Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из фиников

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 2
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.20  25 Марта 18, 00:21
головы с зернового СС отбирал отдельноCaesarus, 24 Марта 18, 23:54
не СС, а браги. И к сожалению, собрал в одну банку и вылил ко всем головам. А надо было, после отхода ацетонистых голов собрать ароматные, и отринуть более поздние, ядовито-химические на запах. Может, было бы хорошо для купажа. Обезглавленный зерновой СС в Т2 несколько ущербен, Т1 ещё не гонял, но есть подозрение об аналогичной ситуации.
Алексей63 Студент Малаховка 13 2
Отв.21  05 Апр. 18, 20:54
Делал вот из этих самых фиников, что и svarnoy. Выход чуть побольше, чем у Дениса, вкус и запах - чуть лучше, чем сахарный... Но поскольку я из сахара давным-давно ничего не делаю, то может и показалось, что лучше.
Вывод - тема неинтересная совсем.
сообщения удалены (3)
Gahnia Новичок Слуцк 6 1
Отв.22  15 Мая 23, 19:47
Подогнали 80кг подпорченных фиников, ну как-бы спрели наверное. На брагу решил их вскипятить, намаялся знатно. Друг предложил раз нагревать буду, так внести фермент Глюкаваморин. Брагу старался делать не сильно густой. Вышло примерно 400 литров. Дрожжи внёс в одну ёмкость, в остальные отливал из неё, жаба сидела купить на все количество 🐸. Бурно бродило неделю, через месяц начал первый перегон. СС шёл без особых ароматов, ну совсем обычный как сахарный.
Второй перегон на колонне делал отбор по жидкости. Голов литр отобрал, не сильно химозные. Тела вышло 18 литров 95% крепость, хвоста брать не стал, очень вонючий привонючий.
Разбавил на пробу до 40%, на вкус виноградному спирту проигрывает, есть даже сладость какая-то и в конце как мускатного немного вкуса.
Финики были с косточкой.
Если опять будут предлагать такое сырье наверное откажусь, с виноградом возни меньше в разы.
alexwolga Новичок Волгоград 4 1
Отв.23  16 Марта 24, 13:19
Так как за крупами приезжаю в Светофор, по случаю, еще в декабре увидел финики по 100 р/кг. Руки зачесались, решил приготовить финиковый бренди.
Первую партию сделал из расчета 5 кг фиников на 12 литров воды. Финики не мыл, косточки не ковырял, засыпал в кастрюлю с кипящей водой. Проварил 20 минут на среднем огне с закрытой крышкой, периодически помешивал. После варки, когда температура упала до 60 градусов добавил пектиназу, целые финики раздавил лопаткой о стенки кастрюли.
Сусло плотностью 20%, перелил в бак вместе с мякотью и косточками, добавил винные дрожжи. Как основная масса сахара отбродила, добавил инвертированный сахарный сироп из расчета 1 кг сахара на 2 литра воды.
Когда активное брожение прекратилось, мякоть снял, отжал. Косточки собрал отдельно, просушил в микроволновке.
Дображивал ещё три месяца с гидрозатвором и дубовыми палочками.
И вот перегнал. Первый раз до "0" в струе и еще 150 мл ароматных вод отдельно. Второй раз дробно. Головы отбирал по запаху в бокалы, по 50 мл. Отобрал 5 по 50 мл, тела получил 2500 мл 65%, остальное хвосты. Головы после отстоя разделил, первые три бокала к хвостам, следующие 2 добавил в тело, резкость ушла, появился тонкий аромат. В тело добавил ароматные воды с первой перегонки и довел крепость до 60%.
40 грамм косточек обжарил до появления кофейно-кондитерского аромата и целиком, вместе с просушенными дубовыми палочками закинул в бутыль.
Что в итоге:
1. разваривать финики надо на сытый желудок, запах стоял фантастический.
2. Сусло на вкус получилось очень сладкое, но не приторное, а опять же, какое-то кондитерское, фактически готовая основа под ликёр.
3. Финиковое вино имеет приятный, насыщенный вкус, думаю сделать финиковый портвейн.
4. Медь использую при каждой перегонке. обязательно закладываю в бак и в царгу.
5. Ароматные воды для добавления - это хорошая тема!
6. Возни много, но оно того стоит.
7. Созревание требует времени, я выдерживаю в стекле (чаще 5 литров, реже 10 и 20 литров) минимум 2 года с периодической аэрацией.