Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
25 Сент. 11, 15:01
тема - для электронщиков. Кто не шарит - коль сказать нечего пройдите мимо.

Порылся я в Инете - раскопал схему бытовых индукционных плиток.
Если выкинуть всю шелуху - то суть проста.
отдельный контур индуктора - и паралельно включеный конденсатор.
все комутируется одним мощным силовым ключом.  

Вот и загорелся я мыслью сделать самодельный индуктор - для новой колонны.
Мысль такова - толщина индуктора - примерно 3-5 см. остальная электронная тряхомудия - в сторонке. ШИМ регулятор.
Бросаем индуктор на голый пол и ставим куб. Получаем практически вечный нагреватель.

Блин - когда схему печки проглядел - аж затрясся от перспектив.
Простейший ШИМ например на UC 3842 ( 40 руб). и мощный сдвоеный ключ на IGBT.

по сути можно взять схему мощного самодельного сварочника на косом мосте - коих десятки схем,
завести ОС от любой управляющей цепи.
и получим фантастически удобную вещь - для любого назначения.
хоть даже для кега - с выпуклым днищем. Индуктор по форме сделать - и все.

Далее просто - ищем паралельный резоннс индуктора.
конечно будет нужна защита - по напряжению контура, например не поставил куб - пипец ключу придет.
в заводской схеме эта цепочка есть.

У меня только один вопрос - Есть у кого сгоревшая индукционная плитка??
Край нужно фото - самого индуктора. размеры (желательно сечение и форма провода), число витков.
и емкость конденсатора контура.

как я понял, частоты плиток - в пределах 20-30 кГц.


indukt.zip 88.4 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  25 Сент. 11, 15:06, через 6 мин
Я выкладывал фотографии на форум - только не вспомню где.
Как раз думал тогда о том же самом - но меня В_Б отговорил - уж и не помню почему...

Сразу учитывай, что контур сам греется неподетски - именно поэтому в индукционках ставят вентиляторы на обдув самого контура, выполненного из толстого медного провода. Зрительно там витков 20, или больше, толщина в пару миллиметров, диаметр сантиметров 20-25.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  25 Сент. 11, 15:13, через 7 мин
Сразу учитывай, что контур сам греется неподетски -игорь223, 25 Сент. 11, 15:06
я как то про это не подумал - в порыве энтузиазма.
но я то ведь габаритами не обременен - могу сделать провод и потолще и блин поширше.
Да и мощность мне нужна оптимальная около 1500 ватт. А не 2000 ватт в маленьких размерах - как у промышленных.

У меня уже готовые модули задающих ШИМ есть. когда то собрал несколько импусных сварочников, в том числе и резоннсник Негуляевсий.
Пока не надоело муйней маятся - купил три штуки промышленных.

опыт большой по импульсным схемам - надо только некоторые особенности учесть.
но спасибо за подсказку, буду делать контур открытый. с самовентиляцией.
с шинным проводом - нет проблем. любых разумных размеров.
Как раз думал тогда о том же самом - но меня В_Б отговорил - уж и не помню почему...
Где обсуждали - брось ссылочку. Жажду знаний - блин, так что то загорелась идея.


