Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Новая редакция статьи 14.17 КоАП (сухой закон?)

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 44
Tenson Бакалавр Москва 66 139
11 Окт. 17, 09:42
Теперь штрафовать за незаконное оборудование будут и физлиц.

Новая редакция статьи 14.17 КоАП вводит новых субъектов  административной ответственности за  использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое не зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке – физические лица с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования, а также должностные лица - с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования (в прежней редакции субъектом правонарушения могут являться только юридические лица с санкцией в виде административного штрафа в размере от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования).

Кто что думает? сухой закон?

Ответ: (добавил mak)
Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ
вносит поправки в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
Так вот, в базовом законе 171-ФЗ есть пункт номер 3 и в нем 1-й абзац:
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт;
Это касается всего закона и всех статей

Так вот. 278-ФЗ НЕ ИЗМЕНЯЕТ этот первый абзац пункта 3 статьи 1 федерального закона
следствие - новая редакция также не распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт
сообщения удалены (23)
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.860  10 Дек. 17, 11:43
Talion, а как же эта норма.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
п. 3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.
Только не говори, что требования об ограничении объема перевозимой алкогольной продукции физическими лицами в ст. 26 относится ко всем случаям перевозки алкоголя и это специальная норма.
Этот закон прямого действия. И если в нем содержится норма, которая говорит, что действие этого закона не распространяется на
деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт, то это так и есть.
"Алкогольное" законодательство не мой конёк, но могу высказать своё мнение, что ограничения по перевозке физическими лицами не маркированной алкогольной продукции касаются не произведенного физ. лицом , а приобретенного им алкоголя и перемещаемого через границу РФ и по территории РФ. Например, в случае приобретения алкоголя на розлив в Армении, являющейся страной Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Цитата из статьи ..."в  том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС,
за  исключением  перемещения по территории Российской Федерации указанной
алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека".
В итоге: действие закона №171-ФЗ на распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт, но распространяется в случае, если физическое лицо приобрело такой товар (купило) в странах ЕАЭС

lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.861  10 Дек. 17, 11:48, через 6 мин
С свободным софтом давно с отделом К и т.д. не встречались?
Кто лично пробовал объяснить что такое GNU, GPL и т.д.Bitner, 09 Дек. 17, 19:25

Мой единственный знакомый из К, которого я знаю еще по LUG-ам (Linux user group) начала нулевых, достаточно грамотно объяснил мне юридические достоинства WTFPL-лицензии (которую мало кто понимает в нашей стране) перед MIT и BSD всех редакций. Я это к тому, что не стоит думать, что там работают идиоты.

https://habrahabr.ru/company/pravo/blog/106346/Bitner, 09 Дек. 17, 19:25

Статья не очень. В ней не к месту поминается GPL и сквозит тождественность между бесплатностью и открытостью, а это совершенно разные понятия. Есть огромное количество открытого, но коммерческого софта (Red Hat Enterprise Linux, решения от SAP, Oracle) с копилефтными лицензиями. Ровно также как и существует масса закрытого, но бесплатного софта. И мне кажется, что менты эту нетождественность понимают намного лучше чем средний "опытный пользователь".
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.862  10 Дек. 17, 12:48, через 60 мин
Атенон, Я, наверное, уже в 10-й раз пытаюсь здесь объяснить разницу между общими и специальными нормами.
В теме уже 44 страницы, все прочитать лень, понимаю, поэтому в кратце объясню еще раз.
Статья первая - это общая норма, а статья 26 - специальная норма. Специальные нормы уточняют и конкретизируют то о чем говорится в общей норме. Итак. Статья 1 утверждает, что действие данного закона не распространяется на физических лиц. А статья 26 уточняет, что в некоторых случаях физическим лицам запрещено кое что, в данном случае перевозить не маркированную алкогольную продукцию в размерах больше установленной нормы.
А толковать закон могут все. Могут, но не имеют права, только Верховный суд имеет право и делает это. Подождем лет пять, он и растолкует.
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.863  10 Дек. 17, 13:01, через 14 мин
Talion, извини, но ты не прав. Я даже выше изложил почему. И указал на разные термины "Производство" и "Приобретение товара". Ты видно не умеешь внимательно читать. Я больше 25 лет связан с гражданским, налоговым, бухгалтерским и корпоративным законодательством. Много времени провел в судах, защищая своих клиентов. Знаю порядок действия законодательных актов и  умею внимательно их читать.

Добавлено через 5мин.:

Статья 1 утверждает, что действие данного закона не распространяется на физических лиц. А статья 26 уточняет, что в некоторых случаях физическим лицам запрещено кое что, в данном случае перевозить не маркированную алкогольную продукцию в размерах больше установленной нормы.Talion, 10 Дек. 17, 12:48
Еще раз. Если Закон не распространяет свое действие  на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт и в нем нет слов "За исключением", то мне начхать, что там ниже написано. Это меня не касается, если я произвожу и не торгую.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.864  10 Дек. 17, 15:31
Много времени провел в судахАтенон, 10 Дек. 17, 13:01
Я тоже,но всегда судили меня.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.865  10 Дек. 17, 15:58, через 27 мин
Я тоже,но всегда судили меня.FOX65, 10 Дек. 17, 15:31
В Судиславле жить и несудимым быть????  Смеющийся
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.866  10 Дек. 17, 16:11, через 14 мин
Gabriel 61,Суди и славль говорят раньше было у нас.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.867  10 Дек. 17, 19:23
Я тоже,но всегда судили меня.FOX65, 10 Дек. 17, 15:31
Надеюсь, товарищеским судом? )))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.868  10 Дек. 17, 19:25, через 3 мин
НадеюсьPeskar, 10 Дек. 17, 19:23
Так бы давно сидел.
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.869  11 Дек. 17, 02:15
a006, применительно к ситуации
Перемещаешь груз без документов
Досмотр к примеру вызывает подозрение что под видом технической жидкости перевозится алкогольная продукция
С нового года я думаю инструкции что делать в этом случае будут ))
Но тема горячая и при более менее большом количестве на дурачка не пройдетmak, 10 Дек. 17, 06:01
На тему как будут е...ать в новом году фантазировать не буду. Будет новый год, будем посмотреть. Как это выглядит сегодня (!), я уже достаточно плотно разжевал, если разжеванного мало, то сорри)
Димон71 Бакалавр Тула 64 4
Отв.870  11 Дек. 17, 18:16
Касательно владения. Когда аппарат стоит на полке в магазине, то он принадлежит продавцу и на нем лежит таже ответственность -  3-5 т.р А если он еще и юр лицо то огого....
nikstan Студент USSR 13 6
Отв.871  11 Дек. 17, 18:46, через 31 мин

