Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Великий и могучий!

Форум самогонщиков Общение по интересам Культура
1 2 1
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
08 Янв. 18, 20:16
Так уж получилось, что я всегда был яростным апологетом грамотной речи. Не раз довольно резко высказывался по этому поводу. Не граммарнаци, но все же...
Мне очень не нравится, как люди (не только школота) обращаются со своим родным языком. А он для многих именно родной. По разным концепциям родной язык – это тот язык, на котором человек думает. Не зависимо от национальности. Хотя существуют и другие определения родного языка, тут уже не суть важно.
Общение в интернете четко демонстрирует тотальную неграмотность. Дело в том, что в разговорной речи никак не понять, знает ли человек правописание тех или иных слов. Можно обычно только ориентироваться на уместность их использования и грамотность построения фразеологических оборотов. А вот в интернете общение происходит в основном пока еще посредством написания текста. Тут-то все и вылезает. Все, что пишется можно условно разделить на четыре категории:
1. Грамотная речь. Редкие орфографические и пунктуационные ошибки, а также «очепятки» не в счет. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Встречается крайне редко.
2. Сознательно неправильное написание. Есть такой прием в лингвистике. Применяется для усиления какого-либо эффекта, подчеркивания какой-либо фигуры или для иных целей. Грамотное применение очень редко. Часто встречается безграмотное и не очень красивое употребление к месту и не к месту.
3. «Албанский язык». Частная форма второго пункта. Встречается все реже и реже. У «албанского», кстати, тоже есть свои правила.
4. Безграмотность. Самый часто встречающийся вариант.
Объяснения безграмотности всегда одинаковы: торопливость, невнимательность. Мол, мы же не на уроке русского языка? Какая разница, как написано, понятно же, о чем речь! И в таком духе.
А мне за наш великий и могучий обидно... В реальности зачастую даже непонятно, что человек хотел сказать своим набором букв...
anmas Студент Конаково 23 26
Отв.1  21 Янв. 18, 23:05
Албанцы тут совсем не при чём. Тот, что во 2-ом пункте, зовётся у нас "олбанский язык" (как вариант - олбанскей или падонкаффский йезыг).
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.2  21 Янв. 18, 23:25, через 21 мин
А мне за наш великий и могучий обидноdorogoff, 08 Янв. 18, 20:16
я не самый знаток правил русского (в школе 4 в аттестате все таки получил), но часто раздражает даже на моем уровне... сочувствую
сообщение удалено
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3  22 Янв. 18, 01:07
dorogoff, Тренды руллинга такс форминга, на 50ом пирсентиле,имееют теги драйвера гроун апинга региональной экосистемы такс костинга.

Выдержка из презентации Улыбающийся русского человека в России в абсолютно российской компании перед русскими людми.
Друг мой.
Если уж ты яростный апологет, то твои четыре категории кроме улыбки ничего не вызывают.
Ты опоздал лет так на 30.

Сейчас, как пишут Гавно или Говно- не так важно.
Слава Богу, что еще кто то помнит, что такое слово есть и что оно значит(((

Полный бул шит.
Такую оценку дал слушатель, упомянутой выше презентации Улыбающийся

Я честно говря был в полном отупении )))

И на х...й тебя уже никто не пошлет, скорее услышишь - фак ю

УПС, в смысле ОЙ о чем это я)))

Великий и могучий по ходу... был да сплыл((((
Да и в принципе, великорусский и великодержавный шовинизм в РФ, выглядит не очень красиво, учитывая колличество языков, наречий народов и народностей населяющих страну.
Определенное презрение и даже пренебрежение неких "чистых" русских и некая кичливость знанием или принадлежностью к некому избранному кругу "чистого" русского языка в противовес разным национальным меньшинствам, не украшают русских людей.
Я это особенно замечаю, будучи жителем, временно взбунтовавшихся и брошениых Имерией, своих задворок.
Особенно учитывая, что через 10-15 лет этнические русские будут в меньшинстве в стране.
Да и есть ли еще этнические русские - большой вопрос!?
Скорее русскоговорящие...
Но это другая история и другой язык)))

Пожалуй только где - нибудь в провинции или на задворках Великой Империи ты еще услышишь
предложение с русскими словами, выражающее законченную русскую мысль на русском языке)))

