Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртуозность и объем готового продукта

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
mvkuz Студент Москва 25 1
Отв.20  02 Апр. 24, 12:47
Если мерил сразу после разбавления то разница температур может быть весьма приличной, если постояло и остыло то другое дело конечно. Тогда смотри на другие факторы, например по пьяни смотрел и ошибся на среднюю риску, таким образом прибавил или отнял допустим 5%) или в стакане перед наливанием в него пробы уже чтото было.tmc, 02 Апр. 24, 12:44
Да всё по-трезвому. Замер примерно через 10 минут после разбавления.
Эх, профессора доценты. Самозванцы ))
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 437
Отв.21  02 Апр. 24, 12:54, через 8 мин
По трезвому тоже косячат, чудес не бывает, гдето ты накосячил, но вместо того чтобы искать где, начинаешь отстаивать свою непогрешимость, ты не первый такой, поэтому особого желания у бывалых и не проявляется)
mvkuz Студент Москва 25 1
Отв.22  02 Апр. 24, 13:02, через 9 мин
По трезвому тоже косячат, чудес не бывает, гдето ты накосячил, но вместо того чтобы искать где, начинаешь отстаивать свою непогрешимость, ты не первый такой, поэтому особого желания у бывалых и не проявляется)tmc, 02 Апр. 24, 12:54
Бывалым всё бы свалить на неопытность другого. А тем не менее вы не думайте, что я перелил, померил и побежал на форум писать. Несколько раз туда сюда наливал/выливал, глаза протирал, жену звал. Всё то же.
Сами-то попробуйте так сделать, если имеется приёмная ёмкость, в которую можно спиртометр запустить. Вот и посмотрим, кто тут нетрезвый доцент ))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.23  02 Апр. 24, 13:05, через 3 мин
Подай заявку в книгу рекордов Гиннеса.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 437
Отв.24  02 Апр. 24, 13:07, через 3 мин
Миллион народу ежедневно мерят крепость в разных тарах и такой мистики не наблюдают, вот и делай выводы..
mvkuz Студент Москва 25 1
Отв.25  02 Апр. 24, 13:14, через 8 мин
Миллион народу ежедневно мерят крепость в разных тарах и такой мистики не наблюдают, вот и делай выводы..tmc, 02 Апр. 24, 13:07
Многие из этого миллиона при разбавлении меряют крепость в двух емкостях? Я и сам всегда ограничивался измерением в мерном стакане. А тут купил банку на 19 литров с широким горлом. Наполнил её более половины, ну и подумал, нафига её кантовать и переливать в стакан, ведь можно же в самой банке померить. Померил. И зачем-то ещё всё-таки померил в стакане.
Вы сами так сделайте, поговорим потом о мистике и рекордах Гиннеса.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.26  02 Апр. 24, 13:30, через 17 мин
Ты бы поучаствовал в получении спирта на предприятии. Когда его отпускают в л
итрах по накладной в килограммах. Шибко умным в следующий раз времени не хватает в очереди стоять.
Для справки. Даже в тупую 1 кг это 1,2 литра. Можно пересчитать но применяя градусник. И понеслась.
sib-hunter Кандидат наук .. 322 52
Отв.27  02 Апр. 24, 13:32, через 2 мин
И зачем-то ещё всё-таки померил в стакане.mvkuz, 02 Апр. 24, 13:14
Волшебный стакан
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 437
Отв.28  02 Апр. 24, 13:40, через 8 мин
Вы сами так сделайтеmvkuz, 02 Апр. 24, 13:14

Да делали бро, миллион народу миллион раз, я лично и в кубе, и в банке, и в стакане, и ареометром и рефрактометром мерял и значимых расхождений никогда не видел, если не косяковал конечно при этом, а если косяконуть, по температуре, не размешать, не то налить, не так посмотреть, не дождаться пока газы выйдут и т.п, то конечно что угодно увидеть можно))
mvkuz Студент Москва 25 1
Отв.29  02 Апр. 24, 14:22, через 42 мин
Да делали бро, миллион народу миллион раз, я лично и в кубе, и в банке, и в стакане, и ареометром и рефрактометром мерял и значимых расхождений никогда не видел, если не косяковал конечно при этом, а если косяконуть, по температуре, не размешать, не то налить, не так посмотреть, не дождаться пока газы выйдут и т.п, то конечно что угодно увидеть можно))tmc, 02 Апр. 24, 13:40
Значит так получается из-за объёма как раз. В стакане он меньше, пузыри все выходят мгновенно, а в банке 10 минут недостаточно.
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 437
Отв.30  02 Апр. 24, 14:41, через 20 мин
ну либо сумма нескольких факторов
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.31  02 Апр. 24, 14:48, через 8 мин
Коллеги, всем доброго времени суток. Заметил тут такую штуку. После второго перегона разбавляю продукт, и всегда меряю спиртуозность спиртометром, наливая дистиллят из приёмной ёмкости (банки) в мерный стакан. А тут решил померить в самой приёмной ёмкости ещё. По итогу наблюдаю, что в мерном стакане показывает 42 оборота, а в банке 48. Спиртометр один и тот же, жидкость одна и та же, только что перелитая.
Вопросы. Почему так? И где мерить правильнее?mvkuz, 01 Апр. 24, 12:54

Но ареометр муха то не могла ошибиться!
Спиртуозность и объем готового продукта
Спиртуозность и объем готового продукта. Вопросы самогонщиков.

Значит реально в двух разных емкостях разные плотности.
Может из=за того , что автор был пьяный.
Спиртуозность и объем готового продукта
Спиртуозность и объем готового продукта. Вопросы самогонщиков.

А может просто плохо перемешал. Спирт с водой не моментально женится , в бочках годами плотность внизу может быть выше верхней.
А может - оба фактора.
Спиртуозность и объем готового продукта
Спиртуозность и объем готового продукта. Вопросы самогонщиков.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.32  02 Апр. 24, 15:41, через 53 мин
Развел до 40%, сколько-то времени постояло это все в объеме 20 л. Приходит кореш, наливаю ему с этого бутыля, уходит в баню. Звонит, ты че мне налил, одна вода! Я в шоке! Привозит мне пузырь обратно, замеряю - 20%! Я поплавок в бутыль - там те же 20%! Ну думаю все, хи-хи прибикало! Хорошо допетрил взболтать бутыль, кидь туда поплавок, а там 40%! О как бывает!
Теперь перед тем, как наливать - контрольный замес обязательно!