Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема с гидрозатвором

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
09 Окт. 17, 22:58
Не могу понять что случилось с гидрозатвором, и отчего "это" произошло. Расплавился, расклеился, размягчился, не знаю как и назвать. Посмотрите, подскажите.
Стоял месяц на черноплодке, в силиконовой пробке. Снимал с осадка, открываю, а там такие дела.... Покупал в мигбир. Сверху жёлтая крышечка. Первый раз такое.
IMG_20171008_205849.jpg
IMG_20171008_205849.jpg Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
IMG_20171008_205856.jpg
IMG_20171008_205856.jpg Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
Paladar777 Кандидат наук Москва 334 140
Отв.1  10 Окт. 17, 01:22
Тут только гадать:-) Вангую......стекло (рядом окно)-солнечный, направленый луч...вуаля:-) Это как вариант, а там кто же его знает
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.2  10 Окт. 17, 02:03, через 42 мин
Стоял бутыль рядом с окном, но солнце напрямую на него не попадало. Тем более та часть, что подплавилась, была внутри пробки. Неужели винно-бродящие пары из бутыли смогли так расплавить или разъесть трубку? Даж если и так, но пластик должен это выдерживать. Я другого объяснения пока не нахожу.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.3  10 Окт. 17, 03:10
Может какая то хим. реакция между пробкой и пластиком корпуса гидрозатвора?
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.4  10 Окт. 17, 08:15
Может какая то хим. реакция между пробкой и пластиком корпуса гидрозатвора?vano11, 10 Окт. 17, 03:10
И к этому добавилось то, что выделяло винное сусло при брожении.
Но такого же не должно быть! Затвор не стеклянный, но должен к такому быть готов. Или нет! В прошлом году у меня яблочное там стояло. Только затвор с красной крышечкой. Может они потвёрже Непонимающий
Проблема с гидрозатвором
Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.5  11 Окт. 17, 12:54
разные пластики расползались от разных факторов в том числе и от холода. что гадать? заменить на стекло или шприцы

