Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оффтопик: Автоклав. Ищу приборы-манометр,термометр,блок управления.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
losted Бакалавр Надым 59 3
24 Сент. 11, 20:55
Извиняюсь за оффтоп, но похоже я попал в нужный форум. Я писал на чипмэйкере, но там пока тишина настала.
    Я собираюсь делать автоклав из старого газового баллона. Хочу, чтобы при нагреве до нужной мне температуры, издавался сигнал. Тоже самое и с давлением. Хотелось бы и нагрев регулировать, но у меня газовая плита (можно было бы и тэны вварить в автоклав, но их пока нет. А газ уже есть.)
Есть ли такие клапаны сброса давления, чтобы его можно было "находу" выставлять? Например, надо мне на этапе "нагрев" - 1,2 Атм, я клапан круть - и выставил желаемое. А на этапе "стерилизация" - давление 2,8 Атм. Снова круть - и готово. По крайней мере не боишься, что банки лопнут от слишком большого давления. Хотелось бы ещё, чтобы и в сторону падения давления была автоматика, но пока ничего умного не соображу, кроме редуктора обычного от краскопульта. Или пойдёт?

Консервирую в гараже, там же есть и компьютер. Скажите, вот то, что вы описали мне подойдёт?
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.1  24 Сент. 11, 21:00, через 5 мин
Отдельно интересует где можно заказать стрелочные манометр и термометр. Хочу иметь их в качестве дублирующих, на случай отключения электричества.

Заранее скажу, что у нас в магазинах искать что-то безполезно. Поэтому интересуют варианты с доставкой почтой. Ну или может кто подскажет откуда скрутить.
Да, диапазон температуры - 60-120 градусов имени товарища Цельсия, а давления - 0-4Атм. С соответствующим шагом.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  24 Сент. 11, 22:21
Есть ли такие клапаны сброса давления, чтобы его можно было "находу" выставлять?losted, 24 Сент. 11, 20:55
На ходу - вставляют только собаки. Человек пока не научился пльцем затыкать струю пара при температруе 110 градусов.
поэтому лучшее что можно сделать поставить два клапана - и два разобщительных крана.
ибо столь широкий диапазон регулирования - весьма не стабилен и опасен.
Представь ситуацию - крутнул ты пружину, а клапан возьми и раскрутись.
Резкий сброс давления, банкам абзац - потолку и стенам тоже.  
а давления - 0-4Атм. С соответствующим шагом.losted, 24 Сент. 11, 21:00
на такое давление манометры - измерение давления в шинах.
место поиска - автомобильные магазины. Индикаторы давления в шинах.
losted Бакалавр Надым 59 3
Отв.3  24 Сент. 11, 22:57, через 37 мин
Поверхностный анализ чипаДипа дал результат: MPX5500DP, датчик давления 500кПа - 720 руб.Датчик температуры - DS18B20+, термометр, 0.5C, Ind, TO92.
Вставляем в автоклав и подключаем к ... к чему? Комплект мастер-кит NM8036 ? Есть там всё желаемое?

Да, автомобильный манометр подходит по диапазону, но те 2, что я пользовал показывают чёрти чо. Хотя можно и его от безисходности.. А с аварийным клапаном - я тут подумал.. Сделать это можно, пожалуй, при помощи редуктора от блока подготовки воздуха. У меня стоит китайский - ручку крутишь, он стравливает излишек из своего корпуса в атмосферу и останавливается на указанном давлении. Но это как-то неверно.. Должен быть регулируемый клапан. У меня был в пользовании автоклав . Брал у товарища. Там за ручку дёргаешь и стравливаешь пар. Неудобно было смотреть на манометр и вручную его открывать...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  24 Сент. 11, 23:55, через 59 мин
Рычажный предохранительный клапан сделай.Там ломаться нечему.
serg07 Новичок Москва 1
Отв.5  09 Сент. 20, 13:00
Добрый день! Благодаря своим очумелым ручкам поломал аварийный клапан для белорусского автоклава. Пытаюсь хоть где-то найти в продаже - не удается. В связи с этим нижайшая просьба уважаемым форумчанам:
1) подскажите, где купить.
2) подскажите правильный артикул.

Заранее спасибо!
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.6  09 Февр. 21, 00:12
Рычажный предохранительный клапан сделай.Там ломаться нечему.alekslug, 24 Сент. 11, 23:55
Точно Улыбающийся

Себе сделал и не парюсь.. нужно сбросить давление - рычаг приподнял и вуаля.
В дублирование системы купил предохр клапан OR - Клапан предохранительный пружинный латунь 1831 Ду15х15 ВР/ВР G1/2хG1/2 Рн=0.5...16бар 180С OR 1831.015
Это настоящий итальянец - сделан в Италии, а не в "италии" как другие. Типа Валтеков и прочих Бугатти.

Добавлено через 8мин.:

Вижу что давно мессага была, но вот прикол.. "блок управления" - бл.. чего там управлять.. с компа? Нахера... ну я ещё тот дроччер с оборудованием.. но бл.. автоклав - с компа. Может со смартфона? Приложение написать, Блютуз повесить, систему "умный цуко автоклав". Да?
Да кучу времени отжирает сами консервы подготовить и закатать. Вот тут бы робота Фёдора с МКС припахать - вот то дело было!

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  25 Июля 22, 18:07
Вот, наткнулся на такую штуку

https://aliexpress.ru/...000022751946716