Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 266 77
Самжэнэ Новичок Днепр 8 2
Отв.1520  23 Июля 13, 12:00
тоже по этой схеме собрал, все работает, на номера контактов не обращал вниманияstoik, 23 Июля 13, 11:07
Сейчас пытаюсь привести в соответствие номера контактов своего тумблера к схеме: что чего замыкает-размыкает.
сообщение удалено
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.1521  23 Июля 13, 20:06
а разве работа УЗО от этого меняется? УЗО или дифавтомату одинаково...Гонево, 23 Июля 13, 11:01
Вот здесь я выкладывал мультик подтверждающий, что нельзя включать любое оборудование к верх ногами.
Мало того, в конструкции автоматов заложено конструктивно искрогасящие елементы и много еще всяких важных наворотов, которые к верх ногами не работают..., в итоге не выполняют роль защитных. Печально и уныло мне писать об этом, уважаемые коллеги.
[сообщение #11628194]
сообщения удалены (3)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1522  24 Июля 13, 07:57

 
Дабы не вводить во искушение и ввиду достаточного количества более других "схем"- свою исправил методом удаления, включая описание, пример программирования и прочая, прочая, прочая. Просьба разъяснить уже собравшему в чем была неправильность самостоятельно.
Спасибо.
Chhag, 24 Июля 13, 02:24
Chhag, вольному - воля. Кому интересно даю ссылки, что может случится если подключить узо неправильно, как на схеме у Chhag.
ZSerjeздесь всё объяснил и  Chhag, с ним  согласился.
УЗО включено вверх ногами как на схеме у Chhag? Или правильно, сверху вход питания, снизу на схему.
Не правильно подключенное УЗО http://files.homedistiller.ru/80720.avi
Иногда не паянный многожильный провод одной жилкой, незаметно, может попасть в соседнее соединение, перебери все аккуратно.
ZSerje, 19 Янв. 13, 13:58
Хорошее видео. Скажем чуток иначе- УЗО при нажатии кнопки теста начинает трещать? При достижении заданной температуры коротящей схему через резистор НЕ выключает всю схему?
Если ответ на оба вопроса "нет"- УЗО подключено правильно.
Chhag, 19 Янв. 13, 17:40
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.1523  24 Июля 13, 08:28, через 32 мин
Если Chhag, разрешит, я могу перерисовать его схему. Минут 10 займет "трудов".
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1524  24 Июля 13, 13:06
Chhag, вольному - воля. Кому интересно даю ссылки, что может случится если подключить узо неправильно, как на схеме у Chhag.alekslug, 24 Июля 13, 07:57
Ты с завидным упорством игнорируешь существовавшее там предупреждение (не считая надписи на самой схеме о переворачивании УЗО):
4. Рекомендация: подключать УЗО "вверх ногами", корпус УЗО перевернут и надписи не читаемы, или удлинить провода и заводить сверху питание. Тогда напряжение от сети будет входить сверху, как того требуют ГОСТы.
У меня не перевернуто- и работает, но коллеги возражают.

Впрочем это уже чисто теоретический вопрос.