Прости за грамматику, русский использую последних 25 лет все меньше!
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.4  22 Янв. 18, 05:47
Безграмотность. Самый часто встречающийся вариант.dorogoff, 08 Янв. 18, 20:16
dorogoff, грустную тему ты поднял...
Вспомнилось: Чуть больше 10 лет назад преподавала я в Университете предмет "Особенности перевода художественной литературы" студентам 2-3 курса. Естественно, использовалось очень много отрывков из русской классики, приводились примеры, сравнения, неизбежно обсуждались сами произведения. На одном из очередных занятий (к тому моменту было упомянуто всего около 10 произведений) вся группа из 30 человек выпучив глаза чуть ли не хором спросила: "А Вы что, все это читали?!" Тогда удивилась я. Это всего лишь малая часть из того, что я читала, а они не читают совсем (Всяких Донцовых и прочих, не знаю других фамилий, я за литературу не считаю совсем). Они смотрят кино и пролистывают краткие обзоры книг, для галочки, чтобы двойку не получить...Я ужаснулась, когда недавно наткнулась в интернете на школьные программы по литературе...
Это - одна из причин...

И все это касается не только русского языка, и ни шовинизм, ни смешение культур тут ни при чем. В других языках и культурах, поверьте, происходит абсолютно то же самое. А кто сейчас занимается продвижением, развитием культуры в-общем, культуры речи??? Это давно не в моде. Сейчас другие ценности...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.5  22 Янв. 18, 10:39
Сейчас другие ценности...Camomilla, 22 Янв. 18, 05:47

Да нет же , просто быдлом управлять легче. Зачем умных плодить, они думать умеют.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.6  22 Янв. 18, 12:03
большой, все верно, отсюда все и происходит так как происходит...и ценности прививаются совсем другие

На эту тему вспомнились "Бесы" Достоевского, в особенности очень примечательный монолог Пети Верховенского о том, что нужно всего лишь несколько поколений, чтобы получить то самое "быдло", которое будет делать что нужно. Как у него все точно, как глубоко, в строках и между...ооочень рекомендую, гениальнейший писатель
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.7  22 Янв. 18, 12:38, через 35 мин
На эту тему вспомнились "Бесы" Достоевского, в особенности очень примечательный монолог Пети Верховенского о том, что нужно всего лишь несколько поколений, чтобы получить то самое "быдло", которое будет делать что нужно.Camomilla, 22 Янв. 18, 12:03
В этом произведении всегда выделял беседу Шатова со Ставрогиным.Мощный посыл потомкам.Местами просто гениально.
"Но не вы ли говорили мне, что если бы математически доказали вам, что истина вне Христа, то вы бы согласились лучше остаться со Христом, нежели с истиной?"
----------
"Цель всего движения народного, во всяком народе и во всякий период его бытия, есть единственно лишь искание бога, бога своего, непременно собственного, и вера в него как в единого истинного. Бог есть синтетическая личность всего народа, взятого с начала его и до конца. Никогда еще не было, чтоб у всех или у многих народов был один общий бог, но всегда и у каждого был особый. Признак уничтожения народностей, когда боги начинают становиться общими. Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера в них вместе с самими народами. Чем сильнее народ, тем особливее его бог. Никогда еще не было народа без религии, то-есть без понятия о зле и добре. У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро. Когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы, и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать."
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.8  22 Янв. 18, 13:11, через 33 мин
А меня в свое время почти шокировало описание вокруг происходящего сейчас, в наши дни:

"...Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях клевета и убийство, а главное — равенство. Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей! Высшие способности всегда захватывали власть и были деспотами. Высшие способности не могут не быть деспотами и всегда развращали более, чем приносили пользы; их изгоняют или казнят. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза, Шекспир побивается каменьями ...

...Не надо образования, довольно науки! И без науки хватит материалу на тысячу лет, но надо устроиться послушанию. В мире одного только недостает: послушания. Жажда образования есть уже жажда аристократическая. Чуть-чуть семейство или любовь, вот уже и желание собственности. Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Всё к одному знаменателю, полное равенство. «Мы научились ремеслу, и мы честные люди, нам не надо ничего другого» — вот недавний ответ английских рабочих. Необходимо лишь необходимое — вот девиз земного шара отселе. Но нужна и судорога; об этом позаботимся мы, правители. У рабов должны быть правители. Полное послушание, полная безличность...

...Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! ...

...Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты, а на судах: «двести розог, или тащи ведро». О, дайте взрасти поколению! Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они еще попьянее стали!...

...Мы провозгласим разрушение… почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары… Мы пустим легенды… Тут каждая шелудивая «кучка» пригодится. Я вам в этих же самых кучках таких охотников отыщу, что на всякий выстрел пойдут да еще за честь благодарны останутся. Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал… Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам…" (С)
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.9  22 Янв. 18, 13:14, через 4 мин
Да о чем говорить, когда сплошь и рядом, пишут и говорят в новостях -" открыли, завели, закрыли уголовное дело". Открывают и закрывают бутылку, заводят любовниц (или тараканов в голове). А уголовные дела-возбуждают, прекращают, приостанавливают или отказывают в возбуждении уголовного дела. Бесит, когда автор новостей в заголовке пишет "... завели уголовное дело..." и при этом цитируя представителя МВД, пишет- "было ВОЗБУЖДЕНО уголовное дело". Куда редакторы смотрят?
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.10  22 Янв. 18, 13:24, через 11 мин
с точки зрения упомянутой мной выше теории, это тоже кажется частью "воспитательного процесса"

а если посмотреть на это проще - ну а кто эти статьи пишет и редактирует? выдающиеся специалисты в области русского языка и литературы? )))
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.11  22 Янв. 18, 17:18
зовётся у нас "олбанский язык"anmas, 21 Янв. 18, 23:05
Ну да, Олбанский или падонкаффский. Но в любом случае, к безграмотности он не относится. Это я ещё как-то понимаю. Только если кто-то маскирует безграмотность под падонкаффщину... Но Олбанский, как я уже и говорил, сейчас редкость.
P.S. Сам я не русский, пишу с ошибкамиSan2, 22 Янв. 18, 00:30
Значит, к вам это всё не относится. Вы должны знать СВОЙ родной язык. А коли уж вы вполне приемлемо изъясняетесь на ещё одном языке — так это только похвально.
Да и в принципе, великорусский и великодержавный шовинизм в РФ, выглядит не очень красиво, учитывая колличество языков, наречий народов и народностей населяющих страну.290366alex, 22 Янв. 18, 01:07
Согласен. Поэтому никогда не требовал хорошего знания русского языка от людей других национальностей. Они должны хорошо знать СВОЙ родной язык. Я повторюсь, родной язык для человека тот, на котором он думает.
Русский язык — просто потому, что он является родным для большинства пользователей рунета. И меня очень расстраивает, что огромное количество именно русских людей не только не знают свой язык, но и не хотят его знать. Как обстоят дела у других национальностей, я просто не знаю. У нас татар много. Но они говорят на сильно обрусевшем татарском. А писАть по-татарски многие вообще не умеют.
Я ужаснулась, когда недавно наткнулась в интернете на школьные программы по литературе...Camomilla, 22 Янв. 18, 05:47
Ну, наличию По, Шекспира, Булгакова я только рад. Вот только действительно, не читают же...
Я, положим, тоже, каюсь, классики читал не так и много. Больше в детстве привлекали детективы, фантастика и приключения. Конан Дойл, Буссенар, Дюма, Хаггард, Верн, Казанцев, Беляев, Азимов, Брэдбери, Кларк, Вайнеры, Семёнов, Уэллс, десятки других... Но читал. И Пушкина с Лермонтовым всё-таки знал.
И прекрасно знаю, что грамотность во многом именно чтением формируется. Отнюдь не знанием правил. Если я сотню раз увидел фразу «солдат в шинели», я это запомню, и никогда не напишу «салдат в шенеле».
Не надо образования, довольно науки!Camomilla, 22 Янв. 18, 13:11
Ага, вот и имеем массовое мракобесие, на полном серьёзе обсуждающее плоскую землю!

жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.12  22 Янв. 18, 18:24
грамотность во многом именно чтением формируется.dorogoff, 22 Янв. 18, 17:18

Золотые слова).
в разговорной речи никак не понять, знает ли человек правописание тех или иных словdorogoff, 08 Янв. 18, 20:16
Ещё как можно понять,пожалуйста: Макдолис,сашлык,комбинзон,Клин Исвуд,майнез,пошлите(в смысле пойдёмте),позвОнишь.
Это ,что  пришло в голову навскидку,цитаты,так сказать, современников. Я уж не беру во внимание выражения,присущие определенным местностям,хотя они порою весьма колоритны и ярко передают суть предмета.

lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.13  22 Янв. 18, 18:31, через 7 мин
грамотность во многом именно чтением формируетсяdorogoff, 22 Янв. 18, 17:18

Ога! И попробуйте со своей начитанностью угадать, что означают слова "замочить", "откатить", "опустить", не говоря уже о "трахнуть"...

Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.14  22 Янв. 18, 18:33, через 2 мин
фсё не читал, но фоткать и фоткаться убивает ! охота таким на добавку каши в тарелку не доложить.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.15  22 Янв. 18, 18:36, через 4 мин
вот уж действительно Великий и Могучий
а то во французском нет абсолютно столь жизненно важных глаголов, как пропить, (о)похмеляться и даже гнать, в смысле дистиллировать
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.16  22 Янв. 18, 18:36, через 1 мин
тряпки.San2, 22 Янв. 18, 00:30
тАпки, пАдонаг!

Добавлено через 4мин.:

на задворках Великой Империи ты еще услышишь
предложение с русскими словами, выражающее законченную русскую мысль на русском языке)))290366alex, 22 Янв. 18, 01:07
самый правильный в русском языке регион- Север, первый тесть из Тюмени, по основному образованию журналист, вместе с женой. верю ему.

Добавлено через 1мин.:

Ты опоздал лет так на 30.290366alex, 22 Янв. 18, 01:07
возможно больше.

Добавлено через 2мин.:

SVTcherny,
а вино какого рода ?

и это... эль АРА он мужского или женского?
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.17  22 Янв. 18, 19:11, через 35 мин
dorogoff,спасибо, для меня,очень актуальная тема!
Очень рад,что ты поднял ее.
Несколько расстраивает твой псевдоним на латинице,но суть не в этом.
Всегда радею за чистоту языка!И не важно,какой это язык.
Язык-это культура,это наследие,это идентификация нации.
Это отличие,и это особенность.Это нужно беречь и охранять!
Потеряв эту вещь,нация/народность/этнос(как хотите назовите)перестает существовать.
Люди живут,конечно же,говорят чего-то,но опознать их становится труднее.
Язык живая вещь!Он изменяется,он подстраивается,под определенные условия.
Но это не значит,что мы не должны его оберегать!

Я в сети много всякого встречал,и на многое могу сделать скидку!
Но,ребята,если есть такая возможность,давайте говорить и писАть правильно!!!


P.S.Автор темы очень точно заметил,что идентификация по принципу расовой/национальной принадлежности,лежит в мыслях человека,на каком языке он думает,тот он и есть...






SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.18  22 Янв. 18, 19:15, через 5 мин
SVTcherny, а вино какого рода ?и это... эль АРА он мужского или женского?Доктор Ман, 22 Янв. 18, 18:36
вино -мужского, le vin
эль АРА-не знаю, что это
сообщение удалено
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.19  23 Янв. 18, 06:10
290366alex,  очень похоже. Я владею тремя языками, на двух свободно думаю, на третьем - когда вливаюсь, тоже, переводить людям могу минуя свой, родной, хотя...какой мой родной? по происхождению - украинка, хотя и никогда не была в этой стране, раньше и язык неплохо знала, со временем за ненадобностью просто забыла, потеряла, считаю себя просто русской, хотя живу не в России...
Как я правильно понимаю автора темы, основной проблемой является грамотность, независимо от того, на каком конкретно языке ты говоришь/пишешь, для него родной язык русский, для меня - ммм...как профессионал я обязана говорить грамотно и на тех языках, что не являются мне родными, и если я не знаю в достаточной степени казахский язык, живя в Казахстане, я не говорю и не пишу на нем, потому что считаю постыдным говорить плохо и неправильно, как будто ты показываешь неуважение к языку и народу