должна быть 0,5литра в час.
Но может я что-то не так делаю?
Например, вот у меня башня (самый её верх, там где подключаю холодную воду) нагревается достаточно сильно.Может в этом дело?
Подскажите пож-та.
И еще вопрос: у этого первача я первые 100 мл. вылил.(головная фракция),но наверное этого делать не стоило, т.к я же не спирт пытался получить.Правильно?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1  16 Сент. 11, 13:58, через 18 мин
Леонидыч, Ты уж не взыщи, но лучше тебе почитать форум с той его части где вопросы начинающих. Таким образом ты сэкономишь себе нервы и время. То что ты спрашиваешь обжевано сто-пятьсот раз. И еще новые темы лучше постараться не создавать. А то люди мы все разные, кто то нагрубит, и потеряет форум нового возможно очень нужного форуму участника. Удачи!
Леонидыч Новичок Россия 4
Отв.2  16 Сент. 11, 14:05, через 7 мин
Владимир,спасибо за ответ.Так и знал,что читать отправят. Улыбающийся
Я почитал всю эту теорию.А чё толку-то? на мои вопросы там ответа нет.Все обобщенно и теоретически!А у меня практические вопросы!
Спасибо!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3  16 Сент. 11, 14:31, через 27 мин
И еще вопрос: у этого первача я первые 100 мл. вылил.(головная фракция),но наверное этого делать не стоило, т.к я же не спирт пытался получить.Правильно?Леонидыч, 16 Сент. 11, 13:41
Обязательно, если не с первого прогона,то со второго отсекай эту гадость(если читал форум,то должен был усвоить это).
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  16 Сент. 11, 14:51, через 21 мин
Леонидыч, ОК, давай по пунктам, а потом опять читать, ладно?
Залил 7 литров браги в бидон и выгнал всего 1 литр самогонаЛеонидыч, 16 Сент. 11, 13:41
Спиртуозность твоей браги была, допустим,(что маловероятно) 12*, значит в 7л было 840мл Абсолютного Спирта (АС), то есть, если выжать его весь то получишь 1л 84*,или 2л 42* и т.д.,Мы рассматриваем идеальные условия, в жизни все гораздо хуже.
В инструкции написаноЛеонидыч, 16 Сент. 11, 13:41
Без комментариев. На заборе тоже пишут....
Например, вот у меня башня (самый её верх, там где подключаю холодную воду)Леонидыч, 16 Сент. 11, 13:41
Не знаю устройства "Пчелки" возможно там дефлегматор, т.е. ты подаешь туда воду и большая часть пара, конденсируется и сливается обратно в куб. Учи свою матчасть. Там наверняка написано как регулировать температуру.
я первые 100 мл. вылил.(головная фракция)Леонидыч, 16 Сент. 11, 13:41
На это тебе уже ответили.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.5  16 Сент. 11, 15:07, через 16 мин
Купил ректификационную колонну "Пчелка"
Замучился ждать.
Залил 7 литров браги в бидон и выгнал всего 1 литр самогона.Причем выгонял я его 5 часов подряд!
Так ведь не должно быть!Сколько только воды и газа израсходовал! У меня этот литр получился по цене хорошего вискаря!
В инструкции написано,что скорость должна быть 0,5литра в час.

Производители твоего аппарата в рекламе и характеристиках врут безбожно. Все у тебя правильно вышло. На большее она не способна. У меня был "дачник", такое же гуно (благо почти даром достался). Самогон у тебя, должно быть градусов под 80 получился. Брага вероятно была процентов 12 спиртуозности. Возможно, где утечка есть. Советую для перегонки браги сделать или купить дистиллятор. Но сначала, надо бы ФАК-ЧАВО почитать.
Леонидыч Новичок Россия 4
Отв.6  16 Сент. 11, 16:29
Александр,Владимир 1970,gallich

Спасибо за ответы.Думаю,что меня всё-таки эти продавцы кинули.
ТТХ "Пчелки" не соответствуют заявленным.
Самогон реально получился очень крепкий, но как слеза! и совсем не вонючий (чуть-чуть воняет, но мне даже нравится)
В опчем, первый раз получил то,что хотел, но не в запланированных объемах и по времени совсем уж долго!
Буду продолжать читать форум и что-то менять или изготавливать.
Вчера поставил брагу из старого варенья- посмотрим что получиться. Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  16 Сент. 11, 21:16
Леонидыч, Правильно поступаешь ! Нагони чем есть из варенья, и за рюмочкой не спеша читай форум ! Подмигивающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  16 Сент. 11, 22:03, через 48 мин
А откуда взялась производительность 500? В инструкции ясно написано, что "в режиме ректификации 200 мл/ч". Голову не морочь, первый погон должен быть на простой дистилляции, запенится - придется колонну выбрасывать, она же вроде неразборная.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.9  16 Сент. 11, 22:50, через 48 мин
Реальная скорость отбора у пчелки: при ректификации 100 мл в час, при дистилляции 250 мл в час. Если выпаять опорный сетчатый конус
и ссыпать насадку, скорость дистилляции увеличится до 400-500 мл в час, но снизится крепость спирта-сырца. Товарищ, которому я задарил дачника, второй год так с ним и дохается. Ссыпет насадку-гонит сырец. Засыпет-подопрет мочалкой-гонит ректификат. Если браги много, берет у меня тромбон на перегон.
Леонидыч Новичок Россия 4
Отв.10  17 Сент. 11, 16:58
mak210
Вы не правы, уважаемый!
Я пока не могу всталвять ссылки,но вот выдержка с сайта продавца:

В режиме дистиллятора производит до 500 мл спирта-сырца (первача) в час.
В режиме ректификации производит до 200 мл этилового спирта в час (до 96 градусов).

На это я и купился,но признаю,что не в полном объёме почитал об этом аппарате.Да и
вообще, я его подарил своему зятю.Теперь вот он пытается гнать самогон,но темпы нас не устраивают.
Поэтому,и задал здесь вопрос.

gallich
Вот еще собрали яблок, но,блин сделать из них кальвадос....Это же неделя нужна....
В опчем,все понятно...но я вам Всем благодарен за отклики!Спсибо, буду набирать опыт!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.11  17 Сент. 11, 20:51
Леонидыч, читай и сравнивай

mak210
Вы не правы, уважаемый!Леонидыч, 17 Сент. 11, 16:58
В режиме ректификации производит до 200 мл этилового спирта в час (до 96 градусов).Леонидыч, 17 Сент. 11, 16:58
В инструкции ясно написано, что "в режиме ректификации 200 мл/ч".mak210, 16 Сент. 11, 22:03

В чем уважаемый mak210 не прав?
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.12  19 Сент. 11, 17:24
У меня аппарат "Молодец".ТТХ заявленные продавцом "до 2500 мл самогона в час". Откровенная ложь, аппарат реально дает 500 мл./час.самогона при первой отгонке. Правда при втором отжиме СЭМ идет 80 градусный. Но медленно, весь вечер угробить ради литра самогона(более менее качественного СЭМа) глупо. Надо делать свой аппарат, на форуме есть чему поучиться. Хотя в качестве учебной "шестерки", пойдет.