Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отопление загородного дома

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 34 35 36 37 38 39 37
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.720  08 Дек. 18, 08:36
Купили дом 5 лет назад, а он сырой и холодный, я его обшил пенопластом и на чердаке раскатал минвату - чуть стало лучше.
В доме паровое самотеком из печки на дровах, пол деревянный - сорвал пару досок, а внизу земля .
Как думаете, если залить пол бетоном с прослойкой из полистерола или пенопласта, станет ли теплей ?
+ раньше был котел, но маманя захотела печь с комфоркамми, построили печь с петлей из трубы в топке в виде теплообменника, теперь в дальних комнатах батареи едва тёплые.
Все дрова улетают в трубу с такой конструкцией, а все ради того - чтобы в котельной можно было сварить кашу собакам, теперь собаки сыты - а в доме их собачий холод
levshanm Специалист Новомосковск 148 77
Отв.721  08 Дек. 18, 09:17, через 42 мин
От земли до лаг большое расстояние?
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.722  08 Дек. 18, 11:26
levshanm, сантиметров 10, лаги - это Ведь балки, на которые настелены доски пола ?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.723  08 Дек. 18, 12:35
Виктор_Крым, да. По лагам можно минватой утеплить. Набить брусок снизу на лаги, на бруски уложить доску 25-ку (поперек лагам), на доску минвату сколько войдёт, сверху пароизоляция и потом доска половая.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.724  08 Дек. 18, 14:47
ALBU72, спасибо !
А то я тут посчитал что бута с цементом и щебнями/песками уйдут камазы
Да и по деньгам будет сильно дешевле
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.725  08 Дек. 18, 15:56
Набить брусок снизу на лаги, на бруски уложить доску 25-ку (поперек лагам), на доску минвату сколько войдёт, сверху пароизоляция и потом доска половая.ALBU72, 08 Дек. 18, 12:35
Очень правильно, но чуток не правильно! Пароизоляция должна быть по доскам, а не по утеплителю. Пар вниз не идет.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.726  08 Дек. 18, 17:32
Виктор_Крым, а полы по грунту нет желания сотворить?
песок- эппс- бетон (можно с трубами теплого пола сразу)...
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.727  08 Дек. 18, 17:54, через 23 мин
andrey--, Думал про тёплые полы, но разве они будут циркулировать самотеком на 4 комнаты ?
Там же вроде моторы для циркуляции нужны
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.728  08 Дек. 18, 18:04, через 11 мин
но раВиктор_Крым, 08 Дек. 18, 17:54
Теплые полы разумеется без моторов не работают.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.729  08 Дек. 18, 18:15, через 12 мин
svarnoy, у нас свет вырубает очень часто, тоже думал про теплые полы поначалу
Друг занимается ими - говорит что если свет отключили, либо 5 минут на заведение генератора, либо сразу поставить гелевые аккумуляторы, которые вроде как недешевы
amik61 Бакалавр Кропоткин 50 8
Отв.730  08 Дек. 18, 18:38, через 23 мин
Как думаете, если залить пол бетоном с прослойкой из полистерола или пенопласта, станет ли теплей ?Виктор_Крым, 08 Дек. 18, 08:36

имхо нет
воздух самый лучший теплоизолятор.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.731  08 Дек. 18, 18:58, через 20 мин
Купили дом 5 лет назад, а он сырой и холодный, я его обшил пенопластом и на чердаке раскатал минвату - чуть стало лучше.
В доме паровое самотеком из печки на дровах, пол деревянный - сорвал пару досок, а внизу земля .Виктор_Крым, 08 Дек. 18, 08:36
У меня нечто вроде такой же ситуации, временной. Построил дом новый, но еще не утеплен - и по полу тянет холодом..
Котел твердотопливный, на дровах - на них у нас ограничений нет.. )).
Я проблему буду решать - утеплением минватой  снаружи, покрыть сайдингом..
А под пол - поставлю печку от автомобиля, отдельный циркуляционный насос  - и буду подогревать воздух под досками пола..
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.732  08 Дек. 18, 19:16, через 18 мин
генератора, либо сразу поставить гелевые аккумуляторы,Виктор_Крым, 08 Дек. 18, 18:15
К сожалению без этого никуда. Только стоит не дешево такая система.
Инвертор плюс аккумуляторы.
У нас жуть была, зимой 10-11 годов, под названием ледяной дождь.
Провода пообрывало по всей области, некоторые населенные пункты были без света две недели и говорят даже больше.
Самый "крутой" поселок у озера считай почти в черте города 10 дней жили на генераторах. Вот тогда и повылезали все плюсы и минусы всех систем.
Так совпало, что я на обьекте в этом дорогом поселке летом 10го года поставил систему бесперебойного питания  из инвертора на 24 вольта и двух 200А\ч аккумуляторов.
При отключении тока моя система сработала штатно, и запитала насосы отопления от аккумуляторов, по расчетам ее хватало на 8 часов. Через три часа вызвали меня на обьект.
Будучи уже на месте стало понятно, что электричества в ближайшее время не будет. Приняли не простое решение отключить питание и законсервировать дом, люди поехали домой в Москву, для них это дача выходного дня.
Собственно жить то там стало не совсем комфортно, все повытаскивали генераторы, что такое жить посреди двухтактных генераторов 10 дней днем и ночью, это мягко скажем неприятно.
Такое конечно бывает крайне редко, зато очень метко. Самая высокооплачиваемая профессия 11 года была сантехник, восстанавливали отопление почти по всей области.
Аккумуляторы свинцовые говно, лучше лиферумы ставить, сейчас уже стоят не запредельно.
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.733  08 Дек. 18, 19:19, через 3 мин
пол деревянный - сорвал пару досок, а внизу земля .
Как думаете, если залить пол бетоном с прослойкой из полистерола или пенопласта, станет ли теплей ?Виктор_Крым, 08 Дек. 18, 08:36
В похожей ситуации сделал так:
1. На землю слой песка 100 мм.
2. слой керамзита 250-300 мм.
3. черновая стяжка армированная 50 мм.
4. пароизоляция (пленка)
5. пенопласт 50 мм.
6. пароизоляция (пленка)
7. армированная стяжка 50 мм.

