Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 1
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
09 Нояб. 08, 22:10
Сайт фирмы "Антор".
http://antor.narod.ru/new2/ust-rus-1.html
Сайт фирмы Изобретатель.
http://www.izobretatel.msk.ru/ready/rum/
Вообщем интересует мнение о этих производителях колон, может кто приобритал у них чего! И кончно интересна критика местных гурру! Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  10 Нояб. 08, 00:07
Ну первая ссылка - непонятно что. А вторая - колонны у них ничего, но цены... Но не покупал и не разбирал. Но на сайте есть информация про разборку какой-то РУМ - посмотри [сообщение #1299]
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.2  10 Нояб. 08, 10:38
Спасибо этот РУМ от Прагмотехники! И не дешевле чем у тогоже изобретателя, кроме РУМ-035, производительнось и качество которой оставляет желать лучшего! Да еще и с самомой фирмой проблема не отвечают!
Зделать собственную не имею возможности, у меня в городе с нержавейкой полный пи..Ц, все хозмаги облазил и их хозяев измучил, нет труб таких, а с заказом не хотят возится, и барохолок в городе нет Грустный! По этому решился на покупку! Но покуда суммы за эти колонны просят не маленькие для начала хочу узнать о них по более, может это вообще кидалово, или колонны хреновые!

Вот, "Антор" наводит на размышление, сайт на НАРОДтру, город маленький, так что знакомых найти для проверки фирмы не представляется возможным! И деньги предоплатой просят, а не наложенным платежом! Похоже на кидалово!

"Изобретатель" - на кидалово не так сильно похож! Колонны с флягами на фотках красивые, цены бешенные! Не известно только качество этих колонн соответсвует заявленному или нет!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  10 Нояб. 08, 11:21, через 44 мин
Airdriver, не стремись сделать колонну один раз и на всегда. Всё равно от ректификации к ректификации у тебя будут возникать новые идеи, и ты захочешь что-то переделывать. А чем "капитальней" будет твой первый вариант, тем сложнее будет решиться на переделку.
Нет нержавейки - поработай с медью. Она-то должна быть. И паяется полегче, чем нержа. Для куба поищи пивной кег литров на 30 - 50. Пиво-то разливное у вас есть, значит есть и кеги.
Обрати внимание на то, что почти все, кто начинал с покупных систем, рано или поздно приходят к необходимости их усовершенствовать.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.4  10 Нояб. 08, 17:25
Обрати внимание на то, что почти все, кто начинал с покупных систем, рано или поздно приходят к необходимости их усовершенствовать.
Игорь, 10 Нояб. 08, 11:21
Или изготовить новую, свою. У меня РУМ-035 с углу уже 1,5 месяца стоит, а я самодельную мордую.
И еще, я полностью согласен с Игорем, нет нержавейки, можно с меди начать. Правда, я попытался применить медную трубопроводную трубку 6 мм в узле отбора, но после первого испытания убрал, поскольку на месте входа в дефлегментатор, после разборки обнаружился махровый зеленый налет, видимо окисление. А дистилляторе медная трубка 10 мм работает без проблем. 
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.5  11 Нояб. 08, 10:31
Понял! Продолжаю поиск нержи! С медью чего-то не охото! Почитав форум Я так понял что медь тоже нужна пищевая, без углеродистая (раньше думал что углерод только в стали, а  цветмете его нет), иначе сильно окислятся будет, и медь попадет в спирт!
Вопрос - а по почте можно отправить трубу 1,5-2 метра длиной?
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.6  11 Нояб. 08, 17:55
 
