Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 2
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.20  28 Сент. 11, 10:22
Я видел это во сне!Zapal, 28 Сент. 11, 04:59
Вот это уже дело!!!
Настоящие предпосылки чтобы девайс был сделан, не даром Менделеев свою таблицу тоже во сне увидел!
Давай дерзай, чем сможем - поможем!
Да,а Менделеев то из Тюменской  области был, а там и до тебя недалеко!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  28 Сент. 11, 14:52
кучи ТЭНов и волочащихся за ними соплейZapal, 28 Сент. 11, 04:59
А индуктор будет энергию из розетки телепатически получать, без проводов? Непонимающий

тонкая катушка, которая не сожжет новый линолеумZapal, 28 Сент. 11, 04:59
Если пол это железобетонное перекрытие то энергия вполне таки может уйти совсем не в куб...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  28 Сент. 11, 16:25
Почему мои простые мысли - никто не понимает с первого раза??
А индуктор будет энергию из розетки телепатически получать, без проводов?Kotische, 28 Сент. 11, 14:52
Куб как никак такая вещь, нужно помыть, наливать, выливать, покантовать.
И торчащие вывода ТЭНов с длинной лапшой и вилками волочащимися по полу - тут явно слабое звено.
Я особенно это оценил - когда подтаскивал куб, и наступив на провода - выломал изоляцию вывода ТЭНа.

А сама конструкция будет конечно в некотором роде стационарной. Кстати - совсем не громоздкая получается.
сама электроника вполне может разместится в корпусе от старого компьютерного БП - там и кулер есть.

Но ее то мне не нужно таскать  - как куб. Мне важен сам принцип отсутствия ТЭНов. Считайте это капризом.
Поскольку из-за присутствия ТЭНов - приходится делать приличный запас балластной воды, во избежание перегорания.
почти 4 литра. а это почти 1\4 полезной емкости - которая нереализована.
Если пол это железобетонное перекрытие то энергия вполне таки может уйти совсем не в куб...Kotische, 28 Сент. 11, 14:52
Между бетоном и верхом досок пола -  пространство около 13-15 см. Думаю этим можно пренебречь.
Поскольку расположенная практически вплотную днище кастрюли - будет отбирать почти всю энергию поля.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  28 Сент. 11, 17:31
Товарищ с Паяльника (KRAB) - любезно предоставил мне приличную подборку по индукционным плитам.
Я выразил ему глубочайшее уважение и спасибо за помощь - практически моментальной.

Но одна вещь из этой подборки показалась мне настолько поучительной и практичной - что я решил поделится с вами.

весьма интересная подборка по ремонту  болячек у индукционных плиток. как основа плита Alaska1800.
Но метода - в принципе схожа с остальными.
все уже отработано и проверено - найдены все слабые и болевые точки индукционных плиток.
и также написано что ни в коем случае с плитками делать нельзя.

Впрочем, я в этом деле практически новичек - за что купил, за то и продал.
Мысль была такая.игорь223, 28 Сент. 11, 07:07
Обдумываю твой подход. мне кажется все несколько усложнено.
Спешить с выводами не буду  - подожду лабораторных испытаний на макете.
буду выписывать конденсаторы и защитные ультрафасты.  
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.24  29 Сент. 11, 05:00
Когда речь идёт об индукционном нагреве, у меня пред глазами литейный цех. Керамические тигели литров на 50 стоят внутри катушек из медной трубки с палец, по которой циркулирует вода для охлаждения. Плавили чугун,латунь, алюминий. За стенкой очень гудит генератор, на металлической двери знак 5000гц.
Речи не было какой метал в тигеле ферромагнитный или парамагнитный,(хотя при высокой температуре магнитные свойства теряются), лишь бы ток проводил. А при высокой температуре даже стекло становится проводником.  Нагрев металла осуществлялся вихревыми токами которые наводились не в корпусе тигеля а в самом расплавленном метале.
Так вот я и думаю, Если брага проводник, а она кислая и наверняка проводник, то совсем необязательно катушку укладывать на дно, обмотать куб медной шиной витков десять, тогда и охлаждения не надо и частоту можно поменьше.
Существуют индукционные электро-водо-нагревательные котлы на частоте 50гЦ.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.25  29 Сент. 11, 06:04
... на частоте 50гЦ...Селянин, 29 Сент. 11, 05:00
Я с ними в сое время поигрался. 50 герц это накачка, а контур ( индуктор и конденсатор) настроены на более высокую частоту . Мой случай 15Килогерц. Плавили цветный металл. По индукции еще про 50 гц. Была установка для нанесения пластиката на катанку , в ней разогрев стальной катанки Ф=8мм до температуры плавления пластиката ( 200-300*С).
Осуществлялся от индукционной катушки Ф=25см высота =15см вн.отверстие 5см. намотанной проводом в изоляции. Питание 220 или 380 сейчас не помню. Скорость подачи примерно 1м/сек. Конденсаторов не было.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  29 Сент. 11, 07:02, через 58 мин
Разговаривал где-то с полгода назад со своим электроником, когда при ректификации достало отключение через 120 минут (при ненажатии ни на одну клавишу, фишка есть во всех современных моделях печек)
..........
3. Использовать родные индикаторные возможности печки, и родные клавиши
4. Кроме штатных функций, добавить чисто самогонные. А именно...игорь223, 28 Сент. 11, 07:07
понемногоу ковыряюсь в схемах печек. обратил внимание что регулировка мощности идет через токовый трансформатор - измеряющий ток в сети питания.
в принципе тоже можно задействовать через отдельный токовый трансформатор с навесом, - получим выход по постоянному напряжению, пропорциональный току в сети.

