Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полунепрерывный бюджетный парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
17 Янв. 18, 22:19
Всем доброго времени суток коллеги. После ознакомления с несколькими тем про парогенераторы, находящихся на форуме, родилась идея создания полунепрерыного парогенератора для затирания солода и перегонки зерновых браг. Идея следующая: берем две нержавеющие трубы (например тонкостенные от дымоходов) диаметр 80 мм и 200 мм. Вставляем одну в другую, привариваем верхнее и нижнее дно.
В верхнем дне внутренней трубы (80 мм) делаем подрывной клапан, в нижнее дно этой же трубы привариваем муфту 1 1/4' и вставляем тэн (типа аристон) на 3 квт (например). Содержимой внутренней трубы наполняем плопиленгликолем, чтобы уверенно покрывало весь тэн с запасом.
В верхнее дно наружной трубы ввариваем муфту 1/2' и вставляем тройничок. Первый выход тройничка - выход пара, второй выход - обратный клапан разряжения (при остывании).
С одной стороны наружной трубы устанавливаем датчик уровня воды в ПГ (силиконовая трубка) - показывает уровень в ПГ в режиме реального времени. С другой стороны через ниппель 1/2' подключаем водичку.
Режим работы:
- наполняем водой наружную трубу до условного максимального уровня
- включаем ТЭН, во внутренней трубе ПГ, наполненной пропиленгликолем
- пропиленгликоль нагревается и вода в наружной трубе ПГ начинает закипать, начинает идти пар
- снизу через ниппель подачи подается вода, подача воды регулируется игольчатым краном и выставляется необходимый напор, для поддержания уровня воды на одном уровне.
До практической реализации идеи, хотел обсудить ее с коллегами и услышать критику, а также внести изменения...


pg.jpg
Pg. Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.

ПГ.jpg
ПГ.jpg Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1  18 Янв. 18, 00:48
Я думаю подпитка воды игольчатым краном не совсем надежна, так ка  во время работы может понизиться или повысится давление в водопроводной системе или скакануть напряжение и уровень будет понижаться или повышаться. Наверное надежней если будет датчик уровня и электроклапан, а так же обратный клапан чтобы горячая вода в случае чего не полезла в водопроводную систему
ИМХО
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.2  18 Янв. 18, 08:32
Саша, согласен с тем, что оставлять надолго без внимания ПГ не стоит из за скачков давления в системе водоснабжения. Но у нас есть трубка с уровнем воды и это позволит видеть необходимость открыть краник сильнее или прикрутить его. Также при понижении давления и сильном уменьшении уровня воды - с тэном ничего не соучится так как он будет находится в среде пропиленгликоля.
Не хотелось бы перегружать ПГ разыми датчиками и автоматикой. Идея создать его бюджетным.
Как вариант вместо игольчатого крана - поставить клапан (по типу того что в унитазном бачке)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.3  18 Янв. 18, 09:05, через 33 мин
fandorin, какие преимущества у этой системы против тэна, установленного напрямую в парогенератор?
Я так понимаю, дополнительная защита от перегорания тэна, и увеличенная площадь нагрева?
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.4  18 Янв. 18, 10:51
Все верно Сергей, в обычном ПГ тэн напрямую греет воду, что вынуждает создавать массу датчиков, поплавков, систем защиты и прочее. В этой конструкции я хочу за вменямый бюджет подумать вместе как сделать рабочий вариант ПГ.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.5  18 Янв. 18, 12:22
fandorin, но ведь при подпитке все равно будут скачки парообразования, причем большие.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.6  18 Янв. 18, 13:11, через 49 мин
В конструкции электродного ПГ Виктора подпитка реализвана подобным образом. При маленьком напоре воды - скачков там нет. В этой конструкции в роли электрода "палец" с ТЭНом, помещенным в среду пропиленгликоля.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.7  18 Янв. 18, 13:34, через 24 мин
Похоже, что так. Холодная вода поступает снизу, и не препятствует нагреву и кипению верхних слоев. Должно работать. А почему пропиленгликоль, а не, допустим, масло?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.8  19 Янв. 18, 06:17
Промежуточный теплоноситель, ИМХО, в парогене лишний. Два штыря (электродный пароген) бюджетнее, чем тэн, а дозированную подачу воды и стабилизацию выдуваемой мощности в любом случае надо решать, и простых бюджетных решений этой задачи для электродника есть, в отличие от.

А пропиленгликолевую елду с тэном можно прямо в куб засунуть. Или куб в нее .)))

Добавлено через 3мин.:

Подготовку воды, по ходу, тоже надо как-то решать, в обоих случаях.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.9  19 Янв. 18, 08:40
makh, промежуточный теплоноситель служит как оболочка защиты ТЭНа от сгорания при понижении уровня воды в ПГ. Пропиленгликолевую елду в куб засунуть вариант интересный, но есть опасения пригорания каши на ней. И я еще ПГ провожу затирание солода для пива. Мне нужен именно ПГ. Для меня бюджетнее изготовить именно этот констуктив, ИМХО. Тем более аристоновские ТЭНы есть практически у всех коллег.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.10  19 Янв. 18, 19:34
fandorin, идея с защитой тэна понятна, но если представить себе аварию подпитки, то есть сомнения, что дешевле обойдется -- молча сгоревший тэн, или струя трехсотградусного пропиленгликолевого пара из подрывника. ИМХО лучше положить усилий в надежную подпитку и аварийный мониторинг.

