Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление в колонне при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 29 30 31 32 32
kaimen1 Доктор наук Костанай 845 52
Отв.620  03 Июня 26, 09:14
какое давлениеУрий, 03 Июня 26, 08:21
на китайском (по сути все они китайские) в последний раз когда замерял 1,5-1,8 кПа, на Литл Доктор прыгало 15-19. в последний раз просто плюнул и вместо манометра подцепил термометр, так вот температура по датчику БКУ стабильная
нижний пыж, как причину захлеб, можно исключить. ))АФГ 67, 03 Июня 26, 08:36
у меня пыжей как таковых вообще нет. вверху и внизу концентраторы. спн подсушу и засыплю по новой
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.621  03 Июня 26, 10:21
видел у коллег на видео что трубка длинная (по фото думаю 50-70см)kaimen1, 03 Июня 26, 07:59
У меня длинная (около метра), да еще и разделенная. От куба сантиметров 20 силиконовая трубка, потом 30 см нерж. трубка (металлическая трубка хорошо конденсирует конденсат Улыбающийся, потом снова силиконовая до манометра.

kaimen1, А стрелка манометра всегда дергается? Пробовал еще мощность уменьшить? Например, пока колонна на себя работает - опускать мощность постепенно ватт до 500.
Сама трубка силиконовая какого диаметра?
kaimen1 Доктор наук Костанай 845 52
Отв.622  03 Июня 26, 11:19 (через 58 мин)
опускать мощность постепенно ватт до 500Vittomin, 03 Июня 26, 10:21
ну до такой мощности не опускал, минимум до 1,2квт. трубка силикон д.6 или 7мм, не помню.
через несколько дней буду делать новый рект тогда всё и опробую. спн высушу, трубку удлиню (не думаю что в этом причина, может и оставлю как есть), мощностью буду играться.
просто ранее давление держалось нормально и уже забыл когда манометр цеплял, тем более Т стабильная. а тут что-то дёрнуло и подцепил, а у меня давление гуляет. вот и ищу причину. надеюсь с помощью форумчан её решить
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.623  03 Июня 26, 11:25 (через 7 мин)
трубку удлиню (не думаю что в этом причина, может и оставлю как есть),kaimen1, 03 Июня 26, 11:19
В трубке может быть причина дергания стрелки не из-за длины, а из-за диаметра, если конденсат ее перекрывает. 6 мм может и маловато. Длина трубки больше на удобство влияет. Если длинная - то манометр на уровне глаз, а если короткая, то кланяться надо чтобы посмотреть.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.624  03 Июня 26, 11:32 (через 8 мин)
силикон д.6 или 7ммkaimen1, 03 Июня 26, 11:19
Значит у трубки на которую насаживается силикон внутренний диаметр 3-4 мм. Это мало, конденсат может скапливаться. И его не видно. Попробуй во время погона его выдавить пережатием силикона
kaimen1 Доктор наук Костанай 845 52
Отв.625  03 Июня 26, 11:52 (через 21 мин)
Такой диаметр потому что у манометра слишком малый выход. Возьму трубку побольше диаметром и через меньший диаметр соединю с манометром. На трубке капелек не было видно.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.626  03 Июня 26, 11:59 (через 7 мин)
у манометра слишком малый выходkaimen1, 03 Июня 26, 11:52
Диаметр у манометра значения не имеет. Важен внутренний диаметр трубки которая выходит из куба. Там конденсат появляется
На трубке капелек не было видноkaimen1, 03 Июня 26, 11:52
Их может и не быть

Добавлено через 11мин.:

У меня иногда появлялась такая проблема. Недавно прикупил вот такой ниппель. Внутренний диаметр 10 мм. Проблем точно не будет)

IMG_6882.jpeg
IMG_6882. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.
kaimen1 Доктор наук Костанай 845 52
Отв.627  03 Июня 26, 12:29 (через 31 мин)
прикупил вот такой ниппельReriver, 03 Июня 26, 11:59
Я просто вставляю трубку в трубку, главное чтобы плотно было. Спасибо, трубку заменю
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.628  03 Июня 26, 12:49 (через 20 мин)
Спасибо, трубку заменюkaimen1, 03 Июня 26, 12:29
Пожалуйста) Но проблема не в трубке, а во внутреннем диаметре ниппеля или штуцера который выходит из куба

Добавлено через 2мин.:

Вот здесь проблема

IMG_6882.jpeg
IMG_6882. Давление в колонне при ректификации. Получение спирта.


И конденсат там не увидеть
АФГ 67 Оператор колонны Китеж 1.6K 736
Отв.629  03 Июня 26, 12:55 (через 7 мин)
Вот здесь проблемаReriver, 03 Июня 26, 12:49
kaimen1, Кстати, если трубка, выходящая из крышки куба малого диаметра, то проблему решают с помощью толстой нитки, которая вверху зажимается силиконовой трубкой, а конец нитки уходит в куб. Конденсат стекает по ней и не перекрывает трубку.