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  25 Сент. 11, 17:19
Проблем там две:
1. Нужен ОЧЕНЬ специфический конденсатор, с чрезвычайно малым ESR. Отдельно такой купить практически не реально, они в свободную продажу не поступают.
2. Нужна довольно хитрая интелектуальная программа для микроконтроллера, иначе IGBTшки будут вылетать на раз-два.
Короче, проще и ДЕШЕВЛЕ купить готовую плитку.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4  25 Сент. 11, 17:47, через 29 мин
Zapal, посмотри здесь
а это ссылка еа сайт индукционщиков я у них зарегился , кое  что по выносу индуктора  посоветовали. А размеры и витки бытовой плитки где то на работе записаны. Методика настройки "неродного" индуктора тоже записана . С нуля делать бы не стал.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.5  25 Сент. 11, 17:53, через 6 мин
я то ведь габаритами не обременен - могу сделать провод и потолще и блин поширше.Zapal, 25 Сент. 11, 15:13
При этих частотах сильно сказывается поверхностный эффект, поэтому провод заменяют на медную трубку.
Нужен ОЧЕНЬ специфический конденсатор, с чрезвычайно малым ESR. Отдельно такой купить практически не реально, они в свободную продажу не поступают.Kotische, 25 Сент. 11, 17:19
Поступают, но можно и в фирме купить - мы такими пользуемся.
Нужна довольно хитрая интелектуальная программа для микроконтроллера, иначе IGBTшки будут вылетать на раз-два.Kotische, 25 Сент. 11, 17:19
Скорее не хитрая прога сколько правильная схема защиты. И естественно ее правильная обработка.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.6  25 Сент. 11, 17:58, через 5 мин
При этих частотах сильно сказывается поверхностный эффект, поэтому провод заменяют на медную трубку.V_B, 25 Сент. 11, 17:53
В бытовой , индуктор намотан пучком провода( типа Лицендрата ) . Но при наших запросах трубка с водяным охлаждением лучше.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.7  25 Сент. 11, 18:05, через 7 мин
водяным охлаждениемAlex-8888, 25 Сент. 11, 17:58
Не дописал я.
Знакомый делает сейчас индуктор, трубка 8 мм по внешнему, диаметр намотки 100 мм, 10 витков. Вода вибрационным насосом подается.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  25 Сент. 11, 18:54, через 50 мин
Ну ребята, с такой мощной поддержкой  я буду как сороконожка - у которой спросили с какой ноги она делает первый шаг.
и она сразу разучилась ходить.
Но при наших запросах трубка с водяным охлаждением лучше.Alex-8888, 25 Сент. 11, 17:58
Это от незнания предмета - трубки делают.  Трубки годятся для токовых индукционников - с чрезвычайно высокой концентрацией мощности в контуре.
например индукционных нагревателей для металлообработки. или напайки резцов.
у нас на работе такой стоит - 25 кВт, ламповый. Шейки валов закаливают каких то. Вот там - нечто, три витка медной трубки диаметром 30 мм и токи 3 кА!!

Мы же имеем дело с крайне рассеяной по площади системой передачи магнитной энергии.
КПД индукционной плитки - в среднем 85-90%
давайте прикинем потери - крайне грубо.  потери в самом ключе возьмем 4% от мощности.
это чисто комутационные потери - при переходе состояний. активные потери в открытом ключе малы.
выпрямительный мост - потери мизер. около 1% возможно - все зависит от диодов.
ну и потери в контуре индуктора примерно 5%.

итого грубый расчет показывает = при потребляемой мощности 2 кВт суммарные потери = 200 ватт.
На контур приходится около 100-150 ватт.  если посчитать поверхность плоского контура с воздушным охлаждением - то нахрена там нужна
вода и трубочки??

с конденсаторами особых проблем нет, продаются слюдяные на 0,1 мкФ - 2000 вольт.
на 10-15 штук как нибудь наскребу 1000 руб.
Я на сворочный резонансник такие ставил - не греются абсолютно.

Но если у кого есть детальное фото индуктора - буду очень признателен.
 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  25 Сент. 11, 20:14
Будут проблемы. Если дно железное - все просто. Но если немагнитная нержа - эффективность (мощность) резко падает и нужно улучшать параметры схемы в несколько раз.

