Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 36 37 38 39 39
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.760  23 Янв. 19, 00:02
тру тень, посмотри здесь. https://ru.aliexpress.com/....132e74a0jT9zzg
Сын в позапрошлом году купил и поставил себе в дом такой комплект. https://ru.aliexpress.com/....710b782f51JnRU
Забыл что котел надо регулировать. Все само включается и выключается, температура в доме держится ровно. Иногда бывает электричество отключают. После возобновления подачи электроэнергии никакого вмешательства не требуется.  В комплекте контроллер и два датчика температуры. Связь между ними по радиоканалу. Котел работает не только на отопление, но и на подогрев воды от водопровода. 
serg131313 Студент Волгоградская область 18
Отв.761  31 Июля 20, 09:35
ребят кто понимает поможте хочу поменять котел отопления.отопление было с естественной циркуляцией теперьхочу врезать насос.вопрос нужен ли мне стояк от котла если нужен какой высоты его делать?вот фото

Добавлено через 2мин.:

IMG_20200730_160849.jpg
IMG_20200730_160849. Отопление загородного дома. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.762  31 Июля 20, 15:11
отопление было с естественной циркуляцией теперьхочу врезать насос.serg131313, 31 Июля 20, 09:35

Если меняешь только котел, а система отопления остаётся прежней, то разумно, на мой взгляд, оставить возможность естественной циркуляции на случай выхода из строя насоса или отключения электроэнергии. Насос запараллелить байпасом, продают готовые, можно сделать самому, тогда будет два варианта отопления - циркуляция или насос.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.763  31 Июля 20, 15:27, через 16 мин
serg131313, у меня насос стоит на возврате, на входе в котел.
И как советует Andrey_Taganrog, паралельно с прямотоком.
Открыл шаровый кран, выключил насос и естественная циркуляция.
Включил насос, перекрыл шаровый кран и температуру котла опускаешь.
serg131313 Студент Волгоградская область 18
Отв.764  01 Авг. 20, 05:01
Раньше у меня кател был в яме а сейчас я ее залил бетоном.такчто про естественную циркуляцию можно забыть
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.765  01 Авг. 20, 12:35
Включил насос, перекрыл шаровый кран и температуру котла опускаешь.Дяптя, 31 Июля 20, 15:27
Если хочешь автоматическое переключение с насоса на естественную циркуляцию (пропало электричество, а тебя нет дома), то ставь на стояк (на подачу из котла горячей воды) вот такой обратный клапан https://valtec.ru/...nyh_sistem.html А на байпас насос.

Добавлено через 1мин.:

serg131313, У меня на полу стоит, естественная циркуляция работает.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.766  01 Авг. 20, 15:28
Симпатичный клапан. Ценник только конский..
Чес говоря, не уверен, что он вообще нужен, если правильно направить потоки до/после насоса внутри трубы.
Сейчас не на месте, фотками не могу поделиться, как у себя сделал. На словах, если смотреть на схему из топика выше: на восходящей пластиковой трубе Ф50 вместо клапана впаял последовательно два тройника, внутри которых через боковые отводы припаял (расплавил) два уголка на 3/4. Нижний уголок смотрит вниз, верхний вверх. Уголки не перекрывают циркуляцию гравитации. То есть насос тянет снизу, а выбрасывает вверх, увлекая ВЕСЬ поток. Ну, а без насоса - гравитация.
Было опасение, первый раз так делал, что будет крутить по малому кругу, тем более, что тройники расположены буквально рядом. Нет! С помощью термодатчиков проверил, все работает, как хотелось. Либо гравитационная, либо принудительная циркуляция, одно не мешает другому, уже года четыре так в доме на фазенде.
А потом такую хрень промышленного изготовления с уголками внутри увидел в магазине..., огорчился, типа зря "изобретал". Успокоил себя тем, что мне эти тройники/уголки обошлись менее 100р, а железка раз в 20 дороже тянула.
Насосом управляет NM8036.