получим точку опоры - по мощности. (приблизительную) которой достаточно для надежной работы куба.
например 80% от максимальной.  верхний предел задали.
От измерителя давления в кубе можно сделать тактовый генератор - который через герконовые реле
подает сигналы на кнопки регулировки мощности (+ и -).  снимается проблема с временем нажатия клавиш.
пока автоматика работает - плитка не выключится.
как только мощность стала равной заданной (по выходу с ТТ) или регулятора давления  - подача импульсов прекращается.

мысль весьма сыроватая - надо думать.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  29 Сент. 11, 07:39, через 37 мин
Прикольно)))
Жаль только, что ступеней регуляции в печках всего 10. ((

Еще момент.
Как видишь, в печках мощность регулируется медленным ШИМом. При малой мощности (200-600Вт) период  в разных моделях разный, но обычно это 5 или 7 секунд.
Вот и прикинь, на мощности в 1/4 от максимальной, при цикле 7сек - индуктор включен 2с, а выключен 5с !!!
Такой режим вообще непригоден для ректификации, давление скачет в разы при этом, на слух слышно, как цикл идет и в трубке возврата наблюдаешь пульсации потока флегмы

При работе на 60% и выше от максималки - все нормально, паузы между нагревом уменьшаются

Выход конечно есть - при ректификации и при дистилляции использовать разные катушки (по мощности)....либо менять прошивку - не знаю только, получится ли сделать ШИМ быстрым??
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  29 Сент. 11, 12:13
Такой режим вообще непригоден для ректификации, давление скачет в разы при этом, на слух слышно, как цикл идет и в трубке возврата наблюдаешь пульсации потока флегмыигорь223, 29 Сент. 11, 07:39
да хрен знает - у меня опыта работы с индукционными плитами нулевой.

еще более печальный факт - пишут что далеко не все такие плитки работают с нержавеющими кастрюлями, у которых алюминиевая прослойка в днище.
У меня именно такой куб - хотя на дне имеется значек индукции с надписью.

скрепя серде и морщась от отвращения - впаял пока два распаяных аристоновских ТЭНа.
представится возможность где куб проверить на плитке - тогда займусь вплотную.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.29  29 Сент. 11, 12:26, через 14 мин
скрепя серде и морщась от отвращенияZapal, 29 Сент. 11, 12:13
Да брось ты страдать - такая конструкция показала себя великолепно, никакого пригара и нагрев равномерный по всей поверхности дна! А индуктор ты не сделаешь на все дно (потерь будет много), поэтому и греть будет только середину.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  29 Сент. 11, 13:16, через 50 мин
Да брось ты страдать - такая конструкция показала себя великолепно, никакого пригара и нагрев равномерный по всей поверхности дна!V_B, 29 Сент. 11, 12:26
ничего не понял?? в чем мораль??  Я разве негативно отношусь к индукционке??
А индуктор ты не сделаешь на все дно (потерь будет много), поэтому и греть будет только середину.
Да плевое дело.  диаметр днища куба около 30 см. делим на три сектора - и мотаем три треугольных катушки.
располагая их рядом - по плоскости днища как сектора.
это дает возможность от одного источника питания - запускать три независимых индуктора.
что заметно снижает нагрузку на транзисторы - и позволит обойтись более дешевыми компонентами.
мне например понадобится примерно 1,5 кВт.  на каждый по 500 - вполне должно получится.
Не плохая мысль.