Стандартная катушка - на рисунках. Обрати внимание - с обратной стороны ферритовые вставки.
Induction_Heater_02.jpg
Induction_Heater_02.jpg Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке. Элементы оборудования.
Induction_Heater_05.jpg
Induction_Heater_05.jpg Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке. Элементы оборудования.
IP1.jpg
IP1.jpg Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке. Элементы оборудования.
IP2.jpg
IP2.jpg Размеры и характеристики индуктора - в индукционной бытовой плитке. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  25 Сент. 11, 23:36
Rudy, Спасибо огромное.  как я и думал - индуктор весьма компактный.
Сделать новое основание, усиленное - и его можно сделать отдельным.
даже провода можно не удлиннять - если все вынести из стандартного корпуса.
У нас продаются такие плиты - 2,5 тыр.  Но - регулировка мощностью через цифровой регулятор. На морде - цифровой индикатор.
Не очень хорошо складывается.
В принципе можно поковырятся в кишках - поискать управляющую цепочку в мозг контроллера.
но как то лень. Мне бы попроще что.

А такие плитки - у которых регулировка мощности осуществляется переменным резистором бывают??
было бы замечательно скрестить с регулятором давления.

ЗЫ. делать самоделку - накладно получается. Нужно драйвер для резонансного управления выписывать.
и с конденсаторами накладка - не наберется столько у меня.
Думать будем о переделке магазинной печки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  27 Сент. 11, 16:52
Все плитки (и индукционные и СВЧ) управляются только скважностью. Т.е. генератор всегда работает в одном и том же режиме, но его включают/отключают так, чтобы получить нужную среднюю мощность. Схемы некоторых плиток тоже есть, Alex-8888 дал правильную ссылочку.

А если покупать - то самый простой способ внешнего управления - имитировать нажатие кнопок вкл/откл.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  27 Сент. 11, 17:21, через 29 мин
Хочу попробовать полумост с последовательным резонансом.
Из всех вариантов - на мой взгляд наиболее подходящий.
И конденсаторы по напряжению не очень высокие требования - и токи умеренные.

Эти плитки нормально работают с нышенними кастрюлями из нержи,которые с алюминиевыми прослойками в днище??
Ну так хочется сделать куб - без ТЭНов.
Транзисторов IGBT у меня пачка -  вот с конденсаторами серьезный напряг.
вероятнее всего выписывать придется.

Все плитки (и индукционные и СВЧ) управляются только скважностьюRudy, 27 Сент. 11, 16:52
Уже нет. СВЧ появились с непрерывной генерацией и плавной регулировкой мощности.
Вероятнее всего со встроеным регулятором напряжения. ИМХО.
хотя насколько я изучал магнетроны - они работают в узком диапазоне напряжения. так что ХЗ - как они управляются.
А если покупать - то самый простой способ внешнего управления - имитировать нажатие кнопок вкл/откл.Rudy, 27 Сент. 11, 16:52
Вот с чем не приходилось работать - к крайней моей досаде.
Затра загляну в магазин - посмотрю. Есть и одинарные и сдвоенные.
Но мысль мне понравилась - про кнопочку.  будем подумать.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.13  27 Сент. 11, 22:22
Мощные кандеры - как раз имхо не проблем, вместо одного ставишь штук 20 (4 последовательно, 5 в параллель), при единичном экземпляре затраты приемлемые, и охлаждение лучше.
А так, в лабазе видал ТЭНы - проволока навита на полоске слюды, толщина 2-3мм, ну плюс электро и теплоизоляция, цена несущественная, несколько таких под днище - и в путь...
Хотя индукция конечно кошернее.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.14  27 Сент. 11, 22:29, через 8 мин
Zapal, легких путей мы не ищем!!!
Когда я сделал это:
[сообщение #26013]
мне писали что это колоссальная работа! А делалось это всего 2 дня.
Я этим пользуюсь до сих пор - не пригорает вообще ничего!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  28 Сент. 11, 00:17
Хотя индукция конечно кошернее.pyromaniac, 27 Сент. 11, 22:22
Чем? Непонимающий