Пригорит ли каша можно с калькулятором прикинуть, если менее 2.5 Вт/см^2, то смело можно в бой.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.11  19 Янв. 18, 20:30, через 57 мин
makh, коллега, напиши про надежную подпитку, какой ты ее видишь. Я затем и хочу услышать мнение коллег, дабы внести изменения в конструкцию и сделать надежно.
Аварийный (он же подрывной) есть в конструкции.
Оставлять без внимания ПГ нельзя, датчик уровня воды будет сигнализировать о количестве воды внутри ПГ. Соответственно пока вода вся внутри не выкипит - пропиленгликоль не нагреется до своей температуры кипения.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.12  19 Янв. 18, 20:43, через 13 мин
Вроде ключевое слово "бюджетный",электродный в несколько раз бюджетнее.
Если три фазы то закипает за секунды.
Я дом трехэтажный отапливал электродным котлом.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.13  19 Янв. 18, 21:11, через 28 мин
Витя, так к электродному заземление надо делать надежное и без него работать не получится, плюс воду подготавливать по составу солей. Где я заземление возьму в однокомнатной хрушевке - х.з.?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.14  19 Янв. 18, 21:56, через 45 мин
Да забыл,шьют они падло,воду из крана ртом будешь пить в глазах звездочки пойдут.
А заземление сделаешь будет утечка которую счетчик считает.
Актуально для левой электроэнергии и 3 фазы.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.15  19 Янв. 18, 22:39, через 44 мин
ИМХО лучше положить усилий в надежную подпиткуmakh, 19 Янв. 18, 19:34

Как такой вариант подпитки?

pg_2.jpg
Pg_2. Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ_2.jpg
ПГ_2.jpg Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.16  19 Янв. 18, 23:19, через 41 мин
Ну обычный вариант.. Поплавком включать клапан.. Тут таких было.. А что если тэн пробъет на трубку? Заземления нету, говоришь? Так оно и трех фаз не будет, и УЗО в щитке тоже, скорее всего. Так что однофазный электродник очень даже уместен. Землить там нечего, наоборот -- корпус, подвод воды, и паропровод изолировать надобно.

В случае ПГ с тэном придется решать и заставлять совместно работать как минимум три системы -- подпитку, регулировку мощности, безопасность. С электродником все проще и элегантнее -- сколько воды зальем, столько киловатт пара вылетит. Т.е. токовое реле и электромагнитный насос решают все и сразу, плюс куча плюшек. И никаких поплавков, все тупо как лопата. Т.е. я б делал электродник, как более простой, бюджетный, и безопасный, менее материалоемкий, ну и по причине более привлекательных массогабаритных характеристик в т.ч.

ЗЫ. Электромагнитный насос для подачи воды лучше чем клапан по ряду причин. Во-первых, с ним мы не подключаемся напрямую в водопровод, не будет прошивать через водопойник соседям, как справедливо заметил FOX65. Во-вторых, с клапаном может произойти (гипотетически) такая маловероятная авария с неприятными последствиями, когда напруга в ризетка пропадет, а нормально-закрытый клапан не закроется; насос в любом случае перестанет качать. Ну и в-третьих, если таки придется заниматься водоподготовкой, то как без него..
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17  20 Янв. 18, 07:29
заниматься водоподготовкойmakh, 19 Янв. 18, 23:19
Постоянная вода из водопровода уже "подготовлена" я не думаю,что там дистиллированная.Это в отоплении в замкнутой системе,зальешь жесткую,а со временем она перекипит и станет мягкой и котел работает хуже.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.18  20 Янв. 18, 07:38, через 10 мин
Володя, любая подпитка просаживает парогенератор, даже горячей водой, но уже чуть поменьше.
Поэтому, подпитывать желательно водой подготовленной по температуре. А это ещё ТЭН, ёмкость, дозировка, насос и т.д.
Я даже считал где-то просадку мощности ПГ от количества воды, выкладывал на форуме.
Приезжай, я тебе "живьём" покажу подпитку ПГ тёплой водой.
Поплавки - датчики у меня в ПГ танцы с бубнами танцуют, когда я в него вдуваю всего 3,5 кВт.
По хорошему их в стаканы нужно ставить, чтобы более корректно работали.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.19  20 Янв. 18, 10:11
Коллеги, спасибо за конструктивную критику. Вот еще вариант с подпиткой, в кратце: подпитка ведется водопроводной водой из 5-10 литровой (емкости подпитки). Из емкости подпитки через игольчатый кран вода попадает в медное колено, которое перед попадание воды в ПГ, прогревает ее.

pg_3.jpg
Pg_3. Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПГ_3.jpg
ПГ_3.jpg Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.