Гы ядрёная черноплодка- пластик плавит! не фонят ягоды то? сколько там мкрг/час
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.6  13 Окт. 17, 18:25
не фонят ягоды то? сколько там мкрг/часДоктор Ман, 11 Окт. 17, 12:54
Надеюсь что не фонят. Мне кажется, что чёрная смородина поядрёнее будет. Но там вроде бы всё ок.
Voron_DM Студент Подмосковье 33 7
Отв.7  16 Окт. 17, 13:11
У меня тут три варианта ответа возникло:
  • Пробка из силикона не очень качественная и содержит органические растворители, типа этилацетат. Можно поставить контрольный эксперимент - воткнуть оставшуюся часть ГЗ в пробку и оставить на некоторое время (сколько сусло стояло).
  • Искомый растворитель образовался при взаимодействии паров спиртов/эфиров из сусла и чего-то органического из пробки.
  • При брожении выделились в достаточном количестве некие эфиры, размягчившие пластик ГЗ, а давление со стороны пробки довершило всё.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.8  16 Окт. 17, 17:06
Остатки затвора поставить в эту же пробку не смогу пока. В ней уже другой затвор, с красной крышечкой, но в той же черноплодке.
Честно говоря эти два затвора отличаются качеством пластика. С красной крышечкой потвёрже на ощупь. Но чтобы так раскиснуть...
Да, давление в той части пробки, где вставлен затвор есть. И не малое. Заталкиваешь его туда очень туго.
Есть новая пробка, такая же. Попробую.
Значит таких вариантов ни у кого небыло, я первый.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.9  29 Апр. 18, 00:09 Автор был выпивший
А вот и продолжение. Буквально вчера слёг второй гидрозатвор...
Не выдержал....jpg
Не выдержал....jpg Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
Винодел Егоров Студент Ступино 39 3
Отв.10  29 Апр. 18, 00:23, через 15 мин Автор был выпивший
Тож был куплен в мигбир. И тож с жёлтой крышечкой. И тож на черноплодке.
В этой бутылке 2.5 литра. Остатки, те что не поместились в 10-ти литровую бутыль.
Но на 10-ти литровке стоит затвор с красной крышечкой. Я его поменял когда писал первое сообщение. Прошло уже прилично времени. Он в целости. А с жёлтой крышечкой слёг...
1.jpg
1.jpg Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
2.jpg
2.jpg Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.
AndreyVinokurov Студент Тульская обл. 14
Отв.11  24 Сент. 19, 15:35
Про пластик...
Ставил бродить сусло под сидр в пластиковой бутылке для кулера.
Материал бутылки PC (7)
Бутылка была нормальная... пользовался ей для хранения воды, и она НЕ ТЕКЛА.
Процесс пошел, чему я был рад.
Дня через 3 нужно было бутылку переставить в другое место и я увидел, что под ней какая-то мокрота.
Ну, пролил наверное что-то... и не обратил на это внимание.
Перенес бутылку в темную комнату и поставил на керамический пол.
Через неделю, опять понадобилось переставить бутылку... и я увидел мокрое пятно прямо под дном бутылки.
Взял тряпку, решил вытереть это пятно... но не тут-то было.
Это была не "вода" а какая-то липкая субстанция, которую я еле-еле стер мокрой тряпкой.
Мне это не понравилось... и я решил срочно перелить сусло в другую емкость.
Перелил в стеклянную бутыль 15 литров.
Внимательно рассмотрев дно пластиковой бутылки я обнаружил маааа-ленькую трещину (2 см.).
Налил бутылку водой и оставил посмотреть, что будет на след.день.
На следующий день под пластиковой бутылкой было сухо. Воду она не пропустила.
Как влияет сусло на пластик и что это было... я не знаю.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.12  24 Сент. 19, 17:21
По-моему, надо прекратить эксперименты:
1. Делать все в стекле
2. Отказаться (как я уже давно) от этих S-образных ГЗ. Простая силиконовая трубка в простую стеклянную бутыль с водой решает описанные проблемы.
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.13  26 Сент. 19, 09:54
Ничего не плавится и в пластиковых пивных кегах. С пробкой из самого обычного плотного пенопласта. Кеги отдают даром в магазинах по продаже пива в
розлив.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  26 Сент. 19, 12:04
Кеги отдают даром в магазинах по продаже пива в
розлив.КББ, 26 Сент. 19, 09:54
Пробовал их. Но, если честно, они даром не нужны (по крайней мере, мне): тяжелые, скользкие, перетаскивать неудобно (не за что ухватить), тонкостенные (неполный сосуд легко сминается и перегибается в самый неподходящий момент). Единственный плюс - халява. Да и чисто логически: если бы пластиковые кеги были хоть в чем-то удобны, хрен бы кто их так вот даром раздавал ("такая корова нужна самому"). По мне самое подходящее - белые пластиковые бражные емкости на 30 литров (http://samogondom.itwolf.ru/...l-1000x1000.jpg). И подъемно (есть ручки), и мыть удобнее, нежели тонкогорлый сосуд и крышка уже с отверстием для ГЗ. То есть, полный фарш. Если надо больше (но не таскать) - синяя "европейская" бочка рулит (http://sc01.alicdn.com/...drum-barrel.jpg). Тут тебе и объем какой хошь, и прочность и хомут-герметизатор, просверлил дыру в крышке для ГЗ - и наслаждайся.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.15  26 Сент. 19, 14:57
Sonologist, без корбки пивные кеги крайне неудобны, с коробкой норм, лично мне.Это как инфлрмация, без коробки не брать!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.16  26 Сент. 19, 17:49
Это как инфлрмация, без коробки не брать!Serg6619, 26 Сент. 19, 14:57
Во-первых, коробки там картонные. Я смотрел: они столько же одноразовые (картон хиловатый). Эти кеги (понятно, с коробками) имеет смысл брать только как "выход с позором", когда материала вдруг неожиданно много (как яблок в этом году), а собственной бражной тары не хватает. Чтобы отбродить сусло разом и потом кеги выбросить. Есть еще одно (мне кажется, более полезное) применение этих кегов - упрочнение 20-литровых стеклянных бутылей. Вернее, снижение риска их кокнуть и получить разлив содержимого. Согласись, обнаружить на полу 20 литров ректификата сродни инфаркту Улыбающийся Срезать этот кег по плечики, сунуть в него стеклянную бутыль и аккуратно, не спеша поработать строительным феном. Кег отлично термоусаживается и обтягивает бутыль. В этих условиях, даже если умудриться разбить бутыль, что уже намного сложнее, содержимое не пропадет.
stasalt Кандидат наук Ростов 326 35
Отв.17  27 Сент. 19, 20:35
"европейская" бочка рулитSonologist, 26 Сент. 19, 12:04

не  только  рулит но  и пулемет на    гидрозатворе    улетный 

Проблема с гидрозатвором
Проблема с гидрозатвором. Вопросы виноделов.

Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.18  28 Сент. 19, 08:31
пулемет на    гидрозатворе    улетныйstasalt, 27 Сент. 19, 20:35
Пулемет??!! Как-то поставил ржаной ГОС в 120-литровой бочке. Так там гаубичная канонада была Улыбающийся
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.19  28 Сент. 19, 08:58, через 28 мин
Sonologist, тем не менее, я успешно применяю такие кеги в коробках. И стеклянным тоже применение находится. Пластиковые конечно не вечные, но уже 4 затора медовухи я в них сделал.Коробка разваливаться не собирается,из кеги, по твоему совету,потом сделаю бандаж для 20-ки.(благодарность тебе заслал).Так что пусть расцветает 1000 цветов.

Добавлено через 8мин.:

Ещё из пивных кег делают мини парники на дачах.