Результат: практически теплый пол
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.734  08 Дек. 18, 19:59, через 41 мин
Пар вниз не идет.Alter, 08 Дек. 18, 15:56
Водяные пары образуются в отапливаемом помещении, а не в холодном подвале. А так как все движется от тепла к холоду, то пары стремятся наружу (через стены,пол, потолок).И если их не отсечь пароизоляцией (не путать с гидроизоляцией) от утеплителя, то пары будут в нем конденсироваться, т.к. точка росы при холодах будет находится в утеплителе.
Т.Е. утеплитель будет намокать зимой, а летом вся эта влага полностью не испарится, только с поверхностных слоев. И кирдык всем полам со временем.
Кстати, видимый "пар" из чайника это уже не пар, а водяной  конденсат. Водяной пар глазом не увидишь. И молекула по размерам меньше водяной, поэтому чисто гидроизоляционные пленки пар пропускают, а воду нет. А пароизоляция держит и пар и воду. 
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 983
Отв.735  08 Дек. 18, 20:16, через 17 мин
Купили дом 5 лет назад, а он сырой и холодный, я его обшил пенопластом и на чердаке раскатал минвату - чуть стало лучше.В доме паровое самотеком из печки на дровах, пол деревянныйВиктор_Крым, 08 Дек. 18, 08:36
Основные потери тепла идут через НЕ утепленнй потолок, окна и пол.
По полу: Наибольший результат будет как советует  ALBU72. Пароизоляция бъётся сверху по балкам, а по верху чистый пол, потом уже идет утеплитель и черновой пол. Вот http://aquagroup.ru/...nnogo-pola.html кратко.
По потолку: так как ты уложил минвату без покрытия, то эффект НЕ значительный. Идет активное взаимодействие холодных потоков сверху и теплых снизу. Для ограничения этого контакта раскатай поверху обыкновенный рубероид с напуском, или картонную упаковку от бытовой техники. Только скрепи края стыков. Пленкой полиэтиленовой нельзя -будет конденсация.
По окнам: инфы от тебя нет. Могу предположить, окна деревянные и лучше их поменять на стеклопакеты. Это денег стоит.
Если асширительный бак-накопитель(бак, куда горячая вода из котла поступает) на чердаке и не утеплен -утепли по максимуме. Например, наклеив 5см слой пеноплекса. Вообще твоя система называется "Ленинградская отопительная система" набери в ГУГЛ.
Если ты обшил дом пенопластом и ничего по верху не пустил(сайдинг, штукатурка по сетке и т.д.) -эффект минемальный!
Все это мой личный жизненный опыт.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.736  08 Дек. 18, 21:15, через 59 мин
купил котёл 24 квт .купил по рекомендации знакомого у него уже 3 й сезон. На трое суток хватает Энергия ТТ .
Буду юзать (на днях будут устанавливать ) поделюсь опытом.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.737  08 Дек. 18, 21:52, через 38 мин
В похожей ситуации сделал так:
1. На землю слой песка 100 мм.ВитАлко, 08 Дек. 18, 19:19
Малая ошибочка. На самый нижний и твердый слой выровненный тонкой, мягкой, сыпучей подстилкой нужно уложить слой полиэтилена толщиной 200мкр с нахлёстом 20см и загибами на фундамент 10-15см. А уж всё остальное сверху. Иначе влага из земли будет собираться внутри этих слоёв. Пароизоляция же пропуская воздух вверх задерживает воду между слоями. А продувачки нет. Здравствуй плесень.
зы: Под деревянными, да и любыми другими, лагами нужно устраивать продувачку воздухом. При её отсутствии всё будет гнить. На зиму отдушины изолируются. Там стоит тёплый воздух - подушка от земли. Принудительный подогрев этого пространства без мощной вентиляции значительно ускорит разрушение опор.
зы_2: Под любой пароизоляцией должен быть воздушный зазор с выходами с двух сторон для движухи воздуха. Если этого нет, то деньги потрачены зря.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.738  08 Дек. 18, 23:45
Вообще твоя система называется "ЛенинградскаяMikalaevich, 08 Дек. 18, 20:16
Нет.
Нет там упоминания о типе системы, темболее о ленинградской.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.739  09 Дек. 18, 00:24, через 39 мин
Виктор_Крым, ссылка на калькулятор расчета теплопотерь. И образование конденсата. http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/