Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные установки фирм Антор и Изобретатель

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  21 Дек. 08, 14:14
Пончик, три ТЭНа это супер!
Смотри, ты делаешь 500 ватт делителем напряжения, а достаточно просто последовательно включить 2 ТЭНа по 1 кВт.
Загляни, если есть желание, в тему автоматизации. Там как раз об этом.
[сообщение #6094]
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.21  21 Дек. 08, 18:22
Да понятно, что последовательное соединение двух киловаттных ТЭНов дает 500 ватт, но опять же в комплекте Изобретателя был этот делитель мощности, не выбрасывать же  Улыбающийся

Ну по нескольким отзывам в теме я понял что аппарат от Изобретателя достаточно нормальная штука. Цена - да, конечно высоковата, но я не жалею потраченых денег. Друзья и родственники в восторге от напитков, которые на основе полученого продукта делаю, особенно когда узнаЮт что из обычной самогонки все это сделано. Даже в шутку "Директором спиртзавода" прозвали  Улыбающийся
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.22  05 Янв. 09, 18:07
Догадывался, конечно, что падение напряжения ничего хорошего процессу ректификации не дает. Купил даже стабилизатор для этого дела (на фото). Стабилизатор оказался не совсем подходящим, в нем всего 4 ступени переключения трансформатора и нужные 220 В ну никак он нехотел выдавать, хотя на дисплее при этом пишет "220". Мерю мультиметром - показывает то 190, то 240. В конце концов завоняло из него горелым и вообще перестал работать.
Пончик, 21 Дек. 08, 07:09
У стабилизатора мощность всего 1500 ватт, а ТЭНов как я понял три по киловатту. Не удивительно, что он завонял Улыбающийся
Эх, если бы цена не от мерседеса, уже бы побёг заказывать такую колонну...
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.23  07 Янв. 09, 21:17
Завонял точно не от этого. Подключал через стабилизатор два последовательно включенных ТЭНа или один через делитель мощности, т.е. 500 Вт. Это в режиме ректификации поддержание мощности важно. А в режиме разогрева все 3 ТЭНа напрямуя в сеть включал.
tttttt Новичок Хабаровск 3
Отв.24  09 Февр. 09, 15:23
У меня точно такой набор ои изобретателя.
Качество просто супер, затраченных денег стоит однозначно.
До этого у меня была колонна от прогматехника, качество изобретателя на порядок лучще.
Вся конструкция разборная (хранить очень удобно, разобрал промыл и в бак все помещается).
Собрана на века (даже удивлен, что у кого-то сломалась) вся из нержавейки,
сварка аргоновая.
Три тена это класс.
Разогрев очень быстрый на трех, а затем оставляю один тен рабочий, а на второй вешаю
регулятор мощности и им регулирую нагрев.
Температура держится стабильно до конца ректификации.
Голов и хвостов очень мало -1%/2% (возможно из-за качественной бражки).
Правда в конце ректификации немного уменьшаю отбор.
Денег потраченных не жалко. 
VAV Новичок Москва 3
Отв.25  23 Февр. 09, 23:17
Приветствую всех Вас !
Я недавно в Ваших рядах и сразу с огромной просьбой о помощи!
Купил в декабре 2008-го комплект РУМ-05 от Изобретателя, - в точности как у Пончика. Пока сделал бражку , разобрался, подготовился... в начале февраля дошол до ректификаци , соблюдал всё что только можно соблюдать.... спирт получился по моим замерам ~96.6 с приятными органолептическими свойствами...
Беда началась дальше :
- При разбавлении водой до 40% раствор становится безвозвратно белёсым (опаловым) (опалисценция ?)
- Проделал кучу опытов, предполагая и свои огрехи и оборудования.(например этотже спирт, дистилированный комплектным дистилятором, до ~70% на выходе и разбавленный до 40% ничего такого не даёт...)
- Дошол до тупика, но у отца провели ректификацию помутневшего спирта на простой стекляной колонне,- результат - мутность осталась в колбе-кубе, разведённый спирт до 40% остался идеально прозрачным,- в колбе, в последствии, выпал нерастворимый осадок на фоне неосаждающейся белёсой мути.
- зарядил полученный 40% опять в свой куб (тщательно помытый) и ректифицировал на своей колонне (промытой предварительно дестиляцией через неё очищенной воды)
- после разведения полученного ректификата водой - ОПЯТЬ МОЛОКО.....
- примастырил колонну на стеклянную кастрюлю - результат тотже...
- развинтил колонну, и внутри неё, в пространстве между нижней царгой и средней - некоторое колличество белого порошкообразного вещества, слипшегося в несколько небольших шариков 1-2 мм. ... но что меня еще больше поразило - такоеже вещество выпало в осадок в кастрюльку... ничего подобного в предыдущих этапах экспериментов не наблюдалось.... ЧТО ЭТО может быть ?

Собственно вопросы к спецам :
- Что такое может выделяться в колонне и переходить в спирт, что не видно в 96%, но белеет при разведении до 40 % ?
- Что это за осадок порошкообразный выпадает (очень похожий на оксид ...)?
- Как исправить ?

