Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запускаем первый аппарат - много разных вопросов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Ostap Новичок Челябинск 7
26 Сент. 11, 12:40
Всем привет! А научите меня тоже готовить всякие напитки? Улыбающийся

Я сделал свой первый аппарат, в хоже испытаний накопил некоторые вопросы - очень на вас рассчитываю. Аппарат состоит из алюминиевой молочной фляги на 18л для установки на газовую плиту, холодильник - змеевик из сантиметровой медной трубки 1.5м в корпусе от пластиковой канализации, в нем проточная вода из-под крана. В крышке у меня манометр на 1 атм, стрелочный термометр в латунной гильзе, тоже сантехнический, предохранительный клапан из соски пустышки. Пар из куба поступает в холодильник по гибкой подводке.

Пробовал кипятить в аппарате воду - кипит при 104-105 градусах, прекрасно конденсируетсся, вытекает холодной. Пробовал накачивать флягу насосом - соска слетает при давлении 0.18 атм, но при этом уже вовсю сифонит прокладка крышки. Какое должно быть нормальное давление в кубе? Имеет ли смысл заморачиваться с герметизацией крышки?

Пробовал "перегнать" разведенный "портвейн 72"из полторашки для синяков, получился очень интересный опыт. Если верить этикетке, при 18 градусах в 1.5л этого пиратского напитка 270 грамм спирта. Жидкость закапала при температуре около 80 градусов, имела запах ацетона - грамм 50 я вылил в раковину, собрал бутылочку 250 мл вроде бы средней фракции, подставил другую емкость - туда уже лилось что-то с запахом машинного масла, еще грамм 300. При температуре 96 я выключил газ. Посмотрел, понюхал, че в бутылочке, на язык попробовал - да, крепкая спиртовая жижа - и вылил нафиг тоже.

Про кран отбора. Нашел в продаже только тонкие капельницы, может ~3мм у них трубочки, прикрутил к выходу змеевика в эксперименте с синькой. Манометра тогда еще во фляге не было. Где-то около 70-80 градусов при закрытом кране в трубочке появились первые капли, а во фляге началась такая буржуазная революция, что начало травить пар из всех щелей. Кран я открыл, но конденсат не пошел - все с трудом выдавливалось по три капли в минуту. Пришлось кран выдернуть нафиг. Вот как правильно производить отбор фракций и когда открывать кран?

Про брагу. На 10л воды взял 200г прессованых дрожжей и 2 кг сахара, залил все это в бочонок, надел ему перчатку с парой дырочек - она почти сразу заголосила, а дня через 4 опала, и вот уже пару дней лежит чуть надутая. Это у меня так быстро все готово и можно перегонять? Открывал бочонок - оттуда характерный винный запах, жижа вся мутная, цвета дрожжей и нифига непонятно. Перчатка снова надулась неактивно. А вот открыл бы я чуть позже емкость, и не смогли бы дрожжи выработать достаточное количество углекислого газа, чтоб надуть перчатку снова - как бы повлиял на процесс попавший в емкость воздух?

Ну вот, как разберусь с имеющимися вопросами - можно будет перейти к перегонке этой браги Улыбающийся
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  26 Сент. 11, 12:48, через 9 мин
Все у тебя нормально.

1. Какой холодильник?

2. Манометр для перегонки не нужен. Давление у кубе будет близкое к атмосферному (все пары же сконденсируются). Клапан нужен на всякий случай, прокладки такие, что бы не сифонило при минимально повышенном давлении.

3. Зачем тебе кран отбора? При обычной дистилляции у тебя должен конденсироваться весь без исключения пар. Фракции отбираешь последоватьльно - сначала немного голов, потом тело, потом хвосты. но все это при ПОЛНОМ отборе.

4. Брага у тебя полностью отбрадилась. Можешь гнать. Перчатка не нужна была - обычная сахарная брага не требует никаких перчаток или годрозатворов. Качество браги пробуй на язык - должен быть кисло-горький вкус без признаков сладости.