Нужно, наверно, с начало систематизировать все оборудование для производства.
По назначению, по принципу работы, по производительности....
ГОСТы, ТУ выработать. Сертификаты всякие. Реестр составить)
Производители должны будут "влезть" в эти рамки. Тогда производство и продажа оборудования будут законны.
Народ будет покупать "узаконенное" оборудование или не покупать))))
Вот тогда и можно спрашивать с народа...3-5 т.р.
А вот с самоделками ХЗ как)


vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.872  11 Дек. 17, 19:49
осталось 20 дней попиZDETь до дня когда нам скажут DOпиZDEлись)
лично я уже спокоен ибо нет реализации, а значит нету национализации моего оборудования и припасов)
-самогон мы гнали тихо
пили, продавали
депутат задумал "лихо"
попки все поджали...
как прошла везде шумиха
ручки задрожали
мы теперь боимся чиха
пук, и задержали...
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.873  11 Дек. 17, 19:51, через 2 мин
Как же тогда бары кабаки?
Они же ставят свои настойки.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.874  11 Дек. 17, 19:59, через 9 мин
Теперь штрафовать за незаконное оборудование будут и физлиц.Tenson, 11 Окт. 17, 09:42
на прошло неделе был передача на первом, человек и закон, там прямо сказали ,что нас это не касается, и про перевозку тоже отдельно сказали, что это имеется в виду бутылки с алкоголем из дютифри( без марок).
vitvik Кандидат наук Красноярск 413 68
Отв.875  11 Дек. 17, 20:00, через 1 мин
Как же тогда бары кабаки?
Они же ставят свои настойки.Шагал, 11 Дек. 17, 19:51
на купленной официальной маркированной и т.п. водке.
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.876  11 Дек. 17, 20:06, через 7 мин
Касательно владения. Когда аппарат стоит на полке в магазине, то он принадлежит продавцу и на нем лежит таже ответственность -  3-5 т.р А если он еще и юр лицо то огого....Димон71, 11 Дек. 17, 18:16
Для продавца (ИП или ЮЛ) это оборудование является товаром, а не производственным оборудованием. Так, что ему ни чего не грозит, если он не начнет использовать это оборудование по назначению, в том числе  и в качестве рекламы.

Добавлено через 5мин.:

Как же тогда бары кабаки?
Они же ставят свои настойки.Шагал, 11 Дек. 17, 19:51
Есть среди моих клиентов организации общепита. Все делают настойки по своим рецептам из казенной водки. Заливают эти "шедевры" в бутылки со своими этикетками и выставляют на продажу. Проблем с ЕГАИС  нет. Так можно договориться и до запрета изготовления тортов, в которые добавляют чуточку коньяка.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.877  11 Дек. 17, 20:57, через 52 мин
Вот видео     
сообщение удалено
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.878  11 Дек. 17, 23:35
Очень грамотно, но коротко изложил данный мужчина! Имеют тех, кто хочет чтобы его имели или кто пассивно к этому готов. Тех, кто сопротивляется, тем более сопротивляется грамотно, отыметь довольно сложно, особенно учитывая довольно низкую профессиональную квалификацию иметелей. Поэтому им гораздо проще поиметь 10 лохов, чем одного хитро...умного) вывод: не надо быть лохом)
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.879  12 Дек. 17, 15:02
Атенон,
Talion, извини, но ты не прав. Я даже выше изложил почему. И указал на разные термины "Производство" и "Приобретение товара". Ты видно не умеешь внимательно читать. Я больше 25 лет связан с гражданским, налоговым, бухгалтерским и корпоративным законодательством. Много времени провел в судах, защищая своих клиентов. Знаю порядок действия законодательных актов и  умею внимательно их читатьАтенон, 10 Дек. 17, 13:01
Ну, что я могу сказать? Два юриста - 4 мнения. Ты меня не убедил. Я остаюсь при своем мнении и продолжаю полагать, что некоторые положения статьи № 26 распространяют свое действие на физических лиц (запрещают перевозить алкогольную продукцию в количестве более 10 литров на человека).
В подтверждение моего мнения вот тебе статья из КоАП.
Статья 14.17-2 КоАП
Внимание! Статья 14.17-2 вступает в силу 1 января 2018 г.
Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции
Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
ЗЫ. Опыта работы в области юриспруденции у меня не меньше (если не больше) твоего. Последние 10 лет руководил юридическим подразделением одного из крупных банков. Осуществлял юридическое сопровождение повседневной деятельности банка, а это не только банковское право. Это, практически все, включая и уголовку.