еще бы мне точно определится про свой куб - будет ли на индукции работать??
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.31  29 Сент. 11, 13:26, через 10 мин
в чем мораль??Zapal, 29 Сент. 11, 13:16
Я имел в виду припаянные тэны по всему дну.
То, что твоя идея рабочая - понятно, но затрат слишком много.
Не буду больше отговаривать - каждый выбирает для себя работу сам.  Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  29 Сент. 11, 13:39, через 14 мин
Я имел в виду припаянные тэны по всему дну.V_B, 29 Сент. 11, 13:26
на такое у меня сил не хватит - так вставил, внутрь.
Два тена по 2 Квт - буду делать диодный делитель мощности. на каждый Тэн - по диоду в разной полярности.
ибо слишком высокая плотность тепла - для чистого спирта. щелкает громко паровая подушка при разгоне.
явный признак перегрева.
То, что твоя идея рабочая - понятно, но затрат слишком много.
цель и перспективы уж больно заманчивые. 
у меня проблемы с конденсаторами. а так бы уже модель можно было собрать - буквально за два вечера.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  29 Сент. 11, 13:47, через 8 мин
на такое у меня сил не хватитZapal, 29 Сент. 11, 13:39
Я может чего-то не понимаю в жизни......  Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Но чтобы человек, который столько уже сделал (и выложил для всеобщего обозрения), сказал что "это я не могу"???
Делов на 2 дня:
1. паяльник молотковый
2. зачищалка шкурковая, зажимаемая в дрель
3. флюс для нержи
4. припой - ну тут много его уйдет.
5. 2 дня работы.
6!!!! Наслаждаемся нагревом - сахарная неосаженная ничем брага даже не шумит при нагреве.
Подумай - затраты НЕСОИЗМЕРИМЫЕ!!!
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.34  29 Сент. 11, 14:31, через 45 мин
ибо слишком высокая плотность тепла - для чистого спирта.Zapal, 29 Сент. 11, 13:39
значительно увеличить площадь нагрева можно более простым способом. год как пользую ленточный нагреватель ЭНГЛ-1-1,04/220-10,44 , 1квт , длина 10,44 метра площадь нагрева ~3000 cм*2. мощность конечно тухловата , планирую в ближайшее время прикупить ЭНГЛУ-400-5,0/220-16,8 , 5квт  3360 см*2 стоит 1890-2600 рэ имхо вполне.
ленту наматывал на куб , сверху слой асбестового коврика , утеплитель. есть одно НО - под ленту катит только круглый куб.
Vladimir1Sam Магистр Moscow 231 17
Отв.35  30 Авг. 13, 09:44
  Да, господа физики-ядерщики, прочитал все от корки до корки и увидев дату окончания ветки - огорчился.
Тем не менее - можно только порадоваться, что в наших рядах самогонщиков столько талантов.
Если кто-то увидит мой вопрос, хотел спросить только об одном: "Можно ли отключить в индукционке таймер, так чтобы она молотила все 24 часа и подходить к ней не надо было?"
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.36  12 Сент. 13, 09:13
может быть запустить проект по написанию софта для микроконтроллера управляющего индукционкой?
железо взять от дешёвой плитки, взять какой нить микроконтроллер, повторить функционал
оригинала + расширить функционал применительно к сэму )))
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.37  21 Июля 14, 16:54
Понимаю, что тема старая, но вдруг, автор еще жив? :-)
Я купил для ректификации индукционную плитку Maxwell MW-1917.
Искал в интернете схему - безуспешно. Может, у кого появилась такая?
Не хочется в будущей схеме автоматизации использовать другую плиту с дедовским блином - ТЭНом.
У указанной плиты 9 ступеней поддержания температуры. Вот я 5 часов и переключаюсь туда-сюда между второй и третьей.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.38  21 Июля 14, 17:36, через 42 мин
BarberXP, а зачем тебе схема? Программа жестко зашита в процессор. Изменить ты ее не сможешь.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.39  12 Нояб. 15, 13:50
Попробую оживить тему.
Мой аппарат в принципе не любит перепадов давления из-за ветра за окном, а уж старт-стопный нагрев и подавно.
Прикуплена ИП KITFORT-108, разобрана, срисована и измерена.
Перекопаны темы форума topic=31757, topic=7815, настоящая, индукционный нагрев металлов и ремонт ИП по ссылкам темы.
Сделан вывод, что вопрос в застое.
С ходу есть несколько мыслей по доработке:
1. серебреный провод индуктора уменьшит потери в нем и его нагрев.
2. пошустрее ключ с меньшими потерями уменьшит его нагрев
3. замена вентилятора на малошумный  - раз все меньше греется.
Задача:  ничего не меняя в схеме, добавить в схемку хитрую приблуду, уменьшающую мощность установленной ступени плавно.
есть несколько вариантов реализации, и скорее всего это чисто железный продукт без всяких андроидов и ардуин.

Мысль Игоря про нагрузку ИП функционалом можно частично и легко реализовать - отдельные китайские термореле (платка с реле, цифирями и датчик) - можно врезать в корпус, запитать и их цепи сигнализации использовать в логике приблуды, делающей регулирование ступени. но это потом. сначала Приблуда.

Вот, кстати, термореле
clipboard01.jpg
Clipboard01. Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке. Элементы оборудования.