Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Великий и могучий!

Форум самогонщиков Общение по интересам Культура
1 2 2
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.20  23 Янв. 18, 10:29
Позволю себе самоцитирование:
По разным концепциям родной язык – это тот язык, на котором человек думает. Не зависимо от национальности. Хотя существуют и другие определения родного языкаdorogoff, 08 Янв. 18, 20:16
Это концепция функционально первого языка. По ней родной язык отождествляется с языком, на котором человек мыслит без дополнительного самоконтроля, с помощью которого легко и естественно выражает свои мысли в устной и письменной форме и которым человек «владеет с наибольшей глубиной и полнотой, на котором легче, быстрее и проще ему мыслится, который является для него наиболее привычной и удобной формой выражения мысли и языкового общения» (основной или функционально первый язык).

Есть и другие определения.

1) порядок и тип усвоения (родной язык обычно первый и усвоенный естественным путём, без специального обучения, от родителей-носителей языка),
2) качество усвоения, родной язык — тот, на котором индивид осуществляет мыслительную деятельность (родной язык — обычно лучший язык индивида),
3) широту употребления (родной язык самый употребляемый),
4) наличие или отсутствие внутренней эмоциональной связи с языком (родной язык определяется как внутренне самый близкий, на нём лучше воспринимается поэзия и прочее),
5) внешняя идентификация (как другие определяют родной язык индивида),
6) язык народа или этнической группы, к которой относится человек, язык, связывающий его с предыдущими поколениями, их духовными приобретениями, служащий фундаментом этнической и национальной самоидентификации.

При этом единого и абсолютно точного определения родного языка не существует. Но большинство людей в мире всё-таки сами для себя какой-то один язык считают родным.

Как я правильно понимаю автора темы, основной проблемой является грамотность, независимо от того, на каком конкретно языке ты говоришь/пишешьCamomilla, 23 Янв. 18, 06:10
Именно.
сообщение удалено
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.21  23 Янв. 18, 11:35
Национальная принадлежность или идентификация, у меня какая?290366alex, 23 Янв. 18, 04:22
Безродный космополит.;) Про палки-насмешил, я тогда в Литве служил, знаю не понаслышке, что там было. А метрополия тогда кинула своих граждан, даже в самой метрополии. Чего уж сейчас?
А писАть по-татарскиdorogoff, 22 Янв. 18, 17:18
писАть правильно!!!серега Дворник, 22 Янв. 18, 19:11
Поправки направалять сюда же,буду очень признателен!серега Дворник, 22 Янв. 18, 19:11
Давайте, для начала, перестанем держать собеседников за дураков, хотя бы в этой теме.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.22  23 Янв. 18, 18:57
Давайте, для начала, перестанем держать собеседников за дураков, хотя бы в этой теме.миргаз, 23 Янв. 18, 11:35
Что вам не нравится? Расстановка ударений в словах, которые в зависимости от ударения, могут менять своё значение — нормальная практика. Всегда в книгах в таких случаях ударение обозначалось. При наборе с клавиатуры несколько проблематично поставить знак ударения (нужно лезть в раскладку клавиатуры, копировать определённый символ, вставлять его в текст), посему обозначение ударения давно уже стало нормальной практикой в общениях на форумах при помощи заглавной буквы. У меня уже много лет такая привычка — защита от дурака. Это уже машинально.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.23  24 Янв. 18, 07:03
Расстановка ударений в словах, которые в зависимости от ударения, могут менять своё значение — нормальная практика.dorogoff, 23 Янв. 18, 18:57
Полностью согласен с этим, но при условии, что в контексте не понятно значение слова или общение идёт с идиотом либо ради обучения.
  Я понимаю, что общаясь виртуально, тяжело сразу определить уровень собеседника, но с другой стороны, неуместная шутка на слово "писать" достаточно неплохой маркер.
При наборе с клавиатуры несколько проблематично поставить знак ударенияdorogoff, 23 Янв. 18, 18:57
Именно так, а ещё запятая через "Shift", до буквы "ё" в угол не дотянешься,  даже подчёркнутую ошибку исправить это лишние телодвижения.
Это я всё про себя, если что. Подмигивающий
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.24  24 Янв. 18, 07:44, через 41 мин
но при условии, что в контексте не понятно значение словамиргаз, 24 Янв. 18, 07:03
Я же говорю, это уже машинально происходит.
Именно так, а ещё запятая через "Shift", до буквы "ё" в угол не дотянешьсямиргаз, 24 Янв. 18, 07:03
Вот с запятой и буквой «ё» проблем не вижу. А ещё в полиграфическую бытность много лет назад приобрёл привычку ставить правильные кавычки и чётко различать тире и дефис.
Alt + 171 «
Alt + 187 »
Alt + 151 —
Alt + 169 ©
Вот эти четыре символа запомнил, и они набираются на автомате.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.25  07 Марта 18, 23:50
Если знаешь, как знак градуса ставить...Забыл.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.26  07 Марта 18, 23:54, через 4 мин
большой,
[Как правильно набрать на клавиатуре спиртуозность напитка.]
DюDя Доцент Питер 1.1K 209
Отв.27  12 Мая 18, 08:27
Русский язык лишили мыслеобразов тем самым сделав его безОбразным.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.28  12 Мая 18, 11:28
Кодекс граммар наци.
1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
22. У слова "нет" нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
сообщения удалены (4)
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.29  27 Мая 19, 20:54
Александр Белов "Антропологический детектив". Теория инволюции. Из людей мы превращаемся в обезьян, но не наоборот. От идейности - к материи. Меркантильность последующих поколений... Господа, у меня есть просьба: чтобы мысли великих не выдавать за свои, ставьте кавычки или пишите с выделением прямой речи.
Shpilevoy11 Студент Сочи 25 5
Отв.30  12 Мая 20, 16:34
Любовь к русском языку приобщила мне бабушка, которая была ещё той самой советской учительницей по русскому языку и литературе, она заставляла меня зубрить правила, очень много читать, но только сейчас стало понятно, что всё не зря. Теперь осталось привить такуюже любовь своим детям.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  12 Мая 20, 17:16, через 43 мин
Shpilevoy11, ну, прочитали Жилина и Костылина ?
СЭРЙОГА Студент Обнинск 23 6
Отв.32  05 Апр. 21, 03:42
Живой ЯЗЫК Живой ПРИРОДЫ