При всех этапах :
- бак тщательно промывался содой, смывался и опаласкивался ,
- колонну промыл перед использованием 5% раствором соды (по совету производителя) и пролил очищенной водой. В процессе - только дистиляцией водой.
- на протяжении всех действий использовал спирт одной выработки (он несчастный был дестилирован 6 раз и ректифицирован раз 8 )

ПЫ.СЫ.

Внутри каждой царги наполнитель (насадка) не из скрученной гофрированной сетки (типа "зульцер") - они только наверху и внизу, для предотвращения высыпания наполнителя - пружинок хитрой формы (хаотичной спирально-призматической насадки).
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.26  24 Февр. 09, 00:25
- Что это за осадок порошкообразный выпадает (очень похожий на оксид ...)?VAV, 23 Февр. 09, 23:17
Утверждать не буду, но у меня, после пайки нержи ортофосфорной кислотой. При чем, не вымытая пайка после высыхания давала белый налет (порошок), под водой уже не вымывается, только механическим путем. Заметил случайно, когда паял тарелки из сетки для своей колонны. Первые, несколько штук были спаяны и остались до утра, ну а утром увидев и попытавшись отмыть, набил шишки. Последующие, сразу после пайки, бросал в воду, после промывки и сушки, этого налета уже не наблюдалось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  24 Февр. 09, 02:49
VAV, я не исключаю, что источник мути - не спирт, а вода. Может я не совсем внимательно прочёл твой пост, но не увидел что за воду ты используешь для разбавления спирта и в каком порядке проводишь разбавление.

Для определения источника мути, надо для разбавления воспользоваться водой, прошедшей двойную дистилляцию на стеклянном холодильнике. Если при таком разбавлении мути не будет, значит источник её не в спирте, а в воде. И наоборот.

Кроме того,если у тебя есть еще тот же спирт, миллилитров 50, ставь эксперимент (если спирта достаточно много, увеличь пропорционально миллилитры).

1. В чистую колбочку (или прозрачную рюмку) шприцом отмерь 10 мл спирта, а потом добавляй воду по 1-2 мл. Запиши при каком количестве добавленной воды появляется опалесценция.

2. В ту же емкость отмерь 10 мл воды, и добавляй по 1-2 мл спирт. Запиши при каком количестве воды появляется опалесценция.

3. Раздели мутный раствор из первого опыта пополам. В одну половину добавляй порциями спирт, в другую - воду. Запиши при каком количестве какой добавки муть пропала (если пропала).

Буду очень благодарен, VOV, если выложишь результаты таких опытов.

Ну а пока - вот мои соображения. Летучих солей этилового спирта (алкоголятов) нет. Оксидов тоже
все нелетучи. Так что если источник мути - колонна, муть может появляться либо в дефлегматоре, либо в холодильнике продукта, там, где присутствует спирт уже не в виде пара, а в виде раствора, где он может что-то вымыть.

Но откровенно говоря пока нет опыта с бидистиллированной водой, я очень грешу на качество воды, использованной для разведения.
4. Повтори пункт 3 для мутного раствора из второго опыта.

VAV Новичок Москва 3
Отв.28  24 Февр. 09, 08:00
Воду использовал в основном одну и туже на протяжении всех опытов, но на малых колличествах (как раз 10 мл.) пробовал разводить различными водами, в том числе дистилированной (одной дистиляции). опалисценция начиналась в районе 43% , но такого точного опыта не проводил (до бидистилированной воды надо добраться еще.).

Возможно я немного сумбурно описал один из этапов опытов , повторюсь и уточню :
  Ситуация в том, что , как я описал выше, - спирт, полученный на моей колонне, разведённый водой до 40% мутнеет от любой использовавшейся воды ! Этотже спирт (уже мутный) ректифицированный на стеклянной колонне не мутнеет ни от какой воды !!  Этотже спирт (40% НЕ помутневший после стекла) , ректифицированный снова на моей колонне - снова мутнеет от любой воды !!!
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.29  18 Мая 10, 16:14
Владельцы РУМ-05 от Изобрететеля, у кого есть опыт установки датчика температуры DS18B20 вместо штатного термометра? В верхней части дефлегматора впаян штуцер под термометр диаметром чуть меньше размеров датчика в поперечном сечении. Соответственно датчик в этот штуцер не входит, тем более хочется сначала поместить его в тонкостенную глухую трубку, запоненую термопастой, а уж потом в штуцер, уплотнив все той же силиконовой трубкой.