5. Гони. В куб наливай не более 2/3 объема.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2  26 Сент. 11, 12:56, через 8 мин
как бы повлиял на процесс попавший в емкость воздух?Ostap, 26 Сент. 11, 12:40
Не переживай за воздух. Углекислый газ тяжелее воздуха и скапливается внутри бака вытесняя воздух. Поэтому и не горит спичка в баке пока идет брожение (старый способ от "дедов").
У меня балоны никогда не имели затворов, просто крышка с дыркой 5 мм для выхода газов. Никогда не закисала.
Главное мыть нормально балоны после браги, чтобы не кисло там при высыхании.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.3  26 Сент. 11, 12:59, через 4 мин
Посмотрите на этот абсолютнейший примитивизмДед Пихто., 26 Сент. 11, 12:48
Ну до "примитивизма" здесь далеко!!!
Можно было спокойно вместо такой длинной трубки из нержавки просто силикон надеть. Гораздо удобнее.
сообщение удалено
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.4  26 Сент. 11, 13:07, через 9 мин
если змеевик ставить вертикально и подавать в него пар с верху, давления в баке не будет. про кран отбора я не понял, по моему на змеевике он не нужен.
грибы_012.jpg
грибы_012.jpg Запускаем первый аппарат - много разных вопросов. Вопросы самогонщиков.
PIC.gif
PIC.gif Запускаем первый аппарат - много разных вопросов. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.5  26 Сент. 11, 14:51
По ентому чертежку я сделал свои первыи аппарат. он у меня СОВСЕМ не работал. весь конденсат стекал обратно в бак.После того как я изолировал подаюшую трубу от охл.жидкости,стал получатьса самогон 70 градусов. трубу заполнял битым стеклом. Пробовал заполнять спиральками из нерж проволоки 0,5мм, тож нифига не вышло. Пар не доходил до охладителя. больше експерементировать не стал,сделал новыи аппарат.Теперь просто перегоняю 2 раза.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  26 Сент. 11, 15:07, через 17 мин
Мож мочалки нержавеющие сначала попробовать, а потом поймешь надо оно или нет. Или когда надо, а когда нет.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.7  26 Сент. 11, 15:27, через 20 мин
Дед Пихто., Рад видеть тебя!....можно попробовать,в качестве насадки ,керамические изоляторы...так называемые БУСЫ
bysi.jpg
Bysi. Запускаем первый аппарат - много разных вопросов. Вопросы самогонщиков.

...вот ещё такая  http://texnolit-t.ru/sedla_berlya
но только в обычнй СА(как у тебя) она ,вроде как и не к чему
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  26 Сент. 11, 15:29, через 3 мин
активное разъедание металлов...Дед Пихто., 26 Сент. 11, 15:18
Думаю, что разъедаться будет как раз мочалка....но спорить не буду ни за что. Думаю, надо сначала понять зачем она нужна эта насадка,лично тебе. Просто, чтоб как у всех, или с другой целью. Если тут идет речь о РК, так я вообще пас, никогда не было и только в далеких прожектах. А если речь о самогонном аппарате(как понятно из описания), то цель применения этого элемента, не очень понятна.
сообщения удалены (2)
Ostap Новичок Челябинск 7
Отв.9  27 Сент. 11, 13:59
Ну.. уговорили, ладно - сегодня попробую перегнать эту брагу.
Еще раз перечитывал faq, примерно так представил себе процесс - разогреть флягу до закипания, убавить газ до минимума, сцедить с десяти литров браги грамм 100-150 дистиллята в канализацию и отобрать литра полтора до температуры 96*. Крана на отбор не нужно. Все верно?

Кто-то спрашивал, зачем манометр. Ну стращно Улыбающийся Наберусь какого опыта - заглушу отверстие.