[/quote]
после разборки обнаружился махровый зеленый налет, видимо окисление
[/quote]
Может плохо промыли (нейтрализовали) флюс после пайки?
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.7  20 Дек. 08, 18:28
Привет!
Около полугода назад приобрел ректификационную колонну РУМ-05 у фирмы Изобретатель. Вот такая:
Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель
Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Только термометр не выносной, а компактный, стоит в верхушке дефлегматора. Поначалу был доволен как работает аппарат - делал все по прилагаемой инструкции: отбор голов, спирта, хвостов ... Правда в инструкции пишут что голов обычно получается 1-3% от общего количества спирта, у меня всегда получается не менее 10%. Так вот, сейчас возникла проблема: заявленная производительность колонны 500 мл. спирта в час, но если установить именно такой отбор на этапе отбора основной фракции, то через несколько минут начинает расти температура в дефлегматоре. Удержать температуру на том же значении, как после окончания отбора головных фракций удается если установить отбор не более 360 мл. в час. Написал письмо в Изобретатель по этому вопросу - ничего внятного не ответили, сказали попробуйте заменить капельницу. Подскажите, знающие люди, может со временем что-то "забиться" внутри царг или где-нибудь еще?
Если кому интересна конструкция колонны, могу сделать фотки узлов покрупнее и поподробнее.
image184.png
image184.png Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.8  20 Дек. 08, 19:22, через 55 мин
Насколько я понимаю, максимальная производительность зависит, в первую очередь, от внутреннего диаметра колонны. У прагмовской РУМ-035 это что-то около 20 мм при производительности 350 мл/час. А какой он у твоей "изобретальской"?
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.9  20 Дек. 08, 19:49, через 28 мин
У моей 30 мм или побольше (сейчас точнее померить не могу - ректификация идет). 3 царги, по 250 мм длиной каждая.

Вообще качество изготовления у Изобретателя на уровне. Хотя не без косяков: месяца через два эксплуатации при работе колонны в помещении стал появляться запах паров самогона. Снял теплоизоляцию с нижней царги (она к этому времени, в отличие от изоляции двух верхних царг "съежилась", наверное от температуры) - оказалось царга сделана не из трубы, а из листа тоненькой нержавейки, скрученной в трубку и пропаяной по продольному шву. Причем качество пайки оказалось плохим и в некоторых местах пары выходили наружу. Пропаял дырявые места, потом проверил царгу на герметичность. Запаха паров не стало.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  20 Дек. 08, 20:56
Если голов получается больше, значит колонна Изобретателя не рассчитана на твой нос. Улыбающийся Он чувствительнее, чем они надеялись.
По поводу производительности.
Раньше колонна давала 500 мл при стабильной температуре? Если да - возможно что-то с насадкой. Кстати, что она из себя представляет?
Если нет - надо играться с отбором, подводимой мощностью и подачей охлаждающей воды.
Если температура при повышении отбора растёт, но останавливается на каком-то уровне, возможно дело в не совсем корректной установке термодатчика. Тогда для контроля можно просто основываться на новом значении температуры.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.11  20 Дек. 08, 22:22
Да, раньше 500 мл при стабильной температуре отбирал. Но это было летом, может напряжение в сети постабильнее было ... Насадку на фото видно. Как называется не знаю, похожа на скрученую сетку. Подачу охлаждающей воды регулирую так, чтобы ее температура на выходе из дефлегматора была 50-60 градусов (так в инструкции от Изобретателя написано). Термодатчик, т.е. просто термометр стоит в верхней части дефлегматора, флегмы не касается. Регулятора мощности нету, а вот напряжение в сети, особенно по вечерам и в морозы у нас сильно гуляет. Бывает до 170 В падает иногда, а иногда до 235 поднимается.

P.S. Никак не могу фотки прикрепить к сообщению, постоянно выдает ошибку сервера 500.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.12  20 Дек. 08, 23:09, через 48 мин
Вот фото насадки
Nasadka02-50.jpg
Nasadka02-50.jpg Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.13  20 Дек. 08, 23:23, через 14 мин
Дефлегматор с термометром
Дефлегматор 40.jpg
Дефлегматор 40.jpg Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.14  20 Дек. 08, 23:41, через 18 мин
Царга со стороны установки дефлегматора