Если Chhag, разрешит, я могу перерисовать его схему. Минут 10 займет "трудов".
А зачем? На первой странице есть вариант моей реализации схемы с добавленными тобой лампочками и заменой УЗО на дифавтомат. Как следствие желающий саму идею ввода дополнительного реле для реализации всех функций получит, а я не амбициозный.
Что там действительно было ценно для делающего автоматику на базе ИРТ-4к - это пошаговая инструкция по его программированию, в какой регистр какое значение заносить, с объяснением что при этом происходит и как все работает. Как показал опыт и моя личка- проблема у пользователя с программированием ИРТ-4к в разы чаще чем с поиском схемы его удовлетворяющей, мою "неправильную" потому и собрало с десяток-другой форумчан что к остальным ничего подобного не было. Напишешь такую инструкцию к своей, по образцу "(↑HPP.)  1е реле замкнуто (открыт клапан отбора) вводим Hot" и так шаг за шагом- действительно поможешь ишущим как за минимальную стоимость получить максимальную автоматизацию. Вот только займет это не 10 минут, да и не один час, наверное поэтому никто и не пишет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1525  24 Июля 13, 13:11, через 5 мин
Ты с завидным упорством игнорируешь существовавшее там предупреждение (не считая надписи на самой схеме о переворачивании УЗО):
Chhag, 24 Июля 13, 13:06
Спасибо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1526  24 Июля 13, 22:43
Хорошая новость.
В ближайшем будущем всё ИРТ-4К будут изготавливаться с питанием датчика температуры DS18B20  по 3-х проводной схеме. Это поможет избежать глюков прибора от помех издаваемых РМ-2.
Самжэнэ Новичок Днепр 8 2
Отв.1527  25 Июля 13, 01:50
Самжэнэ, собирая неправильную схему, ты сильно рискуешь.
alekslug, 23 Июля 13, 22:39
Я собрал схему Chhag c учетом его ремарки по-поводу УЗО, поставил ввод сверху, какой риск? Схему дополнил таймером управления клапаном отбора, завтра хотел паять датчики и программировать, а тут блин такая радость снесли инструкции Грустный ! Теперь блин мозг парить и изобретать велосипед.
Chhag, верни инструкцию взад плиииз!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1528  25 Июля 13, 10:39
Я собрал схему Chhag c учетом его ремарки по-поводу УЗО, поставил ввод сверху, какой риск? Схему дополнил таймером управления клапаном отбора, завтра хотел паять датчики и программировать, а тут блин такая радость снесли инструкции Грустный ! Теперь блин мозг парить и изобретать велосипед.
Chhag, верни инструкцию взад плиииз!
Самжэнэ, 25 Июля 13, 01:50
Самжэнэ, можешь нарисовать какие изменения сделал в схеме? Сделай доброе дело, а я тебе скажу, где можно увидеть все инструкции по настройке ИРТ-4К  в оригинале.
сообщение удалено
Самжэнэ Новичок Днепр 8 2
Отв.1529  25 Июля 13, 12:20
а я тебе скажу, где можно увидеть все инструкции по настройке ИРТ-4К  в оригинале.alekslug, 25 Июля 13, 10:39
Бартер Улыбающийся? У меня есть оригинальная инструкция от производителя ИРТ (шла с девайсом), а вот пошаговой для данной схемы увы нет, конечно разберусь, как разобрался с неточностью нумерации контактов тумблера в схеме Chhag (вернее несовпадение нумерации контактов на схеме и нумерацией контактов моего тумблера, но жаль времени, его и так не хватает Грустный
Когда опробую схему в работе, то выложу малюнок, хоть в я электротехнике не силен,но постараюсь, а пока на словах:
1.питание на клапан подается через вот эту штуку ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=81756&orderby=ratingQA
2.добавлен тумблер принудительного открытия клапана при любом режиме работы ТЭНов.
3.тумблер вкл-выкл на общий вход питания схемы
Хочу добавить, но пока не знаю как:
1.Клапан подачи воды (по схеме Chhag не пойму к каким контактам (номерам) реле его подключить, у меня реле на 3 группы), смотрел на схему ZSerjeтоже не врубился.
2.Сигнальную лампу на режим разгона.

ЗЫ Для меня автоматизация процесса не самоцель,как бы принцип разумной достаточности, но что-то меня понесло, и когда обкатаю эту схему, хочу попробывать вот это raut-automatic.kiev.ua/kontroll/multipurpose/easily-programming/cadet-mini-24.html


alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1530  25 Июля 13, 13:46
Бартер Улыбающийся? У меня есть оригинальная инструкция от производителя ИРТ (шла с девайсом), а вот пошаговой для данной схемы увы нет,

Есть место в интернете где пошаговая инструкция выложена  к ИРТ-4К оригинал именно для РК, только автор её другой человек.

конечно разберусь, как разобрался с неточностью нумерации контактов тумблера в схеме Chhag (вернее несовпадение нумерации контактов на схеме и нумерацией контактов моего тумблера, но жаль времени, его и так не хватает Грустный

Вот и ты пожалел, что нет  правильной  схемы.

Когда опробую схему в работе, то выложу малюнок, хоть в я электротехнике не силен,но постараюсь, а пока на словах:

Сначала  схема нужна потом уже слова.

