Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы и оборудование для сварки нержавейки

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 88 5
Карди_о_нал Бакалавр Москва 52 8
Отв.80  12 Дек. 11, 17:27
Может надо было сначала поспрашивать поучиться а потом уже отваливать штуку баксов ?mitl, 12 Дек. 11, 16:02
Ну я простым сварочником много лет работаю и не одну тонну конструкций сделал.
Поспрашивал "нержавея" с фотума металистов...Кстати он мне посоветовал оттдельно прикупить ротометр...
Переменника дешевле не найти, потому как я соблался и люминий варить...
Договорился с чел. Обучит мастерству за умеренную плату.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.81  12 Дек. 11, 17:43, через 17 мин
Тогда у тебя проблем не будет, дерзай!
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.82  12 Дек. 11, 18:13, через 31 мин
Цитата: bona от 19 Октября 2011, 16:22
Карди_о_нал, нержа 1,5 варится тройкой без проблем аппаратом постоянного тока (генератор) обратную полярность только поставь
То есть на электрод "-" на детать "+"Карди_о_нал, 19 Окт. 11, 17:44

Мужики! Все наоборот, Только начал читать эту тему и очень удивился!  Шокированный  Вы перепутали. Если на электроде "+", а на детали "-", то это есть обратная полярность, на которой и следует варить нерж., особенно тонкую. В этом случае на детали, которая есть катодом выделяется меньше тепла, чем на аноде, и не прожигается металл.
P.S, Если на деталь подать "+", будет прямая полярность.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.83  12 Дек. 11, 18:17, через 4 мин
попробуешь сам и поймешь, электрод не плавится, в этом прикол, увидишь че лучше
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.84  12 Дек. 11, 18:54, через 38 мин
Сказал А говори Б. Объясняй как с медяхи дугу переносить на свариваемые железяки. двойку греть на 10а он будет неделю, пока тиски не прогреютсяtixoxod-4x4, 12 Дек. 11, 15:55
До TIG250P у меня был ВДГ303 полуавтомат,(был и есть),на нем варил вольфрамом,а так как осцилятора нет а дугу зажигать о металл электрод сразу в хлам,то дугу надо зажигать на медной пластинке.Ставишь пластинку возле места сварки зажигаешь дугу на медяшке и ведешь ее к месту начала сварки,перевел и варишь.А насчет тока в 10А это для начала даже много,сына натаскивал вообще с 5А,а то он не успевал за дугой.Взращиваю смену,а то уже рука не та да и зрение по возрасту TIG это как у хирургов рука задрожала все кранты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.85  12 Дек. 11, 19:03, через 9 мин
Мож лучше управлять не током, а толщиной проплавляемой железяки
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.86  12 Дек. 11, 19:09, через 7 мин
Ставишь пластинку возле места сварки зажигаешь дугу на медяшке и ведешь ее к месту начала сварки,перевел и варишьp62373, 12 Дек. 11, 16:54

Я, когда не было осциллятора, зажигал дугу на угле (щетке от троллейбуса или мощного эл. агрегата). Уже гарантированно электрод не портится.

P.S. Да, кстати. При токах меньше 10-15А дуга неустойчива, даже в аргоне.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.87  12 Дек. 11, 19:14, через 6 мин
А я так себе, после русича165 просто чиркал и все, никак электрод не порчу
p62373 Студент краснотурьинск 46 6
Отв.88  12 Дек. 11, 19:40, через 26 мин
P.S. Да, кстати. При токах меньше 10-15А дуга неустойчива, даже в аргонеNick.Mih, 12 Дек. 11, 19:09
А как тогда сваривать металл хотябы 0,3?
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.89  12 Дек. 11, 20:13, через 33 мин
А как тогда сваривать металл хотябы 0,3?p62373, 12 Дек. 11, 17:40

