Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лингвистический вопрос.

Форум самогонщиков Оформление напитков
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
23 Нояб. 17, 13:28
СОбственно два вопроса.
1.Как правильно написать на этикетке"Натуральный пшеничный продукт на кедровых орехах" или " Натуральный пшеничный продукт на кедровом орехе"?
2.Как известно,что срок выдержки продукта в дубовой бочке зависит от её размера, чем меньше бочка тем этот срок меньше. Как это отразить на контрэтикетке? К примеру "-и выдержана в дубовой бочке (соответсвенно, аналогично, равноценно,) трём годам"  или как то по другому эту тему обыграть.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1  23 Нояб. 17, 14:26, через 59 мин
Селянин,
По п.1 кмк 2-й вариант, не уверен,но звучит лучше;
П.2,кмк ,так и написать:
"Выдержка в дубовой бочке соответствует 3-м годам".
Кстати где-то была на форуме эта табличка. Ткни носом плиз,если знаешь где .
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2  23 Нояб. 17, 14:39, через 13 мин
Я думаю, что лучше написать "Натуральный пшеничный продукт на кедровых ОРЕШКАХ", во первых их много, во вторых они маленькие и в третьих они не орехи, а семена.
  По второму пункту я бы не заморачивался, а писал "...выдержана в дубовой бочке ТРИ года". Нет нужды описывать технологию выдержки. На производствах вон и щепу добавляют, и в разные бочки переливают, купажируют по всякому и никто ничего не пишет.  Зачем лишняя информация потребителю.;)
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.3  23 Нояб. 17, 15:39, через 60 мин
1. если орех один - то на орехе, если несколько - на орехах. )))
2. по 2му я не спец) можно как-то графически: выдержан в дубовой бочке объемом .... л = 3 года. из слов лучше использовать равноценно

Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.4  23 Нояб. 17, 16:04, через 25 мин
Я за миргазовский вариант.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.5  24 Нояб. 17, 01:47
Коллеги,будьте любезны, дайте ссылку на свод соответствий выдержки напитков в мелкой дубовой таре выдержке в таре коммерческой. Не могу найти(.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.6  24 Нояб. 17, 02:31, через 44 мин
жора 444, вот
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7  24 Нояб. 17, 02:36, через 6 мин
Благодарю,коллега!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.8  24 Нояб. 17, 16:16
Я за миргазовский вариант.Arssar, 23 Нояб. 17, 16:04
Я тоже  за этот вариант и его и буду использовать, но со вторым вопросом не прокатит, если я Олегу Соловьёву на день рождения принесу бутылку (не меньше 2х литров, иначе меня не поймут) с надписью что продукт  3 года ждал своего часа в бочке! Кто же мне поверит, За это время я должен был раз 15 похвастаться, что где то столько то ждёт своего часа. А если я донесу до сведения коллектива что то что они пьют это действительно по качеству не уступает трёх летней выдержке, то подниму свой статус(хотя выше уже некуда, а чё скромничать) , а главное пол часа как минимум все будут слушать только меня. НО может так случиться что я попаду на праздник в не очень знакомую компанию там где врать не очень удобно но и правду говорить не обязательно.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.9  24 Нояб. 17, 17:07, через 52 мин
1.Как правильно написать на этикетке"Натуральный пшеничный продукт на кедровых орехах" или " Натуральный пшеничный продукт на кедровом орехе"?Селянин, 23 Нояб. 17, 13:28
1.На орешках, так правильнее по сути . Можно просто "Кедровая Настойка" или "Кедрач"
2.А почему непойти обычным путем *** ( три звезды)
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.10  01 Дек. 17, 13:37
и выдержана в дубовой бочке (соответсвенно, аналогично, равноценно,) трём годам"  или как то по другому эту тему обыграть.Селянин, 23 Нояб. 17, 13:28

выдержан в дубовой бочке малого объёма, соответствует трём годам  выдержки в  стандартном баррике .
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.11  27 Июля 18, 10:11
Я бы написал просто  "Пшеничная настойка (пшеничный самогон/дистиллят) на кедровых орешках"

а по поводу
1. если орех один - то на орехе, если несколько - на орехах. )))Vasili4, 23 Нояб. 17, 15:39
это лось близко, а кабан на дальний кордон ушел
рябчика нынче много будет
лист уже пожелтел и скоро начнет опадать

Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.12  01 Авг. 18, 13:13
врать не очень удобно но и правду говорить не обязательноСелянин, 24 Нояб. 17, 16:16
Есть великолепный термин у вискокуров - сингл каск. Как раз очень подходит, и срок выдержки не надо указывать. Вот, если надо по-русски это красиво сказать - засада! Однобочковый - как-то очень коряво и непонятно звучит. Индивидуальная бочковая выдержка?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13  01 Авг. 18, 13:25, через 13 мин
По мне так "однобочковый" - абсолютно нормальный устоявшийся термин. Ну если не нравится, можно написать "взят из одной бочки". На самом деле, - вопрос привычки. Когда-то и такие слова как сервер, пользователь, терминал резали слух и их пытались переводить пояснительно. Теперь же не только "пользователь", но и "юзер" воспринимается абс нормально. А уж "однобочковый" - вообще не проблема
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.14  01 Авг. 18, 13:46, через 21 мин
вообще не проблемаЯмбукай, 01 Авг. 18, 13:25
Ну тогда хорошо. Тогда рекомендую этот термин в работу )))))))
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.15  01 Авг. 18, 14:13, через 28 мин
Paganell,  Дело в том, что термин "однобочковый" уже давно взят на вооружение и работает ))) Пользуйся, не переживай, нормально тебя поймут ))