Кошернее, внутрь куба ввести изолированные обкладки конденсатора и греть кашу за счет диэлектрических потерь, как в аппарате УВЧ.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.16  28 Сент. 11, 00:30, через 14 мин
Я так понимаю что индукционной нагрев связан с большими потерями ,Потому что поле излучается во все стороны, А нагревается только металлический сосуд помешенный в каком то месте в поле !
Или я чего то не догоняю ? Это как жарить яичницу на пожарище!
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  28 Сент. 11, 01:08, через 38 мин
поле излучается во все стороныkaimariss, 28 Сент. 11, 00:30
Излучить ЭМ поле с частотой даже в несколько мегагерц - задача охерительно не простая.
Для этого размер излучающего провода (антены) должен быть десятки метров.
Индукционные печки работают на килогерцах! Там что твои байки про излучения - голимый бред, ничего там никуда не излучается.
Просто вся энергия поступившая от источника должна перейти в тепло. И она перейдет в той части конструкции у которой ниже добротность.
Если энергию не поглотит дно сковороды, значит она нагреет сам индуктор, либо элементы схемы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  28 Сент. 11, 04:59
У меня куб практически готов - осталась только проблема с ТЭНами. (с оптимальным способом нагрева).
Сделан из двух кастрюль по 18 литров. Днище самое типовое, с алюминиевой вставкой - между слоями нержавейки.

С такими кастрюлями - индукционные плиты нормально работают??
У меня была возможность купить пару чуток помятых кег - но душа хочет эстетики и красоты.
Zapal, легких путей мы не ищем!!!
Легкие пути истоптаны вдоль и поперек. Мне скучно.
И денежный вопрос - стоит на самом последнем месте.
И другая сторона, - меня просто бесит куб с торчащими из него ТЭНами и волочащимися проводами.

Склоняюсь к мысли - на первом этапе распотрошить готовую.
на втором этапе, разобравшись в вопросе - и приобретя опыт, сделать персонально под свои запросы.
Мне пацаны с Паяльника накидали уже с десяток схем - заводских плиток.
Читаю по мере сил.

Когда я начинал на форуме - все взахлеб обсуждали дефлегматоры на термосах.
какого хлама мы только не напаяли.  Их время ушло. многое - стало историей.

Надеюсь, что стоит поднять тематику грамотной модернизации заводской плиты - с вынесеным индуктором,
и сделать ее практически реализуемой (особенно по части стыковки -  ну например, с регулятором давления).
То - найдутся люди, которые захотят отойти в сторону - от кучи ТЭНов и волочащихся за ними соплей.

Это же так классно - на полу лежит тонкая катушка, которая не сожжет новый линолеум.
А на верху стоит дефлегматор с воздушным охлаждением - который не зальет соседей.
Я видел это во сне!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  28 Сент. 11, 07:07
В стандартной индукционной бытовой плитке  обслуживание клавиш и управление силовой частью, а также контроль за безопасностью - короче все завязано на процессор.
Процессоры (я разбирал штуки четыре разных модели) - заказные. Причем такое ощущение, что делаются на одной азиатской фабрике, производители добавляют/убирают некоторые мелкие сервисные функции от модели к модели, и все.

Где то на просторах нета мне попадался даже код прошивки такого процессора - якобы даже не залочено было в печке ПО...

Разговаривал где-то с полгода назад со своим электроником, когда при ректификации достало отключение через 120 минут (при ненажатии ни на одну клавишу, фишка есть во всех современных моделях печек)

Мысль была такая.
1. Выкинуть на фиг родной процессор
2. Поставить более мощный вместо него.
3. Использовать родные индикаторные возможности печки, и родные клавиши
4. Кроме штатных функций, добавить чисто самогонные. А именно

а) Термометры в кубе, в колонне, в трубке связи с атмосферой
б) измеритель давления
в) старт/стоп
г) управление внешним клапаном воды
д) датчик воды на полу, переполнения приемной емкости, пожара и паров спирта в воздухе

....короче, добавить программы дистилляции и ректификации, приготовления мучных/пивных заторов...и получить самогонный комбайн высокоинтеллектуальный)))

Электроник сказал, что дело вполне тривиальное, нужна только стартовая инфа и время для разработки.

Руки так и не дошли(((

Но все ведь по кругу развивается)))