Неа, я такой металл, тоньше 1-1.2 мм не варил. Я тонкостенное паяю, внахлест даже мягким припоем крепко получается. Есть "военная" хитрость: Если не выключать осциллятор, он будет стабилизировать дугу при токах уже в несколько ампер. Сам не пробовал, но на производстве видел, когда варят в камерах или под колпаком, осциллятор вообще не выключают.
santax1 Студент Могилев 19 18
Отв.90  30 Дек. 11, 18:25
Может быть кому-то будет полезен мой скромный опыт сварки тонкой нержи электродом:
1 - Чтобы удовлетворительно сварить тонкую нержу, нужно хорошо уметь варить обычную сталь (нержа - она как бы более жидкая, что ли, легче прожигается)
2 - полярность - только обратная!!! (+ на электроде).
3 - удобно использовать осциллятор или ARC FORCE.
4 - крайне желательно использовать электроды для сварки тонкой нержи или труб.  Я использовал ESAB OK63.30 и ,что лучше, OK63.20 двойку. Они гораздо меньше залипают, легче поджигаются на малых токах.  На других, noname, электродах, тонкое варить практически не получалось, хотя на толстой нерже швы нормальные.
5 - нержу нужно варить короткими швами,  иначе ее сильно коробит и перегревает. Следующий шов ложить после отбивания шлака предыдущего шва.
6 - кромки должны быть сильно прижаты друг к другу, без зазоров.
7 - начинать шов лучше разогретым электродом (на какой-нибудь железяке).
8 - герметичкность шва нужно обеспечивать за один проход, никаких наплавок сверху, иначе получите корявую булку, из которой в разных местах будет сочиться.
сообщение удалено
blef Студент vilnius 32 10
Отв.91  31 Дек. 11, 20:16
можно ли при помощи угольного стержня спаять нержавейкуСергей 1972, 30 Дек. 11, 18:33
я думаю что можно,посмотри видио
Olway Новичок Mo 7 3
Отв.92  01 Янв. 12, 04:40
konstantin,  Лучше подскажи, есть сварочный аппарат постоянка, можно ли при помощи угольного стержня спаять нержавейку, применив в качестве припоя, скрутив в косичку, нихром и медь ну, и бура конечно?
Если да, то как лучше сделать?
Сергей 1972, 30 Дек. 11, 18:33
Наверное такая сварка возможна только в среде защитного (инертного) газа.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.93  01 Янв. 12, 12:46
Стремное занятие. Косвенный нагрев точностью не отличается, а уж про кпд и говорить не приходится
Карди_о_нал Бакалавр Москва 52 8
Отв.94  11 Янв. 12, 20:01
P.S, Если на деталь подать "+", будет прямая полярность.Nick.Mih, 12 Дек. 11, 18:13
Вобщем сварил я тележку для крепления балона с аргоном и самого инвертора. Телега мне нужна позарез. Лень все перетаскивать раздельно. Пока не пробовал, но полярность по инвертору получается такая на гарелку подключается "-" на деталь "+". В обратку   подключить трудновато.
сварочник.gif
сварочник.gif Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.95  16 Янв. 12, 21:28
я думаю что можно,посмотри видиоblef, 31 Дек. 11, 20:16
Класс! Это здорово, по принципу как ацетиленовая горелка(внешний нагрев) ...только нужна защита от кислорода воздуха. Варили бак (мой бак) спецы(это без ремарок-спецы супер и не таким способом) но пожадничали аргон- получилось герметично но на вид -страшнее атомной войны. Так что если надо шов без синевы -надо варить в ванне, коробка в которой и варишь. Это так варил титан мой дружбан (лет на сорок старше меня). Все объяснил, надо сначала аргону напустить в ванну(железное корыто) а затем варить,и тем же аргоном. Имя этого мастера Умбатов Вахид.Тогда я был 25 летний мол спец,а ему где то под шестьдесят.  Шов получается чистый без оксидной пленки.
А так, можно варить углекислотным автоматом.Проволока нержавеющая. Выгорает и хром и никель, шев получается черный сверху-когда зачистишь вроде не ржавеет, на наш век хватит. Важно чтобы стык у деталей перед сваркой был плотный. Затем даешь несколько прихваток- шев стягивается усадкой металла на месте прихваток, рихтуешь- и, варишь. Ликвация в ванне шва -не понятная(да и кому нужны эти анализы), но по сельской местности(для себя) пойдет. У меня бак выдержал 20 лет и думаю еще послужит не знамо сколько. Если на продажу- надо делать все по правилам
Обраткой варить- правильно. Электрод надо брать потолще- Сильно греется и обмазка слетает. Обратка чем отличается- греется и плавится больше электрод.Если металл тонкий- только обраткой. Только надо приноровиться. Получится!
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.96  17 Янв. 12, 06:46
Обраткой варить- правильно. Электрод надо брать потолще- Сильно греется и обмазка слетает. Обратка чем отличается- греется и плавится больше электрод.Если металл тонкий- только обраткой. Только надо приноровиться. Получится!aleksej-serikov, 16 Янв. 12, 21:28
Ну а я о чем талдычу с самого начала темы? Многие современные сварщики либо не знают об этом, либо почему то (по непонятным мне причинам) не хотят обраткой варить. В итоге перегрев металла и дыры и шов с палец толщиной.