1.питание на клапан подается через вот эту штуку ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680&show=4nalbum&do=showpic&pid=81756&orderby=ratingQA
2.добавлен тумблер принудительного открытия клапана при любом режиме работы ТЭНов.
3.тумблер вкл-выкл на общий вход питания схемы
Хочу добавить, но пока не знаю как:
1.Клапан подачи воды (по схеме Chhag не пойму к каким контактам (номерам) реле его подключить, у меня реле на 3 группы), смотрел на схему ZSerjeтоже не врубился.
2.Сигнальную лампу на режим разгона.

ЗЫ Для меня автоматизация процесса не самоцель,как бы принцип разумной достаточности, но что-то меня понесло, и когда обкатаю эту схему, хочу попробывать вот это raut-automatic.kiev.ua/kontroll/multipurpose/easily-programming/cadet-mini-24.html
Наверное дорого, не нашел по указанному адресу цены девайса.
Самжэнэ, 25 Июля 13, 12:20
Самжэнэ Новичок Днепр 8 2
Отв.1531  25 Июля 13, 15:18
alekslug
Есть место в интернете где пошаговая инструкция выложена  к ИРТ-4К оригинал именно для РК, только автор её другой человек.
Да попадалась на глаза, по-моему на братском укрфоруме Игорь-одессит выкладывал.
Вот и ты пожалел, что нет  правильной  схемы.
Ну, пока не пожалел, хотя конечно, надеялся собрать по-принципу обезьяны с паяльником (не путать с гранатой): смотришь-паяешь-голова отдыхает.
Сначала  схема нужна потом уже слова.
"...вначале было слово"(С) Улыбающийся
Если Chhag позволит, то нарисую поверх его схемы свои добавления и правки, хотя и на словах как-бы понятно: реле ИРТ подает питание не сразу на клапан, а на УТРВ, который запрограммирован на определенную цикличность и продолжительность открытия-закрытия, тот в свою очередь определяет работу клапана.
Наверное дорого, не нашел по указанному адресу цены девайса.
Все относительно, стоит, по-памяти,2050 грн, если сравнивать с готовыми продаваемыми решениями с братского форума, то сопоставимо, но плюсов и возможностей дает гараздо больше.

сообщения удалены (10)
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.1532  25 Июля 13, 23:15
alekslug,
Розетка силовая, встраиваемая в корпус снизу, для тэна. Справа на картинке, папа и мама от компьютерного БП для воды и клапана отбора. Датчики на ЮСБ разъемах. Все приборы, кроме шнура питания с вилкой, будут отстегиваться.
dsc01210.jpg
Dsc01210. ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.1533  25 Июля 13, 23:38, через 24 мин
А вместо контактора или РП-21 не проще ли использовать реле РЭК77/3 ток коммутации 10А ? цена 120руб
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.1534  25 Июля 13, 23:46, через 9 мин
0leg, Можно без проблем любое. Ток коммутации реле в моей схеме, не больше 1 ампера - зависит от клапана на воду. Но вкусы у всех разные.
koldyn158 Специалист Орел 192 9
Отв.1535  26 Июля 13, 20:12
ребят,купил ирт4к,заказал пока остальные 3 датчика,вопрос-чтобы переделать ирт4к достаточно только удалить дорожку,припоять перемычку и поставить стабилитрон?А провода экранировать не надо будет?
dsc01032.jpg
dsc01032.jpg ИРТ-4к и РМ-2 современная автоматика колонны. Приборы и электр(он)ика.
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1536  26 Июля 13, 20:48, через 37 мин
koldyn158, еще заменить стабилизатор, я применил экранированный провод
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1537  26 Июля 13, 23:18
koldyn158, если в схему залез, надо делать по полной программе. Провода экранированные применяем.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.1538  27 Июля 13, 08:34
это мне Анищенко Виктор Александрович из Донецка ani-pcb.com.ua    сообщил.alekslug, 25 Июля 13, 20:59
Кто заказывал, или пока еще в проекте? Хотелось бы услышать отзывы прежде чем брать.Кто испытает - отпишитесь пожалуйста.
Заранее Спасибо! Улыбающийся
Самжэнэ Новичок Днепр 8 2
Отв.1539  28 Июля 13, 19:40
ребят,так как у меня рм 2 не моргает при разгоне
koldyn158, 22 Июля 13, 22:04
Сегодня прикупил на радиорынке еще одну РМ-2, так без нагрузки она тоже не мигает, на плате микросхемка имеется. Для автоматики колонны оставлю старую, как-то наглядней.