«Не то, что мните вы, природа –
не слепок, не бездушный лик –
в ней есть душа, в ней есть свобода
в ней есть любовь, в ней есть язык».
(Ф.И.Тютчев)

ЯЗЫК ПРИРОДЫ ПЕРВОЗДАННОЙ –
ЯЗЫК ВСЕВЫШНЕГО ТВОРЦА,
Что сотворяет неустанно
Мир от Начала до Конца.

ЯЗЫК записанный на Небе
В расположении Светил
Перстом Того, кто всё на Свете
Своим уменьем сотворил.

ЯЗЫК ТВОРЦА не книги пишет,
Не буквицы земных словес,
ИМ проявляется и дышит
Любая Тварь, любой процесс.

ОН – Всеобъемлющий порядок,
ОН – естества Природы Звук,
ЕГО познанья Путь несладок –
ОН результат Духовных мук.

Познай ЖИВОЙ ЯЗЫК ПРИРОДЫ,
Душой Свет Правды полюбя,
И двери Творческой Свободы
Творец откроет для тебя.

Добавлено через 64дн. 22ч. 56мин.:

Иван Тургенев
Русский язык (Стихотворение в прозе)
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Добавлено через 10дн. 23ч. 24мин.:

Русский язык лишили мыслеобразов тем самым сделав его безОбразным.DюDя, 12 Мая 18, 08:27

ИСТИНА…всё, что есть
[все что есть, то истина,
не одно ль и то же
есть и естина, истина?]
Владимир Иванович Даль

Про то, что «Истина» - есть «Естина»
Владимир Даль давненько
написал
Со слов народа – Русского, естественно.
На это КОРЕНЬ СЛОВА указал!

ЯЗЫК наш Сам даёт Уму подсказки ,
Кто понял их – тому и честь.
Суть Слова слышится в Его огласке:
ИСТИНА – то, что в наших душах ЕСТЬ.