А сейчас поеду прикуплю пару угольных фильтров. Кстати, где каустическая сода продается? Улыбающийся
сообщение удалено
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.10  27 Сент. 11, 14:38, через 39 мин
До закипания чего? Воды?Дед Пихто., 27 Сент. 11, 14:34
Ну.. уговорили, ладно - сегодня попробую перегнать эту брагу.Ostap, 27 Сент. 11, 13:59
А начнется процесс намного раньше - еще и 80 не будет.Дед Пихто., 27 Сент. 11, 14:34
а сколько должно быть?
Сразу выливать ничего не нужно - отбери первые 50 гр, понюхай, отставь в сторонку. Отцеди еще 50 гр. понюхай, сравни с первым, отставь в сторонку.Дед Пихто., 27 Сент. 11, 14:34
а можно в ладошке растирать и нюхать
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  27 Сент. 11, 14:38, через 1 мин
Ну.. уговорили, ладноOstap, 27 Сент. 11, 13:59
Тебя в этой теме уговаривали то? Я чего то не нашел(((((. Кстати
Пробовал кипятить в аппарате воду - кипит при 104-105 градусахOstap, 26 Сент. 11, 12:40
так вроде вода то кипит при 100*. Видимо термометр шалит. Так что корректируй его показания.
Крана на отбор не нужноOstap, 27 Сент. 11, 13:59
В твоем случае даже нельзя.
где каустическая сода продаетсяOstap, 27 Сент. 11, 13:59
Послушай меня пожалуйста! Не нужна тебе сейчас она. Сделай хотя бы два раза без хим.очистки. Просто, тупо, выгнал-разбавил в три раза-перегнал-замерил крепость-разбавил до нужной-выпил-закусил-уснул. Два таких цикла. В перерывах почитал ветки о химочистке ВНИМАТЕЛЬНО! Если не сделаешь так как я тебе советую мы все тут рискуем больше с тобой не встретиться, и будем очень опечалены данным событием. А для начала в яндексе забей "Каустическая сода" и узнай чего это такое. Удачи!
сообщение удалено
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.12  27 Сент. 11, 14:45, через 7 мин
ну у него в крышке куба стоит. так какая температура должна быть?
Ostap, хим очисткой не увлекайся - у тебя люминевая фляга, загубишь быстрее
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.13  27 Сент. 11, 14:47, через 3 мин
Дед Пихто., Температура кипения этилового спирта при н.у. 78,4*, в браге есть вещества кипящие и при более низкой температуре. Термометр вставленный в куб.(поприличнее чем у Остапа)
сообщение удалено
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.14  27 Сент. 11, 14:52, через 5 мин
Если не сделаешь так как я тебе советую мы все тут рискуем больше с тобой не встретиться, и будем очень опечалены данным событием.Владимир 1970, 27 Сент. 11, 16:38
Сто процентов !!! Красиво сказанно !!!
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.15  28 Сент. 11, 17:59
Ostar. Ну что у тебя получилось чего нибуть?  Квартиру не взорвал?
сообщение удалено
Ostap Новичок Челябинск 7
Отв.16  30 Сент. 11, 07:53
Заставляли-не заставляли, а жаловались, что сообщения удаляют, так как самому автору тема не интересна. Просто автор не только самогоном же занимается.. уж простите его за эту маленькую блажь Улыбающийся

Ну, к успехам. Перегнал брагу, примерно понял, что такое головы и как их там искать - оказалось, ничего сложного. Примерно даже понял, что за хвосты и когда их собирать. Впрочем, замешал их с основным дистиллятом - разберемся при повторной перегонке.
Получилась неполная трехлитровая банка чуть мутноватых результатов, спиртометр кажет ~30*. Запах, конечно, отвратителен Улыбающийся

Вчера весь вечер неспеша переливал жижу из банки в банку через кувшин с угольным фильтром-картриджем - я такой разбирал, там какая-то синтетическая вата вперемешку с гранулами угля и какими-то желтыми еще.. мож минерал какой или тоже сорбент? Особо запах не изменился, пока никакого желания употребить в пищевых целях сий продукт нет Улыбающийся
Вечером, если будет время, перегоню на второй раз, на этот раз отделив хвосты более тщательно. Там уж дальше будем че-то думать, как с этой жижей поступить. Вообще планирую ее как-нибдуь облагородить, настояв на чем-нибудь ароматном.

А предыдущие два дня я убил на изготовление браги из яблок, как мэтр этого дела рассказывает в youtube.com/watch?v=7YiUmQe11KI&feature=related - вот этот эксперимент должен быть интереснее Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  30 Сент. 11, 09:42
как мэтр этого дела рассказываетOstap, 30 Сент. 11, 07:53
Мэтры настоящие тут рассказывают, да и в процессе еще подсказывают иногда. Так что лучше б на ютубе время не тратил, а здесь профильные ветки прочитал. Читай прям подряд, чем больше прочитаешь бредовых вопросов тем меньше их задашь.
как с этой жижей поступитьOstap, 30 Сент. 11, 07:53
Прочитай ветку "Очистка маслом....."(найдешь поиском или в оглавлении. Это работает. И безопасно.
Ostap Новичок Челябинск 7
Отв.18  30 Сент. 11, 14:03
Кстати, действительно, к мэтрам. Доверившись дядьке из ютуба, я дрожжей никаких и не клал. Там две бутыли, в каждой литров по 10-12 прокрученых через мясорубку яблок и по паре кг сахара. Одна 2 дня стоит, другая 3. И.. вот везде пишут, что дрожжи однозначно нужны. Но когда и как? Ждать еще по паре дней и выжимать сок, потом уже дрожжи(и сколько?), или уже сейчас срочно что-то предпринимать?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  30 Сент. 11, 14:09, через 6 мин
Ostap, спроси у дядьки с ютюба Смеющийся
В действительности от яблок зависит где и когда их брал, т.е. может быть вероятность, что на них диких дрожжей не будет. Если при температуре 23-25С через трое с половиной суток не появится приятный дрожжевой запах, то лучше кинуть дрожжей.