Мне так один такой "спец" фланец на заторник варил. Духарился, что он нержу сварит электродами "как два пальца обоссать". А сам до такой степени нагрел нержу пятерку (фланец), что сквозь него круг от края бочки (ржавый) было видно.
image_041.jpg
Image_041. Способы и оборудование для сварки нержавейки. Материалы и инструменты.

И один хрен две дыры. Самому запаять потом пришлось. Когда я этому спецу предъявил свои претензии так он начал отмазываться, что металл куевый, да электроды не те. Когда же я ему показал, что было сварено ранее этими же электродами (фото в начале темы), то он до усрачки спорил со мной, что это не электродами варено. Извиняюсь за офтоп.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.97  17 Янв. 12, 21:12
так он начал отмазываться, что металл куевый,bona, 17 Янв. 12, 06:46
Охренеть можно! Спец ...уевый а не электроды.  И Это на пятерке!
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.98  19 Янв. 12, 00:13
Легко сварю тройкой электродом 1,5 мм обычную подверженную коррозии железку очень даже красиво, 1 мм наверное тоже без проблем, а вот что касается нержавейки то тут Хз вполне вероятно может и не получиться, отсюда вопрос к трудящимся всех стран, какая толщина металла барабана у стиралок? И какую марку электрода применять? На мой взгляд ЕСАбовские питерские по качеству не лучше мценских к примеру, я б их не стал пытаться покупать в маштабах пачки, разве что пару-тройку взять, чиста на пробу...  
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.99  19 Янв. 12, 07:35
какая толщина металла барабана у стиралок?Бухой, 19 Янв. 12, 00:13
Если имелся ввиду именно барабан от современных стиралок-автоматов, то ХЗ. У своей (LG) посмотрел не видно, но магнит сцуко липнет оч-чень крепко(может и вообще не нержа?) - еле оторвал.

Ну а если ты имеешь ввиду бак от стиралки активатороного типа, то там нержа тонкая или 0,6 мм или 0,8 мм. Но не более. Кроме того может быть и люминь. Как, например, у меня на "Сибири". Насчет сварки ее электродами я тебе скажу даже и не пытайся.
У меня на аватаре видишь бачок? Его варил Профи с большой буквы (даже по пьяни трубы варил зашибись - ни разу не текли). Видишь у бачка верх из состыкованного листа? Это потому что у меня полуторка была только на обечайку и дно. А верх пытались приварить из нержи от бака стиралки. В итоге ни куя не вышло. Как сейчас помню матерился Вовка (так звали Профи)тогда на чем свет стоит, как он только не извращался с этой нержой: и электроды менял и над сварочником колдовал, и не разных аппаратах пробовал. Один хрен ни куя не выходило - слишком тонкая. В итоге он сам(!) нашел два куска полуторки и закончил мне бачок. До сих пор бачок служит мне верой и правдой вот уже более 12 лет.