Царга сверху 40.jpg
Царга сверху 40.jpg Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  21 Дек. 08, 02:52
Хорошая насадка, аккуратно сработано.
прыжки напряжения не могут не влиять на процесс, если мощность никак не регулируется.
Суди самЮ количество спирта, приходящего в дефлегматор, прямо пропорционально отданному в куб теплу за вычетом теплопотерь. А количество тепла, которое куб получает от ТЭНа, пропорционально квадрату напряжения. Если напряжение снизилось с 220 до 170, то напряжения составляет 0,77 от нормы, значит в куб приходит тепла 60 % от расчетного., значит в дефлегматор приходит пара практически вдвое меньше.
Чтобы разделение осталось прежним, нужно оставить прежним флегмовое число, то есть вдвое уменьшить отбор. Иначе хвосты и вода полезут в куб "без очереди" и температура в дефлегматоре будет расти.
Вот и всё объяснение.

А насадка хороша!
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.16  21 Дек. 08, 07:09
Догадывался, конечно, что падение напряжения ничего хорошего процессу ректификации не дает. Купил даже стабилизатор для этого дела (на фото). Стабилизатор оказался не совсем подходящим, в нем всего 4 ступени переключения трансформатора и нужные 220 В ну никак он нехотел выдавать, хотя на дисплее при этом пишет "220". Мерю мультиметром - показывает то 190, то 240. В конце концов завоняло из него горелым и вообще перестал работать.
Игорь, еще к тебе вопросик: как влияет понижение напряжения понятно, а что получается если работать при наоборот завышеном напряжении, скажем 250-260 В? При этом дефлегматор охлаждается так, что колонна не захлебывается, пары не выходят через дренажный штуцер.
Ресанта.jpg
Ресанта.jpg Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  21 Дек. 08, 10:50
Трудно поставь диагноз, только заглянув в задницу. Улыбающийся
Неплохо бы еще сердце послушать, давление померить, в горло заглянуть, температурку... Улыбающийся

Другими словами, если с увеличением мощности не происходит захлебывания, не исключено, что твоя колонна имеет запас по производительности. Но чтобы это утверждать однозначно, мало знать, что при увеличении нагрева снизу не происходит захлёб наверху. Надо еще информация. Например, неплохо бы измерить давление в кубе и температуру где-то между царгами.

Конструкция твоей колонны мне очень нравится. Можно выточить переходники "папа-мама" по диаметру резьб царг, встроить в них гильзы для термометра и трубочки для контроля давления и вкрутить между царгами. Тогда можно было бы задействовать скрытые ресурсы твоей колонны и поднять производительность до 0,8-1 литра в час.

Ну а пока для борьбы с низким напряжением можно порекомендовать только одно - ставить дополнительный ТЭН  или водружать куб на газовую или электроплиту. Правда мне трудно представить как можно будет регулировать мощность или управлять ею без манометра
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.18  21 Дек. 08, 11:59
Довольно аккуратно сделанная колонна.Насадка - я так понял,гофрированная сетка свёрнутая рулоном?А брагу тоже на ней перегоняешь?Если да,то возможно что ячейка сетки слегка "закоксовалась" со временем.
Можно попробовать раствором щёлочи убрать органические остатки,но это если они действительно присутствуют.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.19  21 Дек. 08, 12:46, через 48 мин
To Игорь:
Буду думать о модернизации колонны - манометр на куб поставить и датчик температуры между средней и верхней царгой. Дополнительный ТЭН ставит не придется, в куб уже врезано 3 штуки по 1 кВт. Использую все три в режиме разогрева, а при переходе в режим ректификации 2 отключаю, а один делителем мощности перевожу на 500 Вт. Если поставлю регулятор мощности с плавным регулированием, то ТЭН на 1 кВт будет само то. А вообще подумываю твою схему реализовать на DS-ах и с клапаном на отборе спирта. Пока не могу компоненты найти, но это дело времени.

То Klim:
Брагу перегоняю на том же кубе, но заменяю колонну на дистиллятор, он тоже в комплекте с колонной и кубом шел. Вот так получается с ним:
Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель
Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Так что брагой закоксоваться ничего не должно.