Прошу откликнуться VAV и tttttt, какие еще доработки своих установок вы делали? Поделитесь опытом!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.30  18 Мая 10, 17:23
Пончик, если что есть на форуме ещё тема про РУМы.  [Владельцы РУМ-1, отзовитесь!]
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.31  18 Мая 10, 21:05
Завонял точно не от этого. Подключал через стабилизатор два последовательно включенных ТЭНа или один через делитель мощности, т.е. 500 Вт. Это в режиме ректификации поддержание мощности важно. А в режиме разогрева все 3 ТЭНа напрямуя в сеть включал.
Пончик, 07 Янв. 09, 21:17

А вот тут если можно поподромней. Прочитал, и теперь боюсь подключать тен через стабилизатор http://www.westbalt.ee/...oducts_id=27356.
Вдруг тоже сгорит. хотя у меня тоже на 1.5 квт расчитан.
Пончик Студент Красноярский край 30
Отв.32  19 Мая 10, 04:21
Да не бойся, стабилизатор видно качественный, всё будет с ним нормально. У меня отечественный был Ресанта. Плюс я его мучил подстройкой под нужное напряжение, менял пороги срабатывания. В нем всего 4 ступения переключения, а напряжение у меня плавало в больших пределах. Вот если бы стояло постоянно заниженое или завышеное, то прибор бы прекрасно справлялся со своими обязаностями, а так периодическое дергание, вот и задымил.

Все-таки лучше по совету Игоря сделать стабилизацию давления (в теме "Автоматизация, кому она не по зубам" пишет), тогда даже при плавающем напряжении в сети процесс ректификации будет стабильным.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.33  28 Мая 10, 12:14
Здравствуйте коллеги!
А может кто-нибудь, что-нибудь сказать  вот об этой  колонке. http://samogon.tv/#bolshevik  Может у кого есь опыт эксплуотации? Буду очень признателен.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.34  28 Мая 10, 12:57, через 44 мин
 Спасибо! Но на форуме я "роюсь"уже с пол голда и не только по оборудованию. За,что форуму отдельное спасибо! Дело в том, что у меня уже есть коллонка я её описыал в теме Re: "Доктор Г*убер" - миниспиртзавод
« Ответ #126 : 25 Мая 2010, 21:27 » вот её то я как раз купил до того как наткнулся на этот форум. Теперь я склонен думать, что она коротковата. Заниматься изготовлением совершенно нет времени, хотя и паять и гайки крутить умею, да и инструментарий тоже имеется. Сейчас вроде представляется возможность продать мою коллонку по "закупочной" цене. Вот и решаю для себя, что взять взамен. Или всё-таки усовершенствовать свою или же оставить всё как есть. То, что производитель скорее всего лукавит почти уверен. Вот и хочется узнать мнение тех кто имеет опыт эксплуотации этого оборудования или знает о нём.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.35  28 Мая 10, 13:13, через 16 мин
Ещё раз спасибо! Наверное попробую, но как-то не чень удобно. Подумаю.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.36  23 Июня 10, 17:24
Ректификационные установки фирм Антор
ГАЛИМАТЬЕ, лажа и развод..., и еще куча дерьма вылил бы на так называемую "фирму".
Да, чел нормальный - две руки и две ноги, но: приежжаю в Кирово-Чепецк, где должна находиться эта "фирма", а нород то НЕ ЗНАЕТ таковой ниразу! Я тудЫ-сюдЫ.., хорошо телефон.
Захожу в заброшенное помещение, гда три человека все это дело "паяют". Фирма.
Купил у "них"(ай его туда) РУСЬ-6. Вроде все из пищевой нержи, сварка аргонная, но ХОЛОДИЛЬНИК - прямоугольная емкость со встроенным во внутрь КАМАЗовским радиатором (каким то) БУ(!!!).
...Пропарился я долго, что бы причину найти, почему выгон мутный (холодильник использовал и для СС). Менял и мох и болото. Поставил сдвоенный сухопарник... Оказалось - внутри радиатора проходят такие реакции во время работы, что за 5-6 часов работы всяких окислов выходит на ружу больше стакана. Мутное, грязное, и хлопьями.
Промывал уже до "бела", чистил и т.д., Пол часа работы, и понеслось болото и муть опять. Думаю ... и латуни там нимерено. Вот вам и "фирма" Антор (если есть такая в действительности и НОРМАЛЬНАЯ - приношу ВАМ извинения). Понятно одно - чел по имени, помоему Андрей, косит под Антор.
... я еще не говорил о качестве самой ректификации колонны. Когда ее правильно "запущу", тогда и результат напишу.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.37  23 Июня 10, 17:34, через 10 мин
Гонево, да нет уже этой фирмы вроде.И сайт их заброшен уже давно...И на телефоны указанные на сайте ни кто не отвечает.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.38  28 Авг. 10, 22:40
Makovka, прохлопал я ответ,- бывает............
Да, с этим челом по телефону связаться трудно, он знает чего боится. Но на мыло ему и в рыло!...., бл, соскользнуло с языка, в тему соскользнуло.
Повторюсь(во благо чесного народа) - купленная (у фирмы Антор) колонна РУСЬ-6 выдает максимум около 95 %% СР (спирта-сурогата ТОЧНЕЕ!) на как теоретических режимах (6 л/час), так и с отбором около 500 мл/час.
Регулировалась и разная подача воды, разная ее температура, давление и кол-во спирта в СС (от 10 до 45 %%).... ИТОГО - на выходе плохой сырец да еще и з ООООчень невкусным запахом. Пить можно, НО только теще, и то- чужОЙ!
***********
Лично моя рекомендация - не покупать такое дерьмо для даже использования как бита......